Социалистическая Республика Вьетнам

Социалистическая Республика Вьетнам.История

В глазах европейцев Вьетнам на протяжении тридцати лет с 1945-го по 1975-й представлял собой символ войны и страданий. Но история войн в этой стране выходит далеко за рамки двадцатого века. В III в. до н. э. Тхук Фан объединил Королевство Ванланг и племенной союз Намкыонг в одно государство под названием Аулак и стал его королем. Это позволяло лучше противостоять нападениям китайских войск. Однако во II в. до н. э. вьетнамские земли все-таки были оккупированы Китаем на целое тысячелетие, но в течение этого времени войны и освободительная борьба не прекращались. В 939 г. китайцы были разгромлены, а в 1069 г. было образовано единое вьетнамское государство Дайвьет (Великий Вьет), которому в XII в. пришлось воевать с Китаем и Камбоджей, а в XIII в. пережить три монгольских нашествия. В начале XV в. произошла очередная оккупация Вьетнама Китаем, но в 1427 г. в результате освободительной войны китайцы были изгнаны. Несмотря на то что все эти войны велись во имя независимости и целостности страны, Вьетнам на рубеже XVI и XVII вв. разделился на две части. Династия Чинь установила контроль над северной частью страны, а династия Нгуен над южной. Лишь в конце XVIII в. в результате восстания тайшонов страна была объединена, а в XIX в. началось французское вмешательство. Поначалу французы посылали во Вьетнам священников и миссионеров, но, поскольку католицизм в этой стране не приживался, послали войска, и в 1884 г. Вьетнам стал французской колонией.
Во время Второй мировой войны Вьетнам был захвачен Японией, а в 1945 г. в его северную часть вошли китайцы-гоминьдановцы, а в южную — англичане. Тогда же, в сентябре, Хо Ши Мин провозгласил Демократическую Республику Вьетнам и стал ее президентом, но от французов страна смогла избавиться только после разгрома их войск под Дьенбьенфу в 1954 г. В том же году она была официально разделена на две части Северный Вьетнам (ДРВ) и Южный (Республика Вьетнам).
Идея Хо Ши Мина построить коммунизм на всей территории государства явно не встречала отклика со стороны Южного Вьетнама, находившегося под контролем США. Однако и там был создан прокоммунистический Национальный фронт освобождения. Желая предотвратить распространение «красной волны», США начали в 1965 г. активные бомбардировки ДРВ и переброску войск в Южный Вьетнам. Вьетнамская война стала самой героической и трагической страницей в истории Вьетнама, а в истории США самой темной. В 1973-м американцы были вынуждены вывести свои войска, а в 1975 г. северовьетнамская армия захватила весь Южный Вьетнам, и в 1976-м была провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам. К концу восьмидесятых годов страна находилась в условиях почти полной международной изоляции. В 1986 г., под влиянием перестройки в СССР и реформ в КНР, вьетнамское руководство объявило о проведении «политики обновления».
До 1954-го Вьетнам, Лаос и Камбоджа были частью Французского Индокитая. После двадцати лет войны между Южным Вьетнамом, находившимся под контролем США, и коммунистическим Северным, в июле 1976 страна объединилась.

«Длинный змей»

Вьетнам, по-змеиному огибающий о востока полуостров Индокитай, отличается чрезвычайным разнообразием природных ландшафтов. Для туристов эта страна — одна из самых привлекательных в Юго-Восточной Азии.
Вьетнам — это очень много воды. С восточной стороны он «утопает» в Южно-Китайском море, а с западной тонет в облаках, за которые уходят вершины его гор. Каемка магических пляжей тянется от Тонкинского залива до Сиамского залива. «Длинный змей», как еще называют Вьетнам, имеет протяженность 1500 км, а его ширина колеблется от 50 до 600 км. Исторически страна делится на три основные области — Бакбо (север), Чунгбо (центральная часть) и Намбо (юг). Кроме этого существует административное деление на 59 провинций и пять городов центрального подчинения.
На севере, у границы с Китаем, тянутся горы Хоангльеншон с самой высокой вершиной во Вьетнаме Фаншипан (3143 м). Ниже, в восточной части Бакбо, Красная река (Хонгха) впадает в море, образуя широкую дельту. Здесь плотность населения доходит до 1000 жителей на км2.
Провинция Чунгбо в центральной части представляет собой узкую долину, которая расположена между побережьем и Аннамскими горами (Чыонгшон). Река Меконг, берущая свое начало в Тибетском нагорье и протекающая по территории Китая, Лаоса и Камбоджи, образует на юге Вьетнама дельту, вокруг которой сформировалась зона плодороднейшей земли, сравнимая по площади с территорией Чехии (75 000 км2). Ее называют «рисовая чаша» Вьетнама. Здесь выращивают более половины риса в стране, а также разнообразные тропические плоды. Рис занимает третье место в экспорте страны после нефти и рыбы.
После 1994 г., когда Соединенные Штаты отменили торговое эмбарго, Вьетнам превратился в страну, благоприятную для инвестирования: много рабочей силы, низкие цены, а экономическая реформа снимает опасения, что имущество и прибыль иностранных компаний могут быть национализированы.
Тем не менее открытие страны носит в достаточной степени символический характер — ведь во Вьетнаме до сих пор действует железная рука коммунизма.
В последние годы во Вьетнаме активно развивается туризм. Здесь много курортов с прекрасными пляжами из белого и золотистого песка и масса достопримечательностей не только исторического и архитектурного характера, но и, в первую очередь, природных. Самой удивительной и прекрасной из них, пожалуй, является бухта Халонг в Тонкинском заливе, признанная одним из чудес света. Изумрудные воды залива омывают более 3000 маленьких островов и скал самых причудливых форм, напоминающих петушков, лягушек и других животных. На островах много пещер со сталактитами и сталагмитами. Халонг в переводе означает «там, где дракон спустился в море». Дракон до сих пор оберегает непотопляемый Вьетнам.
карта Вьетнама

Общая информация

Политическая система: Социалистическая Республика.
Столица: Ханой, 6 448 837 чел. (2009 г.).
Религия: буддизм (86%). католицизм (7%).
Язык: вьетнамский.
Денежная единица: донг.
Крупнейшие города: Ханой, Хошимин (бывший Сайгон), Хайфон, Дананг, Куинён, Ниньхоа, Хюэ.
Реки: Красная река, Меконг, Черная река.
Горные хребты: Хоангльеншон, Шамшао, Аннамские горы (Чыонгшон).

Цифры

Площадь: 331 690 км2.
Население: 85 789 573 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 258,6 чел./км2.
Границы: с Лаосом, Камбоджей и Китаем.
Протяженность береговой линии: 3340 км.
Самая высокая точка: Фаншипан (3143 м).

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание риса, чая, ананасов, кофе и табака. Рыбалка.
Промышленность: металлургическая, текстильная.
Минерально-сырьевые ресурсы: фосфаты, марганец, бокситы, хромиты, уголь, нефть и природный газ.

Климат и погода

Муссонный климат, тропический на севере и экваториальный на юге.
Температура на севере колеблется от +5ºС в январе до +37ºС в июле, на юге же она круглый год держится в пределах от +21ºС до +28ºС.
В конце лета и начале осени на побережье возможны разрушительные тайфуны.

Достопримечательности

Тонкинский залив;
Хюэ (Гуэ): бывшая императорская резиденция;
Ханой: архитектура эпохи колонизации, храмы и пагоды;
Хошимин: большое количество храмов.

Любопытные факты

■ Основателем первого вьетнамского государства Ванланг был король Хунг, который, по преданию, являлся старшим сыном дракона Лак Лонг Куана и феи-птицы Ау Ко.
■ Тет — вьетнамский Новый год по лунному календарю — самый популярный праздник Вьетнама, отмечающийся практически одновременно с китайским Новым годом.
■ Географическое положение и история Вьетнама сделали его культуру очень разнообразной, так как она развивалась под влиянием китайской, индийской, индонезийской и европейской культур.

36
0
10 256
Venim
Вьетнам

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх