Тонлесап (озеро)

Тонлесап (Камбоджа)Самое большое озеро Юго-Восточной Азии

Тонлесап — озеро на северо-западе Камбоджи, самое большое пресноводное озеро Юго-Восточной Азии и самое большое озеро полуострова Индокитай.
В сезон дождей и благодаря летнему таянию снегов в тибетских нагорьях уровень реки Меконг повышается на 7-9 м, разлив образует многочисленные озера во впадинах прибрежной низменности. Через протоки вся эта водная масса устремляется в реку Тонлесап, а та — в озеро Тонлесап. Площадь озера при этом увеличивается почти пятикратно, а средняя глубина — местами более чем в семь раз. С наступлением сухого сезона в ноябрьское полнолуние река Тонлесап разворачивает свое течение на 180° и снова становится правым притоком Меконга, самым полноводным. Относительно происхождения озера Азии есть кхмерская легенда, удивительным образом совпадающая с геологической историей Камбоджийской равнины, бывшей некогда морским дном. Некий индийский принц женился на местной красавице по имени Сап. Свадьбу сыграли на морском острове. Наутро отец невесты испытывал столь сильную жажду, что выпил всю воду вблизи острова; обнажившаяся земля отрезала залив от моря, а вода в заливе стала пресной.
Озеро Тонлесап сыграло большую роль в истории Камбоджи. В 802 г. на его берегу остановился король кхмеров Джейавалманн II (ок. 770-850 гг.), после чего в 50 км к северу от озера, на плато Кулен, провозгласил себя девараджой, то есть равным богу Шиве и носителем его воли. Эта дата считается годом основания империи кхмеров. Джейавалманн II основал четыре столицы империи: Харихаралайю, Индрапуру, Амарендрапуру и Махендрапуру (географически недалеко от Ангкора). Ангкор с храмовым комплексом Ангкор-Ват, посвященным богу Вишну, был построен при короле Сурьявармане II (1113-1150 гг.).
После XV в. он был заброшен. Европейцы заново открыли его, как считается, в 1860 г. благодаря французскому путешественнику Анри Муо, хотя известно, что за пять лет до него там побывал его соотечественник Шарль-Эмиль Буйево, а еще за три века до этого — португальцы.
Озеро Тонлесап расположено в юго-восточной части полуострова Индокитай на аллювиальной Камбоджийской равнине, во впадине, сформировавшейся приблизительно 25 млн лет назад как часть геологической депрессии, которая была вызвана столкновением Индийского субконтинента с Евразийской плитой. Анализ почв дна озера и окружающих территорий доказывает, что некогда эти места были морским дном.
Дело в том что озеро… заселено людьми. Количество плавучих домов на нем, образующих деревни, а иногда своего рода «хутора», не поддается исчислению. Некоторые из этих домов, быстро сооружаемых поистине из чего придется, стоят на сваях на песчаных косах, некоторые, тоже на сваях, прямо в воде или на каком-то основании типа плота, чаще всего это связанные пустые бочки. Электричество обеспечивается аккумуляторами. Очистных сооружений здесь, конечно, нет, и вода никогда не выглядит прозрачной, хотя жители «камбоджийской Венеции» (как любят выражаться экскурсоводы), пьют воду из озера, очевидно, обладая специфическим иммунитетом. В плавучих домах не только живут, а например, разводят птицу в небольших пристройках к жилому помещению, выращивают овощи в емкостях, наполненных землей: местная почва, благодаря постоянным наносам ила в сухой сезон, чрезвычайно плодородна. Есть плавучие лавки, школы и что-то вроде медпунктов. Есть даже один буддийский храм на небольшом острове. Главное занятие тонлесапских жителей — рыболовство. По разным данным (ихтиофауна Тонлесапа не слишком хорошо изучена), в озере обитает от 300 до 850 видов пресноводной рыбы, в основном семейства карповых. На берегах и в прибрежных мангровых лесах гнездится около 200 видов птиц, водятся змеи, черепахи, разные тропические земноводные. Крокодилов нет, их разводят на специальной ферме, тоже плавучей, для туристов. Коммерческий лов рыбы сетями на озере официально запрещен. Но ни для кого здесь не секрет, что за некоторую мзду местные чиновники могут закрыть на это глаза. Обитатели плавучих деревень беспокоятся: исчезает крупная рыба, в частности гигантские сомы, вес которых достигает 300 кг, и они вынуждены ловить теперь и рыбную молодь, чего раньше не делали и что, как они сами хорошо понимают, опасно для биологического баланса озера.
Тонлесап на карте (Камбоджа)

Общая информация

Озеро на северо-западе Камбоджи, самое большое пресноводное озеро Юго-Восточной Азии и самое большое озеро полуострова Индокитай.
Крупнейший город в районе озера: Сиемреап, 171 800 чел. (2009 г).
Крупнейшая впадающая река: Тонлесап (приток Меконга).
Крупнейшая вытекающая река: Тонлесап.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Сиемриап-Ангкор, принимает прямые рейсы из Пномпеня, Сингапура, Бангкока, Куала-Лумпура, Вьентьяна, Луангпрабанга, Ханоя, Хошимина, Дананга, Гонконга, Гуанчжоу, Сеула, Пусана, Куньмина, Гаосюна, Тайбэя.

Цифры

В сухой сезон: около 2700 км2, ширина — до 36 км, глубина — около 1 м, местами до 2,2 м.
В сезон дождей: максимальная площадь — 16 000 км2, длина — до 160 км, ширина —до 105 км, глубина — до 10 м.
Население: на самом озере живет, по разным подсчетам, от 100 000 до 2 млн человек (в основном это этнические вьетнамцы и чамы), вместе с прибрежными жителями-кхмерами население Тонлесапа составляет около 3 млн человек.

Климат и погода

Тропический муссонный.
Сухой (зимний) сезон: ноябрь — апрель (при северо-восточном муссоне), сезон дождей (летний): май-ноябрь (при юго-западном муссоне).
Средняя температура января: +23°С.
Средняя температура июля: +29°С.
Среднегодовое количество осадков: 1400 мм.

Экономика

Рыболовство.
В Тонлесапе добывается около 400 тонн рыбы и моллюсков — 75% годового улова в стране.
Сельское хозяйство: на берегах озера выращиваются рис, кукуруза, кунжут, хлопчатник, табак.

Достопримечательности

Храмовый комплекс Ангкор-Ват, крупнейшее в мире культовое сооружение (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО): занимает площадь около 200 га, включая расположенный по периметру ров 190 м шириной, находится в 5,5 км от г. Сиемреап.
Сиемреап: буддийские храмы Ват Дамнак, Ват Бо, Ват Кесарарам, Ват Преах Пром Рат, Национальный музей Ангкора, этнографический комплекс «Культурная деревня Камбоджи», Музей противопехотных мин.
Биосферный заповедник Тонлесап (включает в себя озеро и провинции Кам-понгтхом, Сиемриап, Бапттамбанг, Пурсат, Кампонгчнанг, Бантеаймеанчей, Кронг Паилин, Отдар Меанчей и Прэахвихеа).
Птичий заповедник Прек Тоал.

Любопытные факты

■ Рыбаки Тонлесапа чрезвычайно изобретательны. Они, например, связывают пучки извилистых веток, прикрепляя к ним на веревке какой-нибудь тяжелый груз-«якорь» такого веса, чтобы часть «куста» была над водой, а часть — под водой. В подводную часть заплывают мелкие рыбешки и креветки. Через определенное время «куст» вынимается из воды, в этот момент главное — быстро подставить под него сачок, и, пожалуйста, улов тут как тут. Ловушки из стеблей бамбука еще коварнее. По форме они напоминают раскрытые книги: корешок — своего рода тоннель. Зайдя в него, рыба может плыть только в одном направлении, вперед, а в конце пути ее ждет большая корзина.
Озера Азии

15
0
12 478
Vonozeniteme
Камбоджа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх