Джакарта - Cтолица Индонезии

Город Джакарта - столица ИндонезииИстория современной столицы Индонезии Джакарты — начинается с IV в. В те времена территории города входили в состав индонезийского королевства Тарума. В 397 г на месте Джакарты на северо-западном побережье острова Ява был основан порт Сунда Пура, где шла оживленная торговля специями.
В 1513 г область Джакарты впервые посетили португальцы, путешествовавшие в поисках нового торгового пути, который должен был обеспечить поставки специй.
Уже в 1522 г иноземцам удалось заключить соглашение с местными правителями, которые позволили португальским торговцам построить свой форт на территории Сунда Келапы, как тогда назывался город. Заручившись поддержкой португальцев, местная власть надеялась защититься от нападения со стороны соседних мусульманских государств. Но надежды эти не оправдались: когда в 1527 г будущая столица Индонезии подверглась атаке войск из султанатов Демак и Чиребон, обещанная военная поддержка так и не была обеспечена португальцами: город был захвачен и присоединен к владениям султаната Бантам, расположенного на западе острова Ява.
В том же году Сунда Келапа получил название «Джаякерта», что в переводе означает «город победы».
Правитель Бантама, принц Джаявикарта, продолжил линию сближения с европейскими странами, на этот раз с Англией и Нидерландами. Купцы из этих государств получили возможность обустраивать в окрестностях Джаякерты свои торговые посты. Голландцы открыли в 1602 г свою Ост-Индскую торговую компанию  однако вскоре дело дошло и до строительства военных укреплений, за чем последовала попытка принца Джаявикарты разгромить постройки. Но подданным Нидерландов удалось отбить нападение и завоевать контроль над территориями Джаякерты. Тогда город был разрушен, но к 1619 г он был восстановлен под новым названием Батавия. Во власти Голландской Ост-Индской компании оказалась торговля специями с Молуккских островов.
На протяжении семнадцатого столетия Батавия богатела и застраивалась в традиционном для Нидерландов архитектурном стиле. В 1800 г., когда Ост-Индская компания прекратила свое существование, ее прежние владения стали полноценной частью колониальной Голландской Ост-Индии, а Батавия стала ее столицей.
Во второй половине XIX в. в Батавии начала развиваться инфраструктура. В 1871 г было завершено строительство первой железной дороги, соединившей столицу Голландской Ост-Индии с городом Богор на западе Явы. В 1883 г в Батавии обосновалась первая телефонная компания.Город Джакарта - географическая карта - столица Индонезии
Но несмотря на все европейские блага цивилизации, привнесенные голландцами в жизнь Батавии, в начале XX в. среди местных жителей стали распространяться идеи борьбы за независимость. Освобождению Голландской Ост-Индии способствовала Вторая мировая война: в 1942 г территории Индонезии, в том числе и город Батавия, были оккупированы японцами. Тогда бывшая колониальная столица вновь была переименована и получила свое современное название Джакарта. В 1950 г., по завершении войны за независимость, в ходе которой возникали конфликты с Нидерландами и Великобританией, страна получила свободу, а Джакарта обрела статус столицы нового государства.
Он занимает десятое место среди крупнейших городов мира. Хотя Индонезия является преимущественно мусульманской страной, Джакарта известна своей многонациональностью и многоконфессиональностью. Чтобы обеспечить мирное сосуществование разных народов в столице Индонезии, здесь было учреждено особое ведомство, занимающееся поддержанием мирных взаимоотношений между религиозными общинами.
Столица Индонезии в первую очередь является административным и деловым центром страны. Еще в средние века город был известен как крупный торговый порт, и со временем он не потерял этого статуса. Правда, теперь густонаселенный мегаполис, который иногда называют большим рынком, испытывает серьезные трудности — дороги катастрофически перегружены. Проблему усугубляет и то, что на улицах Джакарты нет тротуаров и пешеходам приходится передвигаться в одном потоке с автомобилями и моторикшами.
На севере столицы Индонезии располагается историческая часть города, представляющая собой архитектурный комплекс XVII-XVIII вв. Главная историческая площадь Джакарты, расположенная в этом районе, — Фатахилла. Здесь со времен колониальной Батавии сохранилась необычная достопримечательность — пушка, которую в Джакарте называют Си Ягур. В народе она считается символом плодовитости, поэтому молодые пары нередко приходят сюда, чтобы возложить к Си Ягур дары.
В центральной части Джакарты расположен знаменитый символ столицы 137-метровый обелиск, установленный в память об освобождении Индонезии от колониальной зависимости. На вершине обелиска расположена смотровая площадка, с которой весь город виден как на ладони. Величественное сооружение венчает бронзовый факел, сверкающий позолотой в отблесках пламени.
Не менее известна в мире и мечеть Истикляль, открытая в 1978 г в честь независимости Индонезии. Истикляль по сей день считается самой большой мечетью в Юго-Восточной Азии: в ней одновременно могут находиться 120 тысяч прихожан.
Несмотря на то что Джакарта современный мегаполис с высотными бизнес-центрами в европейском стиле и дорогими отелями, здесь чувствуется азиатский колорит В городе сохранилась традиционная для стран Азии уличная торговля. Среди рыночных торговцев особенно преуспевают представители китайского населения, предки которых переселились в эти края еще во времена голландской колонизации. Правда, преобладание китайцев в торговой сфере не всегда устраивает другие национальные общины города, что приводит к небольшим конфликтам.
Тем не менее хуацяо, как здесь называют потомков переселенцев из Китая, успешно удерживают свои позиции: именно в китайском районе Глодок расположен крупнейший рынок Джакарты.
Нередко в городе можно встретить и уличных торговцев с тележками, предлагающих прохожим любые товары, вплоть до ювелирных украшений. У них же можно отведать и местный «фастфуд. из числа традиционных блюд индонезийской кухни.


Общая информация

Столица Индонезии, идминистративно-территориальное деление: 5 районов.
Язык: индонезийский.
Этнический состав: народы Явы — 65%, народы Суматры — 15%, народы Сулавеси — 7%, народы Молуккских островов — 6%, народы Калимантана — 4%, китайцы — 3%.

Религия: 85,5% — мусульмане, 5,2% — протестанты, 4,8% — католики, 3,5% — буддисты, 1% — индуисты.
Денежная единица: индонезийская рупия.
Крупнейшая река: Силивунг.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Джакарта Сукарно-Хатта.

Экономика

Промышленность: автосборочная, текстильная, швейная, обувная, электронная, пищевая, химическая, фармацевтическая, полиграфическая, стекольная, бумажная, деревообрабатывающая,судоремонтная, судостроительная, металлообрабатывающая.
Сфера услуг: туризм, банковские и страховые услуги, транспортные, торговля.

Цифры

Площадь: 661,52 км2
Население: 3 607 787 чел. (2010 г.); в агломерации — более 28 млн. чел. (2011 г.)
Плотность населения: 14 523,8 чел/км2

Климат и погода

Субэкваториальный.
Средняя температура января: +26,5ºС.
Средняя температура июля: +27.5ºС
Среднегодовое количество осадков: 2000 мм.

Достопримечательности

■ Национальный монумент Монас (1961 г.) — установлен в честь независимости Индонезии;
■ Мечеть Истикляль (1978 г.) — крупнейшая мечеть в Юго-Восточной Азии;
■ Национальный музей (1778 г.);
■ Национальная галерея искусств;
■ Зоопарк Рагунан (1864 г.);
■ Музей вооруженных сил «Ксатрия Мандала» — экспозиция посвящена истории развития Индонезийской армии;
■ Музей «Пурна Бхакти Пертиви» (1993 г.);
■ Район Кота — Старый город, застроенный в период голландской колонизации.
■ Китайский район Глодок;
■ Рыбный рынок Пасар Икан;
■ Этнографический парк «Прекрасная Индонезия в миниатюре» (1975 г.) — музей под открытым небом, представляющий все индонезийские области;
■ Дворец «Мердека» (1816 г.) — резиденция президента Индонезии

Любопытные факты

■ Ежегодно в годовщину основания столицы Индонезии проходит фестиваль Джакарты (Jakarnaval). В день праздника от главной площади города по центральным улицам проходит шествие, в котором принимают участие кавалеристы, музыканты оркестра, а также различные общественные организации и группы студентов. Карнавал проводится ночью: таким способом городские власти лишний раз подчеркивают, что даже в ночное время в городе сохраняется порядок.
■ Для путешествия между индонезийскими островами в Джакарте до сих пор используют парусные суда.
■ В числе ярких праздников Джакарты особенно выделяется ежегодный Международный джакартский фестиваль воздушных змеев, который проходит у национального памятника Монас. Участники, а их обычно более ста человек, должны сделать своего оригинального воздушного змея и запустить его.
■ Джакарта, будучи многонациональным и многоконфессиональным мегаполисом, активно участвует в дискуссиях о способах урегулирования межнациональных конфликтов. Так, еще в 2001 г. столица Индонезии стала площадкой для международной конференции с участием представителей около пяти десятков стран. Главной целью было найти общий путь мусульманских стран к миру.


10
0
26 116
Ominiaeagepay
Индонезия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх