Белуха (гора)

Гора Белуха

Самая высокая гора Алтая

Белуха — самая высокая гора Алтая. У священной горы много местных имен: Кадын-бажи — «Вершина Катуни», Ак-суру — «Белый великан», Мусдутуу — «Ледяная гора», Актау — «Белая гора»; судя по названиям Уч-Сюмер, Уч-Сюри, Уч-Айры — «Три сопки», «Три шпиля», «Три разветвления», у горы когда-то было три вершины. Поэты, философы и религиозные мыслители назывют ее «Серебряной нитью мира», «Планетарным престолом», «Щитом огненной силы», «Башней Матери мира», «Крепостью Алмазнопрестольного Будды», «Твердыней единого Бога».
Ученые же видят прежде всего покрытый ледниками гранитный массив, сложенный породами кембрийского периода. По сей день продолжается тектоническое движение — поднятие, которое началось в эпоху палеогена, так что эта гора — настоящий музей всевозможных геоморфологических процессов и форм рельефа. Две вершины в форме неправильных пирамид — Восточная Белуха (4506 м) и Западная Белуха (4435 м), с понижением до 4000 м (т. н. «Седло Белухи») между ними, — венчают Катунский хребет Центрального Алтая на юге Западной Сибири, где сходятся границы четырех стран: России, Казахстана, Монголии и Китая. Гора почти отвесная на севере (так называемая Аккемская стена со стороны Аккемского ледника) и более пологая с юга, где с Катунского ледника (иначе ледник Геблера), берет начало река Катунь.
Люди заселяют межгорные долины Алтая с эпохи палеолита (первые поселения появились около 1,5 млн лет назад. В VII-III вв. до н. э. Алтай населяли скифы-пазырыкцы, затем их сменили хунны и сарматы, с середины V в. — тюрки, предки современных алтайцев, образовавшие крупное средневековое государство Тюркский каганат (монархия), куда наряду с Алтаем входили территории Манчжурии, Монголии, Восточного и Западного Туркестана, Казахстана и Северного Кавказа. В XVII-XVIII вв. Алтай входит в Джунгарское государство, ликвидированное Цинской династией (Китай) в ходе Третьей ойратско-маньчжурской войны (1755-1759 гг.). Параллельно шла экспансия Российской империи, в ходе которой в 1717-1747 гг. Северный, а в 1756 г. и Южный Алтай стали владениями Демидовых.
Изучение и покорение этой не самой высокой, но трудной для восхождения и духовно значимой горы мира стало для многих делом чести. Но только в XX веке.
Склоны Белухи в среднем до высоты 2600 м покрыты ледниками (в настоящее время известно 169, общей площадью около 150 км2), что отразилось в названии Белуха, т. е. «Белая». Из-за трудностей восхождения на ледниковые склоны и сакральной традиции местного населения обходить Белуху стороной довольно долго никто не решался всходить на вершину, о чем сетует одно из энциклопедических изданий 1891 г. Ее высоту приблизительно вычислил в 1835-1836 гг. работавший в России немецкий доктор медицины, географ Фридрих Август фон Геблер (1781-1850 гг.). До «Седла Белухи» в 1895 г. дошел российский ботаник, географ и путешественник Василий Васильевич Сапожников (1861-1924 гг.), который внес большую точность в измерения.
Подробным исследованием ледников Белухи занимались уже в советское время братья Троновы — гляциолог (исследователь льда) и климатолог Михаил Владимирович (1892-1978 гг.) и химик Борис Владимирович (1891-1968 гг.). Им же принадлежит честь первого восхождения на Белуху в 1914 г.: ее более высокую восточную вершину удалось покорить лишь с третьего раза (первая неудачная попытка восхождения была предпринята еще в 1907 г. группой русских, а в 1909 г., столь же неудачно, группой английских альпинистов).
Белоснежный венец красавицы Алтая запечатлели на своих картинах Николай Константинович Рерих (1874-1947 гг.) и выдающийся пейзажист алтайского происхождения Чорос-Гуркин — Григорий Иванович Гуркин (1870-1937 гг). На волне революции в 1917 г. его, как самого известного представителя коренной национальности, уговорили возглавить Каракорум-Алтайскую окружную управу, а в 1919 г. колчаковцы арестовали его «за сепаратизм и измену Родине». Выпущенный под залог, художник поспешил сбежать за границу. В 1925 г. его уговаривают возвратиться в Советскую Россию, где он пишет картины, рисует плакаты и иллюстрирует народный эпос до 1937 г., пока его не обвинили в национализме; погиб в застенках НКВД, реабилитирован в 1956 г.
В конце XX в. Белуха превращается в центр экстремального спорта и туризма. Сегодня известны разные маршруты восхождения, все они — скально-ледовые.
Среди животных и птиц встречаются редкие экземпляры, например внесенные в Красную книгу снежный барс и беркут. Гора вместе с ее экосистемой была сначала объявлена памятником природы Горно-Алтайской АО, а затем и объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под официальным названием «Алтай — Золотые горы».
Карта горы Белуха

Общая информация

Самая высокая точка Сибири.
Административная принадлежность: пограничный Усть-Коксинский район, Республика Алтай, Сибирский федеральный округ, РФ.
Этнический состав: алтайцы (коренной народ) — большинство, казахи — до 6%, имеются немногочисленные группы русских старообрядцев, переселившихся сюда более 200 лет назад.
Религии: бурханизм (местное верование с элементами буддизма и шаманизма), буддизм (алтайцы), православие (русские), ислам (казахи).
Крупнейшая река: Катунь.
Крупнейшие озера: Кучерлинское, Аккемское.
Крупнейшие ледники: ледник Сапожникова 10,5 км длиной, площадью 13,2 км2; Большой и Малый Берельские ледники длиной 10 и 8 км и площадью 12,5 и 8,9 км2.
Ближайшие населенные пункты: село Усть-Кокса.
Удаленность от Китая и Монголии: около 100 км.

Цифры

Восточная Белуха: 4506 м.
Западная Белуха: 4435 м.
Седло Белухи: 4000 м.
Первое восхождение: 1914 г., братья Троновы.
Ледники горы Белуха: количество — 169, площадь — 150 км2, 50% всех ледников Катунского хребта.
Скорость движения льда: от 30 до 50 м в год.

Климат и погода

Резко континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой. Изменяется в соответствии с высотной зональностью.
Среднегодовая температура в долине: 0…+5°С
Среднегодовая температура на вершине: -6°С
Минимальная температура на вершине: зимой до -45°С, летом до -20°С.
Среднегодовое количество осадков: до 533 мм.

Экономика

Научные исследования (научные экспедиции), метеоролигические наблюдения (метеостанции Аккем и Каратюрек).
Сфера услуг: туризм (альпинизм — экстремальные восхождения).


Достопримечательности

Природные

Катунский биосферный заповедник — национальный парк «Белуха»: объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под официальным названием «Алтай — Золотые горы».

Культурные и исторические

Дом-музей Николая Константиновича Рериха в селе Верхний Уймон Усть-Коксинского района.

Любопытные факты

■ Сложные космологические представления связывают Белуху с Тибетом и Индией. Местные жители уверены, что Белуху с Тибетом соединяют и вполне реальные пещерные ходы. По одной из версий, индийская мифологическая священная гора Меру (центр всех вселенных) и есть алтайская Белуха.
■ Число три несет в себе важную для Белухи символику. Считается, что здесь встречаются три религии:христианство, буддизм и ислам; через Белуху связаны Алтай, Гималаи и Памир; гора находится на примерно равном удалении от трех океанов: Тихого, Северного Ледовитого и Индийского.
Горы Азии

32
0
16 749
rumeurgeddy
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх