Палаван (остров)

Палаван

Остров-провинция

Вообще-то Палаван — это не один остров, а целый архипелаг и самая большая филиппинская провинция.
Если бы не лабиринт сотен девственных маленьких островков с известняковыми скалами и карстовыми пещерами да не коралловые рифы в исключительно прозрачной бирюзовой морской воде, одноименный главный остров архипелага Палаван вряд ли назвали бы в 2007 г. лучшим направлением островного отдыха в Восточной и Юго-Восточной Азии (по авторитетному мнению журнала National Geographic Traveler) и он вряд ли получил бы 13-е место среди лучших островов всего мира. Это довольно изолированный и относительно малолюдный, сильно вытянутый (420 км в длину, от 8,5 до 40 км в ширину) остров, самый западный из крупных филиппинских островов. Большую часть острова занимают горы, джунгли и мангровые леса. Он еще не настолько «раскрученный», чтобы там яблоку негде было упасть от толп любителей «тихого, уединенного отдыха вдали от цивилизации». На Палаване единственный урбанизированный населенный пункт — столица Пуэрто-Принсеса, с аэропортом, большим супермаркетом, краеведческим музеем (экспозиция посвящена истории, культуре и традициях острова, его жителям и их верованиям; выставлены археологические находки, артефакты до-испанской истории и Нового времени), садом бабочек и крокодиловой фермой. Столица с аэропортом находится примерно посередине длинного острова. Отсюда до самых интересных и значимых достопримечательностей Палавана и до лучших пляжей (это на соседних малых островках архипелага) еще нужно ехать и/или плыть на лодке десятки километров. А добираться до местных достопримечательностей — уже само по себе приключение… К примеру, до национального парка Подземной реки Сен-Пол (по названию горы с длиннейшей карстовой пещерой, с 1999 г. включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО), протекающей вдоль западного побережья и впадающей в Южно-Китайское море, — около 80 км на север от столицы. Нужно сначала ехать пару часов на микроавтобусе или джипе до деревни Сабанг, затем еще четыре километра бездорожья нужно преодолеть одним из двух пеших треккинговых маршрутов через джунгли либо на моторной лодке по морю. В парке Подземной реки Сен-Пол вам предложат проплыть под землей в полумраке в разновидности местного каноэ. Страшно, интересно, фонарик гида выхватывает из мрака то группку летучих мышей на сводах, то причудливые сталактиты, но, если честно, там почти ничего не видно. Второй объект из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО — пещерный комплекс Табон. Это более двухсот пещер, из которых 29 исследованы и семь открыты для туристов. Примечательны тем, что в одной из пещер археологами обнаружены древнейшие останки человека на Филиппинах (датируются возрастом ок. 20 тыс. лет, сейчас хранятся в Национальном музее в Маниле). Пещеры находятся в 157 км к югу от Пуэрто-Принсеса: сначала едешь на чем-нибудь до деревни Кесон, откуда опять же нужно плыть на моторной лодке.
Дороги, транспорт и организация отдыха в целом на Палаване оставляют желать лучшего, и все же все издержки — ничто по сравнению с общим впечатлением от чистого прозрачного моря и причудливого лабиринта островков с нависающими над водой известняковыми скалами, поросшими деревьями.
На карте Палаван вытянулся по диагонали очень длинной узкой полосой между индонезийской частью острова Калимантан (Борнео) и филиппинским Миндоро. Это западная оконечность Филиппинского архипелага и относится к группе островов Лусон, хотя геологически представляет собой продолжение острова Борнео (Калимантан), с которым когда-то составлял единое целое.
Архипелаг Палаван, то есть сам главный остров и сотни мелких островков и выступающих над водой камней и скал, — «один из самых биологически разнообразных» (как на суше, так и в море) островов Филиппин. Особую ценность Палавану придают невероятно красивые морские пейзажи и ландшафты. Главными жемчужинами Палавана, несомненно, являются морские заповедники Эль-Нидо к северу от основного острова и рифы Туббатаха на юго-востоке.
Эль-Нидо (исп. «гнездо, тайник, пристанище») считается одним из самых красивых мест на Филиппинах. Представляет собой множество небольших, в большинстве случаев необитаемых островков в северной части архипелага (курорты оборудованы тут только на островах Лаген и Минило). В джунглях Эль-Нидо обитает более ста видов птиц, а разнообразие кораллов, тропических рыб и других морских обитателей исчисляется сотнями видов.
Бухты и лагуны защищают отвесные известняковые скалы (их геологический возраст прибл. 250 млн лет), но на каноэ, катамаране или моторной лодке до них легко добраться и на время получить какой-нибудь пляжик в собственное распоряжение. Идеальными местами для дайвинга, снорклинга (подводное плавание с трубкой без акваланга) и подводной фотосъемки, в частности, слывут острова Анилао, Пуэрто-Галера, Баликасаг; на о. Пагсаньян — водопад и речные пороги.
Великолепные коралловые рифы морского национального парка Туббатаха в море Сулу находятся примерно в 150 км к юго-востоку от Пуэрто-Принсеса, возле островка Себу. Этот уникальный подводный парк, являющийся с 1993 г. объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, занимает акваторию площадью ок. 970 км2, из которых 100 км2 старых коралловых рифов открыты для дайверов. Риф Туббатаха, сформировавшийся более тысячи лет назад вдоль Кагайской гряды, состоит в основном из двух атоллов — Северного и Южного, разделенных восьмикилометровым проливом, а также рифа Джесси-Бизли. Рифовая система стала домом для более 600 видов рыб и 300 видов кораллов, встречаются скаты-хвостоколы, колючие лобстеры и манты. Сюда приплывают для выведения потомства биссы и зеленые морские черепахи (биссы похожи на них, но мельче). На глубине обитают акулы-молоты, лисьи и китовые акулы… Для охраны природы на Северном острове устроена круглогодичная и круглосуточная полевая станция рейнджеров, благодаря чьим усилиям национальный парк «Риф Туббатаха» получил статус образцового морского заповедника.
Из интересных морских заповедников стоит упоминания заповедник о. Урсула, в окрестностях которого встречаются такие редкие животные, как дюгони — родственники вымершей морской коровы, а также морские черепахи и большое разнообразие рыб. Ну, а самый необычный заповедник на архипелаге — это природоохранная зона о. Калауит: в 1976 г. из Кении сюда было завезено 104 африканских животных восьми видов, и сейчас их на острове уже более пятисот!
остров Палаван на карте

Общая информация

Палаван — самый западный из крупных островов в Филиппинах.
Месторасположение: остров вытянут от острова Миндоро (Филиппины) к острову Калимантан (Индонезия).
Происхождение: материковое (откололся от материковой части Юго-Восточной Азии в конце палеозоя).
Административная принадлежность: провинция Палаван, регион МИМАРОПА (или регион IV-B), Филиппины.
Административный центр: город Пуэрто-Принсеса — 222 673 чел. (2010 г.).
Языки: тагальский (официальный) и другие.
Этнический состав: австронезийцы с примесью китайских и испанских кровей — большая часть населения; народы тагбануа, пиналаван, батаки, кенуй, каламьян, джама-мапуны, молбог, таусуг и самал-бангинги — 18% (всего 87 культурных и национальных групп).
Религии: римский католицизм — большинство, есть мормоны, адвентисты седьмого дня, протестанты, мусульмане на юге (влияние Индонезии).
Денежная единица: филиппинское песо.
Крупные города: Пуэрто-Принсеса.
Аэропорт: в городе Пуэрто-Принсеса (местные авиалинии).
Соседние территории: омывается Южно-Китайским морем на северо-западе и морем Сулу на юго-востоке. К юго-западу лежит остров Борнео часть Индонезии), к северо-востоку — группа филиппинских островов Миндоро и др.

Цифры

Остров Палаван

Площадь: 12 188,6 км2.
Длина: 425 км.
Ширина: от 8,5 до 40 км.
Население: около 900 000 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 73,8 чел./км2.

Провинция Палаван

Площадь островов: 14 896 км2.
Площадь коралловых рифов: ок. 11 тыс. км2.
Количество островков: 1780.
Население: 994 340 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 66,7 чел./км2.

Климат и погода

Тропический, муссонный (в зоне влияния юго-западного муссона).
Сезон дождей с мая по декабрь, в остальное время сухо и жарко.
Центральная горная цепь делит Палаван на две части, климат в которых отличается.
Среднегодовая температура: от +26 до +29°С.
Среднегодовое количество осадков: 2000 мм.

Экономика

Природные ресурсы: природный газ и нефть, месторождения никеля, меди, марганца и хромита.
Промышленность: добывающая, лесозаготовки, пищевая.
Сельское хозяйство: тропическое растениеводство (рис, зерновые культуры, сахарный тростник, кокосовая пальма), разведение домашнего скота.
Рыболовство — основное занятие местных жителей.
Традиционные промыслы: лов жемчуга, сбор гнезд салангана на продажу.
Сфера услуг: транспорт, туризм.

Достопримечательности

Природные

 Национальный парк «Пещеры Табон» (более 200 пещер) в этих пещерах жили первые люди, попавшие на Филиппины более 20 000 лет назад.

 Национальный парк Подводной реки Сен-Пол (река длиной 8 км протекает в карстовой пещере на западном берегу и впадает в море).

 Национальный морской парк «Рифы Туббатаха».

 Морской заповедник Эль-Нидо.

Культурно-исторические

Краеведческий музей острова Палаван, сад бабочек, крокодиловая ферма в городе Пуэрто-Принсеса; Археологический музей пещерного комплекса Табон.

Любопытные факты

 В 1962 г. во время раскопок в пещерах Табона на о. Палаван археологи обнаружили череп так называемого табонского человека, который датируется от 22 до 24 тыс. до н. э. — самый древний из найденных на Филиппинах. Примерно с этой даты мы можем отсчитывать человеческую историю острова.

 Вероятнее всего, заселение Палавана происходило с соседнего Борнео (Калимантан) по существовавшей в древности перемычке между островами. Влияние Борнео всегда ощущалось на острове, особенно в его южной части. Так как южная часть Палавана долгое время подчинялась султанату Борнео, там было много мусульман.

 Остров с X-XI в. активно осваивали китайский торговцы. Считается, что само название Палаван произошло от китайского «пао-лао-ю», что означает «страна с удобными гаванями». Но возможно, первые китайцы («маленькие и темные», бежавшие из южных китайских провинций от ханьского завоевания) попали на остров еще в середине III в.н.э. и влились в батакский этнос.

 Когда в 1749 г. султан Борнео продал свои владения испанцам, они постарались, чтобы доминирующей религией на острове стало католичество. И преуспели в этом, несмотря на сопротивление мусульман и китайской диаспоры. Но потом, когда в 1898 г. после Испанско-американской войны Испания передала Филиппины, Кубу, Гуам и Пуэрто-Рико Соединенным Штатам Америки за 20 млн долларов, на Палаване появились протестанты, мормоны и адвентисты седьмого дня...

Острова мира

8
0
6 749
gorsunova
Филиппины

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх