Бухта Халонг

Бухта Халонг

Бухта Халонг производит впечатление очень спокойного места, однако первое впечатление обманчиво. Здесь практически нет подходящих гаваней, чтобы переждать непогоду, к тому же здесь бывают тайфуны.
До наших дней в прибрежных гротах и пещерах бухты Халонг остались следы первых поселенцев, облюбовавших эти места еще 25 тыс. лет назад.
Вьетнамская бухта Халонг внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и признана одним из семи чудес природы по классификации швейцарской Корпорации нового открытого мира.

Природа

Вьетнамцы называют бухту Халонг Заливом тысяч островов — если быть точным, то всего в бухте более 3000 островов — большинство необитаемых и безымянных, покрытых густой тропической растительностью так, что создается впечатление, что она растет прямо из воды. Причина в том, что когда бухта была объявлена объектом Всемирного наследия, государство наложило запрет на любое строительство, из-за чего рост деревьев здесь ничто не сдерживает.
Все острова — остатки древнейших известняковых пластов. Отдельные острова напоминают раковину: их внутреннее пространство занимают громадные карстовые пещеры. Самая большая пещера — Ханг-Дау-Го, разделенная на три больших зала, с множеством сталактитов и сталагмитов.
На некоторых островах в карстовых воронках образовались озерца округлой формы, с крутыми отвесными берегами, и все наполненные морской водой. На острове Дау-Би их целых шесть, и каждое не похоже на другие.
Побережье бухты — череда сплошных скал, утесов и пещер, образовавшихся в течение длительного времени в условиях влажного тропического климата, в результате деятельности водной (дожди и волны) и ветровой эрозии. 500 млн лет потребовалось для того, чтобы сформировалось известняковое плато, бывшее когда-то дном доисторического океана, которое впоследствии за относительно короткий в геологическом времени период было обработано природой так, что берега приняли нынешние очертания и приобрели неизъяснимое очарование, привлекающее сюда толпы туристов.
Бухта Халонг — часть большой ландшафтной зоны единого происхождения, включающей бухту Байту на северо-востоке и остров Катба на юго-западе.

История

В гротах и пещерах обнаружено немало доказательств жизни в них доисторического человека. Эта местность была заселена 25 тыс. лет назад, и здесь зародилась древнейшая культура сои-нху. Людей, создавших ее, иногда именуют «поедателями моллюсков»: они оставили после себя горы пустых раковин моллюсков мелания и циклофорус, а также примитивные орудия труда. Позднее люди культуры сои-нху перешли к собиранию фруктов и корнеплодов.
3 тыс. лет назад здесь царствовала культура каи-бео, и ее представители уже совершали путешествия по бухте на плотах и ловили рыбу.
Феодальный период истории бухты известен упорной обороной вьетнамцев от китайских захватчиков: жители бухты трижды заставляли китайский флот плутать в лабиринте островов и рукавов мелких рек, впадающих в бухту, и в конечном счете отказываться от высадки на берег.
В 1288 г. флот монгольского хана Хубилая был послан для завоевания Вьетнама. Вьетнамский герой-полководец Чан Хынг Дао придумал, как остановить монголов: в бухте Халонг были вбиты деревянные колья с металлическими наконечниками. Во время прилива кольев не было видно, но во время отлива монгольские суда оказались насажены на эти колья и флот захватчиков был уничтожен.
В период Вьетнамской войны 1957-1975 гг. американцы сбросили в районе бухты много мин, некоторые из которых представляют угрозу и в наши дни.

География

Бухта Халонг, внесенная в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится во Вьетнаме, в провинции Куангнинь. Она представляет собой часть Тонкинского залива Южно-Китайского моря. В бухте находятся острова, административно принадлежащие городам Халонг, Камфа и уезду Вандон. Побережье бухты очень изрезано, здесь бесчисленное количество небольших скал, утесов и пещер.
Такие очень странные названия острова в бухте получили за свои причудливые очертания, сформировавшиеся за миллионы лет под воздействием проливных дождей и морского прибоя.
На островах в бухте нет удобных гаваней (рыбаки пережидают дожди в пещерах и гротах) и совсем отсутствуют дороги. Вот почему местное население живет не на берегах бухты Халонг, а непосредственно в самой бухте: около 1600 человек проживают в плавучих бамбуковых домиках или прямо в лодках в семи рыбацких деревнях, самые большие из которых — Кыаван, Баханг, Конгтау и Вонгвьенг. Большинство из жителей деревень — потомки многих поколений, живущих на водах бухты Халонг и хранящих в своих плавучих хижинах алтари предков, перед которыми всегда горят свечи и бамбуковые лучинки.
Рыбацким деревням в бухте не менее трехсот лет, в больших деревнях проживает более сотни семей, несколько сотен человек. Здесь, прямо на воде, на плотах, могут располагаться бар, банк, храм, начальная школа со своими учителями и музей истории плавучих селений. Рыбаки не только ловят рыбу, но и разводят ее в небольших плавучих садках, отдавая предпочтение выращиванию небольших, но дорогих акул.
Когда в 2000 г. бухта была внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, жителям предложили покинуть ее, но те остались, и власти вынуждены были смириться с их присутствием: никто лучше них не знает все уголки Халонга и особенности здешнего своенравного климата с его непредсказуемыми тайфунами.
Как наземный, так и подводный мир характеризуется высоким биоразнообразием, включая вечнозеленые влажные тропические леса, океанскую и прибрежную ихтиофауну, в которой представлены 14 эндемичных видов растений и 60 видов эндемичной фауны. На островах сохранились небольшие популяции диких кур, антилоп, обезьян, цапель, фазанов, ящериц. Теплый климат и изобилие планктона создали идеальные условия для жизни более чем для тысячи видов рыб.
Основную опасность в бухте Халонг представляют мощные тайфуны, приходящие из Южно-Китайского моря.
Сердцем бухты считается территория площадью 334 км2, включающая 775 тесно расположенных островов, ни один из которых не похож на другой.
Острова в бухте действительно обладают весьма причудливыми очертаниями, благодаря которым они получили особые названия. Например, здесь можно увидеть расположенные рядом две скалы высотой 12 м, поднимающиеся из воды. Они носят название Дерущиеся Петухи, и они действительно похожи на взъерошенных птиц с раскинутыми крыльями. Скала высотой 25 м, известная как Мужская Голова, похожа на мужской профиль.
Самый освоенный остров в бухте — Туанчау. Здесь располагается восьмиугольное здание — бывшая резиденция вождя вьетнамского народа Хо Ши Мина (1890-1969 гг.).
Самый большой остров в бухте Халонг — Катба, на котором находится одноименный национальный парк. В парке обитает около 740 видов животных и произрастает около 350 видов лекарственных растений.
Хрупкий мир бухты Халонг находится под угрозой: через нее проходят оживленные морские пути, на берегу стоят несколько больших городов.
Серьезный урон природе был нанесен в результате торговли кораллами. Хотя в водах бухты по сей день живет 160 разновидностей кораллов, площадь их очень Сильно сократилась. С исчезновением коралловых рифов рыба лишилась места нереста и стала избегать бухту. Теперь добыча кораллов строго запрещена, что лишило рыбаков хорошего заработка.

Бухта Халонг на карте


Общая информация

Местонахождение: Юго-Восточная Азия, бухта в Тонкинском заливе Южно-Китайского моря.
Административная принадлежность: провинция Куангнинь, уезд Вандон.
Крупные города и порты: Халонг (административный центр провинции Куангнинь) — 158 171 чел. (2013 г.), Камфа — 195 800 чел. (2012 г.).
Этнический состав: в основном вьеты, а также тайские народы, китайцы и множество других малочисленных этносов.
Соседние территории и границы: на севере и северо-западе — побережье Вьетнама, на востоке, юге и юг-западе — Южно-Китайское море.

Цифры

Площадь: около 1553 км2.
Протяженность береговой линии: 120 км.
Высота ежедневных приливов: от 3,5 до 4 м.
Удаленность: 170 км от Ханоя, столицы Вьетнама.
Средняя глубина: около 100 м.

Климат и погода

Субтропический влажный.
Лето жаркое, влажное и дождливое; зима прохладная и засушливая.
Сильное влияние северо-восточного муссона.
Среднегодовая температура воздуха: от+15 до +22,9°С.
Среднегодовое количество осадков: от 2000 до 2200 мм.
Соленость воды: 31-34,5%о в сухой сезон.
Относительная влажность воздуха: 82%.

Экономика

Судоходство.
Морские порты.
Рыболовство.
Сфера услуг: морской туризм, транспортные.

Достопримечательности

Природные: грот Тьен-Кунг, пещера Ханг-Дау-Го (Пещера деревянных кольев), Пещера чудес, Барабанная пещера, пещера Куанг-Хань, грот Бонау, пляж Байтяй, пляж Титова, арка Летучая Мышь, карстовые озера острова Дау-Би, пещера Хан-Трон (Открытая с двух сторон), пляж Катко, скалистый пляж Катванг; национальный парк Катба.
Острова: Туанчау, Катба, Сияющая Черепаха, Спящая Принцесса, Старый Парус, Бык, Летучая Мышь, Карандаш и Седло, Каменный Дьявол, Заварочный Чайник, Наседка, Орел, Выслеживающий Добычу, Черепаха, Старый Рыбак, Мать и Дитя, Палочки и Перо, Собачий остров, Слон, Крыша, Джонка, Дерущиеся Петухи, Мужская Голова.
Исторические: Госпитальная пещера.
Этнографические: плавучие рыбацкие деревни Кыаван, Баханг, Конгтау и Вонгвьенг.
Город Халонг: гора Бай-То (Поэтическая), деревня рыбаков Куа-Ван, паркХоанг-Гиа, рынок Ха-Лонг, музей Куанг-Нинь, римско-католическая церковь.

Любопытные факты

■ Название пещеры Ханг-Дау-Го переводится с вьетнамского языка как «пещера деревянных кольев»: во время войны с монголами вьетнамцы днем прятали здесь деревянные колья, чтобы ночью вбивать их в дно бухты и пробивать днища вражеских кораблей. Барабанная пещера прозвана так за то, что при сильном ветре создается акустический эффект, напоминающий дробь барабанов.
■ Самая длинная пещера в бухте Халонг — пещера Куанг-Хань, протяженность которой составляет 1300 м, за что ее называют пещерой-тоннелем.
■ На стенах пещеры Ханг-Дау-Го сохранились надписи, оставленные французскими туристами еще в XIX в. Они же назвали эту пещеру «Грот чудес».
■ С середины XIX в. на берегах бухты Халонг велась добыча угля, в результате чего на ее берегах скопилось громадное количество угольной пыли и других отходов добычи, что представляет большую угрозу природе.
■ Необычная форма скалистых островов объясняется водной эрозией (растворение известняка дождевыми водами). В геологии такое явление носит название «башенный карст» и встречается также на острове Мадагаскаре или в Южном Китае, у города Гуйлинь.
■ В 1997 г. кинобоевик о Джеймсе Бонде «Завтра не умрет никогда» частично снимался во Вьетнаме, в фильме есть сцены с панорамами бухты Халонг.
■ Бухту Халонг посещает около миллиона туристов в год, преимущественно из КНР.
■ В обмен на налоговые льготы и право продавать туристам рыбу и креветок жители плавучих деревень обязаны убирать оставленный туристами мусор.
■ Плавучие деревни бухты Халонг всегда останавливаются около какой-нибудь большой пещеры, чтобы жители успели укрыться в ней на случай внезапного тайфуна.
■ В августе 1964 г. в водах Тонкинского залива произошел Тонкинский инцидент — два столкновения с участием военно-морских флотов США и Северного Вьетнама. Результатом инцидента стало принятие Конгрессом США Тонкинской резолюции, предоставившей президенту США Линдону Джонсону правовые основания для прямого использования вооруженных сил страны во Вьетнамской войне.

6
0
18 941
malikova
Вьетнам

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх