Белуджистан (провинция)

Белуджистан (Пакистан)Провинция Белуджистан находится на юге Иранского нагорья — древняя земля. Ее антропологическая история гораздо древнее, чем ее нынешние обитатели белуджи, осевшие вдоль побережья Аравийского моря и Оманского залива в XI-XIV вв.

История

Как выяснили французские археологи входе раскопок 1974-1976 гг., на равнине Качи в пакистанском Белуджистане в каменном веке развивалась мергархская культура — предшественница хараппской цивилизации бронзового века. Жители Мегарха (был непрерывно населен в 7000-2600 гг. до н. э.) одними из первых в Южной Азии начали культивировать пшеницу и ячмень, выращивать финики, заниматься разведением крупного рогатого скота, овец и коз. Они жили в домах из кирпича-сырца, хранили зерно в зернохранилищах, после 5500 г. до н. э. освоили гончарное ремесло, а керамические скульптурки стали лепить даже раньше, чем горшки. Потом научились изготавливать инструменты и украшения из медной руды.
Хараппская цивилизация в долине Инда в 3000-1300 гг. до н. э., чье существование было окончательно доказано только в 1920-х гг., далеко продвинулась в металлообработке, орошаемом земледелии и не только. К примеру, в хараппских городах существовали системы канализации и общественных туалетов. Дома строили из обожженного кирпича, возводили грандиозные культовые, хозяйственные и оборонительные сооружения прикладного назначения. Города с широкими улицами в период расцвета вмещали 30-40 тыс. жителей.
При Ахеменидах (550-330 гг. до н. э.) обширная пустынная область на юге Иранского нагорья к востоку от Исфахана была сатрапией Мака, или Мекран. То ли местные жители сохранили секреты сложных гидротехнических сооружений древних, то ли они изобрели их заново, но древние греки называют Мекран не иначе как Гедросия — «земля подводных каналов». Кяризы, иначе канаты, — традиционная для Средней Азии и Ближнего Востока система подводного орошения с помощью отведения воды по глиняным шахтам туда, где она необходима. Древние глиняные водопроводы до сих пор функционируют, к примеру, в Иране. Но в Пакистане от них остались в лучшем случае заброшенные штольни. Кяризы разрушило время и землетрясения. Иранское нагорье лежит в зоне молодой Средиземноморской (Альпино-Гималайской) складчатости, это сейсмоопасная зона; и в Белуджистане часто случаются разрушительные подземные толчки, уносящие много человеческих жизней. Но подводные каналы пропали не только из-за этого, главное — их стало некому чинить. Изобретательных оседлых земледельцев-мекранцев в XI-XIV вв. вытеснили кочевники-скотоводы белуджи. И с ними началась современная история Белуджистана — более далекая от развитой цивилизации, чем его же ранние периоды истории.
Сейчас эту провинцию характеризует в первую очередь наркоторговля, бедность и безграмотность большей части населения, религиозные и этнические конфликты и повстанцы-партизаны, желающие добиться если не полного отделения Белуджистана от Пакистана, то как минимум большей автономии и большей доли доходов от богатых ресурсов провинции. К примеру, в Белуджистане находятся крупнейшие в Пакистане газовые месторождения.
Самая крупная по площади провинция Пакистана, при этом наименее заселена, что объясняется исключительно непригодными условиями: горной местностью — окраина Иранского нагорья, сухим климатом и пустынями, которые покрывают практически всю территорию Белуджистана. Типичный ландшафт провинции Белуджистан — безжизненное волнистое нагорье, пески. Но в оазисах цветут розы и плодоносят фруктовые деревья. Кроме того, в недрах Белуджистана скрываются такие природные богатства, как газ, нефть и уголь.
Первые письменные упоминания «балоч» (в общем значении «разбойники пустыни») как народа встречаются уже в «Книге царей» Фирдоуси, написанной на рубеже X-XI вв.
Белуджи — древний кочевой народ иранской группы. Вероятнее всего, прабелуджи и пракурды были единым народом мидийского происхождения, с прародиной в окрестностях сирийского Халеба, или Аллепо (один из древнейших городов мира, постоянно населенный с VI тыс. до н. э.). Они ушли оттуда в разных направлениях еще до рождества Христова — в поисках плодородных земель и запасов воды. Теперь у курдов (ок. 30 млн чел.) есть историческая область Курдистан на территории Турции, Ирана, Ирака и Сирии, у белуджей (ок. 20 млн чел.) — Белуджистан, и это значительно больше, чем одноименная провинция на территории Пакистана; также крупные анклавы белуджей проживают в прилегающих районах Афганистана и Ирана. И ни у курдов, ни у белуджей нет своей государственности.
Прабелуджи, покинув окрестности Алеппо, сначала осели на территории Ирака, но были вытеснены оттуда арабами в 643 г. и ушли вдоль южного побережья Каспийского моря, через пустыню Деште-Кевир в юго-западную часть совр. иранского остана Керман. Там формируется союз кочевых племен, ставший ядром белуджского народа с самоназванием «балоч», которое может происходить от персидского «балут» — «пустыня» или от «барлуч» — «грабитель». Как раз когда писалась объемная книга «Книга царей» Фирдоуси, вобравшая персидские легенды и историю, белуджи в начале XI в. в очередной раз были вынуждены массово откочевать из насиженного места из-за экспансии тюрков-сельджуков. Покинув полупустынный Керман, они ушли на юг и юго-восток в область нынешнего расселения.
В XIV-XVII вв. на территории Мекрана образовалось несколько небольших белуджских княжеств, или ханств. До середины XVIII вв. их правители были вассалами либо Афшаридов (империя Надир-шаха), либо Великих Моголов, а когда обе эти сильные державы распались, сложились условия для объединения всего Белуджистана в независимое государство. Самым сильным на тот момент было туземное княжество Калат (образовалось в 1666 г.) с одноименной столицей, оно и объединило вокруг себя остальных. Но независимость продлилась недолго, поскольку в регион уже пришли британские колонизаторы. Во второй половине XIX в. Великобритания навязала Калату и Кабулу договора, согласно которым белуджские земли были разделены на так называемый Британский Белуджистан, управление которым осуществлялось непосредственно британскими колониальными чиновниками, и федерацию белуджских княжеств — (Калат, Харам, Макран и Лас-Бела). То и дело среди белуджей вспыхивали вооруженные восстания под руководством их племенных вождей. При этом 98% населения оставалось безграмотным, и ни о каком социальном и экономическом развитии региона до 1947 г. речи не шло.
Великобритания, уходя из бывших колоний, признала Белуджистан суверенным государством. Но ненадолго.
В сентябре 1947 г. спохватились, что независимый Белуджистан может стать «проводником коммунизма», и посоветовали Пакистану использовать военную силу для поглощения этого региона. И уже в марте 1948 г. правительство Белуджистана подписало документ о вступлении в Пакистан.
Среди кочевников и сейчас сохраняются сильные родоплеменные феодальные отношения. Это самый отсталый и бедный регион, находящийся в постоянной конфронтации с официальным Исламабадом.
карта провинции Белуджистан

Общая информация

Месторасположение: юго-восточная окраина Иранского нагорья.
Административно-территориальное деление: 30 округов.
Административный центр: Кветта — 842 410 чел. (2012 г.).
Языки: урду, английский (официальный), белуджский — 54,8%, пушту — 29,6%, брауи, синдхи, пенджаби и сирайки и др.
Этнический состав: белуджи на западе, юге и востоке, брауи — в центре, пушту — на севере. Много афганских беженцев.
Религии: ислам суннитского толка — большинство.
Денежная единица: пакистанская рупия.
Крупнейшие города: Кветта, Гвадар.
Важнейшие горы: Иранское нагорье, Сулеймановы и др.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты г. Кветта, г. Гвадар.
Соседние государства и территории: восточная иранская провинция Систан и Белуджистан, афганские провинции Гильменд, Кандагар, пакистанские провинции Синдх и Пенджаб.
Омывается: Оманским заливом и Аравийским морем Индийского океана.

Цифры

Площадь: 347 190 км2 — 44% территории Пакистана.
Население: 7914 тыс. чел. (2011 г.).
Плотность населения: 22,8 чел/км2.
Грамотных людей: менее 50%.

Климат и погода

Тропический семиаридный.
Жаркое сухое лето, холодная зима.
Средняя температура января: +11°С.
Средняя температура июля: +36°С (до +50°С).
Среднегодовое количество осадков: 100-150 мм.

Экономика

Природные ресурсы: газ, нефть, уголь, руды металлов.
Промышленность: добывающая, обрабатывающая, агропищевая. Легкая.
Сельское хозяйство: кочевое животноводство (разведение коз, овец, верблюдов и крупного рогатого скота), растениеводство (хлопчатник, зерновые, масличные культуры), садоводство.
Традиционные ремесла: резьба по дереву, ковроткачество, выделка кожи.
Рыболовство в Аравийском море.
Сфера услуг: торговля, туризм, перевозки (инфраструктура развита слабо).
Теневая экономика — наркотрафик.

Достопримечательности

Природные: национальный парк Хазарганджи-Чилтан на высоте 2021-3264 м над у. м.; национальный парк Хингол с грязевым вулканом, скальным комплексом «Принцесса надежды» и эстуарием р. Хингол; дикие животные; долина Урак в 21 км от г. Кветта — дикие розы и фруктовые сады (персики, пальмы, абрикосы и яблоки многих сортов).
Культурно-исторические: раскопки мергархской культуры на равнине Качи (Мегарх был непрерывно населен в 7000-2600 гг. до н.э.), археологические находки хараппской цивилизации (3000-1300 гг. до н.э.) в долине Инда и на берегу Аравийского моря.
Прибрежная железная дорога Макрен (№ 10).

Любопытные факты

■ В Пакистане три четверти белуджей живут ниже официальной черты бедности, более половины белуджского населения неграмотно, национальный язык не преподают в школах. Но самая главная проблема — наркотрафик.
В последние десятилетия на северных белуджских территориях на территории Афганистана производится огромное количество наркотиков, поэтому на западном Белуджистане сконцентрировались интересы мировой наркомафии, обладающей колоссальными средствами и влиянием через сеть родоплеменных отношений.
■ В 325 г. до н. э., возвращаясь из похода в Индию, Александр Македонский пересек пустынные районы Гедросии. По некоторым данным, по пути он потерял три четверти своих солдат. Кто-то из историков предположил, что тот марш-бросок через пустыню Александр устроил в наказание за то, что солдаты недостаточно поддерживали его во время похода в Индию.
■ По мнению некоторых пакистанских комментаторов и независимых аналитиков, отделение Белуджистана от Пакистана может оказаться одним из инструментов в стратегии США по контролю за регионом.
■ Среди претензий белуджей к центральным властям — испытания пакистанского ядерного оружия в 1998 г. на территории Белуджистана в пустынном районе Чагани. Обширные площади и многие источники воды подверглись радиоактивному заражению, кочевникам пришлось уйти в другие районы.
■ В восточной иранской провинции Систан и Белуджистан проживает до 5 млн белуджей, в афганской провинции Нимроз, частично в провинциях Фарах и Гильменд — до 2 млн, в пакистанском Белуджистане — около 8 млн. За рубежом, в основном в государствах Персидского залива (Оман и др.), не менее миллиона человек и еще несколько тысяч — в Туркменистане.
■ У туркменских белуджей есть легенда о том, как сын некоего правителя и феи, богатырь, увидел с горы сражение двух армий, решил помочь тем, кто начнет проигрывать. И бросился в бой, засучив рукава (если точнее, завязав длинные широкие рукава за спиной, чтобы не мешали драться). Так богатырь-«барлуч» (буквально «барлуч» — «с голыми до плеч руками») якобы выручил войско пророка. Мол, потомки этого славного голорукого богатыря и образовали род белуджей.
■ Из последних землетрясений в Белуджистане самые страшные случились в 1935 г. (погибло 20 000 чел.) и в 1945 г. (4000 чел.).

8
11
10 175
blocatychpas1983
Пакистан

Предыдущие публикации


Комментарии (11)

  1. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 08:49
    Белуджи имеют Мидийской-Парфянской происхождения и + Сако-Парфянский

    Из мидийско-парфянских диалектов в средние века развилось пять языков: курдский, каспийско-эльбурсскаягруппа наречий, центрально-иранскаягруппа наречий, белуджский язык,группа ормури- парачи.Олег Сергеевич Широков - 1985
    Советский иранист В. А. Лившиц высказал гипотезу, что белуджский язык продолжает развитие одного из диалектов мидийского языка ибелуджи, таким образом, потомки одного из народов древней Мидии. 


  2. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 09:31
    Нарек писал, что белуджские племена воинственные, на голове и на теле имелся черый густой покров волос. Они были походи на льеов. Первоначально греки встретили белуджей, вооруженных копьями наконечники которых были из твердой древесины.


  3. Roman ReignsRoman Reigns
    1
    27 декабря 2016 09:33
    Наследники вековой цивилизации, вполне сознающие свое интеллектуальное превосходство над соседними народами, персы стоят гораздо ниже их в отношении мужества: арабы и курды, афганцы и белуджи всегда одерживали верх и во время войн, и во время местных восстаний. Нынешние персы далеко не храбрый и не воинственный народ, хотя персчужую жизнь в грош не ставит, но зато и своей не дорожит. «Иншаллах» – так угодно Богу! Белуджи очень смуглы, отличаются проницательным взглядом, высоким лбом, продолговатым лицом, густыми волосами и бородой. Несколько песен, рассказов о военных подвигах, повторяемых бродячими певцами составляют всю их национальную литературу. (Ю.П. Грицак)Книга: "ХАРАКТЕРЫ НАРОДОВ МИРА"


  4. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 09:39
    Особенности взаимодействия белуджей и пуштунов Рост имущественного и социального неравенства внутри белуджских, пуштунских племен был одной из главных причин втягивания их в посредническую торговлю, войны, завоевательные походы и грабежи. В конце ХVII века долго живший в Иране французский ка-толический миссионер М.Сансон следующим образом характеризует афганцев и белуджей: «Белуджи и афганцы суть народы, которые на-селяют горы и живут в шатрах как первые люди» [6, с. 164]. Он также писал об афганцах и белуджах: «Они воинственны, хорошо стреляют из лука, но являются большими разбойниками, не дающими поща-ды караванам» [6, с. 104]. 


  5. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 09:40
    Согласно современным Белуджиским ученый д-р Насир Дашти, Белуджские люди ведут свою историю с древней парфянской семьи арийских племен, проживающих в регионе Каспийского моря. Белуджские племена начали селиться в по сей день Белуджистан еще в 1200 году нашей эры. Миграция белуджской населении из региона Каспийского моря к настоящему полупустынной земли Белуджистане проходили в трех разных времен и мест.A - По словам г-на Menedy; Белуджи в основном являются потомками саков. Насир Дашти 2012.


  6. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 09:51
    Нападения белуджей — нередкое явление в этой части Персии. Обычно они предпринимают свои набеги в количестве от 80 до 100 человек, сидя по двое на верблюде. Их исключительная умеренность в пище позволяет довольствоваться мизерным запасом провизии и выносить неслыханные лишения в ожидании проходящих караванов. Сначала они намечают место для нападения, а затем, оставив свое имущество под охраной пяти-шести человек (часто женщин), отправляются [160] к намеченной засаде, захватив оружие, небольшой бурдюк с водой и два мешка: в одном — мука, в другом — сухой овечий сыр. Персы очень боятся белуджей и рассказывают страшные истории о той жестокости, с какой они убивают пленных, руководствуясь одним принципом — никогда не щадить врага. Необузданная энергия, проявляемая ими при нападениях, также поражает миролюбивых керманцев, вызывая у них беспредельный ужас.
    Чаще всего белуджи вооружены копьями и саблями; фитильное ружье не всегда бывает одно на десятерых. Тем не менее это не мешает им почти всегда выходить победителями в стычках с пограничной охраной, значительно лучше экипированной и вооруженной по сравнению с ними. Тактика этих кочевников та же, что и у древних парфян:
    ХАНЫКОВ Н. В.ЭКСПЕДИЦИЯ В ХОРАСАН


  7. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 10:59
    Askaralī Rajabov, ‎Гузель Майтдинова-
    Туран означал страну иранских кочевников, и в таком значении это название сохранилось и ныне среди современных пуштунских и белуджских кочевых племен. 


  8. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 11:05
    Кочевые ираноязычные скотоводческие племена Турана, в частности, саки и массагеты(Розенберг Ф., 1906» с. 66).


  9. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 11:19
    https://www.garshin.ru/evolution/anthropology/populations/haplogroups/y-dna/r-y
    -
    hg/r1a-clade/


  10. Roman ReignsRoman Reigns
    0
    27 декабря 2016 11:23
    Исследователь истории и этнографии белуджей англичанин И.Джеймс полагает что белуджи являются выходцами из северных районов Ирана (южной побережье каспии) Широкой развитие ковроткачества у Белуджиских племен , по его мнений, свидетельствуют об их тесном контакте в прошлом с туркменами [2, 1904 с,6] У мнению И.Джеймса присоединяется известный антрополог Л.В.Ошанин


  11. Roman ReignsRoman Reigns
    1
    27 декабря 2016 11:27
    Тамерлан тюркский  полководец (монголоид)

    Собственно, Тамерлан, или, вернее, Тимур-э Лянг — оскорбительное прозвище. Состоит из двух слов. Данное при рождении имя «Тимур» или «Темир» на некоторых монгольских диалектах означает «железо». Довесок же, означающий «хромой», он получил при действительно постыдных обстоятельствах.
    Вот как об этом говорит предание: «Он был небогат и имел средств только чтобы содержать трёх или четырёх всадников. С их помощью он начал отнимать у соседей один день барана, другой — корову, и когда это удавалось, пировал со своими людьми. Когда у него было уже 500 людей, он напал в земле Систан на стадо баранов. Но пришли хозяева Белуджи и бросились на него и его людей, многих убили, а его свалили с лошади и ранили в правую руку, так что он лишился двух маленьких пальцев. А также в правую ногу, отчего он остался хромым». Для амбициозного «повелителя мира» напоминание о воровстве баранов было подобно насмешке.


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх