Государство Катар

Государство Катар, страна на Ближнем Востоке.История

Первым, кто упомянул страну на полуострове, где сейчас находится Катар, был древнеримский историк Плиний Старший, в I в. н. э. Об этих землях писал и древнегреческий историк Геродот, обративший внимание на то, что населявшие Катар племена были весьма искусны в мореплавании. Сравнительно недавно в Катаре были обнаружены наскальные рисунки, появившиеся не позже 4000 лет до н. э. На рисунке четко видны очертания морского судна.
3000 лет до н. э. Катар входил в состав государства Дильмун со столицей на острове Бахрейн. Дильмун процветал за счет того, что находился на большом торговом пути между Индией и Междуречьем. Желающих завладеть этим выгодным местом было немало: Катар захватывают сначала финикийцы, потом иранцы. Затем Катар стал одним из военных трофеев Александра Македонского и вошел в его империю. Арабы закрепляются здесь в VII в., и Катар становится исламским государством в составе Арабского халифата. В X в. халифат развалился по причине междоусобиц, и после этого история Катара долгое время была связана с Бахрейном. Надежда на независимость забрезжила в XI в., по причине все тех же внутриарабских распрей, когда соседи на время оставили Катар в покое.
Страна начала стремительно богатеть, торгуя своим жемчугом. И снова на это богатство нашлись алчные претенденты со стороны. Багдадский халифат воевал с Оманом из-за Катара, а разоренными оказались катарские территории. За Катар воевали османская Турция, Иран, Оман, отдельные арабские племена... Следует заметить, что все это время в Катаре сохранялись элементы рабовладения.
С 1916 г Катар находился под протекторатом Великобритании, которая определяла внешнюю политику страны и получала прибыль от добычи губки и жемчуга. В 1930-х гг в стране нашли нефть, в те же годы отмечен рост национального самосознания. В ряде населенных пунктов прошли демонстрации против жестокого отношения властей и тяжелых условий труда.
Иностранные компании - в основном английские - вели добычу нефти в стране, но прибылями не делились ни с местными властями, ни тем более с населением. Это, вкупе с деспотической политикой шейха, вылилось - после Второй мировой войны - в мощное освободительное движение. В нем участвовали все жители Катара, от городской бедноты и иммигрантов, работавших в нефтяной отрасли, до бывших рабов: рабство было официально отменено в Катаре только в 1952 г. Путь к независимости оказался бы короче, если бы не вечные разногласия внутри арабского мира, замешанные на межплеменной и религиозной нетерпимости.
Лишь 1 сентября 1971 г Катар стал независимым государством, заключив договор с Великобританией о дружбе, в котором говорилось о сохранении «традиционных связей» между двумя странами. В том же году Катар был принят в ООН и Лигу арабских государств. И в том же году было открыто гигантское нефтегазо-конденсатное месторождение «Норт». В 1975 г весь капитал нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих фирм в Катаре был выкуплен правительством страны и стал собственностью Катара.
Нынешний эмир Катара Хамад Бен Халифа ат-Тани нажил себе немало врагов, поскольку самыми разными способами поддерживал народные восстания 2010-2011 гг в Тунисе, Египте, Ливии, Бахрейне, Сирии и Йемене. Ему же принадлежит телеканал «Аль-Джазира», долгое время остающийся самым популярным в арабском мире.
Население страны все так же, как и тысячи лет назад, занимается добычей жемчуга, рыболовством, верблюдоводством и овцеводством. Сельское хозяйство развито слабо и привязано к оазисам, где местные жители выращивают овощи, фрукты, финики, кукурузу, просо для личного потребления. Собственное сельскохозяйственное производство обеспечивает 10% потребностей страны в продовольствии. Все остальное импортируется за счет огромных доходов от добычи и переработки нефти и газа.
Эти отрасли обеспечивают 55% ВВП, 85% доходов от экспорта и 70% государственных доходов. По уровню ВВП на душу населения Катар опережает все самые развитые страны мира. Эмир и правительство Катара могут себе позволить дать народу бесплатное образование и медицину и даже субсидировать заведомо убыточное сельское хозяйство. Все потому, что разведанные запасы нефти составляют 14,5 млрд баррелей, а природного газа 17,9 трлн м3. По запасам газа Катар стоит на третьем месте в мире.
За счет нефтедобычи в страну ввозится сырье для металлургической (крупный сталелитейный завод в Умм-Саиде) и пищевой промышленности. Ввозится компьютерная техника, транспортные средства, продовольствие, продукция химической промышленности. Такая картина характерна для страны, полностью зависящей от добычи сырья.
Но и здесь Катар идет впереди других стран, зависящих от экспорта сырья. Основная причина высоких темпов развития катарской экономики заключается в реализации программы производства сжиженного газа. С 2003 г Катар добился 600-процентного прироста производства СПГ.
Все потребности Катара в воде покрываются за счет опреснительных установок, работающих на природном газе. В водопроводе течет опресненная морская вода, используемая только для хозяйственных и технических нужд. Питьевая вода завозится из-за рубежа и продается в бутылках или на разлив.
Неслыханные темпы роста экономики имеют и свою неприятную сторону: в Катаре жители являются национальным меньшинством в собственном государстве. Иностранцы составляют 90% всех работающих в Катаре, а собственно граждан Катара в стране всего 20%.
Проблема растущей безработицы среди местного населения и конкуренция на рынке труда вызывают подъем радикальных антиправительственных настроений и активизацию исламского фундаментализма.
Правительство пытается перебороть ситуацию, проводя политику национализации кадров. Например, армейский состав был реорганизован на национальной основе и были уволены йеменские, палестинские, египетские и иранские военные. Подобные действия в нефтедобывающем секторе экономики вызывают серьезные политические осложнения со странами — экспортерами рабочей силы, например с Филиппинами.
Значительно ухудшилась ситуация в экономике Катара после международного финансового кризиса 2008 г., когда были заморожены проекты по строительству множества небоскребов. Были уволены десятки тысяч рабочих, главным образом из Индии, Пакистана, Шри Ланки и Непала.
Тем не менее Катар не собирается отказываться от продолжения строительства суперсовременного города Лусаил для полумиллиона человек. Здесь строится стадион на 86 тыс. зрителей, на котором пройдет торжественное открытие и финал чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 г.
Не отменены и планы строительства 40-километрового моста, предназначенного связать Катар с Бахрейном, который будет сооружен к 2013 г и станет самым длинным в мире.

Государство Катар на карте

Общая информация

Официальное название: Государство Катар
Местоположение:
Персидский залив.
Форма правления: абсолютная монархия.
Административное деление: 10 муниципалитетов (баладийя): Ад-Доха, Эль-Джувария, Эль-Джумалия, Эль-Хор, Эль-Вакра, Ар-Райян, Джариян-эль-Батна, Аш-Шамаль, Умм-Салаль, Месаид.
Столица: Доха, 998 651 чел. (2009 г.).
Языки: арабский — официальный, английский.
Этнический состав: арабы — 40%, индийцы — 18%, пакистанцы — 18%, иранцы — 10%, прочие — 14%.
Религии: мусульманство — 77,5%, христианство — 8,5%, прочие — 14% (2004 г.).
Денежная единица: катарский риал.
Крупные населенные пункты: Доха, Умм-Салаль, Эр-Райян, Эль-Джумалия.
Важнейшие порты: Доха, Рас-Лаффан, Умайед.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Доха (город Доха).
Реки: постоянных рек нет.

Цифры

Площадь: 11 586 км2.
Население: 1 696 563 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 146,4 чел/км2.
Самая высокая точка: Тувайир-Эль-Хамир (103 м).
Городское население: 96% (2010 г.).
Длина береговой линии: 563 км.
Размеры полуострова: длина — 180 км, ширина — 80 км.

Экономика

ВВП (ППС): $150,6 млрд.
ВВП на душу населения: $179 000 (2010 г.).
Промышленность: сжиженный газ, нефтедобыча и нефтепереработка, аммиак, удобрения, нефтехимия, стальной прокат, судоремонт.
Сельское хозяйство: растениеводство (садоводство, овощеводство), мясомолочное животноводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Континентальный тропический, сухой.
Средняя температура января: +16,5°С.
Средняя температура июля: +35°С.
Среднегодовое количество осадков: 72 мм.
Относительная влажность воздуха: 50%.

Достопримечательности

Форты: Эль-Кут (город Доха. XIX в.), Умм-Салал-Мохаммед (город Умм-Салаль, конец XIX   начало XX в .), Аль-Зубара (город Аз-Зубарах,1938 г.);
Музеи: Национальный музей (город Доха), этнографический музей (город Доха);
■ Археологическая область Умм-Салал-Али (3000 лет до н. э.);
■ Холмы Аль Яссасия (наскальная живопись);
■ Остров мангровых деревьев (город Эд-Дакхира);
■ Залив Эль-Удейд;
■ Верблюжьи, ослиные и страусовые бега (зоопарк Аль Досару).

Любопытные факты

■ Катар стал самой маленькой страной,которая станет хозяином чемпионата мира по футболу в 2022 г. Также это первая арабская страна, которая будет принимать у себя футбольный чемпионат такого уровня.
■ Начало искусственного разведения жемчуга в Японии в 1930-х гг. привело к сокрушительному падению добычи жемчуга в Катаре Добываемый сегодня в Катаре жемчуг уже не представляет большой ценности.
■ Первый ветер шамаль приходит в мае и называется Эль-Хаффар (копатель), так как он выкапывает в дюнах пустынь глубокие впадины. Второй шамаль появляется в начале июня, называется Бахир Сурайя(рассвет) и считается самым жестоким: при этом ветре рыбаки не выходят в море. Последний шамаль появляется в конце июня, называется Эпь-Дабаран (последователь): он переносит песчаную пыль, которая проникает во все щели дома.
■ Малая белая полоса справа и большая красно-коричневая слева, соединенные кривой из девяти зубцов — это флаг Катара. Символика была принята в 1949 г. Белый означает мир, красно-коричневый — кровь, пролитую в войнах, зубцы олицетворяют 9 примиренных эмиратов Персидского залива. Раньше флаг был красно-белым, но красители выцветали на солнце, превращая ярко-красный флаг в тускло-коричневый. Поэтому цвет сменили. Флаг выполнен в пропорциях 11:28 (приняты в 1971 г.), что делает его самым длинным и узким из всех стягов независимых государств.


18
0
21 168
Gextheodo
Катар

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх