Республика Индия

Республика Индия, государство в Южной Азии.История Индии

Индия, страна богатейшей и древнейшей истории, пережившая за тысячелетия своего существования не один культурный расцвет, с XVI в. стала предметом колониальных претензий сразу нескольких европейских государств. Англичане как колонизаторы оказались успешнее португальцев, французов и голландцев: в середине XVIII в. Британская Ост-Индская компания захватила Бенгалию, а сто лет спустя, к 1856 г., контролировала значительную часть Индии.
В 1857 г вспыхнуло народное восстание сипаев, переросшее в войну за независимость. Восстание было подавлено, Британская Ост-Индская компания ликвидирована, а Индия перешла под прямую юрисдикцию английской короны.
В 1885 г в стране была учреждена первая политическая партия Индийский национальный конгресс, составивший оппозицию колониальному режиму и выступавший за национальное равноправие. В 1915 г национально-освободительное движение в Индии возглавил Махатма Ганди (1869-1948), вернувшийся из Южной Африки, где он также боролся за права индийцев и где разработал и впервые применил тактику ненасильственного сопротивления — сатьяграху.
В буквальном переводе с санскрита сатьяграха означает «упорство в истине». В основе концепции этой борьбы за независимость было гражданское неповиновение и несотрудничество с несправедливой правящей системой. Сатьяграха подразумевала готовность народа переносить боль и страдания и должна была, по мысли Махатмы Ганди, воздействовать на благоразумие и совесть противника. Он призвал все население страны перейти на самообеспечение, отказавшись от английских товаров, в частности от дорогих тканей, игнорировать несправедливые законы. Сам Махатма сел за прялку, смастерил себе одежду и обувь. Так традиционная индийская прялка — чаркха стала символом сатьяграхи и национального самоопределения. Поначалу англичан это смешило, но, начав нести убытки, они поняли, насколько серьезна эта борьба.
«Моральное влияние, которое Ганди оказал на мыслящих людей, является намного более сильным, нежели кажется возможным в наше время с его избытком грубой силы, — писал Альберт Эйнштейн о лидере индийского движения за независимость. — Возможно, грядущие поколения просто не поверят, что такой человек из плоти и крови ходил по этой грешной земле».
В августе 1947 г Индия получила долгожданную независимость, но напряженность между приверженцами индуизма и ислама была столь высока, что произошло разделение территорий Британской Индии на два государства: Индийский Союз и Пакистан. Раздел сопровождался кровопролитными столкновениями между индусами, сикхами и мусульманами, а также крупнейшей в истории XX в. массовой миграцией населения. До сих пор отношения между Индией и Пакистаном остаются напряженными.
Полуостров Индостан, основную часть которого занимает Индия, неслучайно называют Индийским субконтинентом. Индийская континентальная плита на протяжении сотен миллионов лет двигалась через океан на север, пока не произошло ее столкновение с евразийской плитой. В результате этого столкновения образовались Гималайские горы, которые сейчас ограничивают Индию с севера и северо-востока.
В отличие от других развивающихся стран, в Индии с пятидесятых годов XX в. отмечается неуклонный экономический рост.
Для поколения хиппи 1960-х годов поездка в Индию имела не меньшее значение, чем для католика визит к Папе Римскому в Ватикан. Сегодня полуостров Индостан для европейцев прежде всего отличное место для проведения отпуска, в течение которого можно посетить такие достопримечательности, как беломраморный мавзолей Тадж-Махал в Агре, сикхский Золотой храм со священным водоемом бессмертия в Амритсаре, храмы Кхаджурахо с Камасутрой, застывшей в камне, или отдохнуть на белых пляжах Гоа. Гордость страны ее древнейшая культура, многочисленные величественные памятники   прошлых   веков, богатейшие природные условия и теплый климат.
Почти 60% территории страны занимают горные районы. На северо-востоке вздымается стена Гималаев, центральную и южную часть полуострова занимает плоскогорье Декан, ограниченное горными цепями Западных и Восточных Гат Севернее Декана и южнее Гималаев углом простирается Индо-Гангская равнина с полноводными реками. Главная река Индии Ганг вбирает в себя множество притоков и образует вместе с рукавами реки Брахмапутры огромную дельту самую большую в мире, — поросшую мангровыми лесами.
Растительный мир Индии весьма разнообразен от флоры высокогорных полупустынь и пустынь Пенджаба и Раджастхана до джунглей Ассама и почти средиземноморской растительности Гоа. Несмотря на то что почти вся территория страны освоена человеком (кроме отдельных труднодоступных районов), животный мир страны все еще удивительно богат Одних только видов млекопитающих здесь водится 7,6% от общего количества на Земле, а по количеству змей (около 240 видов) Индия побила все рекорды. Однако 172 вида животных находятся под угрозой вымирания. Среди них и знаменитый бенгальский тигр. Во второй половине XX в. в Индии был принят ряд законов о защите дикой природы, и в настоящее время здесь существует более 500 национальных парков и заповедников.
Индия — страна удивительного географического и национального разнообразия, множества языков и диалектов.
И к ней более чем к какому-либо другому государству мира применимо словосочетание «страна контрастов». Роскошь и богатство — с одной стороны, нищета, страдания, голод, труд в нечеловеческих условиях — с другой. Четверть населения Индии живет за чертой бедности несмотря на то, что это одна из наиболее экономически развитых стран мира, которая обладает огромными запасами полезных ископаемых и может похвастаться передовыми технологиями в промышленности.
Индия на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Индия.
Столица: Дели (321 883 чел., 2006 г.), Национальный столичный округ Дели — 12 565 901 чел. (2010 г.)
Языки: хинди, английский и еще 21 официальный язык
Денежная единица: индийская рупия.
Религия: индуизм (80,5%), ислам (13,4%), христианство (2,3%), сикхизм (1,9%), буддизм (0,8%) и др.
Крупнейшие города: Мумбаи, Дели, Бангалор, Калькутта, Ченнаи (Мадрас), Хайдерабад, Ахмадабад.
Крупнейшие реки: Ганг, Брахмапутра.
Важнейшие международные аэропорты: в городах Нью-Дели, Мумбаи, Калькутта, Бангалор, Ченнаи
Основные морские порты: Мумбаи, Ченнаи, Коджикоде.

Цифры

Площадь: 3 287 240 км2.
Население: 1 180 588 000 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 359,1 чел./км2.
Самая высокая точка: Канченджанга (8586 м, Гималаи).
Длина береговой линии: 7517 км, из них 5423 км принадлежат континентальной Индии и 2094 км — Андаманским, Никобарским и Лаккадивским островам.

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы: бокситы, хромиты, уголь, алмазы, железная руда, известняк, марганец, слюда, природный газ, нефть, титановые руды.
Промышленность: горнодобывающая, сталелитейная, нефтяная, легкая (текстильная и кожевенная), химическая, цементная, автомобилестроение, пищевая, электроника, фармацевтика.
Сельское хозяйство: рис, пшеница, чай, сахарный тростник, картофель, хлопчатник, джут, животноводство.
Рыболовство.
Туризм, в том числе медицинский.
Сфера услуг.

Климат и погода

Преобладают четыре типа: субтропический муссонный тропический влажный, тропический сухой, высокогорный.
Средние температуры в январе: +13ºС в Дели и +25ºС в Ченнаи.
Средние температуры в июле: +31ºС в Дели и Ченнаи.

Достопримечательности

Дели: Национальный музей, Красный форт, Великая мечеть; Зал приемов Великих Моголов; дворец Ранг-Махал; Жемчужная мечеть, башня XII века Кутб-Минаре, там же нержавеющая веками металлическая колонна — одно из чудес света, зоопарк;
Калькутта;
Мумбаи (Бомбей): мечеть Хаджи Али, Музей истории Бомбея, Музей принца Уэльского, здание старого Монетного двора, аквариум Тарапоревала, пещеры Канхери;
Джайпур: астрологическая обсерватория;
Агра: мавзолей Тадж-Махал;
Гоа: пляжи, монастыри и крепости в колониальном португальском стиле;
Ченнаи (Мадрас): Правительственный музей, Национальная картинная галерея;
Варанаси: музей Сарнат, 1500 храмов, главный — Золотой Храм, массовые купания в Ганге;
Амритсар: Золотой храм, священный водоем бессмертия;
Кхаджурахо: храмы Любви.

Любопытные факты

■ На полуострове Индостан зародились четыре духовных учения - буддизм, индуизм, джайнизм и сикхизм. Причем буддизм стал поистине мировой религией.
■ До самого конца XIX в. Индия была монопольным поставщиком алмазов на мировой рынок. Несравненной чистоты алмаз «Кохинор», сияющий в короне британских монархов, само собой, родом из Индии.
■ По статистике более половины индийских женщин выходят замуж до 18 лет, и, как это заведено, — по предварительному соглашению родителей жениха и невесты. Разводы в этой стране отнюдь не запрещены, но количество крепких браков, на взгляд европейца, просто невероятно — 93%.
■ Словом «Болливуд», по ассоциации с Голливудом, часто называют всю кинопродукцию Индии. В Мумбаи, прежнее название которого — Бомбей, работают самые крупные киностудии страны. Болливуд — это около 200 фильмов в год. Их язык чаще всего — хинди, а также урду и ленджаби.
■ Индия за последние годы приобрела репутацию одного из самых солидных производителей компьютерных программ. Более чем 90 стран мира предпочитают покупать продукты программного обеспечения именно у Индии.
■ Историки медицины признают индийское учение Аюрведа древнейшим на Земле. И неудивительно — ему около двух с половиной тысяч лет. Сам термин «Аюрведа» образован из двух санскритских корней: «аюс» — долгая жизнь и «веда» — знание, мудрость, иными словами, это свод правил, позволяющих человеку сохранять до преклонного возраста здоровье, благодаря воздействию на организм особых процедур и употребления натуральной пищи. И современные врачи, знакомые с Аюрведой, охотно и, что немаловажно, с успехом используют ее рекомендации. Но гораздо больше в мире практикующих поклонников индийской йоги — лучшего способа поддержания гармонии тела и духа.

37
0
13 381
Inga
Индия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх