Купол Скалы (Иерусалим)

Купол Скалы (Куббат ас-Сахра)

Куббат ас-Сахра — Кипат Хасела

Камень Мироздания, Камень Основания, Краеугольный камень… Скала на Храмовой горе, откуда, как утверждают священные тексты разных религий, начиналось сотворение мира.
Купол Скалы, известный на арабском языке как Масджид Куббат ас-Сахра, а на иврите — как Кипат Хасела — древнейшая мусульманская святыня. Она находится на Храмовой горе, в Старом городе Иерусалима.
Зачастую именуемый мечетью, на самом деле Купол Скалы таковой не является, а представляет собой архитектурный памятник, построенный, чтобы оберегать священную скалу, с которой пророк Мухаммед вознесся в небо.
Купол Скалы воздвигнут прямо над Камнем Основания, именуемым также Краеугольным камнем. Камень представляет собой выступ скалы на Храмовой горе.
Разные религии по-разному видят смысл и назначение Купола Скалы, равно как и места, где он воздвигнут.
Иудаизм, опираясь на древние традиции, утверждает, что именно здесь, на скалистой вершине горы Мориа (Храмовой), Авраам собирался принести в жертву своего сына Исаака, царь Давид построил алтарь, а его сын, Соломон, воздвиг здесь Первый храм, где хранился Ковчег Завета. Иудеи верят также, что здесь Господь начал сотворение мира, о чем напоминает Камень Основания. Иудейские богословы уверены, что Купол Скалы находится на месте Второго Иерусалимского храма, разрушенного во время осады Иерусалима римлянами в 70 г.
Мусульмане же уверены, что место это связано с историей о том, как ночью пророку Мухаммеду явился архангел Джабраил (Гавриил) и предложил сесть на крылатого коня с человеческим лицом Аль-Бурака, чтобы из Мекки перенестись в Иерусалим. Именно с этого камня пророк вознесся в небо, дабы предстать перед Аллахом, доверившим ему заветы мусульманской веры. Путешествие пророка Мухаммеда в исламе именуется Исра и Мирадж — ночное путешествие и вознесение. Как доказательство в Куполе Скалы хранится отпечаток стопы Мухаммеда и три волоска из его бороды, а также отпечаток руки архангела Джабраила (Гавриила).
Купол Скалы был воздвигнут в 684-691 гг. по повелению халифа Абд аль-Малика ибн Марвана из династии Омейядов (646-705 гг.). Халиф был весьма образованным человеком.
Мысль о строительстве Купола Скалы пришла на ум халифу после того, как он увидел в Сирии чудесные христианские храмы, которые очень почитались среди верующих. Тогда же халиф и загорелся желанием построить новое чудо света, которое имело бы такое же значение для мусульман.
С практической точки зрения цель строительства была двоякая: предохранить исламское святилище от жары и холода, а также предоставить укрытие для паломников, число которых после постройки Купола Скалы увеличилось многократно. В то время еще не существовало понятия мечетей и не были выработаны каноны их строительства. Поэтому здание не использовалось по аналогии с христианским храмом.
Спустя четыре века, в 1099 г., Иерусалим захватили крестоносцы. Купол Скалы они отдали ордену августинцев, а те обратили его в церковь. В 1187 г. город заняли войска Саладина, который немедленно приступил к восстановлению исламской святыни. В эпоху мамлюков — с 1250 по 1510 г. — о Куполе Скалы проявляли большую заботу, ремонтируя его по мере необходимости. Когда Иерусалим был частью Оттоманской империи — с 1517 по 1917 г., — фасад Купола Скалы обнесли керамическими изразцами в традиционном исламском стиле. В 1967 г. Иерусалим заняли израильтяне.
Купол Скалы — один из первых памятников исламской архитектуры. В отличие от ранних строений, этот имеет пропорциональные очертания. Его восьмиугольная форма, как полагают, является подражанием византийским христианским храмам, которые возводились на момент строительства купола.
Постройка находится на террасе, четыре входа ориентированы по сторонам света. Фасад мечети облицован разноцветной плиткой и мозаикой. Издалека постройка кажется голубой, но вблизи различаются белые, желтые, зеленые и черные узоры.
Исламский богослов Аль-Васити, современник строительства Купола Скалы, рассказывал, что халиф Абд аль-Малик ибн Марван поручил вести строительство двум прославленным зодчим: Раджи ибн Хайве и Язиду ибн Саляму. Халиф не скупился: рядом со строительной площадкой он заранее приказал построить сокровищницу (байт аль-мал), которую наполнил золотыми динарами. Когда постройка была закончена, мастера сообщили халифу, что осталось 100 тыс. динаров, но они отказываются брать их как награду за труд. Восхищенный результатом работы, халиф приказал растереть динары в пыль и покрыть ею купол постройки. Он получился столь сверкающим, что невозможно было долго смотреть.
Вдоль стен Купола Скалы протянулись двухъярусные галереи, полукруглые окна закрыты цветными витражами, создающими мистический эффект перламутрового сияния.
В центре постройки расположена двойная ограда: первая — резная деревянная, вторая — чугунная, в готическом стиле, оставленная здесь еще крестоносцами. Внутри ограды — черная, неправильной формы скала — Камень Основания.
Внутреннее помещение Купола Скалы богато украшено узорчатым мозаичным орнаментом, керамической плиткой и мрамором. На стенах выложены цитаты из Корана.
Исламские богословы утверждают, что внутри Купола Скалы находится подлинный Камень Основания. Он поднимается на полтора-два метра над полом здания. Священная реликвия окружена позолоченной решеткой, чтобы никто из посетителей не смог ее коснуться. Небольшое отверстие в самом Камне Основания ведет в пещеру, именуемую Колодцем Душ. Назначение отверстия и пещеры трактуется по-разному: иудаизм настаивает, что в период Иерусалимского храма сюда стекала кровь жертвенных животных, в исламе принято считать, что именно здесь в день Страшного Суда будут собраны души всех умерших.
Совершающие паломничество мусульмане по традиции обходят священную скалу — и Купол Скалы — семь раз.
У северных ворот Купола Скалы находится плита из зеленой яшмы, именуемая Райский камень. На нем остались гвозди и элементы крепежа, что наводит ряд исследователей на мысль о том, что во времена крестоносцев к плите было прикреплено распятие.
Однако согласно мусульманскому преданию плиту сюда принес сам пророк Мухаммед. Он вбил в плиту девятнадцать гвоздей и сказал, что на них держится весь мир земной. А также предупредил, что дьявол будет стремиться разрушить мир, вытаскивая гвозди. С последним вытащенным гвоздем мир должен был погибнуть. Сейчас в плите три гвоздя: мусульмане верят, что дьявол успел забрать немало гвоздей прежде, чем его прогнали от камня.
Старый город Иерусалима сегодня — часть израильского Иерусалима, но согласно договору 1994 г. между Израилем и Иорданией, Купол Скалы, как и прочие мусульманские святыни в Иерусалиме, находится на попечении Иордании.
Купол Скалы (Куббат ас-Сахра) схематическая карта

Общая информация

Местонахождение: Ближний Восток, Палестина.
Административная принадлежность: Иерусалим, Израиль. Израильский суверенитет над восточной частью города оспаривается ПНА и не признан ООН.
Языки: иврит, арабский.
Этнический состав: евреи, арабы, армяне.
Религии: иудаизм, ислам, христианство (православие, католицизм).
Денежная единица: израильский шекель.

Цифры

Купол Скалы: диаметр купола — 20 м, высота купола — 30 м.
Камень Основания (Краеугольный камень): высота — около 2 м, длина — 17,7 м, ширина — 13,5 м.
Колодец Душ: длина и ширина — по 6 м, высота — 1,5-2,5 м.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура января: +9°С.
Средняя температура июля: +24°С.
Среднегодовое количество осадков: 550 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Сфера услуг: туристические (обслуживание паломников), транспортные, торговые.

Достопримечательности

Культовые: Камень Основания, Райский камень.

Культурные: Музей исламского искусства.

Архитектурные: арки-канатиры.

Любопытные факты

■ Купол Скалы нередко путают с мечетью Аль-Акса, но это два совершенно разных здания, хотя и составляющие единый архитектурный комплекс Харам-аль-Шариф.

■ Купол Скалы несколько раз за свою историю пострадал от землетрясений: в 1927 г. и в 2008 г., когда землетрясение силой в 5,3 балла привело к образованию рядом с постройкой глубокого провала.

■ На стенах Колодца Душ есть надписи, указывающие места молитв праотца Авраама, царей Давида и Соломона, пророка Ильи, а также место, где стоял архангел Гавриил (Джабраил).

■ Купол Скалы признан во всем мире как «самая узнаваемая достопримечательность Иерусалима».

■ Купол Скалы изображен на оборотной стороне иранской банкноты в тысячу риалов.

■ До середины XX в. вход в Купол Скалы был открыт только для мусульман. Запрет был снятв 1967 г., но людям, исповедующим иную религию, запрещено молиться здесь, заносить в помещение предметы религиозного культа и все, на чем есть надписи на иврите. Также мужчинам и женщинам запрещено касаться друг друга, даже если они являются супругами. Израильская полиция помогает мусульманам следить за соблюдением этих требований.

■ Архитектура Купола Скалы вдохновила зодчих в других странах на создание подобных сооружений. Среди них — восьмиугольная церковь Сан-Джакомо в Италии, мавзолей султана Сулеймана I Великолепного в Стамбуле (Турция), синагога на улице Румбах в Будапеште (Венгрия).

■ Число архитектурных элементов каждого вида в Куполе Скалы повсюду кратно четырем — числу, священному для мусульман.

■ В 2010 г. в Абу-Даби — столице ОАЭ — была открыта мечеть, построенная как уменьшенная копия Купола Скалы и подтем же названием.

■ Некоторые исследователи утверждают, что за образец для постройки Купола Скалы был взят Иерусалимский храм Воскресения Христова (храм Гроба Господня).

■ В 1993 г. купол постройки был заново покрыт золотом. Это было сделано за счет иорданского короля Хуссейна, продавшего дом в Лондоне за 8,2 млн долларов и купившего необходимые 80 кг золота.


6
0
6 474
vladimih60
Израиль

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх