Ош (город)

Ош (Киргизия)

История города

Местные жители утверждают, что их городу Ошу никак не меньше трех тысячелетий, хотя ученые и готовы поспорить с этим утверждением. Однако если искать корни названия города, известного с IX в., можно предположить, что оно как-то связано с тюркским родоплеменным наименованием ош, а предки этого племени жили именно здесь, на юге нынешнего Кыргызстана, на берегах быстрых рек, что спускались с гор Памиро-Алая, устремляясь в плодородную Ферганскую долину. Сам город стоит на высоте выше километра над уровнем моря, с трех сторон окруженный холмами и невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта.
Город расположен в предгорном оазисе, здесь издавна жили люди, за полтысячи лет до прихода киргизов с Енисея. На южном склоне священной горы Сулайман-Тоо (горы Сулеймана) археологи нашли поселение земледельцев эпохи бронзы.
Кто основал город — науке пока неизвестно. На официальном уровне в республике и городе объявлено, что Ош — одно из старшейших поселений в Киргизии и его история насчитывает около 3 тыс. лет. Прямых доказательств этому нет, но местные жители уверены, что истина — в старинных легендах. А в них рассказывается, что основал Ош сам царь Соломон и это именно его мавзолей находится у подножия горы Сулайман-Тоо, сложенной из известняков. Так это или нет, но в любом случае Ош — один из древнейших городов Киргизии (наряду с соседним Узгеном), поскольку самое раннее упоминание в исторических документах об Оше относится к IX в., а следы обитаемости имеют гораздо более старший возраст.
В X в. Ош был третьим по величине городом Ферганы — древней исторической области (и царства) в одноименной долине, являясь точкой пересечения караванных путей из Индии и Китая в Европу, через него проходил и Великий шелковый путь. Если посмотреть на карту, то ничего удивительного в этом нет: просто город занял единственное место, по которому можно было войти в Ферганскую долину, где в основном в старину и шел торг на бескрайних базарах.
В 1876 г. Российская империя присоединила к себе Кокандское ханство, в составе которого находился Ош, и Ош оказался в России, в статусе административного центра Ошского уезда Ферганской области.
После установления в Киргизии советской власти с 1939 г. город стал центром Ошской области. В советской Киргизии Ош был крупным промышленным центром, вторым после г. Фрунзе (ныне Бишкек). В настоящее время значение города несколько снизилось в связи с оттоком населения.
Город Ош — известное место межэтнических столкновений между киргизами и узбеками в 1990-х гг., конфликт предотвращен благодаря вводу советских войск в город и введению комендантского часа. Столкновения между киргизами и узбеками повторились в 2010 г. и привели к многочисленным жертвам и потоку беженцев. Была разрушена почти тысяча жилых домов.
Гора Сулайман-Тоо, или Трона Соломона, — одно из мест паломничества мусульман Средней Азии, находится в черте города Ош.
Сегодняшний Ош — второй по численности населения город Киргизии (после столицы — Бишкека), официально называемый Южной столицей.
Самих себя местные жители просят именовать не иначе как ошане.
Этнический состав города довольно своеобразен: примерно поровну узбеков (их немного большие) и киргизов, остальные — это русские, турки, татары, уйгуры, таджики, азербайджанцы. Несмотря на активный выезд русских на историческую родину после распада СССР, в городе по-прежнему популярен русский язык, оставшийся языком интернационального общения. Кроме того, русский необходим еще и в связи с массовой трудовой миграцией жителей города в Российскую Федерацию.
В наше время город Ош не утратил своего транспортного значения. Отсюда начинается Памирский тракт — автомобильная дорога, соединяющая города Ош с таджикским Хорогом и столицей Таджикистана — Душанбе. Отсюда же ведет прямой путь в Афганистан, город Мазари-Шариф, отсюда можно попасть в один из древнейших уйгурских городов — Кашгар, подняться в Памирские или Тянь-Шаньские горы.
В городе ведется оживленная торговля, в основном на Центральном рынке. А в пригороде, в 22 км от города, расположился крупнейший в Ферганской долине рынок «Тураталы базары».
Главная достопримечательность города — священная гора Сулайман-Тоо, красующаяся прямо посреди города. Она же единственный объект Кыргызстана в списке ЮНЕСКО с 2009 г. Еще в раннее Средневековье гора имела культовое значение для всех верующих, особенно для огнепоклонников. Существует версия, что пророк зороастризма и создатель священной книги «Авесты» Заратустра жил и создавал свое учение в пещере именно на горе Сулайман-Тоо. Известно, что именно здесь находился один из самых ранних храмов зороастрийского культа воды и огня — храм реки Охшо. Возможно, название города происходит именно от этих слов. На скалистых выходах горы, на стенах пещер и гротов, высечены петроглифы.
До советской власти на восточной оконечности горы Сулайман-Тоо находился особо почитаемый старинный «дом Бабура». На самом деле это мечеть Тахти-Сулейман. Ранее это сооружение связывалось с именем Мухаммада Захириддина Бабура, потомком Тимура (Тамерлана), и называлось домиком Бабура. В советское время он был разрушен, но в наше время восстановлен.
Еще один древний памятник архитектуры — мавзолей Асаф ибн Бухрия. Согласно легендам, он был назван в честь мифического сподвижника царя Соломона по имени Асаф ибн Бухрия, завещавшего похоронить его после смерти у подножия этой горы. Над могилой его было воздвигнуто архитектурное сооружение, которое за свою многовековую историю неоднократно разрушалось и возводилось вновь новыми поколениями.
Кроме памятников мусульманских, в центральном сквере города расположен единственный в городе памятник русской православной архитектуры начала XX в. — Михайло-Архангельская церковь. Удивительным образом эта церковь пережила все невзгоды и в 1991 г. была возвращена православной религиозной общине.

карта города Ош (Киргизия)


Общая информация

Местонахождение: Средняя Азия.
Административный статус: административный центр Ошской области, город республиканского подчинения в Киргизии.
Первое упоминание: IX в.
Город: с 1876 г.
Языки: киргизский, узбекский, русский.
Этнический состав: узбеки — 48%, киргизы — 43%, русские — 3%, турки — 2%, татары — 1%, прочие — 3% (2014 г.).
Религии: ислам, православие.
Денежная единица: киргизский сом.
Река: Ак-Буура.
Аэропорт: международный аэропорт Ош.

Цифры

Площадь: 49,3 км2.
Население: 243 300 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 4935 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 870-1100 м.

Климат и погода

Континентальный, засушливый.
Средняя температура января: -2°С.
Средняя температура июля: +25°С.
Среднегодовое количество осадков: 400-500 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Промышленность: машиностроение и металлообработка, производство стройматериалов, легкая (текстильная — хлопчатобумажный и шелковый комбинаты, хлопкоочистительный завод, швейная и обувная фабрики), пищевая (мясная, молочная), деревообрабатывающая (мебельная).
Транзитные автодороги.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые.

Достопримечательности

Исторические: скала Сурот-Таш (100 наскальных рисунков I тыс. до н. э.), Ак-Буринская крепость (I-XII вв.), Ошский объединенный историко-культурный музей-заповедник (домик на восточной оконечности горы Сулайман-Тоо, XIV в.).
Архитектурные: медресе Алымбека-Параванчи-датка и Мухамедбой-Тюрка-Халь Муратбаева, средневековая баня.
Культовые: центр паломничества мусульман Средней Азии гора Сулайман-Тоо (Таш-Сулейман, Тахт-и-Сулейман, Трон Соломона), мавзолей Асаф-ибн-Бурхия (XI-XVII вв.), мечети Шейит-Добо, Ача-Мазар, Садыкбая, Шахид-Тепа, Рават Абдулла-хана (XVII-XVIII вв.), Мухаммед Юсуф Байходжи-Оглы (1909 г.), Сулайман-Тоо (2012 г.), Михайло-Архангельская церковь.
Культурные: Краеведческий музей (в пещере горы Сулайман-Тоо), Музей хлопка, Краеведческий комплекс «Великий шелковый путь» (восточная сторона горы Сулайман-Тоо).
Памятники: монументальный комплекс «Айколь Манас» (2013 г.), мемориальный комплекс «Вечный огонь», мемориал «Скорбящая мать», памятник воинам-интернационалистам в Афганистане.

Любопытные факты

■ Священная гора мусульман Сулайман-Тоо была изображена еще на гербе Оша, высочайше утвержденным в 1908 г. Силуэт все той же горы занимает центральное место и в современном гербе Оша. Над силуэтом горы изображено золотое солнце с исходящими от него лучами, вся композиция окружена синим кыргызским орнаментом с надписью «ОШ» в нижней части.
■ Ошский узбекский академический музыкально-драматический театр имени Бабура в городе Ош — старейший профессиональный театр Кыргызстана, второй старейший театр в Центральной Азии (после Ташкентского Большого театра имени Алишера Навои). Основан в 1918 г. Артисты театра помогали советской власти бороться с басмачами, перевозя оружие в телеге с театральным реквизитом, а сами при этом переодевались в ишана — религиозного проповедника — и его учеников — муридов, которых басмачи с почетом довозили куда надо.
■ Существует цикл легенд, согласно которым город Ош основал не кто иной, как непобедимый полководец и император Александр Македонский.
■ В геологическом отношении пятиглавая Сулейман-гора (Сулайман-Тоо), возвышающаяся в самом центре города, представляет собой один из отрогов Алайского хребта в виде скалы высотой более 100 м.
■ Согласно древней легенде на место, где стоит нынешний город Ош, пришла армия царя Соломона, впереди которой шли волы с плугами. Именно здесь Сулейман остановил волов, сказав «Хош!» (Довольно!). Отсюда, как уверены сказители, и произошло название города.
Города Азии

7
0
6 635
wwwdima
Киргизия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх