Северо-Западный (регион)

Северо-Западный регион Вьетнама
На фото рисовые поля на террасах — сложнейшая система, создававшаяся веками и учитывающая множество природных факторов: от направления ветра до количества выпадающих на разных склонах осадков.

География

Северо-Западный регион Вьетнама состоит из шести внутриконтинентальных провинций. Лайтяу и Лаокай выходят к государственной границе с КНР, Шонла граничит с Лаосом, Дьенбьен имеет границу с обеими этими странами.
Две крупные реки пересекают весь регион с северо-запада на юго-восток: Хонгха (Красная река) и ее крупнейший приток Да (Чёрная река). Они образуют две длинные долины, разделяющие горы этой части страны на крупные хребты, протянувшиеся в том же направлении и перемежаемые межгорными понижениями. Самый высокий — горный хребет Хоангльеншон, являющийся водоразделом рек Хонгха и Да, протяженностью до 180 км и шириной 30 км: в его составе несколько пиков, высота которых до 3000 м и выше. Один из них — самая высокая вершина страны и всего Индокитая — гора Фаншипан, сложенная из гранита, гнейса и кварцита. Из-за нее эту местность прозвали Крышей Индокитая.
Склоны хребта преимущественно покрыты лесом, здесь расположен единственный национальный парк региона — Хоангльен площадью около 300 км2. На территории парка произрастает около 2 тыс. видов растений, в их числе — 25% эндемичных видов.
В горных лесах северо-западного Вьетнама обитают редкие виды приматов — черный хохлатый гиббон и гривистый тонкотел, а также большой индийский калао: самая крупная из рода двурогих птиц-носорогов семейства птиц-носорогов, длина тела которой достигает 1,5 м.
Второй хребет — Ма, его протяженность до 500 км, с высотами до 1800 м. На юго-востоке региона находится большое известняковое плато, где река Да образует большую излучину и впадает в Хонгху.
Экономика региона опирается в основном на террасное земледелие, позволяющее распределить большое количество осадков на южных склонах и экономно расходовать дождевую воду на северных. Главные культуры региона — рис и кукуруза.

История

В историческом отношении важное значение для региона имеет довольно небольшой город Шапа с населением около 10 тыс. человек. Он расположен неподалеку от границы с Китаем на высоте 1600 м, неподалеку от горы Фаншипан.
В 1925 г. в городе Шапа провинции Лаокай французский археолог обнаружил множество камней с петроглифами. Эта находка пока еще остается во многом загадочной. Узоры на камнях выполнены тщательно, не лишены изящества и сплетаются в изображение лестниц, людей, дорог, круговых канавок, мужских и женских фигур. В 1997 г. эти объекты были внесены в предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Еще одно важнейшее в истории Вьетнама место в этом регионе — Дьенбьенфу, столица провинции Дьенбьен.
В 1950-х гг. французские колониальные силы отводили Дьенбьенфу (тогда это была небольшая деревня) роль плацдарма для нанесения ударов по Вьетнамской освободительной армии и собрали здесь до 15 тыс. солдат: подразделения французской регулярной армии, французский Иностранный легион и колониальные части из алжирских арабов, вьетнамцев и тайцев. Но база оказалась на удалении от основных сил, и 50 тыс. вьетнамцев несколько недель осаждали ее, сбив 64 самолета, пока французы не сдались 7 мая 1954 г. Уже в июле 1954 г. Франция и Северный Вьетнам подписали Женевские соглашения, положившие конец войне. В 1984 г. к 30-летию битвы под Дьенбьенфу, в городе был открыт Музей победы.
Наличие горных хребтов определяет в целом климат региона: в зимнее время северо-восточный муссон не может пересечь горы, и большое количество осадков выпадает на их южных склонах, а северным достается крайне мало.
Северо-запад — место неспокойное во многих отношениях: тут и большой северный сосед — КНР, и вечная угроза землетрясений.
В 1979 г. северо-запад страны оказался в центре вооруженного конфликта, который едва не перерос в самое крупное противостояние мировых держав после Второй мировой войны. В истории страны он носит название Вьетнамо-китайской войны, причиной которого стал ввод вьетнамских войск в дружественную Китаю Камбоджу для свержения правительства «красных кхмеров».
В феврале 1979 г. многочисленные взаимные пограничные инциденты перешли в прямое вторжение Китая во Вьетнам по трем направлениям, одно из которых — лаокайское — находилось на территории региона. В марте Китай вывел войска так же внезапно, как начал конфликт. Обе стороны потеряли по 20 тыс. человек. Мирное население провинции Лаокай вернулось в свои дома месяц спустя и обнаружило, что китайцы вывезли все, вплоть до железных кроватей.
В течение 1980-х гг. постоянно происходили вооруженные пограничные столкновения, последнее — в 1988 г.

Лаокай

В наше время Лаокай — одна из самых экономически отсталых провинций Вьетнама: 70% населения живут ниже уровня бедности. Надежду на улучшение ситуации, в том числе и между странами, дает создание международной экономической зоны на границе с Китаем. Закрытый после войны пограничный пункт был вновь открыт в 1993 г., и через него проходит значительный поток туристов из Китая в Ханой и на местные лаокайские горные курорты, которые только начали развиваться.
Через Лаокай также проходит кратчайший путь доставки товаров по автомагистрали из Китая в страны Юго-Восточной Азии. Важное значение здесь имеет водный транспорт: рек здесь более ста, но судоходна главным образом полноводная Хонгха, что протекает через Лаокай на протяжении 130 км.

Дьенбьен

В 1950-х гг. территория нынешней провинции Дьенбьен была самым крупным в мире маршрутом доставки опиума из внутренних районов Индокитая. Что не удалось сделать французской колониальной армии, сделала армия Вьетнама, перекрыв этот наркотрафик. А в недавнее время Дьенбьен стала местом выступлений местной общины христиан-хмонгов, выступающих против действующей власти и за создание независимого государства хмонгов. Подобные акции также быстро подавляются армией.

Йенбай

Провинция Йенбай известна в первую очередь крупным водохранилищем Тхакба, образованным в начале 1970-х гг. в результате строительства одноименной гидроэлектростанции на реке Тяй. Площадь водной поверхности составляет 234 км2. Так как залитая поверхность представляла собой холмистую долину, на водохранилище образовалось почти полторы тысячи островов. В силу того что это довольно замкнутая территория, со своим микроклиматом, создание водохранилища Тхакба изменило климат западной части провинции с жаркого и засушливого на более умеренный.
В истории страны Йенбай занимает почетное место. В 1930 г. здесь произошел Йенбайский мятеж: первое антиколониальное организованное выступление вьетнамцев, в основном солдат 4-го полка Тонкинского корпуса на службе во французской колониальной армии. Мятеж был подавлен, его предводители казнены: им отрубили голову на гильотине.

Шонла и Хоабинь

В провинциях Шонла и Хоабинь построены еще советскими специалистами соответственно первая и вторая по величине ГЭС во всей Юго-Восточной Азии. Однако строительство и общее развитие экономики Северо-Запада идет медленно. Также это — регион с самым высоким риском землетрясений во Вьетнаме.
Северо-Западный регион Вьетнама на карте

Общая информация

Экономический регион Северного Вьетнама.
Местонахождение: северная часть полуострова Индокитай.
Административное деление: провинции Дьенбьен, Йенбай, Лайтяу, Лаокай, Хоабинь, Шонла.
Образование: Вьетнам — 1945 г., провинции — 1992, 2004 гг.
Города: Дьенбьенфу — 125 000 чел., Хоабинь — 121 309 чел., Шонла — 103 000 чел., Лаокай — 98 363 чел., Йенбай — 99 850 чел., Лайтяу — 52 557 чел. (2015).
Языки: вьетнамский, мяо, хмонг, буи, мяо-яо, нунг, эде, французский.
Этнический состав: вьеты (кинь), хмонги, зяй, тхай, яо, нунги, эде.
Религии: буддизм, католицизм, культ предков, анимизм, тотемизм. От 1/4 до 1/2 населения вне религии.
Денежная единица: вьетнамский донг.
Реки: Да (Чёрная), Ма, Мок, Ким, Му, Тяй, Бой.
Аэропорты: Нойбай-Ханой и Катби-Хайфон (международные).
Соседние страны и регионы: на севере — КНР, на востоке — Северо-Восточный и Дельта Хонгхи, на юге — Север Центрального побережья, на западе — Лаос.

Цифры

Площадь: 50 629,7 км2.
Население: 3 984 700 чел. (2013).
Плотность населения: 78,7 чел/км2.
Провинции (площадь, км2 / население, человек / плотность населения, чел/км2): Дьенбьен (9 560 / 440 800 / 46,1), Йенбай (6 899,5 / 750 200 / 108,7), Лайтяу (9 068,8 / 415 300 / 45,8), Лаокай (6 383,9 / 602 300 / 94,3), Хоабинь (4 662,5 / 803 300 / 172,3), Шонла (14 055 / 972 800 / 69,2) (2013).
Самая высокая точка: 3143 м, гора Фаншипан (хребет Хоангльеншон).

Климат и погода

Субэкваториальный муссонный.
Сезон дождей: май-октябрь.
Средняя температура января: +15°С.
Средняя температура июля: +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 1800 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 80%.

Экономика

ВРП: $8,320 млрд, на душу населения — $2088 (2015).
Полезные ископаемые: медь, молибден, железо, апатит, уран, рубины, полудрагоценные камни, известняк, песок, глина.
Промышленность: добывающая.
Сельское хозяйство: растениеводство (рис, кукуруза, чай, маниок), животноводство (крупный рогатый скот, свиньи, птица).
Лесное хозяйство (заготовка бамбука).
Речное рыболовство, разведение пресноводной рыбы.
Традиционные ремесла: плетение корзин, вышивка, соломенные шляпы нон.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Хоангльен (1996)
  • Долина Муонгтань
  • Пещеры Юм, Каукуой, Бахша и долины реки Тяй
  • Перевал Кхауфа (1500 м)
  • Грот Монгсон
  • Горный ландшафт округа Мачау
  • Водопад Дайем

Исторические

  • Пещерные стоянки Тямкхуонг (Дьенбьен, 1 тыс. до н. э.)
  • Петроглифы Шапа (XV в.)
  • Башня Муонг Луан (XV в., национальный монумент с 1981)

Культовые

  • Буддийские храмы Тхакба, Донгкуонг и Дайкай (водохранилище Тхакба, XIII в.)
  • Католическая церковь (г. Шапа, 1930)

Культурные

  • Музей победы (г. Дьенбьенфу, 1984)
  • Археологический музей (г. Йенбай)

Любопытные факты

  • На территории национального парка Хоангльен встречаются растения столь редкие, что их количество измеряется единицами. В их числе разновидность дерева калоцедерус: всего 10 деревьев высотой 20 м и диаметром 20-30 см. Есть всего три сосны смолистой высотой 18-20 м и диаметром 50-80 см. Также на территории парка найдено несколько видов древних грибов, встречающихся только высоко в горах Вьетнама и Китая, в том числе ганодерма, вес которого свыше 6 кг.
  • Несмотря на все старания археологов, пока так и неизвестно, что за народ оставил изображения на камнях в городе Шапа. Сотни и сотни камней покрывают долину, где находится город. Пока установлено только то, что они сделаны до XV в. и, вероятнее всего, обозначают границы земельных участков.
  • В провинциях Лайтяу и Лаокай, примыкающих к границе с КНР, проживает значительное число представителей народа яо. Они являются приверженцами даосизма, но в весьма своеобразной форме. Придерживаясь канонов учения о великом Дао как всеобщем Законе и Абсолюте, яо сохраняют веру в «домашних богов» — добрых и злых духов. Поэтому в доме яо всегда находится «мьенв баих» — подобие алтаря, расположенного таким образом, чтобы его можно было увидеть, едва войдя в дом. Таким образом яо выражают свое уважение духам. На алтаре стоит табличка с именами предков семьи. В последнее время все чаще вместо таблички с именами на алтарь ставят фотографии.
  • Неожиданной проблемой, с которой столкнулись жители региона после того, как здесь стал развиваться туризм, оказался вывоз мусора. Так как места здесь удаленные, а дорог мало, мусор никто не вывозит. Сбрасываемый в ущелья, он образует искусственные запруды и резко снижает качество воды. Пока проблема кажется неразрешимой.

2
0
2 353
Sergey Gets
Вьетнам

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх