Тюменская область

Тюменская область, самая большая область России.

География

В Западной Сибири находится один из важнейших для экономики нашей страны регионов, самая большая область РФ — Тюменская. Больше ее лишь Республика Саха (Якутия) и Красноярский край. Всего 19 государств в мире крупнее по площади, чем Тюменская область. Она занимает гигантскую Евразийскую литосферную плиту, при этом ее северный край находится на полуострове Ямал и подбирается к Северному Ледовитому океану, а южный на границе с Казахстаном. Крайняя западная точка простирается до гор Северного Урала, а крайняя восточная — у истока р. Ваха в Нижневартовском районе. Словом, ей отдана большая часть Западно-Сибирской равнины. Благодаря геологическим событиям мезозойско-кайнозойского этапа развития Урало-Монгольского складчатого пояса сформировался прославивший Тюменскую область крупнейший на планете Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн. Также добывается торф, сапропели, кварцевые пески и известняки. На восточном склоне Приполярного и Полярного Урала найдены месторождения драгоценных камней, свинца, меди, хромитов. Гидроресурсы представлены такими реками, как Обь, Иртыш, Тобол, которые являются важными транспортными магистралями. А количество месторождений сырья для стройматериалов приближается к 400. Отдельное богатство составляют леса, которыми покрыта большая часть Тюменской области.

История

Человек начал осваивать эти неприветливые по климатическим условиям места примерно 15 000 20 000 лет назад. К неолиту расселение охватило даже районы Нижнего Приобья и Приполярья. Населяли эти места племена ханты, манси (вогулы), ненцы (самоеды) и селькупы (остяки-самоеды), а с конца первого тысячелетия н. э. юг облюбовали тюркские племена — предки так называемых «сибирских татар». Вообще на развитие этой сложной в этническом плане группы повлияли многие народы: угорские народности, монголы, племена Саяно-Алтайского нагорья, казахи, узбеки, таджики, башкиры и татары Поволжья. К середине XV в. на территории восточной части Золотой Орды — улуса Орда-Ежена (1242-1309/1446 гг.) - «сибирские татары» организовали собственное феодальное государство под названием Сибирское ханство (1468-1607 гг.). Его жители были настроены весьма воинственно, часто вступая в стычки с воинами Астраханского ханства, Ногайской орды и жителями соседних русских территорий. Сами русские начали продвигаться в районы Западной Сибири в XVI в. Это давалось непросто татары не только не сдавали своих позиций, но и стремились присоединить к своим владениям все новые земли, вплоть до Урала.
На Урале в то время заправляли двоюродные братья Максим Яковлевич (1557-1624 гг.) и Никита Григорьевич (1560-1616 гг.) Строгановы: купцы и промышленники из влиятельного рода, получившие с 1558 по 1574 г жалованные грамоты на «камские изобильные места», на земли за Уралом и разрешение строить крепости на Оби и Иртыше. Для защиты от набегов «сибирских татар» Строгановы около 1577 г призвали на службу волжских казаков, а возглавить отряд предложили уже знаменитому к тому времени казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу (7-1585 гг.). Братья обеспечили средства для похода в Сибирь, а Ермак — ряд важных для Российской империи побед, позволивших впоследствии присоединить Сибирь к российским владениям и открыть путь русским переселенцам, основу которых составляли стихийные потоки крестьян. Первым русским городом Сибири стала Тюмень, которая выросла из заложенного в 1586 г острога на р. Туре. А вскоре были основаны и другие остроги, со временем превратившиеся в Тобольск (1587 г.), Березов и Сургут (1593-1594 гг.), Обдорск (1595 г.) и другие.Тюменская область на карте.
Централизующую роль в русской Сибири играл Тобольск: даже первые зауральские каменные здания и единственный в восточной части России кремль появляются в нем. В регионе развивается сельское хозяйство и отрасли, связанные с переработкой аграрной продукции. От Тобольска не отставала и Тюмень - оба города к концу XVII в. считались крупнейшими торговыми центрами всей Сибири. Конец XVIII в. принес этим местам официальное звание «Тобольского наместничества», а позднее — губернии. В это же время начало развиваться речное пароходство Сибири, а в XIX в. открылся участок Транссибирской железной дороги «Екатеринбург - Тюмень», что еще более упрочило позиции обоих городов. Начали развиваться судостроение, пушной и рыбный промыслы, лесная промышленность, кожевенное, мукомольное, канатно-веревочное производство.
С XVII в. по России пошла печальная слава Тюменской области как ссыльного места для политических заключенных. Кого только не видели суровые западносибирские города: А. Д. Меньшикова и протопопа Аввакума, Н.Г. Чернышевского и А. н. Радищева, 36 декабристов, Ф. М. Достоевского, И, В. Петрашев-ского и петрашевцев, участников польского восстания 1863-1864 гг и народовольцев... Но революционеры и здесь не сидели без дела: например декабристы открыли первую в Сибири женскую школу (Тобольск) и организовали бессословную школу (Ялуторовск).
В XX в. губерния продолжила традицию революционной борьбы: советская власть утвердилась с трудом лишь к февралю 1918 г., до лета 1919 г область контролировал занимавший антибольшевистскую позицию вице-адмирал Российского Императорского флота Александр Васильевич Колчак (1874-1920 гг.), а в январе 1921 г началось выступление против большевистской власти — массовый вооруженный протест, известный как Западно-Сибирское восстание, был с трудом подавлен регулярными частями Красной армии лишь в 1922 г Область оставалась местом ссылки политзаключенных советской власти: здесь развивалась система ГУЛага (1934-1960 гг.). В 1930-е начались административно-территориальные реорганизации: с учетом принципа превалирующего проживания коренного населения образовали Остяко-Вогульский и Ямало-Ненецкий национальные округи.
Официальной датой образования Тюменской области с центром в городе Тюмени стал 1944 г к этому времени располагавшаяся на пересечении важнейших торговых путей между Западом и Востоком Тюмень превратилась в настоящие «ворота Сибири». Если до Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) область оставалась преимущественно сельскохозяйственной, то во время войны сюда эвакуируют промышленные предприятия, научные институты и госпитали, министерства и ведомства. В послевоенное время начала развиваться промышленность: горнодобывающая, машиностроение, производство стройматериалов, легкая индустрия и т д. С момента открытия месторождений нефти и газа в 1964 г область рекордно быстро стала главной нефтегазовой базой страны.
Несмотря на некоторые неблагоприятные моменты (суровость природных условий — 9/10 области относится к Крайнему Северу; слабая заселенность большей части территории; удаленность от морей, непропорциональное социально-экономическое развитие разных ее частей), в Тюменской области одни из самых высоких показателей экономического развития: с 2000 г прирост ВРП составил 84,9%, или 9,2% в среднем за год. Ее доля в масштабах страны значительна в производстве аккумуляторов (24,1% от общероссийского выпуска данной продукции), помещений контейнерного типа (22,6%), одноразовых шприцев (21,1%), сжиженных углеводородных газов (17%), шерстяных тканей (10,8%), цемент-но-стружечных плит (12,4%), а также нефтеаппаратуры (6,0%). Выработана «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 г и на перспективу до 2030 г.», в которой, помимо экономического сектора, значительное внимание уделено развитию социальных и экологических программ, преодолению разрыва в развитии разных частей этой обширнейшей российской области.


Общая информация
Дата образования: 14 августа 1944 г.
Административный центр: город Тюмень, 609 100 чел (2010 г.).
Административно-территориальное деление: в состав Тюменской области входят два автономных субъекта РФ: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, в т. ч, 37 муници пальных районов и 24 городских округа
Этнический состав: русские — 71%, татары — 7,4%, украинцы — 6,5%, ханты — 0,8%, манси — 0,3%, селькупы — 0,1%, другие национальности — 13,9%.
Религии: около 75% — православие, примерно 15% — другие конфессии.
Крупнейшие города: Тюмень, Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой, Тобольск, Ханты-Мансийск, Ишим, Салехард.
Крупнейшие реки: Обь, Иртыш, Тобол.
Крупнейшие озера: Черное, Большой Уват.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Рощино» (г. Тюмень).
Цифры
Площадь: 1 435 200 км2.
Население: 3 430 196 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2,4 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Пайер (1330 м).
Подземные воды Тюменской области содержат более половины запасов йода (30 млг/л) и брома (4050 млг/л) России.
Общий запас древесины: 5.4 млрд м3.
Протяженность с севера на юг: 2100 км.
Протяженность с запада на восток: 1400 км.
Экономика
ВРП (валовой региональный продукт): 2 899 567,1 млн руб. (2009 Г.).
На долю области приходится 90,6% общероссийской добычи природного газа, 66,0% — нефти, 8,7% — выработки электроэнергии.
Промышленность: нефтеперерабатывающая, машиностроение (транспортное, ремонтные предприятия), строительная индустрия, металлообработка, пищевая, легкая.
Сельское хозяйство: мясо-молочное животноводство, оленеводство, пушной промысел, птицеводство, растениеводство (зерновые и кормовые культуры, картофель и овощи).
Сфера услуг: туризм, торговля, финансовые.
Климат и погода
Резко континентальный.
Средняя температура января: от - 17°С (в районе Тюмени) до -27°С (на севере).
Средняя температура июля: +18°С (в центральных районах).
Среднегодовое количество осадков: до 600 мм.
Продолжительность морозного периода: от 130 (в Тюмени) до 210 дней в году и более (в районе тундры).
Достопримечательности
город Тобольск: город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири (кремль — 1683-1799 гг.);
город Тюмень: Свято-Троицкий мужской монастырь (с 1616 г.) — древнейший сибирский храм, украшенный одним из лучших иконостасов Сибири; музеи: изобразительных искусств, краеведческий. Дом Машарова, галерея авторских кукол и игрушек, мебель Старой Тюмени, усадьба Колокольниковых, исторические дома XIX-XX вв., комплекс церковных сооружении XVlll XIX вв.
город Сургут: археологический памятник Барсова гора (60 городищ, 3000 древних жилищ, могильники и святилища — начиная с эпохи каменного века); один из круп нейших в мире и длиннейших в Сибири висячих вантовых автодорожных мостов (2000 г., длина — 2110 м).
город Ялуторовск: мемориальные дома декабристов М. И. Муравьева-Апостола и И. Д. Якушкина, роща Декабристов.
Любопытные факты
■ Тюменская область дала России многих выдающихся людей: великого химика, автора периодической системы элементов Д.И. Менделеева (город Тобольск), поэта-сказочника, сочинившего всеми любимого «Конька-горбунка» П. П. Ершова (город Тобольск), фаворита последнего российского императора - Г. Е. Распутина (с. Покровское).
■ Тобольск печально знаменит тем, что в 1917-1918 гг именно здесь под арестом гшидилиоь оемьн пиьледне! и русского царя, Николая Романова: отсюда всех членов царской семьи перевели в Екатеринбург, где расстреляли.
■ На время войны тело В. И. Ленина было эвакуировано из мавзолея в Москве в Тюмень. Где и находилось с лета 1941 г.
■ Первый в России памятник гражданской медсестре в 2007 г. открыли в г. Сургуте. Сначала предполагалось устроить кастинг среди сестер «Травмцентра», вход в который украсила скульптура, но в итоге создали некий собирательный образ. Памятник открыли в день города (12 июня), первоначально планировалось сделать это в Международный день медсестер (12 мая), он же день рождения самой известной медсестры — Флоренс Найтингейл: эта англичанка основала первую в мире службу сестер милосердия. Благодаря ее деятельности смертность в госпиталях во время Крымской войны снизилась с 42% до 2,4%.


12
0
22 556
brooriTelmLer
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх