Путешествие по Индии

Путешествие по Индии - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Уттар-Прадеш (штат)

Штат Уттар-Прадеш сыграл важную роль в истории развития индуизма и буддизма. По некоторым данным, именно отсюда началось распространение буддизма по всей Индии, а затем по Китаю и Японии.

на фото Андаманские и Никобарские острова

В географическом отношении Андаманские и Никобарские острова являются границей между Бенгальским заливом к западу от них и Андаманским морем к востоку.

на фото Джамна (река)

На всем своем протяжении река Джамна минует несколько крупных городов, включая и столицу страны — перенаселенный Дели. На фото вид на Тадж-Махал с восточной стороны, с противоположного берега Джамны. Заметно, как обмелела река, а ее берега превратились в илистое болото.

на фото Тадж-Махал — Агра

Мавзолей Тадж-Махал построен по приказу султана Шах-Джахана в память его обожаемой супруги Мумтаз-Махал. Рассвет встает над Тадж-Махалом. Над рекой Джамна пока еще держится дымка. Вскоре она окончательно развеется и белый мрамор памятника любви и верности заблестит в лучах солнца. На закате здание мавзолея выглядит не менее возвышенно: оно словно парит над застывшими водами Джамны.

на фото Харьяна (штат)

Индийский штат Харьяна имеет особое значение для индуистов. Здесь сохранилось множество реликвий и священных мест, связанных с истоками Вселенной и развитием индуизма. К подобным сакральным местам относится комплекс Брахма Саровар (на фото). Там, где ныне располагается штат Харьяна, с древних времен разворачивались битвы, определившие историю Индии.

на фото Пудучерри (союзная территория)

Союзная территория Пудучерри, составленный из нескольких разрозненных областей, известен как важный духовный центр Индии. Храмовый слон Лакіими за небольшое подаяние благословляет желающих легким шлепком хобота по голове. Полтора века европейские державы соперничали за право владения землями Пудучерри и поочередно получали контроль над регионом.

Наверх