Библ (древний город)

город Библ

Город папируса

С незапамятных времен стоит на берегу Средиземного моря Библ. Сейчас это ливанский город Джебейль: название теперь произносится на арабский манер.
Место в 32 км от современного Бейрута люди обжили еще в эпоху неолита. Восемь тысяч лет назад здесь жили племена, занимавшиеся преимущественно ловлей рыбы. В пятом тысячелетии до н. э. на месте Библа сформировалось поселение людей каменного века.
В период энеолита (медного века) в IV тыс. до н. э. Библ был обнесен высокой крепостной стеной. Он процветал, предоставляя удобную гавань судам. Местные жители занимались судостроением и обрели славу настоящих мастеров своего дела. Кроме того, горожане торговали ремесленными изделиями.
К III тыс. до н. э. городом завладели финикийцы. Вся их жизнь и государственность была связана с морским судоходством и контролем прибрежных регионов, эти люди не гнушались и пиратством. Город стал их основной гаванью.
Древнее ханаанское название Губла финикийцы переиначили на Гебал. Танах — иудейская Библия — упоминает город — как Гевал. Горожане-финикийцы поклонялись всемогущему богу-громовержцу Баалу, и во II тыс. до н. э. в центре города построили храм в честь Баалат Гебал — супруги Ваала, богини Астарты, «Владычицы Библа».
Гебал в начале II тыс. до н. э. обзавелся собственной письменностью — «библским письмом», что было связано с необходимостью управлять денежным оборотом порта и города. Позднее древние греки начинают именовать Гебал Библом: так на греческом языке именовался папирус (библион), доставлявшийся из Гебала, куда он попадал из Египта. Тогда же культ Ваала сменился культом Адониса — бога весны.
В VIII в. до н. э. Северная Финикия и Библ захватили ассирийцы, затем — вавилоняне, позднее городом завладела Персия. В 333 г. до н. э. Библ сдался на милость Александра Македонского, разгромившего персов. Впоследствии, пережив правление египетских Птолемеев, а за ними — Селевкидов, в 64 г. до н. э. Библ достался Риму.
Римляне казнили последнего царя Библа, даровали городу самоуправление и право чеканить собственную монету в обмен на взимание налога со всех торговых операций в порту. При римлянах начался закат Библа как крупного торгового порта: к тому времени появились и другие большие города. Зато в Библе было построено множество храмов, привлекавших паломников.
После распада Рима и вплоть до VII в. Библ принадлежал Византийской империи. В 636 г. Библ захватили арабы, и с тех пор он именуется Джебейль.
Во времена крестовых походов город назвался Гибелет и был военным плацдармом Иерусалимского королевства для завоевания всей Земли Обетованной, пока Саладин не отвоевал его в 1187 г.
С 1516 по 1918 г. Библ входил в состав Оттоманской империи. С 1920 г. он находился под мандатом Франции, пока в 1943 г. Ливан не обрел независимость.
Люди всегда жили здесь, невзирая на войны и землетрясения. Ученые доказали, что Библ — один из самых старых «живущих» городов мира.
Систематические раскопки в Библе начал прославленный французский ориенталист и египтолог Жан-Пьер Мари Монте (1885-1966 гг.). Это произошло только в 1921-1924 гг. Ранее этому мешала сложная политическая ситуация в этом районе Ближнего Востока. Да и в наше время эти раскопки осложняются политической нестабильностью в Ливане.
Успеху раскопок способствовало то обстоятельство, что город практически оставался на одном месте и здания одной эпохи строились поверх культурного слоя другой, таким образом «консервируя» его и предохраняя от вандалов.
О финикийских временах Библа напоминают руины нескольких храмов, в том числе — храма Баалат Гебал. На его стенах были обнаружены надписи, оставленные египтянами, в которых они в знак уважения к городу Библ приравнивают финикийскую богиню Баалат Гебал к египетской Хатор — богине неба, любви и женственности.
С древних времен сохранились останки храма Обелисков в честь ханаанского и египетского Решефа — бога огня и молний, погубителя, насылающего мор на все живое.
Тут же, в скале, вырублены девять вертикальных шахт — Царский некрополь, захоронения правителей Библа времен финикийцев. Подобные захоронения не встречаются нигде более в мире. Самое почитаемое даже в наше время и самое внушительное по размерам — захоронение царя Аби-Шему. На саркофаге царя Ахирама из Царского некрополя (ныне хранится в национальном музее в Бейруте) осталась одна из самых ранних известных надписей, датируемая XIII в. до н. э. и выполненная с использованием финикийского алфавита.
Крестоносцы оставили после себя постройку, ныне именуемую Замок Библос. Он был построен в XII в. и стоит неподалеку от порта. Рыцари приказали рабочим использовать как местный известняк, так и камни из римских построек, которые можно видеть вмурованными в кладку стен замка. Понимая, что вероятная осада может оказаться долгой, крестоносцы заняли всю подвальную часть замка огромным резервуаром для воды, который хорошо сохранился.
При крестоносцах построена и церковь Св. Иоанна в романском стиле. Строили ее почти сто лет, причем укрепили особым образом на случай подземных толчков: во время строительства случилось землетрясение и церковь была сильно повреждена.
Жители Джебейля живут за счет обслуживания множества туристов. Местные мастера изготавливают поделки из меди и ливанского кедра.
Большое событие в городе — ежегодный Международный Библосский музыкальный фестиваль. Выступления самых знаменитых во всем мире певцов и музыкантов проходят в историческом квартале Библа, у стен замка Библос.
Библ внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как свидетельство первых веков становления финикийской цивилизации, одно из первых городских поселений начиная с бронзового века. Наконец, Библ напрямую связан с историей распространения финикийского алфавита. Благодаря финикийским торговцам этим алфавитом стали пользоваться по всему Средиземноморью и он стал родоначальником большинства современных алфавитных систем письменности.
карта города Библ
 

Общая информация

Местонахождение: Ливан, к северу от Бейрута.
Административное положение: район Джебейль, провинция Горный Ливан, Ливанская Республика.
Первые сведения: 4 тыс. до н. э.
Язык: арабский.
Этнический состав: арабы.
Религии: маронитская католическая церковь (большинство), ислам (шиизм).
Денежная единица: ливанский фунт.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Бейрут-Рафик-Харири (Бейрут).

Цифры

Площадь: 5 км2.
Население: 40 000 чел. (2010 г.),
Плотность населения: 8000 чел/км2.
Удаленность: 32 км к северу от Бейрута (Ливан).

Климат и погода

Средиземноморский.
Лето жаркое, зима прохладная и влажная.
Средняя температура января: +13°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 1300 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Традиционные ремесла: изделия из меди, ливанского кедра, кожи.
Сфера услуг: туристические (обслуживание паломников), транспортные, торговые.

Достопримечательности

Исторические: захоронения эпохи неолита, руины Великого храма (2700 г. до н. э.), храма Баалат Гебал (2700 г. до н. э.) и храма Обелисков (1600 г до н. э.), финикийский Царский некрополь (II тысячелетие до н. э.), римские постройки (храм, базилика, нимфея — святилище нимф, театр — 218 г.), руины средневековых каменных крепостных стен, замок (XII-XIII вв.), церковь Иоанна Крестителя (XII в., западный фасад — XX в.), баптистерий (XIII в.), мечеть (середина XVII в.), исторический квартал и Старый рынок.
Культурные: Музей восковых фигур, Палеонтологический музей.

Любопытные факты

■ Библское письмо — очень необычный вид письменности, не характерный для семитских народов и, по всей видимости, являющийся оригинальным изобретением. В 1920-1930-х гг. на раскопках в Библе были найдены несколько надписей, сделанных с использованием библского алфавита. Все попытки расшифровать их были безуспешны, и тайна этого письма осталась нераскрытой, так как имеющихся надписей крайне мало.
■ Греческое слово «библос» (библинос) дало название не только городу Библу, но и Библии, чье название можно перевести как «книга на папирусе».
■ Кедровое масло, которое египтяне привозили из Библа, являлось важнейшим элементом в процессе мумификации покойников.
■ В старину Библ отстоял на некотором расстоянии от берега и находился на возвышенности. Это была нелишняя предосторожность во времена, когда пиратство считалось честным промыслом. По крайней мере пока морские разбойники подходили к берегу, у горожан было время закрыть ворота и приготовиться к отражению нападения.
■ Влияние на Библ со стороны Египта — главного делового партнера города — было настолько значительным, что правители города провозгласили египетский язык официальным городским.
■ В мифологии древних египтян о боге Осирисе говорится, что именно в Библе богиня Исида нашла тело Осириса в деревянном ящике.
■ В 1960-1970-х гг. популярности Библу прибавили регулярные визиты американского киноактера Марлона Брандо и певца Фрэнка Синатры.
Города Азии

9
0
8 415
dedvale1944
Ливан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх