Индонезия

Республика Индонезия, мусульманское государство в Азии.

Республика Индонезия

Индонезия раскинулась на островах Малайского архипелага (Большие и Малые Зондские острова), Молуккских островах и западной части о. Новая Гвинея, которые вытянулись вдоль экватора.
В XVI-XIX вв. Голландия, Португалия и Англия играли роль руководящей и направляющей силы, которая изучала и использовала мир Индонезии в целях «колониального бартера». В этом бизнесе наибольших успехов добилась Голландская Ост-Индская компания. Став фактически первым акционерным обществом в истории, она перенесла свою штаб-квартиру на Яву, выбив португальцев. Акции ценой в три гульдена за сто лет выросли на 1260%, а Голландия превратила Индонезию в свое колониальное ожерелье.
К началу XX в. индонезийский мир проснулся от спячки. Движение за национальную независимость стало делать свои неуверенные записи в истории страны. Но когда во время Второй мировой войны Япония оккупировала Индонезию, то это стало, после ее капитуляции, основанием освободиться и от нее, и от колониального прошлого. 17 августа 1945 г. стало Днем независимости юридически, а 27 декабря 1949 г. Голландия вынуждена была признать это на практике.
Каждая эпоха формирует личности, которые творят ее историю. Между эпохой и личностью существует неразрывная взаимосвязь, взаимодействие. Для независимой Индонезии была характерна авторитарная модель развития, при которой главными действующими лицами оказались два генерала.
Ахмед Сукарно (президент страны в 1945-1967 гг.) стал отцом-основателем и военным диктатором страны. За время его правления произошло множество важнейших событий: взрыв островного сепаратизма и его жестокое подавление; возникновение демократических институтов и их перерождение в «управляемую демократию»; почти религиозное почитание Сукарно и разочарование в нем. К концу жизни, переиграв множество раз соперников, он запутался в своих политических интригах и личной жизни.
Следующий генерал - Мохаммед Сухарто руководил страной более 30 лет, в 1965-98 гг. Авторитарный режим власти, главную роль во всех сферах жизни которого играли военные, вывел страну в число «азиатских тигров». В 1983 г. Сухарто стал «отцом развития». Но экономический кризис 1997-98 гг., огромные масштабы коррупции привели к смещению Сухарто после массовых протестов населения, обрушившихся на страну, как цунами.Республика Индонезия на географической карте, Азия.
Противоречивое наследство генералов, прямые и косвенные наследники продолжают играть важную политическую роль в жизни страны. Второй срок и доверие избирателей на выборах президента в 2009 г. получил генерал Сусило Бамбанг Юдойоно. Он кадровый военный, сделавший карьеру в период правления президента Сухарто. Получил хорошее образование в Индонезии и США. Под его руководством страна ищет пути выхода из экономического кризиса.
Но это происходит на фоне хронического страха перед самыми разными стихиями: в октябре 2010 г. на ряд островов обрушилось сильное цунами; в ноябре вулкан Мерапи выдал самое сильное в XXI в. извержение и унес жизни более 300 человек; 21 декабря произошло сильное землетрясение. В сентябре 2010 г. страна была напугана компьютерным вирусом. В ноябре 2010 г. племя вамена пошло войной на племя йоко из-за оскорбительного для них рингтона.
Природа постоянно уточняет карту Индонезии. Особенно в очертаниях линии побережья. Вулканические извержения приводят к тому, что одни острова погружаются в воду, другие неожиданно или постепенно появляются из нее.
На бескрайних океанских просторах острова Индонезии до середины XX в. были как звезды на небе, условно единым миром. Истории потребовалось много усилий, чтобы собрать их в общее «созвездие». «Линейные» размеры Индонезии 5120 км. с востока на запад и 1760 км. с севера на юг.
В Индонезии проживает около 330 этнических и племенных групп, которые говорят на 728 языках и диалектах: яванцы, сунданцы, мадурцы, бадуи, тенггеры, балийцы, аче, буги и многие другие. Средняя плотность населения Индонезии, где густо (Ява, Мадура) - на 7% территории страны проживает свыше 70% всех жителей, а где пусто (Новая Гвинея) — на 22% территории проживает 1%. Правительственная попытка более рационального расселения привела к кровавым столкновениям на этнической и религиозной основе. И от этой практики механического решения демографических проблем благоразумно отказались.
Большая терпимость в этнической политике дает положительные результаты. В 2005 г. между властями страны и группировкой «Свободный Ачех» (Северная Суматра) было достигнуто мирное соглашение. Для этого потребовалось 30 лет гражданской войны, тысячи погибших людей и взаимное желание найти компромисс. Ачех получил статус «особой автономии» и долгожданный мир. Был получен важный опыт мирного разрешения сложных этнических конфликтов.
В этой пестрой этнической и религиозной мозаике Индонезии объединяющей силой стали индонезийский язык (сформировавшийся в начале XX в. на основе малайского) и ислам, являющийся религией большинства индонезийцев. Индонезия одна из немногих стран мира, чье население успело сменить несколько вероисповеданий за относительно короткий промежуток времени.
Распространение ислама началось только в XIII в. и происходило под влиянием мусульманских купцов из Индии и стран Персидского залива. За два столетия, начиная с Суматры, ислам распространился на большинстве островов Индонезии. Но наверное, только в Индонезии ислам так сильно смешался с особенностями культуры и верований местных народов, с традициями индуизма, буддизма и анимизма (обожествления природы). Это нашло свое отражение в архитектуре местных мечетей, в обрядах. Современные мусульмане только сейчас начинают вести активные споры о том, должен ли сохраняться этот особенный мир национального ислама или он должен пройти унификацию по строгим нормам арабского.
Но ситуация в стране, которая идет по пути демократии, рыночной экономики и децентрализации, отличается острыми противоречиями. В том числе и среди мусульман, Одни считают «индонезийский ислам» частью традиционной культуры страны, а другие говорят о необходимости возвращения к истокам ислама, как в арабских странах. Будущее страны, как и будущее в принципе, предсказать невозможно. Океанские волны и волны истории задают свои ритмы в жизни людей.


Общая информация

Официальное название: Республика Индонезия.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 30 провинций, 2 специальных района, 1 специальный столичный округ.
Столица: Джакарта, 9 588 000 чел. (2010 г.).
Количество островов: от 17 508 до 18 306, по разным оценкам. Более 9 тысяч из них заселены.
Язык: индонезийский.
Денежная единица: индонезийская рупия.
Религия: мусульмане (88%), протестанты (5%), католики (3%), буддисты, даосисты и конфуцианцы (2%), индуисты (1.79%).
Крупнейшие города: Джакарта, Сурабая, Бандунг, Тангеранг, Семаранг, Медан.
Крупные острова: Новая Гвинея (делит его с Папуа — Новой Гвинеей), Калимантан (Борнео) (делит с Малайзией и Брунеем), Суматра, Сулавеси, Ява, Тимор (делит с Восточным Тимором).
Крупные реки: Муси, Батангари (Суматра), Капуас, Барито (Калимантан), Мемберамо, Дигул (Новая Гвинея), Бенгаван Соло (Ява).
Крупные озера: Тоба, Манинджау (Суматра), Темпе, Товути (Сулавеси), Паниаи, Сентани (Ириан Джайя).
Главные морские порты: в городах Джакарта, Сурабая, Медан; Палембанг (о. Суматра), Уджунгпанданг (о. Сулавеси).
Важнейшие международные аэропорты: Сукарно-Хатта (г. Джакарта), Джуанда (г. Сурабая), Денпасар Нгура-Рай (о. Бали).
Соседние страны: Малайзия, Папуа — Новая Гвинея, Восточный Тимор.

Цифры

Площадь: 1 919 440 км2.
Население: 237 556 363 чел. (перепись 2010 г.), четвертое место в мире.
Плотность: 123,8 чел/км2.
Вулканы: более 300, из которых около 100 действующие.
Самая высокая точка: г. Джая, 5030 м.

Экономика

ВВП (ППС): $1027 млрд (оценка 2010 г.).
ВВП на душу населения: $4379 (2010 г.).
Промышленность: добыча и переработка нефти и газа; горнодобывающая — олово, никель, медь, золото; электрооборудование; легкая промышленность — текстильная, обувная; лесопереработка.
Сельское хозяйство: каучук, кокосы, пальмовое масло, чай, кофе, рис, фрукты, пряности; добыча морепродуктов.
Сфера услуг: туризм, телекоммуникации.

Климат и погода

Тропический муссонный.
Температура в Джакарте между +25ºС и +28ºС.
Много локальных микроклиматов. Важную роль играет смена сухого и влажного муссонных (преобладающих направлений ветра) периодов. Для большей части страны в ноябре-апреле длится влажный сезон, в мае-октябре — сухой.
Среднегодовое количество осадков: от 1780-3175 мм. на равнинах до 6100 мм. в горных районах.

Достопримечательности

Джакарта: памятники голландской колониальной архитектуры, Исторический музей Джакарты, мечеть Истикляль, Национальный музей Индонезии, Музей Ваянга, Национальная галерея искусств, Этнографический парк «Таман-Мини».
Бали: Храм Пура Рамбут Сиви, храм Сонган, водопад Гитгит, монастырь Брахма Вихара Ашрама, парк Бабочек Таман Купу Купу, Таман Вурунг (Парк Птиц) и Римба Рептил (Парк Рептилий).
35 национальных парков (9,7% площади страны). В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены парки: Уджунг Кулон (Западная Ява), Комодо, «Наследие тропических лесов Суматры» — Национальный парк Керинчи Себлат, обширная сеть морских заповедников.

Любопытные факты

■ В современном мире остается множество того, что неизвестно современной науке.
В 2010 г. ученые открыли в Индонезии около 200 новых видов животных: в классификации морских обитателей появился даже не новый вид, а род «кзльмарочервей», которые обитают на глубине в несколько километров; новый вид лягушек с длинным хоботом величиной с ноготь; самый маленький кенгуру; ярко-зеленый кузнечик с сияющими розовыми глазами и многие другие.
■ Название вулкана Кракатау, расположенного между островами Ява и Суматра, стало не только географическим понятием, но и символом вулканической стихии. 27 августа 1883 г. его извержение стало планетарным событием. Взрыв вулкана был эквивалентен 13 тысячам атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Вызванное им цунами буквально уничтожило побережье Западной Явы и затем обошло весь земной шар. От трех до семи раз (по разным данным) обогнула планету и воздушная волна от этого взрыва. Над Европой пепел от извержения породил необычайно яркие, кроваво-красные закаты.
■ Природный мир Индонезии уникален. Обитающий в Индонезии на островах Комодо, Ринтжа, Падар и Флорес «дракон комодо» является самой большой ящерицей-вараном на Земле, Самцы достигают длины 2,25 метра и весят около 59 кг. Самая большая особь имела длину 3,10 м. а весила 166 кг.


5
0
8 051
Reba
Индонезия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх