Эверест (Джомолунгма)

Гора Эверест - Самая высокая точка планеты Земля

На границе Непала и Китая, в Тибетском автономном районе, находится Эверест — знаменитая «Крыша мира», самый высокий пик не только в горной системе Гималаев, но и на всей нашей планете.
Многие альпинисты и любители сильных ощущений лишились жизни, пытаясь покорить самую высокую точку земного шара. Но Эверест, как будто магической силой, продолжает привлекать экспедицию за экспедицией.

Джомолунгма — самая высокая гора в мире

Первые известные историкам посещения Гималаев европейцами относятся к XVII в., когда католические монахи-иезуиты в стремлении расширить мир христианства бесстрашно шли в царство льда и камня. Конечно, стремясь покорить души горцев, они не пытались покорять горные вершины.
Попытки альпинистских восхождений европейцев в Гималаях начались в середине XIX в. Однако необходимость подниматься на Эверест со стороны Тибета, так как Непал не пропускал через свою территорию иностранцев, делала эти восхождения особенно опасными. Великая гора забрала немало жизней. До сих пор неизвестно, сумел ли покорить Эверест английский альпинист Джордж Мэллори, погибший со своими спутниками в 1824 г. Его тело было обнаружено в 1999 г. на высоте 8115 м. Но вот поднимался он или уже спускался? Об этом спорят до сих пор.
Правительство Непала сняло свой запрет в 1950 г., и тогда же была впервые покорена вершина Аннапурна (8091 м). Попытки покорить Эверест продолжились, и первыми людьми, ступившими на его вершину 29 мая 1953 г., были шерпа Норгэй Тенцинг и новозеландец Эдмунд Хиллари. На Эверест они шли в кислородных масках, так как в то время без них подъем на такую высоту считался невозможным. Но впоследствии Райнхольд Месснер (Италия) и Петер Хабелер (ФРГ) доказали, что это заблуждение: 8 мая 1978 г. они поднялись на Эверест без кислородного оборудования. Месснер поставил еще один рекорд: 20 августа 1980 г. он поднялся на вершину мира в одиночестве.
А до этого, 17 февраля 1980 г., поляки Кшиштоф Велицки и Лешек Чихи поставили уникальный рекорд: первыми поднялись на Эверест в зимнее время.

Эверест — «Крыша мира»

Самая высокая гора мира находится в Центральной Азии, в царстве вечных льдов, в Гималаях. Это чудо природы — Гималайские горы — поднялись из моря 20 миллионов лет назад.
Высочайшая точка на земном шаре расположена в величественном окружении гор высотой от 7000 до 8000 м, что вместе с множеством менее высоких вершин действительно кажется настоящей «Крышей мира».
Английский инженер-геодезист Джордж Эверест, руководивший Индийской геодезической службой в период между 1823 и 1843 г., произвел съемку и составил карту Гималайских гор. Но ему не удалось установить, какая из десяти громадных вершин (каждая — более 8000 м!) самая высокая. Только в 1852 г. ученик Эвереста Эндрю Во установил, что эта честь принадлежит вершине под порядковым номером XV. В 1865 г. она получила название Эверест — в честь сэра Джорджа, удостоенного за свои заслуги дворянского звания.
Гора, которую непальцы называют «Мать богов», сформировалась 20 миллионов лет назад, в море. Правда, высказываются и другие гипотезы — в основном о том, что Гималаи значительно старше. Но высота этих гор и их «молодой» вид скорее говорят в пользу традиционной гипотезы.
В результате тектонической деформации морское дно поднялось, вызвав длительный процесс наслаивания пород, из которых формировались скалы. Этот процесс продолжается и сейчас: каждый год Гималаи «подрастают» примерно на 5 см.
Вершина Эверест находится в Гималаях. Этот горный массив в форме полумесяца протянулся на 2500 км. Здесь берут свое начало основные реки Южной Азии Инд, Ганг, Брахмапутра. Гималаи возвышаются над Индо-Гангской равниной тремя грандиозными ступенями, разделенными с юга на север.
Южная, нижняя ступень, Предгималаи — средняя высота 900-1200 м. На севере — система отдельных горных массивов и хребтов — Малые Гималаи, чья средняя высота 3000-4000 м, а вершины до 6500 м. Наконец, краса и гордость природы Большие Гималаи, цепь хребтов шириной до 90 км и высотой до 8848 м. Средняя высота перевалов достигает 4500 м, некоторые превышают 6000 м.
Гималаи населены до высоты 5000 м. В более высоких районах обитают крупные животные: высокогорный як, мускусный бык (овцебык), снежный леопард (снежный барс) — сейчас довольно редкий вид, занесенный в Красную книгу.
Каждый год тысячи любителей путешествий приезжают в долину Кхумбу и располагаются у подножия Эвереста.
За немалую плату шерпы сопровождают туристов, тех, кто здоров и хорошо подготовлен, на вершину.
Эверест (Джомолунгма) на карте

Общая информация

В Тибете Эверест известен как Джомолунгма («Божественная мать Земли»).
Непальские шерпы пользуются названием Сагарматха («Мать богов»).
Этнические группы: шерпы (Непал), тибетцы (Китай).
Языки: кангло — тибето-бирманская группа; тибетский — сино-тибетская семья.
Денежные единицы: непальская рупия, юань.
Религия: буддизм, индуизм, христианство. Бон.

Цифры

Высота: 8848 м.
Высота ближайших вершин: Лхоцзе Главная (8516 м); Лхоцзе Средняя (8414 м); Лхоцзе Шар (8383 м); Макалу (8481 м), Нуптцзе (7855 м), Чангцзе (7543 м), Пумори (7161).
За пятьдесят пять лет на Джомолунгме побывали более 2500 человек, погибли при восхождении более 200.

Климат и погода

Летом преобладает юго-западный муссон, несущий тепло и влагу, большинство осадков выпадает в это время. В зимнее время доминирует северо-западный муссон, который несет холодные сухие воздушные массы. В районе Эвереста преобладают западные ветры, скорость которых на высоте выше 7500 м достигает 80-100 м в секунду. При северных ветрах на большой высоте температура опускается до минус 35-40ºС, при южных — до минус 10-15ºС. История наблюдений фиксировала температуру на Эвересте до 60ºС ниже нуля и скорость ветра до 200 км/ч.

Любопытные факты

  • Поиск «Йети» —мифического «снежного человека» Гималаев — продолжается с XIX в. Однако, кроме отпечатков огромных стоп, до сих пор не найдено веских доказательств его существования.
  • Горный массив Гималаи имеет протяженность 2500 км, что сопоставимо с расстоянием между Лондоном и Москвой.
  • В переводе с санскрита название Himalaja означает «оплот снегов».
  • Шерпов, служащих проводниками в Гималаях, называют снежными тиграми.
Горы Азии

109
1
33 661
Erika
Китай

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. ильяилья
    0
    29 марта 2012 17:39
    здорово


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх