Пекин (столица Китая)

Город Пекин, столица Китая, Азия.История столицы

В 221 году до н.э. династия Цзинь покорила Пекин, основанный, предположительно, за тысячу лет до этого. В 1215 году вторгнувшиеся в Китай орды Чингисхана до основания разрушили город. Возродившись из пепла под именем Дайду (Великая столица), этот городе 1264 по 1368 год был центром Великой монгольской империи. Монгольское наименование города в этот период — Ханбалык — означает «город Хана». В 1275 году здесь побывал Марко Поло, и его восторженный отчет о великолепии и роскоши города поверг Европу в изумление. С 1420 года Пекин стал столицей Китайской империи, управляемой двумя династиями: Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911). Прекрасный императорский город был резиденцией правителей вплоть до провозглашения Китайской Республики в 1911 году. В 1928 году Пекин уступает статус столицы государства городу Нанкин, а с 1937 по 1945 год древняя китайская столица находилась под властью японских оккупантов. Пекин вернул себе прежний статус только в 1949 году, когда народно-освободительное движение во главе с Мао Цзэдуном привело к созданию Китайской Народной Республики. В эпоху коммунистической культурной революции (1966-1969) Пекин сильно пострадал от бесчинств, творимых представителями так называемой Красной гвардии (хунвейбинами). Фанатичные приверженцы коммунистической партии из числа китайской молодежи безжалостно преследовали «контрреволюционеров» и защитников традиционных ценностей.

Вокруг Запретного города

Ни в одном другом городе Китая не встретишь столь разительных контрастов между традициями и современностью, как в Пекине. Вокруг старого императорского дворца выросли небоскребы и гигантские промышленные предприятия — символ экономического подъема Китая.
Пекин, или, как его называют сами китайцы, Бэйцзин, в переводе с китайского означает «Северная столица». В центре располагается Запретный город. Этот величественный дворец и императорские покои называли еще Пурпурным городом, вступить в который на протяжении целых пяти веков не имел права ни один смертный, кроме самого «сына неба», его слуг и приближенных. Знаменитые ворота, расположенные в соответствии с четырьмя сторонами света, ведут в Императорский город, где жили придворные и ремесленники, располагались императорские конюшни, роскошные сады и парки, а также огромные склады, где хранились запасы зерна. Ядром всего дворцового комплекса являются три зала Небесной Гармонии, где проводились официальные церемонии. В наши дни все эти сооружения стали одним из крупнейших музеев мира, свидетельствующих о былом величии и блеске китайской императорской династии. На грандиозной по своим масштабам площади Небесного Спокойствия сегодня стоит мавзолей Мао Цзэдуна. Печальную известность эта площадь получила после трагических событий 1989 года, когда по приказу руководства Коммунистической партии Китая на этом месте была расстреляна массовая демонстрация студентов, требовавших демократизации политической жизни страны. Кроме Императорского города, в Пекине есть еще много мест, которые стоит запечатлеть в своей памяти: потрясающий вид открывается с Угольной горки, откуда как на ладони виден весь Внутренний, или Татарский, город — территория площадью 6,4x4,8 км, окружающая Императорский город. Здесь размещается храм Лам, один из красивейших образцов буддийской храмовой архитектуры в мире, и бывшая императорская школа, ставшая сегодня городской библиотекой. С южной стороны к дворцовому комплексу примыкает Внешний город — экономический и торговый центр Китая.
карта города Пекин

Общая информация

Религии: буддизм, даосизм, конфуцианство.
Язык: китайский.
Денежная единица: юань.
Наиболее известные районы города: Запретный город, Императорский город, Татарский город, Большой китайский город.
Аэропорт: Тон Сянь.

Цифры

Площадь: 16 807,8 км2.
Население: 17 млн человек.
Плотность населения: 1011 человека на км2.

Климат и погода

Холодная дождливая зима с резкими ветрами со стороны Монголии, теплое лето.
Средняя температура января: -6ºС; июля: +25ºС.

Достопримечательности

Храм Неба.
■ Запретный город.
■ Императорский дворец.
■ Парк «Угольная горка».
■ Колокольня.
■ Храм Лам.
■ Усыпальница императоров династии Мин перед городскими воротами.
Великая Китайская стена.

Любопытные факты

  • Площадь Небесного Спокойствия размером 40 га является самой большой площадью в мире.
  • Для туристов Пекин и остальной Китай открылся только после 1977 года, с приходом к власти Дэн Сяо-Пина и поворотом страны в сторону рыночной экономики.
  • В Императорском дворце насчитывается 9999 комнат.
  • Один из известнейших театральных жанров в Китае носит имя его столицы. Традиционная красочная пекинская опера в коммунистические времена подвергалась жесточайшей цензуре и лишь сегодня снова радует публику своими неповторимыми представлениями.
Города Азии

21
0
24 731
Panin
Китай

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх