Корейская Народно-Демократическая Республика

Северная Корея - Памятник Мансудэ в ПхеньянеСеверная Корея

Сегодня в Корейской Народно-Демократической Республике есть «Вечный Президент» — Ким Ир Сен. Это звание покойному «Великому вождю маршалу товарищу Ким Ир Сену» присвоило в 1998 г. Верховное народное собрание КНДР. А государство, до сих пор живущее согласно созданной Ким Ир Сеном идеологии чучхе, одно из самых закрытых для остального мира. Гражданам Северной Кореи запрещено покидать пределы страны без специального разрешения, так же жестко ограничен и въезд иностранцев. Все надежды на объединение двух Корей натыкаются на непримиримую позицию руководства Северной Кореи. Небольшая «оттепель» в последние годы легализация мелкого предпринимательства, расширение иностранного туризма, возобновление диалога с Южной Кореей — сменяется очередным ужесточением риторики по отношению к традиционным врагам — США, НАТО, капитализму. В жестко тоталитарном государстве каждый шаг каждого гражданина находится под контролем.

Столица Северной Кореи Пхеньян, город гигантских сооружений, своеобразная «визитная карточка» очень закрытой страны. Хотя известно, что граждане Северной Кореи имеют очень невысокий уровень жизни, а в 90-е гг. XX в. в стране даже был массовый голод, постройки в столице КНДР поражают размахом. Так, метро в Пхеньяне украшено фресками, бронзой и хрустальными люстрами.
В почти уничтоженном в результате Корейской войны Пхеньяне исторические сооружения были восстановлены заново. Но главные достопримечательности столицы КНДР были построены в социалистический период. Самая заметная Башня идей чучхе (корейского варианта марксизма) «игла» высотой 150 м, которую венчает факел (еще 20 м). Скульптурная группа перед башней состоит из фигур рабочего, крестьянки и представителя интеллектуальной профессии, чьи поднятые к небу на высоту до 30 м руки сжимают молот, серп и кисть.
На месте, где Ким Ир Сен выступал в честь победы над японскими оккупантами 15 августа 1945 г., сегодня стоит Триумфальная арка. Украшенная словами гимна вождю Северной Кореи, она почти точно копирует парижскую Триумфальную арку, но выше на 3 м. Пхеньянский стадион имени Первого мая на острове Рунгнадо имеет вместимость около 150 тысяч зрителей, а в праздничных мероприятиях, проводимых на стадионе, принимают участие до ста тысяч человек.
Музей корейской революции и монументальный памятник Ким Ир Сену расположены на холме Мансу в центре Пхеньяна. Это место освещается даже по ночам. Мозаика на здании Музея размером 70 на 13 м изображает горы, где находился лагерь партизанского командования в годы борьбы с японской оккупацией.
Склонность властей КНДР к монументальным сооружениям в полной мере демонстрирует и статуя мифического крылатого коня Чхоллима, высотой 46 м, которая должна символизировать движение страны к прогрессу и процветанию. Однако вряд ли жизнь в современной КНДР можно назвать «процветанием».

История

Хотя история Корейского государства корнями уходит в глубину тысячелетий, очевидно, что для корейского народа события именно XX в. оказались самыми драматичными. Японская оккупация Кореи, оформленная вначале как протекторат (1905 г.) и вскоре как аннексия (1910 г.), продолжалась вплоть до разгрома Японии во Второй мировой войне.
Этот период истории Кореи был временем, когда насильственным путем внедрялся японский язык, ставший на территории Кореи официальным, и поощрялось все японское так, корейцам официально разрешалось менять свои имена на японские, на деле «разрешение» часто оказывалось приказом. Восстание корейцев в 1919 г. было жестоко подавлено.
После разгрома Японской империи Корея была поделена на две оккупационные зоны — за Северную нес ответственность СССР, за Южную — США. Раздел страны был произведен по 38-й параллели земного шара, делящей Корейский полуостров на две примерно равные части. Предполагалось, что оккупационные власти СССР и США будут содействовать в дальнейшем восстановлению единого Корейского государства. Однако по деталям этого воссоединения бывшие союзники договориться не смогли, и в 1947 г. ответственность за положение дел в Корее взяла на себя ООН.
К этому времени на Севере и Юге Кореи уже были сформированы национальные правительства. При этом проамериканский президент Юга Ли Сын Ман и просоветский лидер Севера Ким Ир Сен были настроены решительно каждый видел объединенную Корею под своим руководством. Но это было противостояние не только личностей, но и различных политических убеждений — на Юге при поддержке американцев не жаловали сторонников левых взглядов, на Севере — бывший офицер Советской армии Ким Ир Сен провозгласил построение социализма.
Ким Ир Сену к 1950 г. удалось убедить главу СССР Иосифа Сталина, что США не станут вмешиваться в военный конфликт двух Корей, а жители Юга неминуемо восстанут против своего правительства. К этому времени войска и США, и СССР были выведены с полуострова. 25 июня 1950 г. военные части северокорейской армии перешли условную границу с Югом. В начале Корейской войны успех сопутствовал Северу он взял под контроль почти 90% территории страны несмотря на то, что согласно резолюции Совета Безопасности ООН войска США были направлены в помощь армиям Юга.
В дальнейшем в военных действиях участвовали Великобритания (под мандатом ООН), Китай, СССР (военные советники, поставки вооружения). Когда благодаря полученным подкреплениям объединенные силы ООН разгромили армии Севера и захватили Пхеньян, Китай вступил в войну. Он помог отвоевать к январю 1951 г. территорию Севера и захватить Сеул. Военные действия унесли десятки тысяч жизней. Дальнейшее противостояние с переменным успехом шло вокруг 38-й параллели, которая и стала демаркационной границей к моменту подписания перемирия.
Северная Корея на карте

Общая информация

Официальное название: Корейская Народно-Демократическая Республика.
Государственное устройство: суверенное социалистическое государство; управляется Трудовой партией Кореи — правящей политической партией страны; глава партии и государства — генеральный секретарь ТПК, на 2010 г. — Ким Чен Ир.
Административно-территориальное деление: 9 провинций, 2 города центрального подчинения, 3 специальных административных региона.
Столица: Пхеньян, 3 702 757 чел. (2005 г.).
Язык: корейский.
Религия: официально практически все граждане страны — атеисты.
Денежная единица: вона КНДР.
Крупнейшие города: Пхеньян, Хамхын, Чхонджин, Нампхо, Синыйджу, Вонсан, Кэсонг.
Главные морские порты: Нампхо, Хыннам, Чхонджин, Кимчхэк, Хэджу, Вонсан.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Сунан (Пхеньян).
Важнейшие реки: Ялуцзян, Тэдонган.
Крупнейшие озера: Чанджин.
Соседние страны:Китай, Россия, Южная Корея.

Цифры

Площадь: 120 540 км2.

Население: 23 906 000 чел. (2007 г.).

Плотность населения: 198,3 чел./км2.
Этнический состав: практически моноэтническая страна, большинство жителей — корейцы, около 1% — китайцы.
Протяженность границ: сухопутных — 1400 км, морских — 8700 км.
Протяженность береговой линии: 2495 км.
Самая высокая точка:гора Пэктусан, 2744 м.

Экономика

Добыча цветных металлов, гидроэлектроэнергетика, лесная промышленность, нефтепереработка, химическая, текстильная и пищевая промышленность. Доля сельского хозяйства в ВВП — 30% — растениеводство, животноводство, шелководство, рыболовство, добыча морепродуктов.
Особенности экономики: командный метод управления экономикой, обязательность труда для граждан страны, закрытость для внешнего мира, зависимость от импорта нефти.

Климат и погода

Умеренный, муссонный, на юге субтропический. Зимой холодно и сухо, летом жарко и влажно.
Средняя температура июля в Пхеньяне: + 24ºС, температура января на юге страны -4ºС.

Количество осадков: от 600 до 1700 мм в год.

Самые влажные области — на восточном побережье и на юге страны.

Достопримечательности

■ Гора вулканического происхождения Пэктусан;
Алмазные горы (Кымгансан);
Пхеньян: Башня идей чучхе, руины королевского дворца Анхаккун, могила короля Тангана, Анакская гробница, остатки древних крепостных стен, буддийские храмы, Центральный исторический музей Кореи, Корейская художественная галерея;
Кэсонг: Музей Коре, буддийские храмы, гробницы первых корейских правителей.

Любопытные факты

■ Недалеко от города Кэсонг находится небольшой город Панмунджом, где 27 июля 1953 г было подписано соглашение о перемирии между командованием войсками ООН в Корее с одной стороны и Корейской народной армией и их союзниками китайскими военными с другой.
■ Свое название Мёхян — Ароматные горы — невысокий горный хребет, который находится в 150 км севернее Пхеньяна, получил из-за густых зарослей можжевельника. Здесь в буддийском храме Похёнса (1042 г.), в хранилище, заполненном аргоном, находится коллекция древних корейских книг. Здесь же расположена огромная Выставка дружбы между народами — Музей подарков Ким Ир Сену и Ким Чен Иру, шестиэтажный комплекс которой состоит из 200 залов, а бронзовые входные двери весят около четырех тонн.
■ Название самой высокой точки Северной Кореи — потухшего вулкана Пэктусан переводится как «главная белая гора», поскольку зимой Пэктусан покрыт снегом, а летом обнажается слой светлой пемзы, покрывающей склоны. К северо-западу от вершины лежит озеро Чхонджи, или Тяньчи («Небесное озеро») — одно из самых глубоких альпийских озер в мире.
■ Озеро Чхонджи — священное для каждого корейца место. Здесь, по легенде, случилось появление на Земле сына Бога небес, отсюда началось первое корейское королевство, здесь началось революционное движение корейского народа. Официально считается, что в Пэктусанском партизанском лагере в 20-40-х гг. XX в. располагался штаб антияпонского движения, здесь Ким Ир Сен создал идею чучхе (корейского марксизма), отсюда он нанес первое поражение японским захватчикам и здесь родился сын «Великого вождя» — Ким Чен Ир.

41
0
11 047
chin
Северная Корея

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх