Западная Бенгалия (штат)

Западная Бенгалия

Восточный штат Индии

Штат Западная Бенгалия образовался в результате нескольких разделов историко-культурной области Бенгалия, сопровождавшихся массовыми принудительными переселениями миллионов индусов и мусульман.
Западная Бенгалия расположен в нижнем течении величайшей индийской реки Ганг — там, где она образует гигантскую дельту перед впадением в Бенгальский залив. Из-за дельты в древности этот район Индии называли Сердце Ганга.
Главенствующий пейзаж штата — низменная равнина, сложенная в основном отложениями притоков и рукавов Ганга. На западе — холмистая возвышенность высотой до 400 м, на севере — горы Гималаи высотой до 3500 м.
Происхождение названия «Бенгалия» точно не установлено. Местные жители произносят его также как Бангла, Бонго и Банг.
Примерно 4 тыс. лет назад территорию нынешнего штата населяли дравиды и тибето-бирманские племена. Предположительно, одно из племен именовалось банг, от него и возникло название большого исторического региона Бенгалия. До VI в. до н. э. большая часть территории Бенгалии входила в могущественное королевство Магадха. Благодаря выходу к морскому побережью Бенгалия вела оживленную торговлю с другими южно-азиатскими государствами.
В IV-V вв. н. э. Магадха стала ядром государства Маурьев. После распада этой империи к власти пришли самостоятельные бенгальские династии: буддийская Пала и индуистская Сена.
В 1203 г. Бенгалию завоевали гуриды — мусульмане-тюрки, выходцы из Афганистана. В 1225 г. они присоединили эту область к образованному ими Делийскому султанату. Это было время, когда впервые в своей истории миллионы индусов оказались под властью приверженцев монотеизма.
В 1526 г. Делийский султанат был покорен новым завоевателем — тимуридом Бабуром, основавшим на обломках султаната империю Великих Моголов. Но и этим завоевателям пришлось покориться, когда в Индии появились англичане. В 1633 г. они добились разрешения вести в Бенгалии торговлю и основали представительства сначала в районе реки Хугли, а затем — в Калькутте, которая уже тогда становилась важным местом присутствия англичан в Индии.
Недовольный растущим влиянием англичан, наваб (наместник) Бенгалии пытался выбить их из Калькутты, что ему удалось сделать в 1756 г. Английский гарнизон сдался, и солдаты и офицеры погибли от удушья в тесных камерах форта Уильям, прозванных «Черной ямой».
Победу наместник праздновал недолго: англичане снова взяли Калькутту в 1757 г., и в том же году в знаменитой Битве при Плесси, произошедшей на берегах западнобенгальской реки Бхагиратхи, нанесли сокрушительное поражение войскам бенгальского наваба.
Англичане быстро превратили Бенгалию в основной район выращивания опиума для поставок в Китай. В то же время Бенгалия, занимавшая дельту реки Ганг и располагавшаяся на пересечении речных, морских и сухопутных путей, представляла собой наиболее развитую часть Британской Индии.
Англичане дважды пытались провести раздел Бенгалии по религиозно-культурному признаку, чтобы контролировать освободительное движение в стране. Попытка 1905 г. провалилась, но в 1947 г., когда Индия обрела независимость, Бенгалия была вновь разделена на две части: восточная мусульманская часть отошла к Восточному Пакистану (ныне — Бангладеш), западная, немусульманская, — к нынешней Индии, образовав штат Западная Бенгалия.
Индийский штат Западная Бенгалия находится в западной части дельты священной для индуистов реки Ганг, на низменных равнинах, образованных отложениями притоков и рукавов Ганга. Благодаря своему положению Западная Бенгалия связывает все северовосточные штаты с остальной территорией страны.
Далеко за пределами Индии штат Западная Бенгалия известен как родина чая сорта «Дарджилинг». Но это еще и район крупной металлургии, производства электроники и программного обеспечения.
Большая часть равнинной территории возделывается, леса почти все сведены и вместе с кустарниками занимают пятую часть общей площади, главным образом на севере, в районе Гималаев и тераев (заболоченных предгорий), а также на западе и на юге, где растут мангровые леса в нижней части дельты Ганга. Преобладающие виды деревьев: сал, казуарина исундари.
Западная Бенгалия — район, где в дикой природе сохранился бенгальский тигр, главным образом — в национальном парке Сундарбан. Кроме тигров в национальных парках и заповедниках штата можно встретить слона, несколько видов оленя, гаура, леопарда, множество крокодилов.
Западная Бенгалия является одним из самых развитых в экономическом отношении штатов Индии. В то же время в сельском хозяйстве занято 70% трудоспособного населения. Причина очевидна: здесь, в западной части дельты Ганга, одни из самых плодородных в Индии сельскохозяйственных угодий.
На севере в горных и предгорных районах Дарджилинг и Джалпаигури находятся чайные плантации, что приносят около 20% всего урожая чая Индии.
Растущий сектор экономики — информационные технологии, развивающиеся стремительными темпами, так как общий уровень культуры и грамотности в штате выше, чем в целом по стране.
Две трети населения Западной Бенгалии исповедует индуизм: на острове Сагар, близ впадения Ганга в Бенгальский залив, во время праздника Макара Санкранти ежегодно в январе совершают омовения до полумиллиона паломников. Дурга-Пуджа — праздник поклонения богине Дурге (отмечается с размахом, все четыре дня праздника — официальные праздничные дни в штате) — крупнейший для бенгальцев и наиболее значимое общественное и культурное событие в Западной Бенгалии. Однако самой почитаемой богиней в штате остается богиня Кали (символ разрушения невежества и поддержания мирового порядка), и в ее честь местное индуистское население празднует Кали-Пуджа.
На втором месте — последователи ислама, численность последних неуклонно возрастает из-за высокой рождаемости. Немногочисленные приверженцы буддизма населяют северные регионы штата.
Еще с древности район Западной Бенгалии считался одним из наиболее культурно развитых уголков Индии.
Здесь родились и выросли Рабиндранат Тагор (1861-1941 гг.) — известный индийский поэт и прозаик, первый житель Азии, получивший Нобелевскую премию, автор гимна Индии и Бангладеш; Рам Мохан Рой (1772-1833 гг.) — вождь и основатель «Брахмо Самадж», одного из первых социально-религиозных реформаторских движений в Индии; Абанидранатх Тагор (1871-1951 гг.) — основатель Бенгальской школы искусств и последователь индийского модернизма.
В штате сохранилось искусство исполнения народной музыки гомбхира и бхавайя, а также национальных танцев в масках.
Столица штата — Колката, в прошлом — Калькутта, бывшая столица Британской Индии, город большой, перенаселенный и несколько запущенный, который индийцы называют «душой страны». Сегодня это один из ведущих интеллектуальных и экономических центров страны. Влияние англичан и их культурных и архитектурных традиций в Колкате заметнее, чем в других индийских городах. Также Колката — большой экономический центр: здесь находятся крупнейшие в мире джутовые фабрики, индийская чайная биржа.

штат Западная Бенгалия на карте


Общая информация

Местонахождение: восток Индии.
Административный статус: штат в Индии, в составе региона Восточная Индия.
Административное деление: 3 области, 20 округов, 72 подокруга (2012 г.).
Административный центр: г. Колката, 4 496 694 чел. (2011 г.).
Крупные города: Асансол — 1 243 008 чел. (2011 г.), Хоура — 1 072 161 чел. (2011 г.), Дургапур — 566 937 чел. (2011 г.), Силигури — 509 709 чел. (2011 г.), Бхатпара — 390 467 чел. (2011 г.), Бардхаман — 347 016 чел. (2011 г.), Камархати — 314 334 чел. (2011 г.), Бахарампур — 305 609 чел. (2011 г.), Баранагар — 248 466 чел. (2011 г.), Барасат — 237 783 чел. (2001 г.), Малда — 216 083 чел. (2011 г.).
Языки: бенгальский и английский (официальные), непали и урду.
Этнический состав: бенгальцы — 84%, прочие — 16% (бходжпурцы, магахи, санталы, ораоны, ория).
Религии: индуизм — 74,7%, ислам — 23,6%, прочие — 0,7% (католицизм, буддизм, джайнизм, сикхизм).
Денежная единица: индийская рупия.
Реки: Ганг, Тиста, Торса, Джалдхака, Махананда, Дамодар.
Крупный аэропорт: международный аэропорт имени Нетаджи Субхас Чандра (Дум-Дум, недалеко от Калькутты).
Соседние страны и территории: на севере — Непал и штат Сикким, на востоке — Бутан, Бангладеш, штат Ассам, на западе — штаты Бихар, Джаркханд и Орисса, на юге — Бенгальский залив Индийского океана.

Цифры

Площадь: 88 752 км2.
Население: 91 347 736 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1029,2 чел/км2.
Городское население: 25% (2006 г.).
Самая высокая точка: гора Сандакфу (хребет Сингалила, 3636 м).

Климат и погода

Тропический влажный, муссонный.
Период дождей (муссонов) — с июня по октябрь, сухие прохладные месяцы — ноябрь-февраль, сухие жаркие — март-май.
Средняя температура января: +19°С.
Средняя температура июля: +30°С.
Среднегодовое количество осадков: на равнине — 1400-1800 мм в год, в Гималаях — свыше 3000 мм.
Относительная влажность воздуха: 70-80%.

Экономика

ВВП: $117, 4 млрд (2013 г.), надушу населения — $1285 (2013 г.).
Полезные ископаемые: каменный уголь, доломит, сланцы, фарфоровая глина.
Промышленность: угледобывающая, черная металлургия (заводы в Бернпуре и Дургапуре), металлообработка и машиностроение (промышленное оборудование, станки, электроприборы, морские и речные суда, железнодорожные составы, автомобили, мотоциклы и велосипеды), электронная, химическая, легкая (джутовая, хлопчатобумажная, трикотажная, стекольная, кожевенно-обувная), полиграфическая, фармацевтическая, пищевая (рисоочистка, чайная, табачная, растительных масел).
Теплоэлектроэнергетика (ТЭС в Колкате, Дургапуре, Банделе) и гидроэлектроэнергетика (ГЭС на реках Дамодар, Джалдхак).
Морской порт (Халдия).
Сельское хозяйство: растениеводство (чай, рис, овощи, картофель, горчица, рапс, бобовые, табак, кукуруза, манго, бананы, джут, кенаф), животноводство (крупный рогатый скот, птицеводство).
Морское и речное рыболовство, прудовое рыбоводство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые.

Достопримечательности

Природные: национальные парки Сундарбан, Горумара, Долина Неора и Сингалия, тигровый заповедник Букса, мангровый лес Сундарбан.
Культовые: остров Сагар (дельта Ганга).
Архитектурные: дамба Фаракка (река Ганг, 1961-1975 гг.), Дарджилингская Гималайская железная дорога.
Город Колката: форт Уильям (1701-1706 гг.), Португальская церковь (1799 г.), Индийский музей (1814 г.), мечеть султана Типу Шахи (1832 г.), храм Кали (1855 г.), Кафедральный собор Св. Павла (1847 г.), Джайнистский храмовый комплекс (1867 г.), неоготическое здание Верховного суда (1872 г.), Мемориал Виктории (1921 г.), мечеть Накхода (1926 г.), Мраморный дворец (XIX в.), Белур Матх (резиденция Общества и Миссии Рамакришны), Центральный парк Мэйден, Археологический музей Индии.

Любопытные факты

■ Совсем небольшое число мусульман Бенгалии могут гордиться тем, что принадлежат к потомкам старинных мусульманских завоевателей Индостана. Подавляющее большинство представлено индусами низших каст, обратившимися в ислам в более позднее время.
■ Раздел Бенгалии в 1947 г. сопровождался массовыми насильственными перемещениями свыше 12 млн индусов и мусульман в созданные для них государства. Религиозные конфликты на почве раздела продолжаются и до настоящего времени, по прошествии 70 лет.
■ Ритуальные омовения сотен тысяч индуистов на острове Сагар происходят 14 января, сразу после полуночи, там, где, как считается, Ганг впадает в море. На самом деле место впадения реки в Бенгальский залив находится ниже по течению. Но местные власти на все время праздника объявляют запрет на омовения вне разрешенных мест, потому что там, где встречаются речная и морская вода, бурлят быстрые разнонаправленные течения, из-за чего омовение становится крайне опасным.
■ Значение индуистского праздника Дурга-Пуджа увеличивалось в период британского колониального владычества Индии, и к его исходу праздник стал одним из символов индийского национально-освободительного движения.
■ Победу в Битве при Плесси 1757 г., в которой на земле нынешней Западной Бенгалии сошлись армии англичан и бенгальского наваба Сирадж уд-Даула и с которой началось британское владычество в Индии, англичанам помог одержать сильнейший ливень. Англичане тут же укрыли порох, орудия и ружья от дождя, тогда как малоопытные войска индийцев сделать это не догадались. В результате, когда дождь прекратился, британцы сохранили всю огневую мощь, а пушки и ружья противника оказались бесполезными.
■ В 1961-1975 гг. на реке Ганг была построена дамба Фаракка — с целью отвести часть речных вод для вымывания ила, скапливающегося в русле, что создавало значительные затруднения судоходству в порту Колкаты. Плотина построена всего в 16,5 км от границы с Бангладеш и вызвала серьезные разногласия между двумя странами, так как значительно сократила приток воды в Бангладеш, в результате чего там возросла соленость воды, сократились уловы рыбы, осложнилось судоходство и увеличилась угроза наводнений.
■ Колката — единственный город Индии, где действуют линии трамвая.

7
0
8 755
BrianneSasse
Индия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх