Карачи (город)

Карачи (Пакистан)Карачи — самый большой город, главный экономический центр и морской порт Пакистана, который находится на берегу Аравийского моря, в дельте реки Инд, в 100 км к северо-западу от устья. Большая часть города расположена на равнинах, лишь западная часть занята холмами. Южная часть города лежит на полуострове Манора. Последний, так же как и соседние цепочки островов, являются естественным защитным барьером между портом Карачи на севере и Аравийским морем на юге. Побережье в окрестностях Карачи покрыто мангровыми зарослями.

История города

Место, где стоит Карачи, с древних времен считалось важной стратегической территорией. Полководец Александр Македонский (356-323 гг. до н.э.) готовил войска к обратной дороге на Вавилон после Индийского похода в порту Крокола, что находился на полуострове. Рядом расположился Дебал — древний город-порт, основанный в I в. до н. э. и являвшийся важнейшим торговым городом исторической области Синд, а по совместительству — базой синдхских пиратов из Гуджарата, охотившихся на арабские торговые суда, шедшие в Индию и Китай.
До начала XVIII в. на месте нынешнего Карачи был небольшой рыбацкий поселок Кулачи, получивший название по имени одного из белуджских племен. Постепенно «Кулачи» трансформировалось в «Карачи».
Начиная с конца XVIII в. при правителях Синда из династии Талпур Карачи превратился в главный синдский морской и торговый центр на аравийском побережье. Карачи имел несомненное преимущество благодаря удачному местоположению и природной защите от муссонов.
В 1795 г., когда порт Карачи вел оживленную торговлю с Оманом и Бахрейном, на полуострове Манора был построен небольшой форт для защиты от пиратов. В 1839 г. форт на Маноре подвергся нападению англичан, расширявших свои колониальные владения в Индии. Англичане разрушили форт, а в 1843 г. захватили и весь Карачи.
Во второй половине XIX в. здесь появилась английская военно-морская база. Британцы оценили стратегическое положение Карачи: в 1843-1847 гг. город был столицей колониальной провинции Синд, затем главным городом области, входившей в состав Бомбейского президентства, а с 1936 г. — вновь столицей провинции Синд.
Англичане сделали немало для развития Карачи: пустили рейсовый пароход вверх по реке Инд, построили новый порт, аэродром, проложили железную дорогу и телеграфную связь с Лондоном. Значение Карачи возросло многократно после открытия Суэцкого канала.
После провозглашения независимости Пакистана в 1947 г. Карачи стал столицей страны и пребывал в этом качестве до 1959 г.
Местные жители называют Карачи «Городом огней», «Невестой городов» и «Городом Каида»; последнее название — в честь народного героя и основателя Пакистана Мохаммеда Али Джинна, родившегося и погребенного в мавзолее, ставшем главной городской достопримечательностью.
Карачи — крупнейшая агломерация страны. После распада Британской Индии на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан волны мигрантов переполнили город и столицу перенесли в Исламабад. Другая причина переноса столицы заключается в том, что большую часть года здесь так душно, что трудно дышать, к тому же неподалеку раскинулись болота и мангровые заросли.
В архитектуре центра города заметно влияние английского колониального стиля.
Карачи — один из крупнейших городов мира по численности населения и четвертая крупнейшая агломерация в мире. Благоприятное географическое положение города, находящегося в защищенной от океана и муссонов природной гавани, стимулировало бурный рост и ускоренное развитие этих территорий. Рост экономики сопровождался ростом численности населения, главным образом за счет притока мигрантов: сотни тысяч урду-говорящих выходцев из Индии, Восточного Пакистана и других частей Южной Азии переселились в Карачи. Вот почему крупнейшей этнической общиной в городе стали мухаджиры — так в исламском мире называются мусульмане, ради спасения своей веры переселившиеся в другие страны. В случае с Карачи это стало результатом раздела Британской Индии в 1947 г. по религиозному принципу, в результате чего и появилось движение мухаджиров Карачи, которым правительство Пакистана отдало дома, брошенные индусами.
После того как столичные функции отошли к Равалпинди, а затем — к Исламабаду, Карачи сохранил статус торгово-промышленного центра Пакистана. Несмотря на засушливый климат, жизнь здесь считается комфортной. Самые жаркие месяцы — май и июнь, когда температура воздуха приближается к отметке +40°С; зимой температура редко опускается ниже +10°С.
В настоящее время город страдает от перенаселения, инфраструктура крайне перегружена, треть мигрантов селится в трущобах Катчи-Абади, без электричества, водопровода и канализации.
Деловым центром Карачи является главная улица Бандер-роуд и улица Маклеод-роуд с постройками XIX-XX вв. Центр был застроен в период между двумя мировыми войнами домами из местного розового известняка и песчаника. Старый город с традиционными для востока узкими улицами и одно-двухэтажными домами расположен к северо-западу от Бандер-роуд. Южная часть Карачи — самый фешенебельный район Клифтон, застроенный преимущественно виллами.
В Карачи производится около трети всей промышленной продукции страны. Самый важный район города — морской порт в естественной гавани, куда могут заходить океанские суда. Порт Карачи — крупнейший морской порт Пакистана: здесь обрабатывают около 60% грузооборота всей страны — 25 млн т в год. Порт используется не только Пакистаном, но и Афганистаном и не имеющими выхода к морю странами Центральной Азии.
Порт Карачи — это еще и место, где находится одна из главных достопримечательностей города — фонтан, который выпускает одни из самых высоких струй воды в мире высотой 189 м.
карта Карачи (Пакистан)

Общая информация

Местонахождение: юг Пакистана. Самый большой город Пакистана.
Официальный статус: столица провинции Синд. Финансовый, банковский, промышленный, торговый и культурный центр Пакистана.
Год основания: 1729 г.
Административное деление: 18 техсилов (Балдия, Бин-Касим, Гадап, Гулберг, Гулшан, Джамшед, Кайамари, Коранги, Ландхи, Лиакатабад, Лайари, Малир, Нью-Карачи, Северный Назимабад, Оранги, Саддар, Шах-Файсал и Синдская торгово-промышленная зона) и 178 союзных советов.
Важнейшие районы: морской порт, Саддар и Клифтон.
Языки: урду — 48,52%, панджаби — 13,94%, пушту — 11,42%, синдхи — 7,22%, белуджский — 4,34%, сирайки — 2,11%, прочие — 12,45% (1998 г.).
Этнический состав: мухаджиры, панджабцы, синдхи, кашмирцы, сераики, пуштуны, белуджи, мемоны.
Религии: ислам — 96,45%, христианство — 2,42%, индуизм — 0,86%, ахмадие — 0,17%, прочие (зороастризм, сикхизм, бахаизм, иудаизм и буддизм) — 0,10% (1998 г.).
Денежная единица: пакистанская рупия.
Крупнейшие реки: Малир и Лайари.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Карачи-Джинна.

Цифры

Население: 13 205 339 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 3744,1 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 8 м.

Климат и погода

Сухой тропический.
Сезон муссонов: июль-август.
Средняя температура января: +19°С.
Средняя температура июля: +30°С.
Среднегодовое количество осадков: 167,6 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

ВВП: $78 млрд (2009 г.), на душу населения — $5906 (2009 г.).
Промышленность: легкая (текстильная, хлопчатобумажная), цементная, сталелитейная, тяжелое машиностроение, химическая, пищевая, автосборочная, нефтеперерабатывающая.
Транспортные узлы: морской порт, международный аэропорт, железная дорога.
Традиционные ремесла: изделия из оникса, красного дерева, бронзы и латуни, змеиной кожи, резьба по дереву, картины на бархате и высушенном листе дерева, вышивка.
Сфера услуг: туризм, финансовые, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Культурные: Национальный музей Пакистана (дворец Фрир-Холл, 1865 г.), зоопарк (в бывших Городских садах, 1870 г.), Художественный центр (1960 г.), Университет медицинских наук Ага-хана, Центр восточной медицины фонда «Хамдард», Музей Военно-морских сил, музей Мохенджо-Даро.
Исторические: Старый город, мавзолей Куайди-Азама (гробница Мохаммеда Али Джинны), гробница Абдулла-шах-Гази, усыпальница Чауконди (мавзолей Шокханди, XV в.), зороастрийские Башни Молчания, квартал Харадар, особняк Вазир (место рождения «отца нации» Мухаммада Али Джинны, национальный памятник), Монгхо-Пир (бассейн священных крокодилов).
Архитектурные: вилла Фрер-Холл (1865 г.), вилла Эмпресс-Маркет (1889 г.), часовая башня Меревезе (1892 г.), Верховный суд (началоXX в.), Синдский университет (1951 г.), Государственный банк (1961 г.), отель «Интерконтиненталь» (1962 г.), комплекс Лиакат-Холл (Муниципальная библиотека и Художественная галерея), Национальная академия изобразительных искусств, Британский колледж (XVIII в.), дворец Махата, дом Медового Месяца, набережная Лаяри, сады Али Джинны.
Культовые: мечеть Шах-Джахана (Великая мечеть Императора, 1647 г.), церковь Св. Патрика (1845 г.), собор Св. Троицы (1852 г.), индуистский храм Шри-Варун-Дев-Мандир (полуостров Манора, XVI в., 1917-1918 гг.), мечеть Общества национальной защиты Масджид-э-Туба, церковь Св. Андрея.

Любопытные факты

■ 7 августа 1953 г. в Карачи выпало рекордное количество осадков за одни сутки — около 278 мм, что привело к катастрофическому наводнению в городе.
■ Полуостров Манора более 50 лет служил главной базой ВМФ Пакистана. Лишь в 2000 г. в связи с открытием базы ВМФ «Джинна» в Ормаре большая часть кораблей была передислоцирована из Карачи.
■ В 1947 г. раздел бывшей британской колонии Британская Индия на независимые государства Пакистан и Индийский Союз привел к массовым миграциям населения по конфессиональному признаку. Около 18 млн чел. переселились в места компактного проживания индусов или мусульман.
■ В Карачи проживает самая большая пуштунская община в мире. Пуштунов в городе значительно больше, чем в пуштунских городах Кандагар, Пешавар и Кветта.
■ Крикет — самый популярный вид спорта в Карачи и во всем Пакистане. Национальный стадион в Карачи — второй по величине стадион для игры в крикет в Пакистане после стадиона Каддафи в Лахоре. Нестабильность в стране и высокий уровень террористической опасности привели к тому, что многие государства отказались участвовать в соревнованиях в Карачи.
Города Азии

8
0
12 571
Ronin957
Пакистан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх