Магадан (город)

Город Магадан, город России.

Город Магадан находится в буквальном смысле на «краю света»: в северной части побережья Охотского моря, на узком перешейке, соединяющем полуостров Старицкого с материком. Быть может, поэтому у жителей города устоялось ощущение собственной оторванности от Большой земли, что закрепилось на уровне языка: здесь говорят о поездках за пределы города как о выезде «на материк». Непростая история освоения этого края формирует у многих, и сегодня приезжающих сюда на заработки, щемящее чувство, что пребывание здесь — это «не навсегда». Поразительно, но то же чувство не отпускает многих людей, проживших в Магадане всю жизнь...

История города

До XVIII в. здесь можно было встретить лишь редкие стойбища якутов и эвенов. Еще в первое десятилетие XX в. эти земли были одними из наименее изученных на Земле. Настоящая история освоения Магаданской области началась лишь в 1920-е гг. Освоению «белого пятна» российской геологии способствовали не только первые путешествия И.Д. Черского (1845-1892 гг.), К.И. Богдановича (1864-1947 гг.) и некоторых других ученых вдоль морского побережья и рек, но и деятельность старателей, которые, как американцы на Клондайк, тянулись на Колыму за золотом. Один из них — некто Шафигулин по прозвищу Бориска действительно обнаружил в 1915 г. на Колыме крупное месторождение золота. Если первые побывавшие здесь геологи не нашли возможностей его промышленной разработки, то благодаря Бориске следующая экспедиция, пришедшая под руководством знаменитого С.В. Обручева (1891-1965 гг.) в 1926 г., констатировала: эти возможности есть, и весьма немалые. К подробному изучению Колымы геологи вернулись в 1928 г., когда в эти края снарядили Первую Колымскую экспедицию во главе с Ю.А. Билибиным (1901-1952 гг.). В том же году было принято решение строить здесь Нагаевскую, или Восточно-Эвенскую, культбазу — передвижной центр культуры, досуга и образования, в духе культурной революции. Этот центр должен был поднять общий уровень местных жителей Северо-Восточного региона России. А летом 1929 г. в Магадан прибыли первые строители.
В 1931 г. был создан «Дальстрой», он же «Государственный трест по промышленному и дорожному строительству в районе Верхней Колымы». Трест не только разрабатывал месторождения золота, но и отвечал за организацию труда практически на всех стадиях. В «Дальстрой» входил целый ряд структур: горнопромышленные, геологоразведочные, транспортные, строительные, санитарные управления. И еще — управления связи, подсобных хозяйств, морского пароходства, местных строительных материалов. Плюс к этому авиагруппа и тресты «Колымснаб» и «Дальстройснаб». В этом «комбинате особого типа», впоследствии преобразованном в Главное управление строительства Дальнего Севера, все, включая бесплатный труд политзаключенных, было организовано так, чтобы получать максимум прибыли. И вскоре страна заняла по добыче золота второе место в мире, в чем ведущую роль сыграл именно Магадан.Город Магадан на топографической карте, Россия.
Самым непосредственным образом в истории Магадана как в зеркале отразилась и та часть советской истории нашей страны, которая осталась ее глубокой раной — массовые сталинские репрессии. Из этой летописи ничего уже не вычеркнуть. Да и не стоит, как бы этого кому-то ни хотелось: полезнее извлечь горькие, но необходимые уроки.
Поначалу легкие и дешевые сборно-щитовые дома строили демобилизованные бойцы Особой Дальневосточной красной армии В.К. Блюхера. На тот момент Магадан задумывался прежде всего как перевалочная база, необходимая для того, чтобы снабжать геологов, горняков и строителей колымских приисков. 20 самых первых таких домов сюда завезли в 1932 г. на пароходе «Шатурстрой». Затем на берегу речки Магаданки появился кирпичный завод: сырьем для него служили местные суглинки. Из этого кирпича возвели первые капитальные здания в 1933 г.
В послевоенные годы ряды строителей Магадана пополнились за счет бывших узников гитлеровских лагерей для военнопленных. Прямиком из этих лагерей их — как «предателей Родины» — отправляли в лагеря Колымского края, где они пополняли ряды «врагов народа». Начиная со второй половины 1930-х и вплоть до середины 1950-х Магадан, или, как с горькой иронией называли его в СССР, «солнечный Магадан», пережил самый тяжелый период своей истории. Была, однако, в нем и светлая страница. Всего одна, но крайне важная. В 1945 г. в Магадан на борту парохода «Феликс Дзержинский» прибыло две тысячи вольнонаемных девушек. Они приехали на Колыму по комсомольским путевкам, и многие остались здесь жить, создали семьи, родили детей, стали главной духовной опорой своих много испытавших мужчин.
Первые годы 1960-х ознаменовались началом механизации основных работ золотодобывающей отрасли Магаданской области. С 1970-х в этом районе возрастает, кроме того, и уровень добычи серебра. В 1980-х отрасль пережила этап комплексной механизации.
Сегодня в городе развивается машиностроение (производство и ремонт горного оборудования, топливной аппаратуры), производство стройматериалов, авиа-и судоремонт; работают швейная фабрика и кожевенно-обувной комбинат Реконструируется аэропорт, модернизируется инфраструктура порта. А самая актуальная задача — реализация проектов строительства новых автомобильных дорог и прокладки железнодорожных путей, а также линий электропередачи. И шире всех направлений хозяйственной деятельности, имеющих целью связь с «материком». Связь — понятие, наполненное для жителей Магадана жизненно важным смыслом, и само это слово звучит здесь чаще, чем где бы то ни было.
Помимо разработки месторождений природных ископаемых важная отрасль экономики Магадана — рыболовство и рыбообрабатывающая промышленность. В Охотском и Беринговом морях рыбаки добывают минтай, сельдь, лососей, а также крабов, креветок, трубачей.
Для столь небольшого города Магадан обладает мощным научным потенциалом. Здесь работают Институт биологических проблем Севера, Северо-Восточный комплексный институт ДВО РАН, Международный центр «Арктика», Магаданский зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока, отделение Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Северо-Восточный государственный университет филиалы Российского государственного гуманитарного университета и Московской государственной юридической академии. И это далеко не полный перечень научных и образовательных центров Магадана.
В 2009 г. город отметил свое 70-летие.


Общая информация

Административный центр Магаданской области РФ. Побережье Тауйской губы. Один из самых удаленных от Москвы областных центров (7110 км).
Дата основания на этом месте рабочего поселка: 1929 г.
Официальная дата основания города: 14 июля 1939 г.
Крупный порт: Магадан, имеет выход в бухты Нагаева и Гертнера.
Крупнейшие реки: Магаданка, Колыма.
Крупнейший аэропорт: международный аэропорт Магадан (Сокол).

Цифры

Площадь: 180 км2.
Население: 105 800 чел. (начало 2011 г.).
Плотность населения: 587,8 чел/км2. Более 60% населения Магаданской области живет в самом городе.

Экономика

Магаданская область с 1999 г. на ближайшие 15 лет приобрела постановлением Правительства РФ статус Особой экономической зоны (ОЭЗ) с предоставлением льгот по таможенным платежам и федеральным налогам. Территория очень перспективна, особенно как регион с уже разведанными месторождениями ценных металлов. Это золото, серебро, медь, молибден, вольфрам, олово. Важное направление — разведка и освоение примагаданского нефтегазоносного шельфа.
Градообра зующие отрасли: административно-хозяйственная деятельность, промышленность, портовая индустрия.
Промышленность: машиностроение, судоремонт, деревообрабатывающая, легкая, пищевая, производство стройматериалов. Предприятия города производят более трети областного объема промышленной продукции.

Климат и погода

Субарктический.
Средняя температура зимы: -16ºС. Зима длительная, хотя температура воздуха смягчается благодаря влиянию Охотского моря.
Средняя температура лета: +12ºС. И летом возможны заморозки.
Среднегодовое количество осадков: 527 мм.

Достопримечательности

■ Мемориал памяти жертв сталинских репрессий «Маска Скорби»;
■ Свято-Троицкий кафедральный собор;
■ Магаданский областной краеведческий музей;
■ Музей естественной истории;
■ Озеро Джека Лондона в верховьях Колымы;
■ Первый памятник жертвам сталинских репрессий (на месте пулеметных вышек тюрьмы, прозванной в народе «Серпантинка»);
■ Мемориальный музей-квартира певца Вадима Козина;
■ Бухта Гертнера.

Любопытные факты

■ Магадан — самый молодой областной центр российского Дальнего Востока.
■ Город находится на одной широте с Санкт-Петербургом.
■ Происхождение его названия до сих пор не установлено: по одной версии, от эвенского слова, обозначающего морские наносы, — «монгодан», по другой — от «монго-та», что значит «высохшее дерево» («монгодан» в этом случае превращается в «скопление сухих деревьев»). Есть еще и третья версия: Магда — так звали одного старого эвена, жившего здесь.
■ Первооткрыватели озера Джека Лондона нашли на его берегу... томик сочинений американского писателя — так у озера появилось столь неожиданное название.
■ Давно ходит в Магадане байка о том, что Сталин самолично задумал основать город именно в этом месте. И изначально предполагал осваивать эту территорию, не жалея жизней миллионов заключенных. Историк В. Тополянский недавно обнаружил архивные документы, подтверждающие, что именно так все и было. Вот и не верь после этого народной молве.
■ Ма первых стройках не хватало кирпича. В щитовых домах в роли элементарного утеплителя выступал спрессованный мох.
■ На гербе города изображен золотой олень — как символическое напоминание о сказочных залежах золота в этих краях — и волны Охотского моря.
■ Во время Великой Отечественной войны многие жители Магадана писали письма прямиком Сталину, предлагая приобрести на свои средства танки и уйти на них воевать. Некоторым удалось реализовать свою мечту: супруги Бойко построили на собственные средства танк и участвовали в боях за освобождение Прибалтики и стран Восточной Европы. Александра и Иван Бойко — почетные граждане Магадана.
■ Первая радиосвязь Магадана с материком появилась в 1936 г.
■ Магаданский порт открыт круглый год (благодаря работе ледоколов).
■ Колымская трасса (2568 км) — символ Колымы — проложена в условиях вечной мерзлоты.
■ Магадан — одна из «столиц» ГУЛАГа Заключенные, отбывавшие свой срок здесь, зачастую входили в интеллектуальный, культурный и научный цвет страны. После политически неугодных «троцкистов» здесь побывало немало ученых, только академиков историки Магадана насчитали 206 человек. Среди репрессированных, сидевших в Магаданской области, генеральный конструктор ракет С. Королёв, множество священников, врачей, музыкантов, художников, артистов, и среди них — актер Г. Жженов, любимец публики певец В. Козин. В годы сталинских репрессий заключенные из ученых трудились в так называемых шарашках — своего рода научно-технических тюрьмах Экономического управления ОГПУ для использования «вредителей» и «шпионов» в интересах военной промышленности. «Шарашка» была и в Магадане — геологическая. Вклад ученых-геологов и химиков, трудившихся в ней, в развитие Магаданской области и Чукотки трудно переоценить. Как и вклад тех, кто работал на обьектах «Дальстроя», как говорят в Магадане, «кайлом».
■ Жители Магадана имеют в Москве свое особое место встречи — у фонтана Большого театра и ее четкую дату — 31 августа.

Города Азии

9
0
12 269
zabtur
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх