Горно-Бадахшанская автономная область

Горно-Бадахшанская автономная область

Горная область Таджикистана

Территория Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) включает таджикскую часть исторической области Бадахшан, протянувшуюся по правому берегу реки Пяндж, что образуется при слиянии рек Памир и Вахандарья. Воды Пянджа в основном разбираются для орошения, так что при впадении ее в Амударью воды остается мало, почему, в частности, сама Амударья вообще не доносит воду до Аральского моря, куда раньше впадала. Причины очевидны: рост численности населения и растущая потребность в продовольствии, которое можно получить в ГБАО единственным путем — занимаясь орошаемым земледелием в долине Пянджа.
Считается, что Бадахшану дали это название Сасаниды от своего титула «бадахш». Есть и другие версии: от авестийского языка (вершина) и древне-персидского (верховье Вахша). По названию реки именовали область также индийцы.
Всю территорию ГБАО занимают горы Памира, в просторечии именуемого «Крышей мира». Высшая точка этой части Памира, ГБАО, Таджикистана и, к слову, всего бывшего СССР, а также четвертая вершина Памира (после Конгура (7649 м), Музтаг-Ата (7546 м), Конгуртюбе (7530 м), которые лежат в китайской части Памира) — пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма), которую горно-бадахшанцы именуют Узтерги, что в буквальном переводе означает «Кружит голову».
Здесь царит высокогорный, суровый, резко континентальный климат, зимние температуры опускаются до -50°С. Заниматься земледелием невозможно из-за многолетней мерзлоты горных пород. Много холодных и бурных горных рек, берущих начало в крупнейших ледниках мира, и среди них — ледник Федченко длиной 76 км и площадью 750 км2. А вот озер совсем немного, зато у них весьма любопытная, а то и трагическая, связанная с мощной сейсмической активностью, история возникновения.
Условная граница между Западным Памиром и Восточным проходит ровно посередине ГБАО, это деление определяется внешними признаками (на востоке рельеф более сглаженный, с характерными древними высокогорными поверхностями выравнивания, на западе — высокогорный и глубокорасчлененный) и климатическими различиями.
На большей части области условия для жизни не самые благоприятные. Люди селятся преимущественно в долинах, где климат субтропический, долгое жаркое лето и прекрасные почвы. Собственно, здесь и начинался нынешний Бадахшан.
По берегам рек еще сохранились от повсеместной вырубки рощи ивы и тополя, а на склонах гор — редкие заросли арчи. Из-за труднодоступности этого района здесь имеется довольно богатая фауна: волк, лисица, заяц-толай, снежный барс, горный козел, рысь, дикобраз, кабан, архар. В реках и озерах много рыбы: форель, маринка, голец.
Свидетельством заселения Памирских долин и даже высокогорий (до высот 4500 м) в каменном веке являются обнаруженные здесь петроглифы (более 10 тысяч изображений), писаницы — наскальные рисунки краской, а также множество каменных орудий. Ближе к окончанию эпохи бронзы Бадахшан уже начали осваивать древние иранцы.
Языки и религии мигрирующих племен смешивались с языками и верованиями коренных жителей, результатом чего стало образование в Бадахшане группы восточноиранских языков и народов.
В VI-IV вв. до н. э. здесь жили скифы или саки, занимавшиеся земледелием и скотоводством. Во II в. до н. э. сюда пришли тохары и другие народы Средней Азии, а затем захватчики менялись часто: государство эфталитов в V в., Тюркский каганат в VI в., далее — ханства Бухарское и Кокандское.
Начиная с XI в. распространяется ислам (исмаилизм). В 1885 г. эти земля заняла Российская империя. Вплоть до 1991 г. ГБАО была частью СССР, а с 1991 г. — Республики Таджикистан.
Всю территорию Горно-Бадахшанской автономной области занимает горная система Памир, что находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной Азии — Гиндукуш, Каракорум, Куньлунь и Тянь-Шань.
Горно-Бадахшанская автономная область занимает 45% всей площади Таджикистана, но только 3% ее (долины горных рек) пригодны для проживания людей.
Расселение народов по территории Бадахшана связано как с древними миграциями индоевропейских этносов, с тюркскими экспансиями I тысячелетия н. э., так и с последствиями монгольских завоеваний. Основная этническая группа — памирцы (ваханцы, ишкашимцы, шугнанцы, рушанцы, язгулямцы и др.), кроме того присутствуют все основные народы Средней Азии: в частности, на западе крупный этнос — это таджики-бадахшанцы, а на востоке — киргизы. Памирское население разговаривает на множестве разных, зачастую совершенно непонятных друг для друга языках (шугнанском, рушанском, бартангском, ишкашимском, ваханском, язгулямском, дарвазском и др.). Эту загадку можно было бы списать на сложный рельеф местности, где народы формировались в отрыве друг от друга, что для Памира нехарактерно: местное население общается через широкую сеть горных дорог и перевалов.
Основная часть населенных пунктов сосредоточена в плодородных долинах, но в целом доля городского населения остается крайне низкой: 13,4%, что вдвое ниже, чем по республике в целом. Население области, несмотря на относительно высокую рождаемость, перестало расти, это связано с этноконфессиональными конфликтами, выдавливающими национальные меньшинства за границы Таджикистана. Кроме того, часть населения подолгу выезжает на заработки в другие страны.
В экономике аграрный сектор главенствует над промышленным.
В долинах, в условиях субтропического климата, на немногих ровных участках местные жители выращивают гранат, хурму и инжир, а выше в горах находятся высокогорные пастбища.
Промышленность ГБАО развита мало, на всю область — всего десятка полтора предприятий пищевой и легкой промышленности. Зато имеются собственные ГЭС, построенные еще в советское время на быстрых горных реках.
Уникальное природное богатство ГБАО — горячие минеральные источники Гармчашма на западном склоне Шахдаринского хребта Памира, в среднем течении реки Гармчашма. Минеральные воды образуются на значительной глубине и выходят на поверхность из древних кристаллических и метаморфических пород в виде фонтанов. По причине высокой минерализации воды в местах выхода источников образовались натечные скопления углекислого кальция — крупные сталактиты.
Хорошей статьей дохода ГБАО мог бы стать горный туризм, однако неспокойная ситуация, вооруженные столкновения конкурирующих группировок и соседство с Афганистаном, откуда через границу идет поток наркотиков, пока препятствуют развитию массового горного туризма.
Столица ГБАО — город Хорог — расположен в юго-западной части области, в месте впадения в Пяндж реки Гунт. Это — важный региональный центр торговли, транспорта и образования. Через Хорог проходит Памирский тракт, соединяющий город со столицей Таджикистана Душанбе и Ошем. Дорога на большем протяжении — грунтовая, и в зимнее время ею не пользуются, потому что крайне велика опасность схода лавин.

Горно-Бадахшанская автономная область на карте


Общая информация

Местонахождение: юг Средней Азии, горная система Памир.
Административная принадлежность: автономная область в составе Республики Таджикистан.
Административное деление: 1 город (Хорог), 7 районов (Дарвазский, Ванчский, Рушанский, Шугнанский, Рошткалинский, Ишкашимский и Мургабский), 43 сельских джамоатов.
Административный центр: город Хорог — 29 000 чел. (2013 г.)
Крупный город: Мургаб — 6300 чел. (2005 г.).
Языки: памирские, а также таджикский (дари).
Этнический состав: памирские народы (подавляющее большинство — 135 000 чел.), в меньшей степени представлены другие народы Средней Азии — таджики, киргизы, узбеки, татары, казахи и др.
Религия: ислам (в основном исмаилизм, в меньшей степени суннизм).
Крупные реки: Пяндж с притоками Ванч, Язгулем, Бартанг, Гунт с Шахдарой, Мургаб с Оксу, Аличур, Памир.
Озера: Каракуль, Шоркуль, Рангкуль, Сарезское, Яшилькуль и Зоркуль.
Денежная единица: сомони.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт Душанбе.
Соседние страны и территории: на севере — Киргизия, на востоке — КНР, на юге и западе — Афганистан.

Цифры

Площадь: 64 200 км2.
Население: 212 900 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 3,3 чел/км2.
Самая высокая точка: пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма, 7495 м).
Прочие «семитысячники»: пик имени Абу Али ибн Сины (7134 м) и пик Корженевской (7105 м).
Удаленность: 527 км до Душанбе от Хорога.

Климат и погода

Умеренно континентальный (запад), горный (восток).
Средние температуры января: на западе -7°С (на высоте 2100 м), на востоке -18°С (на высоте 3600 м).
Средние температуры июля: на западе +22°С (на высоте 2100 м), на востоке +14°С (на высоте 3600 м).
Среднегодовое количество осадков: в долинах западной части 90-250 мм, восточной — 60-120 мм.
Относительная влажность воздуха: 50-80%.

Экономика

Полезные ископаемые: поваренная соль, золото, горный хрусталь, драгоценные и поделочные камни, слюда, асбест, термальные воды.
Промышленность: пищевая, легкая.
Гидроэлектроэнергетика.
Сельское хозяйство: растениеводство (грецкий орех, алыча, яблоня, пшеница, кукуруза, арбузы, дыни), животноводство (горно-пастбищное).
Традиционные ремесла: резьба по дереву, узорное кошмоваляние, ткачество, вязание (чулки-джурабы), вышивка по коже и ткани.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма), горячие минеральные источники Гармчашма, историческое месторождение декоративных минералов и драгоценных камней Кухилал, ледниковые и тектонические озера.
Исторические: наскальные изображения каменного века (росписи в гроте Шахты, петроглифы в местностях Лянгар-Кишт и Выбист-Дара); наскальные изображения бронзового века с изображениями колесниц; сакские могильники (Тамды, Акбеит, I тысячелетие до н. э.); руины крепостей (Каахка, Ямчунь, Вранг, Иссор, Ратм, первые века н. э.); средневековые городища и рудники.
Город Хорог: Памирский ботанический сад.

Любопытные факты

■ В городе Хорог находится Памирский ботанический сад, основанный в 1940 г.: второй по высоте над уровнем моря в мире (2320 м) после ботанического сада Непала. Коллекция ботанического сада включает более четырех тысяч видов растений со всех регионов мира.
■ В 1998 г., спустя несколько лет после распада СССР, правительство Таджикистана переименовало пик Коммунизма в честь основателя первого государства таджиков Исмоила Сомони. Это не первая смена названия горы. В 1932 г., после первого успешного восхождения на гору, она была названа пиком Сталина, а в 1962 г. переименована в пик Коммунизма на волне отказа от географических названий в честь И. Сталина.
■ Пик Корженевской был открыт в 1910 г. русским географом Николаем Корженевским (1879-1958 гг.), который назвал его в честь своей жены Евгении Корженевской.
■ Наравне с таким толкованием названия Памира, как «Крыша мира», есть еще несколько сот других, самые живописные из которых — «Подножие смерти», «Птичья лапа» и «Пьедестал Митры» (бога Солнца).
■ В отношении находящегося в плоской горной котловине на высоте 3914 м бессточного озера Каракуль — крупнейшего в ГБАО — существует предположение,что эта впадина, которую впоследствии заполнили ледниковые воды, образовалась в результате падения огромного метеорита 230-190 млн лет назад.
■ Проточное Сарезское озеро в ГБАО, на Памире, относится к типу «завальных», или «подпрудных», появившихся в результате катастрофического перекрытия русла горных рек. Озеро образовалось в 1911 г. после 9-балльного землетрясения. Река оказалась запруженной в результате сильного оползня, образовавшего плотину высотой 567 м. Вода, заполнившая котловину, затопила деревню Сарез, в память о которой озеро и получило свое название.
■ Горная вершина Чон-Алайского хребта, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана (ГБАО), — одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира — пик Ленина. С 2006 г. на территории Таджикистана он носит название пик имени Абу Али ибн Сины. На территории Киргизии гора по-прежнему именуется пиком Ленина.

7
0
10 526
ryabchikova
Таджикистан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх