Дунтинху (озеро)

Дунтинху

Второе озеро Китая

Дунтинху — второе по площади пресное озеро Китая после Поянху, что также лежит в бассейне реки Янцзы. Оно расположено на болотистой равнине на северо-востоке провинции Хунань, на юго-востоке страны.
Название свое озеро получило благодаря легенде. Она гласит, что под водой в озере Дунтинху расположена пещера, в которой живут духи двух жен полумифического китайского императора Шуня — одного из так называемых пяти древних императоров. Здесь они оказались после того, как во время сплавления по реке Сянцзян, что впадает в озеро, их лодка перевернулась, и женщины утонули. Их духи, согласно преданию, поселились в пещере и с тех пор скорбят об императоре Шуне, погибшем во время одного из своих путешествий. По легенде подземные ходы могут вывести из пещеры в любую точку страны.
Озеро подпитывается водами нескольких судоходных рек, в том числе Янцзы. Особенность неглубокого озера Дунтинху заключается в том, что его площадь в значительной степени зависит от сезона: с середины лета до начала осени Янцзы разливается, в результате чего озеро площадью около 2800 км2 может расшириться до 20 тыс. км2. Таким образом, озеро Дунтинху служит своеобразным регулятором уровня воды в Янцзы: от 40 до 60% стока реки Янцзы через пять рукавов вбирает Дунтинху. К зиме озеро снова мелеет, так как вода вновь направляется в Янцзы, на Дунтинху образуются острова.
Озеро Дунтинху сформировалось в результате Яньшаньского (мезозойского) тектонического движения на месте образовавшейся впадины.
Земли, на которых расположено озеро Дунтинху, издревле населяли представители племени мань. В V-IV вв. до н. э. регион входил в число владений государства Чу, которое в лучшие времена смогло захватить все территории центральной и восточной части бассейна реки Янцзы и всего бассейна реки Хуайхэ. В IV в. до н. э. династия Цинь начала отбивать у Чу их земли, в этот же период начинается заселение региона китайцами. Государство Чу было окончательно разгромлено в III в. до н. э.
Границы провинции Хунань с озером Дунтинху в их пределах оформились в 1668 г.
С древних времен земли, на которых в сезон дождей разливалось озеро Дунтинху, использовались в сельском хозяйстве. В частности, в окрестностях озера были обнаружены самые ранние из известных ученым рисовые поля. Со временем крестьяне стали сооружать конструкции, препятствовавшие затоплению засеянных земель. К XIX в. большинство мелководных участков уже были отобраны у озера для посевов.
Озеро Дунтинху и его окрестности послужили вдохновением для китайских художников и поэтов. Со временем сформировалась традиция написания серии картин под общим названием «Восемь видов рек Сяо и Сян». Озеро также нередко упоминается в классических стихотворных произведениях.
Озеро Дунтинху расположено на границе провинций Хунань и Хубэй. Протяженность его берегов составляет от 400 до 450 км. Озеро разделено на три области: Восточное, Южное и Западное Дунтинху.
Дунтинху служит настоящим оазисом для множества живых существ, среди которых и краснокнижные бесперые морские свиньи.
Восточную область Дунтинху специалисты оценивают как убежище для редких рыб и животных, обитающих в реке Янцзы. Общая численность особей животных и птиц, которые ежегодно мигрируют через Восточное Дунтинху, достигает 10 млн. Здесь водится 114 видов пресноводной рыбы, а также 207 видов птиц.
Южное Дунтинху славится живописными видами небольших рыбацких деревенек, окутанных густым туманом. В этой части озера особенно активно развивается туристическая инфраструктура.
Озеро Дунтинху известно тем, что в нем до сих пор обитают бесперые морские свиньи — млекопитающие с длиной тела около 160 см, предпочитающие мелководье, где легко достать рыбу и рачков. По всему Китаю насчитывается не более полутора тысяч особей бесперых морских свиней, большая часть из них встречается в водах Янцзы.
Как и в древние времена, Дунтинху и окрестные территории играют важную роль в сельском хозяйстве и в рыбохозяйственном комплексе. В водах Дунтинху разводят пресноводную рыбу, в том числе несколько видов карпа. Окрестные посевные земли стали важным источником риса: здесь выращивается большая часть урожая риса в провинции Хунань.
Столь серьезная ставка на урожайность прибрежных посевных земель иногда приводит к катастрофическим последствиям из-за своенравности рек бассейна Янцзы. Так, в 2007 г. из-за наводнения произошла массовая миграция мышей, которые с островов озера переметнулись в соседние поселения и на близлежащие засеянные поля.
В целом в настоящее время с судьбой обитающих в Дунтинху видов, так же как и с будущим всего озера связаны большие опасения экологов. Дело в том, что окрестные земли используются не только для выращивания урожаев: здесь также работают промышленные объекты. Неподалеку расположены более сотни целлюлозно-бумажных заводов, которые уже успели серьезно загрязнить воды Дунтинху. В результате сократилась численность популяции рыб, к берегам Дунтинху стали реже прилетать перелетные птицы.
Помимо фактора загрязнения озера на экологической ситуации сказывается напряженный транспортный трафик: из судоходных рек на озеро попадают множество судов, а это среди прочего приводит к сокращению численности редких бесперых морских свиней. Китайский речной дельфин, прежде обитавший в Янцзы и Дунтинху, полностью исчез.
Для того чтобы приостановить загрязнение озера и улучшить его микроклимат, в 2005 г. была запущена программа по восстановлению Дунтинху с участием китайских и норвежских специалистов. Меры были предприняты довольно жесткие, они предусматривали, в частности, закрытие около полутысячи промышленных предприятий, чья работа приводила к загрязнению Дунтинху.

озеро Дунтинху на карте


Общая информация

Пресноводное озеро на юго-востоке Китая.
Административная принадлежность: провинция Хунань.
Впадающие реки: Янцзы, Юаньцзян, Цзышуй, Лишуй, Сянцзян.
Язык: сян (хунаньский диалект).
Этнический состав: ханьцы, туцзя, хмонги, дун и другие народы.
Религии: буддизм, даосизм, китайская народная религия.
Аэропорты: Чжанцзяцзе Хэхуа, Чандэ Таохуаюань.

Цифры

Площадь: от 2800 до 20 000 км2.
Наибольшая глубина: 31 м.
Высота над уровнем моря: 34 м.
Скорость стока: 7316 м3/сек.

Климат и погода

Среднегодовая температура: от +16,4 до +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 1100-1400 мм.
Половодье: с апреля по сентябрь, мелководье: с ноября по март.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание риса, пшеницы.
Рыбная ловля.
Сфера услуг
: туризм, транспорт (судоходство).

Достопримечательности

Остров Цзюньшаньдао (чайные плантации, 72 горных пика).
Город Юэян: башня Юзян, павильоны Сяньмэйтин и Саньцзуйтин, пагода Цышита (1242 г.).
■ Ежегодные гонки на лодках-драконах.

Любопытные факты

■ Предполагается, что именно на озере Дунтинху прошли первые гонки лодок-драконов в память о поэте Цюй Юане (340-278 гг. до н. э.), который покончил с собой, спрыгнув в воды одной из впадающих в озеро рек.
■ На острове Цзюньшаньдао, что на озере Дунтинху, произрастает уникальный сорт желтого чая Цзюньшань Иньчжэнь. Вторая часть названия переводится как серебряные иглы, что указывает на форму свернутых чайных листьев и покрывающие их серебристые ворсинки.
■ В древние времена Дунтинху было самым большим пресноводным озером в Китае. На второе место оно было отброшено в результате постепенного расширения рисовых полей за счет мелководных участков.
■ В переводе название провинции Хунань переводится как «юг озера», что указывает на ее расположение относительно озера Дунтинху.
Озера Азии

8
0
4 528
McSeam
Китай

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх