Западный Таиланд (регион)

Западный Таиланд (регион)
Долина реки Кхвэяй — прообраза реки из антивоенного романа Питера Буля «Мост через реку Квай», прославившего как реку, так и всю провинцию Канчанабури, превратив Кхвэяй в популярный туристический объект.

Провинции долины Мэкхлонга

Западный Таиланд — регион страны, включающий шесть провинций и выходящий к государственной границе с Мьянмой. В целом для рельефа Западного Таиланда характерны высокие горы и глубокие речные долины. Весь регион покрыт густыми лесами. Это район относительно развитой гидроэлектроэнергетики (на реках построены большие ГЭС «Шринагариндра», «Вачиралонгкон» и «Тхатхунгна») и горнодобывающей промышленности.
На севере региона протянулся крупный горный хребет Танентаунджи, сложенный преимущественно гранитами, известняками и песчаниками. На юго-западе он разделен глубокими продольными долинами на параллельно вытянутые горные массивы. Склоны хребта покрыты тропическими лесами, в том числе тиковыми. Одна из вершин Танентаунджи — Мокочу — самая высокая гора хребта и всего Западного Таиланда.
На западе региона его естественной границей с Мьянмой является хребет Билау, чьи вершины поднимаются немногим выше полутора километров.
Реки региона впадают в Сиамский залив. Они образуют большие аллювиальные равнины, являющиеся западной частью Менамской низменности и занимающие центральную, южную и восточную часть этого района страны.
Самая крупная река в этих местах — Мэкхлонг длиной 140 км, пересекающая территорию региона с северо-запада на юго-восток. Она начинается в горах Тенассерим-Хиллз у города Канчанабури — административного центра одноименной провинции. Здесь, на землях большого национального парка Кхуеан Сринагаринда, находится место слияния рек Кхвэяй и Кхуэной.
Кхвэяй, чье название означает на тайском языке «большой приток», получила мировую известность под измененным названием Квай. Под таким именем она фигурирует в романе и его экранизации «Мост через реку Квай». Ее во многом вымышленный сюжет основан на реальных событиях Второй мировой войны, связанных со строительством Тайско-Бирманской железной дороги, также известной как Дорога смерти. Ее построила Япония руками военнопленных для снабжения своих войск во время войны в Бирме.
Изначально вся река носила название Мэкхлонг. Благодаря фильму мост стал важным местом притяжения туристов и паломников, и в туристской среде река стала широко известна под названием Квай.
После ошеломительного успеха вышедшего в 1957 г. фильма «Мост через реку Квай», сам мост №277 стал важным туристическим объектом. И после этого в чисто коммерческих целях в 1960 г. власти Таиланда переименовали течение реки выше впадения притока Кхуэной («малый приток») в Кхвэяй («большой приток»), чтобы название было созвучно книжному Квай.
Далее река течет по землям провинций Канчанабури и Ратбури и впадает в Сиамский залив в районе города Самутсонгкхрам.
Чтобы защитить девственные тропические леса региона, здесь создано несколько десятков заповедников и национальных парков. Резерваты дикой природы Тхунгьяй и Хуайкхакхэнг внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе они представляют собой крупнейшую природоохранную зону в материковой части Юго-Восточной Азии общей площадью 6300 км2. Это холмистая местность, заросшая лесом, непригодная для сельского хозяйства и являющаяся опаснейшим очагом малярии, из-за чего браконьеры здесь не показываются. Тут обитает индокитайский тигр, дымчатый леопард, азиатский слон, че-прачный тапир, суматранский носорог, гаур, бантенг и свиной олень.
В регионе находится первый таиландский морской парк Кхаосамройет, включающий и полосу прибрежных пресноводных болот, где обитают редкие животные: коза серау, примат очковый тонкотел, кошка-рыболов, а в прибрежных водах — иравадийский дельфин.
В Западном Таиланде — два географических района: на западе — горы высотой 1500-1900 м, на востоке — равнины, образованные песчаными наносами рек.
В Западном Таиланде не так много памятных мест, как в других регионах страны, но даже эти немногие пользуются всемирной известностью.
Канчанабури — самая большая по площади (почти 20 тыс. км2) среди западных провинций и третья по величине во всей стране. У нее нет непосредственного выхода к морю, а ее территория — это преимущественно невысокие горы и равнина на востоке. Две достопримечательности привлекают туристов и являются гордостью провинции: уже упоминавшийся мост через реку Кхвэяй (Квай) и исторический парк Прасат Муанг Синг.
У моста через реку Квай находится военный музей, где сохранились его оригинальные фрагменты, а также множество других экспонатов времен Второй мировой войны. На строительстве Дороги смерти работало около 180 тыс. азиатских подневольных работников и 60 тыс. военнопленных антигитлеровской коалиции. Во время строительства умерло примерно 90 тыс. согнанных сюда жителей Юго-Восточной Азии и 16 тыс. военнопленных. После войны останки были перенесены на три кладбища, два находятся в этой провинции: Мемориальное и Чунгкайское военное в городе Канчанабури. Дороге смерти посвящены и два музея штата: Тайско-Бирманский железнодорожный центр и Тайский военный музей JEATH. А на самом мосту прикреплена мемориальная табличка и выставлен паровоз тех времен.
Еще один музей расположен в так называемом Адском проходе: огромной выемке в скале, выбитой для прокладки железнодорожного пути.
О кхмерском влиянии в этом районе напоминают сооружения в историческом парке Прасат Муанг Синг, в котором находятся под защитой государства два кхмерских храма XII-XIII вв. Они построены в стиле храмов Ангкора в период правления короля Кхмерской империи Джайавармана VII. Само же кхемерское поселение Муанг Синг (Город львов) появилось здесь еще в IX в. Сохранились остатки оборонительных сооружений того времени: ров, вал и крепость.
На севере провинции Канчанабури, между хребтами Яй и Таунньо, на границе между Таиландом и Мьянмой, на высоте 282 м над уровнем моря находится перевал Трех Пагод. Он расположен на пути, что с незапамятных времен связывал две нынешние страны. На перевале действительно стоят три небольшие пагоды — символ мира между народами двух стран, что не мешало партизанам Мьянмы всю вторую половину XX в. пытаться захватить перевал.
Тигриный храм (полное название Па Луангта Буа Янасампанно) — место одновременно знаменитое и опасное: на территории этого культового сооружения тигры и домашние животные бродили совершенно свободно и, как говорят, дружелюбно относились к монахам и посетителям. В настоящее время храм закрыт для посетителей.
Город Прачуапкхирикхан — административный центр одноименной провинции — в истории Таиланда известен тем, что именно здесь в декабре 1941 г. высадились японские войска, начав оккупацию Таиланда. Состоялось знаменитое сражение при Прачуапкхирикхане: таиландцы героически оборонялись, убив более 400 японцев, но сдались, когда правительство в Бангкоке объявило о капитуляции. В городе находится храм, прозванный Обезьяньим: в нем живет множество макак.
Почти половина территории провинции Пхетбури отдана самому крупному национальному парку Таиланда — Каенгкрачан, чья площадь — около 3 тыс. км2. Здесь в основном произрастают влажные тропические леса в горах вдоль государственной границы с Мьянмой.
регион Западный Таиланд на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-запад полуострова Индокитай.
Административное деление: провинции Канчанабури, Прачуапкхирикхан, Пхетбури, Ратбури, Так.
Образован: 1977 г.
Города: Ратбури — 38 208 чел., Канчанабури — 31 327 чел., Прачуапкхирикхан — 26 926 чел., Пхетбури — 26 181 чел., Так — 19 900 чел. (2015).
Языки: тайский, каренские, монский, лаосский.
Этнический состав: тайцы (сиамцы, кхонтаи), карены, ионы, лао.
Религии: буддизм, христианство (католицизм), культ предков, анимизм, тотемизм.
Денежная единица: бат.
Реки: Мэкхлонг, Кхвэяй, Кхуэной, Пранбури, Пхетбури.
Аэропорт: Бангкок Суварнабхуми (международный).
Соседние страны, регионы и акватории: на севере — Северный, на востоке — Центральный и Сиамский залив, на юге — Южный, на западе — Мьянма.

Цифры

Площадь: 53 678,8 км2.
Население: 3 240 267 чел. (2013).
Плотность населения: 60,4 чел/км2.
Провинции (площадь, км2 / население, чел. / плотность населения, чел/км2): Канчанабури (19 483 / 848 198 / 43,5), Прачуапкхирикхан (6 367,6 / 525 107 / 82,4), Пхетбури (6 225,1 / 474 192 / 76,2), Ратбури (5 196,5 / 853 217 / 164,2), Так (16 406,6 / 539 553 / 32,9) (2013).
Самая высокая точка: 1964 м, г. Мокочу (хребет Танентаунджи).

Климат и погода

Субэкваториальный.
Сезон дождей: июнь-октябрь.
Средняя температура января: +24°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 1100 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%.

Экономика

ВРП: $13,734 млрд, на душу населения — $4238 (2013).
Полезные ископаемые: цинк, вольфрам, флюорит, олово, термальные источники.
Промышленность: горнодобывающая, гидроэлектроэнергетика.
Сельское хозяйство: растениеводство (маниок, сахарный тростник, кукуруза, кокосовая пальма, рис, ананасы, бананы), животноводство (скотоводство, птицеводство).
Речное и морское рыболовство, рыбоводство и разведение тигровых креветок.
Традиционные ремесла: глазурованная керамика.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, логистические, финансовые.

Достопримечательности

Природные

  • Резерваты дикой природы Хуайкхакхэнг (1972) и Тхунгъяй (1974)
  • Морской парк Кхаосамройет (1966)
  • Перевал Трех Пагод
  • Пещеры Тхампхрапранг, Вангбахдан, Пхартат, Танлотной и Даовадуенг
  • Водопады Хуаймайкхамин, Саван, Эраван, Тат, Наймут, Тонг и Йокяй
  • Гора Кхаономнанг (752 м)
  • Природный каменный мост Сафанхин
  • Острова Тхалу, Санг и Синг

Национальные парки

  • Эраван (1975)
  • Лансанг (1979)
  • Кхалоем Раттанокосин (1980)
  • Сайёк (1980)
  • Кхуеан Сринагаринда (1981)
  • Каенгкрачан (1981)
  • Таксинмахарат (1981)
  • Кхаолаем (1987)
  • Куибури (1999)
  • Тхонгпхапхум (2009)
  • Кхунпхаво (2009)

Исторические

  • Исторический парк Прасат Муанг Синг (кхмерские храмы-пранги, ров, вал, руины крепости, постройки 1180-1219, парк с 1987)
  • Исторический парк Военной истории 9-й армии (период Бирманско-Сиамской войны 1785-1786)
  • Дворец Маруекхатхаияаван (Пхетбури, 1920-е)
  • Ао-Манао (место сражения при Прачуапкхирикхане 1941)
  • Дорога смерти (долина Квай Ной, 1940-е)
  • Музей «Адский проход» (1999)

Культовые

  • Тигриный храм (Канчанабури, 1994)
  • Храм Тхаммикарам (Обезьяний, г. Прачуапкхирикхан)

Город Канчанабури

  • Тайский военный музей JEATH (1977)
  • Тайско-Бирманский железнодорожный центр (2009)
  • Мемориальное и Чунгкайское военное кладбища
  • Храм Тхампхува

Любопытные факты

  • Автор романа «Мост через реку Квай» — французский писатель Пьер Буль (1912-1994). Во время Второй мировой войны он участвовал в военных действиях против Японии на территории Китая, Бирмы и Индонезии. Попав в плен, он начал вести дневник, который и лег в основу будущей книги. Эта книга, а также роман-антиутопия «Планета обезьян» были экранизированы, став признанной классикой мирового кинематографа. В 1957 г. Пьеру Булю был присужден «Оскар» за сценарий фильма «Мост через реку Квай».
  • Многие из тех, кто работал на строительстве моста №277, остались недовольны книгой Пьера Буля, в том числе японские военные инженеры. В книге они показаны отсталыми, косными и малограмотными, во всем уступающими английским специалистам. На деле все было не так, и японцы обвинили писателя и создателей фильма в «прославлении превосходства западной цивилизации».
  • Во время Второй мировой войны авиация союзников не раз пыталась разбомбить мост № 277, что удалось сделать только в 1945 г. После окончания войны Таиланд в качестве репараций получил две секции этого моста, собранные в Японии. Они были переправлены в Таиланд и установлены на уцелевших опорах. Но даже восстановленный, он не может считаться «тем самым» мостом через реку Квай, так как это — собирательный образ.
  • В известняковых пещерах национального парка Сайёк обитает свиноносая летучая мышь — единственный вид семейства свиноносых. Редчайшее живое существо, она была найдена в 1973 г. таиландским биологом Китти Тхонглонгья, из-за чего животное часто называют мышью Китти. Это самая маленькая из ныне живущих летучих мышей и одно из самых маленьких млекопитающих в мире: вес взрослой особи всего около 2 г, длина тела — до 33 мм, а предплечья — 26 мм. Отличительная деталь внешности — нос, похожий на свиной пятачок. Популяция насчитывает около 500 особей и входит в десятку самых редких видов живых существ на Земле.
  • В национальном парке Таксинмахарат растет самое крупное дерево Таиланда: 700-летняя анизоптера ребристая высотой 50 м с окружностью ствола 16 м.
  • Акроним JIEATH в названии Тайского военного музея в Канчанабури означает сокращение по первым буквам в английском названии национальности главных строителей моста: японцев, англичан, австралийцев, американцев, таиландцев и голландцев.
  • В провинции Так находится, как утверждается, самый большой и высокий водопад страны, где их тысячи. Водопад Тхилосу высотой 250 м и шириной около 420 м.

2
0
6 945
Meencesnals
Тайланд

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх