Королевство Таиланд

Тайланд - Королевство в Азии.

История

В истории Сиама — шесть длительных внутренних войн между сиамскими князьями, а также войны с соседними странами: Мьянмой, Камбоджей и Лаосом.
Тайский народ происходит из области Юнан, которая находится между Тибетом, Вьетнамом и Мьянмой (бывшей Бирмой) и ныне относится к Китаю. В VIII в. тайцы переселились на нынешнюю территорию Таиланда, принадлежавшую тогда кхмерскому королевству Ангкор.
В Ангкоре тайцев начали называть сиамцами, предположительно от слова «сием» — золото. Более темнокожие кхмеры считали тайцев «золотокожи-ми». Постепенно нынешний центральный Таиланд, прежде всего долину реки Менам-Чао-Прайя, стали называть землей золотокожих, или Сиамом.
Первый князь Сиама занял престол в XIII в. во время падения мощного кхмерского государства. Аюттхая, основанная в 1350 г., в течение 417 лет была столицей тайского государства, вплоть до 1767 г. В XVII в., в период расцвета Аюттхаи, превышавшей богатством и населением Лондон и Париж, число ее жителей достигало 1 млн человек. Побывавшие здесь путешественники восхищались храмами с золотыми верхушками и изображениями Будды, богатством местной архитектуры. Разрушение Аюттхаи в 1767 г. бирманскими завоевателями было для всего тайского народа тяжелой потерей.
Однако тайцы изгнали бирманцев с территории страны. В 1782 г. первый король новой и ныне правящей династии Чакри Рама I основал новую столицу на берегу реки Менам-Чао-Прайя в деревне Бангкок, что в переводе означает «деревня диких слив».
Контакты Сиама с Европой начались в XVI в., но Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована. Официальные представители колониальных держав, особенно англичане, в первой половине XIX в. активно давили на сиамские власти с целью заставить их шире открыть двери для свободной торговли. При Раме IV (1851-68) колониальными державами были навязаны Сиаму неравноправные договоры, открывшие страну для колониальной торговли.
Но, поставив своей основной целью сохранение независимости страны, тайская дипломатия, умело лавируя между соперничавшими державами и идя на уступки, сумела этой цели добиться. Хотя в 1893 г. основная часть вассального Лаоса стала французским протекторатом и сам Сиам согласно неофициальным договоренностям колониальных стран был поделен на английскую и французскую сферы влияния, независимость страны была сохранена и в дальнейшем получила подтверждение.
В 1932 г. абсолютная монархия реформируется в конституционную монархию, а в 1939 г. название Сиам заменяется на Таиланд. С 1946 г. страной управляет король Рама IX Пумипон Адульядет, который является гарантом стабильности и развития Таиланда.

Страна песчаных пляжей и храмов

От многих других азиатских стран Таиланд отличается массового образованностью. Только 7% жителей старше 15 лет являются неграмотными.
Северный Таиланд лежит в отрогах Гималаев. Начиная с высоты 1700 м, можно видеть чайные плантации. Здесь встречаются ценные породы деревьев, таких как, например, тик. Центральную равнину питает полноводная река Менам — она же Чао-Прайя. Взору открываются плодородные земли с плантациями риса, с которых крестьяне снимают урожай два раза в год. Восточный регион, и прежде всего плато Корат, отличается от центральной части страны скудной растительностью, в то время как южная тропическая часть занята непроходимыми тропическими джунглями, сохранившимися вдоль горного массива. Их окружают живописные пляжи. В этой зоне много природных богатств: каучуковое дерево, кокосовые пальмы, залежи цинка. Над всем этим природным разнообразием нависла угроза сильного загрязнения различными промышленными отходами.
В течение последних десятилетий экономика Таиланда переживает процветание, особенно выделяющееся на фоне общей нестабильности Юго-Восточной Азии. На долю столичного города Бангкока и его окрестностей приходится до половины всего объема промышленного производства, а туризм развивается с невероятной быстротой. Лучшие пляжи многочисленных таиландских островов привлекают туристов — любителей солнца.
Бангкок славится своими памятниками зодчества и культуры. В городе насчитывается около 400 великолепных храмов, наиболее знаменитым из которых является храм Золотого Будды, где находится статуя Будды из чистого золота весом 5,5 тонны.
Исторический центр города находится на острове Раттанакосин («Высшая драгоценность»), который образуется рекой Менам-Чао-Прайя и ее протокой. Главная достопримечательность здесь — Большой королевский дворец (1783 г.) — резиденция тайских монархов, с великолепным парком и зданиями в традиционном тайском стиле. Севернее королевской резиденции расположен храм Изумрудного Будды (1782 г.), соединенный с королевской резиденцией воротами. Здесь хранится одна из святынь буддизма — знаменитая статуя сидящего на золотом алтаре Будды, выточенная целиком из одного крупного куска жадеита (первое упоминание об этой статуе относится к 1464 г.). В 33 км от Бангкока расположен парк Муанг-Боран («Древний город»), где воспроизведена вся территория королевства с наиболее известными историческими памятниками.
Традиционная область хозяйства в Таиланде — рыболовство. Основное производство — добыча морепродуктов, речное рыболовство (карп, сазан). До сих пор 60% тайцев занимаются земледелием, и в сельских областях все еще царят нищета и безработица.
Таиланд на карте

Общая информация

Государственное устройство: конституционная монархия.
Столица: Бангкок — 6 859 000 чел. (2006 г.).
Религия: буддизм (95%), ислам и христианство (5%).
Язык: тайский.
Денежная единица: бат = 100 сатангов.
Крупнейшие города: Чиангмай, Чонбури, Тхунгсонг, Накхонситхаммарат.
Самые длинные реки: Менам (известна еще под названием Чао-Прайя), Меконг.
Горы: Дангрэк, хребты: Танентаунджи, Кун-Тан, Билаук-Таунг.

Цифры

Площадь: 514 000 км2.
Население: 64 600 000 чел. (2006 г.).
Плотность населения: 126 чел/км2.
Граница: с Камбоджей, Лаосом, Мьянмой и Малайзией (общая протяженность 3720 км).
Самая высокая гора: Дойинтанон (2559 м).

Экономика

Сельское хозяйство: возделывание риса, хлопчатника и тропических фруктов, животноводство и рыболовство.
Полезные ископаемые: оловянные и вольфрамовые руды.
Промышленность: текстильная, сахарная, лесная (тик).
Туризм.

Климат и погода

Тропический на севере и тропический муссонный на юге и юго-востоке.
Сезон дождей (юго-западный муссон) длится с июня по октябрь.
В Бангкоке зарегистрирована средняя температура между 20ºС и 32ºС в январе и между 24ºС и 32ºС в августе.
На севере влажность меньше, а климат мягче.

Достопримечательности

Аютгхая — город королей в период с 1350 по 1767 г.;
Лопбури (старая королев екая резиденция в сезон дождей);
Бангкок (Большой Королевский Дворец, плавучие базары);
■ Песчаные пляжи тропических островов Саммет и Самуи.
■ Примитивные племена в области Чанг Майя.

Любопытные факты

■ Голливудский фильм «Анна и король» (1999 г.), — римейк фильма 1946 г. «Анна и король Сиама». Фильмы частично основаны на книге Маргарет Лэндон «Анна и король Сиама», по которой еще был создан мюзикл «Я и король». В этих произведениях в вольном стиле изложена подлинная история британки Анны Леонуэнс, которая в 1862 г. поступила на службу к сиамскому королю Монгкуту в качестве учительницы для его 39 жен и 82 детей.
■ Писатель Поль Моран, опубликовавший в 1927 г. роман «Живой Будда», некоторое время жил в Бангкоке и отразил в своей книге духовную и культурную жизнь Таиланда.
■ Цвета национального флага — красный, голубой, белый — символизируют народ (красный), чистоту буддийской религии (белый) и институт монархии (голубой).
■ В Таиланде более 27 000 храмов и монастырей. На тайском языке они называются уат.

16
0
17 731
Hurika
Тайланд

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх