Багдад - Столица Ирака

Город Багдад, столица Ирака, Азия. Торговля в столице Ирака — Багдаде шла полным ходом, сюда стекались товары не только из соседних государств, но и из отдаленных европейских земель. Великий арабский халиф Харун ар-Рашид (Гарун аль-Рашид), правивший Аббасидским халифатом в 786-809 годах, был покровителем искусств и наук, основал в Багдаде университет и библиотеку. Но в 945 году династия Бундов захватила Багдад и разгромила Аббасидов. Хотя город и потерял свой политический вес в жизни Востока, но по-прежнему оставался важным культурным и научным центром: согласно некоторым данным, в этот период в городе было открыто около тридцати библиотек. Правление Бундов в Ираке продолжалось до 1055 года, когда стремительно расширявшие свои владения турки-сельджуки, предками которых были туркмены, достигли Багдада и отвоевали его у многолетних хозяев этих земель. В те времена Сельджукская империя, относящаяся к турецко-персидской культуре, превосходила по могуществу все существовавшие тогда государства. Но какой бы мощной ни была империя сельджуков, спустя два столетия появилась сила, которой не могло противостоять ни одно государство тех времен, — это были монголо-татары. В 1258 году Багдад был захвачен и разрушен монгольскими войсками, великая столица крупнейшей империи своего времени была уничтожена, по некоторым сведениям, было истреблено до миллиона человек.Город Багдад на топографической карте, Ирак, Азия.
В дальнейшем, уже в XIV-XV вв., когда империя монголо-татар распалась, территории Багдада подвергались разрушительным набегам войск Тамерлана (1336-1405). После этого разоренным Ираком сначала завладевали турецкие войска, затем на багдадские территории вторглись персидские войска. Так земли контролировались то одними народами, то другими до тех пор, пока судьба Багдада наконец не определилась.
С начала XVII в. земли современного Ирака, в том числе и территории Багдада, примкнули к владениям Османской империи. Тогда государством правил Сулейман I Великолепный (годы правления: 1520-1566), при котором империя обрела небывалое могущество. Несмотря на кризис XVIII-XIX вв., вплоть до Первой мировой войны Османская империя удерживала власть на территориях Ирака, но военные события 1914-1918 годов сильно подорвали силы государства. Благодаря ослаблению империи в 1917 году британским войскам удалось занять Багдад, а три года спустя Великобритания и Ирак заключили договор, согласно которому город стал административным центром британской подмандатной территории. В 1921 году был признан суверенитет Ирака, и Багдад стал столицей королевства Ирак.
В 1927 году Великобритания согласилась передать Ираку ранее занятые территории, а в 1932 году Иракское государство официально стало членом Лиги Наций, созданной в 1919-1920 годах. Несмотря на политические изменения в стране, Багдад неизменно оставался главным ее городом. Статус города сохранился даже после 1958 года, когда произошел государственный переворот, в результате которого монархия была свергнута. Ирак стал республикой, и столицей нового государства был признан именно Багдад.
Несмотря на то что на протяжении всей своей истории территории Багдада часто оказывались местом проведения разрушительных военных действий, древние достопримечательности столицы государства чудом сохранились до наших дней. Среди самых ценных из них есть архитектурные шедевры, созданные еще мастерами Аббасидов и Бундов. Так, на севере Багдада сохранился уникальный дворец Аббасидов, возведенный в XII в. Истинная красота здания заметнее всего вблизи, когда становится видна тонкая, почти ювелирная вязь узоров на каменной поверхности стен дворца. Во многом принцип планирования и оформления здания напоминает другое архитектурное сооружение Багдада — Медресе Аль-Мустансирия, построенное немного позже, уже во второй четверти XIII в. Сегодня образование, которое когда-то получали ученики медресе, можно было бы назвать средним школьным — у выпускников была возможность продолжить обучение в университете. Имя древней медресе Аль-Мустансирия принял один из университетов Багдада, открытый в XX в.
Из более поздних памятников архитектуры выделяется Мавзолей Муссы аль-Кадима, иногда называемый Золотой мечетью. Он расположен в областной части Багдада - Кадимии. Мусса аль-Кадим (745-799), останки которого теперь покоятся в стенах Золотой мечети, был седьмым имамом. В 795 году Аббасиды заточили его в тюрьме, а спустя четыре года он был отравлен. Мавзолей был выстроен много позже, уже в XVI в., и здесь были установлены гробницы самого Муссы и двух его братьев.
Рядом с университетом Аль-Мустансирия в столице Ирака находится Багдадский музей естественной истории, открывшийся в 1970 году. Здесь собраны исторические документы, произведения искусства, специально для музея были изготовлены восковые фигуры для создания сценок из жизни багдадцев в прежние времена.
Есть в Багдаде и места для прогулок. Самый известный из таких уголков парк Аль-Заура, занимающий около 10 км2. Даже в период, когда в Багдаде была обостренная военная обстановка, этот парк считался относительно безопасным местом: неподалеку располагается хорошо охраняемая «зеленая зона» со множеством правительственных ведомств и международных организаций и охрана распространялась и на соседний парк.
Рядом с парком Аль-Заура находится Багдадский зоопарк, открытый в 1971 году. В 2003 г., когда началась иракская война, он серьезно пострадал, так как сотрудники зоопарка были вынуждены покинуть рабочие места из-за возникшей опасности для их жизни, а в результате последовавших беспорядков в городе многие животные и птицы были похищены или просто выпущены на волю. И все же зоопарк удалось восстановить, и в настоящее время он открыт для посетителей.
Несмотря на то что еще недавно город жил в постоянном напряжении из-за бесконечных терактов и военных действий, а партизанские вылазки продолжаются, сегодня горожане пытаются дышать полной грудью. В прошлом году в багдадском парке Аль-Заура открылась I Международная цветочная ярмарка, которая стала символом возрождения страны после нескольких лет войны на ее территории.
Общая информация
Столица Ирака.
Административное деление: 9 районов.
Язык: арабский, курдский.
Религия: ислам.
Крупнейшая река: Тигр.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Багдад».
Цифры
Площадь агломерации: 1134 км2.
Население: 6 554 126 чел. (2004 г.).
Плотность населения: 5778 чел./км2.
Экономика
Промышленность: текстильная, пищевая, энергетическая, металлургическая. Многие промышленные предприятия сильно пострадали или были разрушены во время военного конфликта с США и их союзниками, начавшегося в 2003 году.
Климат и погода
Средняя температура зимы: + 10ºС.
Средняя температура лета: +34ºС.
Среднее количество осадков: 160-180 мм.
Достопримечательности
■ Дворец Аббасидов;
■ Мавзолей Зубайды (XIII в.);
■ Медресе Аль-Мустансирия (XIII в.);
■ Ворота Баб аль-Вастани (XIII в.):
■ Мавзолей Муссы аль-Кадима (Золотая мечеть, XVI в.);
■ Национальный музей Ирака;
■ Багдадский зоопарк;
■ Парк Аль-Заура.
Любопытные факты
■ Действие сказок «Тысячи и одной ночи», существовавших в устной форме уже с XV в., происходит в Багдаде времен правления династии Аббасидов.
■ «Багдадская батарейка» — это исторический артефакт. Представляет собой терракотовый сосуд, внутри которого находится свернутый медный лист, а в нем — железный стержень. В качестве электролита использовался лимонный сок или виноградный уксус. Английские историки датируют «багдадскую батарейку» приблизительно 224-640 гг.
■ Жители города передвигаются по Багдаду на автомобилях и автобусах. Разговоры о необходимости строительства метро ведутся давно, но пока здесь взрывают и стреляют, это строительство вряд ли начнется.
■ В середине VIII в. в Багдаде родился мальчик, ставший впоследствии христианским мучеником за веру Або Тбилисским, считающимся покровителем города Тбилиси, Грузия.

22
0
26 873
Mizder
Ирак

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх