Исламская Республика Пакистан

Исламская Республика Пакистан, страна в Азии.История

Географически Пакистан и Индия находятся рядом, на полуострове Индостан. Однако религиозные различия и территориальные разногласия являются причиной того, что страны крайне тяжело переносят свое соседство. Если в Индии большая часть населения исповедует индуизм, то на территории современного Пакистана уже в VII веке началось распространение ислама. Государство Пакистан было образовано в 1947 году при разделе британской Индии. Территории колонии, населенные преимущественно мусульманами, были разделены на два государства — Западный и Восточный Пакистан. В 1971 году после короткой войны, выигранной с помощью Индии, на территории Восточного Пакистана было образовано государство Бангладеш. При разделе территорий осталась формально не поделенная область Кашмир, до сих пор остающаяся яблоком раздора между Индией и Пакистаном. Однако не только внешние факторы подрывают политическую стабильность. Страной правят соперничающие между собой семейные кланы; периодически власть захватывают военные. Последний переворот произошел в 1999 году. Захвативший власть генерал Первез Мушарраф ушел в отставку только 18 августа 2008 года — после того, как лишился поддержки армии и зарубежных союзников, прежде всего США. На пост президента Пакистана был избран Асиф Зардари, муж убитой незадолго до отставки Мушаррафа, главы Пакистанской народной партии Беназир Бхутто.

Неспокойная страна

Желающим побывать в Пакистане нужно подготовиться к резким сменам климата. На севере страны возвышаются покрытые снегом и льдом величественные вершины высотой за 8000 м, на юге вокруг Арабского моря растянулся на 60 000 км2 болотистый регион, а пустыни Белуджистана считаются самыми засушливыми местами на Земле. 
Центром жизни Пакистана является Пенджабская низменность, орошаемая Индом и пятью его притоками. Здесь, в огромной плодородной долине, живет более половины населения Пакистана. Это не только главная житница страны, но и основной регион промышленного производства. К западу отсюда, на границе с Афганистаном, время как будто застыло. Люди здесь, как и тысячи лет назад, живут общинами, подчеркивая свою независимость от центральной власти в Исламабаде. Особенно ярко это проявляется в долине Сват на северо-западе страны. Некогда этот регион, где находятся уникальные памятники доисламской эпохи, в которых причудливо сочетаются эллинистические и буддийские традиции, был главной туристической достопримечательностью Пакистана. Сегодня он полностью находится под контролем фундаменталистов из движения «Талибан». Показываться здесь не рискуют не только туристы, но и правительственные чиновники, а памятники истории и культуры подвергаются варварскому разрушению. В феврале 2009 года на территории долины по согласованию с властями Северо-Западной провинции было введено исламское право.
Пакистан на карте

Общая информация

Официальное название: Исламская Республика Пакистан.
Административное деление: четыре автономные провинции (Пенджаб, Синд, Северо-Западная провинция и Белуджистан), а также федеральный столичный округ Исламабад.
Форма правления: федеративная республика.
Граничит: с Ираном, Афганистаном, Китаем и Индией.
Столица: Исламабад (с 1961 года, население около 800 тысяч жителей).
Языки: урду (официальный), хинди и английский.
Валюта: пакистанская рупия.
Религии: ислам (97%), христианство, индуизм.
Крупнейшие города: Карачи (11 млн жителей), Лахор (5,5 млн жителей).
Важнейшие реки: Инд и его притоки.

Цифры

Площадь: 803 946 км2.
Население: 172,8 млн человек.
Плотность населения: 202 чел. на км2.
Высочайшая точка: гора Чогори (К-2) - 8611 м, это вторая по высоте гора на Земле; почти 40 вершин выше 7000 м.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание риса, кукурузы и хлопка.
Животноводство.
Полезные ископаемые: уголь, медные руды.
Пакистан вынужден импортировать важнейшие виды сырья.
Промышленность: химическая и текстильная, машиностроение, автомобилестроение.

Достопримечательности

■ Провинция Пенджаб (историческая столица Лахор, с ее знаменитыми садами и мечетью Бадшахи).
■ Город Мултан (оплот пакистанского ислама).
■ Пустыни Белуджистана.
■ В южной провинции Синд — город Карачи и пустыня Тар.

Любопытные факты

■ Почти половина жителей Пакистана моложе 15 лет.
■ Все новые законы в Пакистане проверяются на соответствие Корану.
■ Слово «Пакистан» означает «страна чистых» и складывается из отдельных букв, присутствующих в названиях четырех провинций.

29
0
9 094
priblunka
Пакистан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх