Восточный Тимор

Государство Восточный ТиморДемократическая Республика Тимор-Лешти

Причина возникновения лингвистического курьеза проста: весь остров называется Тимор, а основная часть этого государства расположена на его восточной оконечности. Плюс небольшой анклав на северозападной части острова, принадлежащей Индонезии, и два острова.
Ученые-антропологи полагают, что было три волны первого этапа миграции на остров. Сначала здесь появились прото-папуасы с Новой Гвинеи.
Затем — представители различных племен аборигенов Австралии. За ними - протомалайцы с полуострова Индокитай. Предположительно произошло это четыре тысячи лет назад. Позже на Тимор стали переселяться с островов современной Индонезии австронезийские монголоидные племена. Последними на восточную часть острова пришли тетумы, один из этносов малайско-полинезийской группы. Считается, что произошло это не ранее XIV в. Тетумы сразу показали, кто здесь главный. Но делали они это не агрессивно: показали, как выращивать рис местным жителям, прежде занимавшимся в основном примитивным собирательством. Со временем тетумы обучили их своему языку. Начиная с того же XIV в. к берегам Тимора стали регулярно причаливать торговцы с острова Ява, из Китая и Индии, а также других регионов Юго-Восточной Азии. Их интересовало главным образом сандаловое дерево. Тимор и до сих пор поставляет на экспорт эту превосходную ароматическую древесину, а местные ремесленники вырезают из него фигурки животных с немалым, надо сказать, мастерством. Вывозили торговцы с острова и рабов.
Данные о том, когда именно ступили на землю острова португальцы, первые здесь европейцы, разнятся. Некоторые источники называют 1512-й, другие — 1514-й, а третьи — 1522-й год. Португальцы увидели здесь некое подобие небольших племенных княжеств, не всегда живших друг с другом мирно. Самым влиятельным из этих мелких государств было Вехали, в котором главенствовали этнические группы тетум, бунак и кемак. По свидетельствам, довольно обрывочным, но говорящим об одном и том же, скорее всего, вражда и смута на острове к моменту появления мореплавателей и правда существовали. Они прекратились с установлением колониальных порядков, то есть примерно к середине XVI в. В 1702 г Тимор официально стал колонией Португалии, или Португальским Тимором. В некоторых источниках эта колония называется «Тропической Португалией». В это время португальцы уже монопольно вывозили с острова сандаловое дерево и специи.
Но свои виды на остров имели и голландцы, к тому времени колонизировавшие другие острова Малого Зондского архипелага. В 1859 г в соответствии с Лиссабонским договором было принято решение о разделении острова Тимор между Голландией и Португалией. Португальцам досталась восточная часть острова, примерно в нынешних пределах Восточного Тимора: точной границы между двумя колониями на тот момент не было вплоть до 1906 г. Во время Второй мировой войны Тимор был оккупирован Японией (1942-1945 гг.). После войны колониальная власть Португалии над восточной частью острова была восстановлена. Этот регион тогда назывался Португальский Тимор.
В 1974 г в Португалии произошел бескровный военный переворот, который в советской историографии принято было называть «революцией гвоздик». С падением авторитарного режима в метрополии заволновался и Восточный Тимор, в результате чего 28 ноября 1975 г ему была предоставлена независимость. Но тогда в этом статусе Восточный Тимор просуществовал всего лишь 9 дней. Сюда вторглись подразделения индонезийской армии. Новорожденное независимое государство было объявлено 27-й провинцией Индонезии.Географическая карта Восточного Тимора
Во время оккупации индонезийцы, придерживающиеся ислама, начали гонения на католическую церковь и запретили использование португальского языка. Но церковь не только не потеряла своего влияния, но даже приобрела себе новых прихожан, священники повсеместно помогали беженцам и вообще всем страждущим — когда сбором продовольствия, когда просто словом, что было очень важно для отчаявшихся людей. Все, кто способен был держать в руках оружие, принципиально перешли на португальский в общении, даже наедине друг с другом. Португальский стал своего рода символом борьбы за независимость. Забегая вперед, скажем, что именно поэтому после 20 мая 2002 г он был провозглашен вторым официальным языком страны.
22 декабря 1975 г Совет Безопасности ООН призвал Индонезию вывести свои войска из Восточного Тимора. Оккупанты проигнорировали это требование, но международная общественность, прежде всего Португалия и другие португалоязычные страны, не собирались мириться с таким положением вещей, настаивая на проведении в стране референдума. Индонезийские власти тоже понимали, что надо как-то менять свою колониальную политику: была провозглашена  кампания  «завоевания  умов и сердец». Создавались новые рабочие места, оказывалась материальная помощь нуждающимся, но на фоне непрекращающихся политических репрессий эти нововведения не сработали. 27 января 1999 г президент Индонезии Б. Ю. Хабиби объявил о намерении его правительства провести референдум, где народу будет предложен выбор между автономией в составе Индонезии и независимостью. Референдум проходил под эгидой ООН. 78,5% населения (при явке в 98,6%) высказалось за независимость. Индонезия вынуждена была признать это выражение воли народа легитимным, и 20 мая 2002 г на политической карте мира появилось новое независимое государство — Восточный Тимор.
Это была, конечно, большая победа демократических сил, но, как оказалось, далеко не окончательная. В страну стали возвращаться потоки беженцев, а население — бурно расти, повысилась рождаемость. Но эти процессы правительство не могло поддержать социальными мерами. Средств у государства не было: ВВП на душу населения составлял на тот момент около $400.
16 марта 2006 г в столице государства Дили вспыхнули волнения, переросшие в открытые столкновения людей, протестующих против голода, безработицы и бесправия, с армией и полицией. Потом к протесту подключились и солдаты. Это неудивительно, если учесть, что в Восточном Тиморе традиционно очень сильны родственные и общинные связи. К тому же за свою службу солдаты получали чисто символическое жалованье. Тогдашний премьер-министр Мари Алкатири немедленно уволил почти половину армии за невыполнение его приказов, и начался хаос гражданской войны. Только прибытие миротворческого контингента ООН помогло избежать очередного массового кровопролития. Уже в июле этого же года Алкатири ушел в отставку, на посту премьер-министра его сменил Хосе Рамуш-Орта, лауреат Нобелевской премии мира 1996 г — «за усилия по сохранению мира в Восточном Тиморе, который находился под контролем Индонезии с 1975 г.». Впоследствии он стал президентом, но в феврале 2008 г был ранен одним из отставленных им генералов. У убитого в перестрелке президентской охраной генерала было немало сторонников, прежде всего в бывшей правящей партии ФРЕТИЛИН (Революционный фронт за независимый Восточный Тимор), и в стране вновь начались волнения. В дело, как несколько лет назад, вынуждены были вмешаться «голубые каски» ООН.
Сегодня в Восточном Тиморе царит спокойствие. Относительное или окончательное, никто предсказать не берется.


Общая информация

Полное название: Демократическая Республика Тимор-Лешти, или Народно-Демократическая Республика Восточный Тимор.
Даты обретения независимости: 28 ноября 1975 г (от Португалии), 20 мая 2002 г (от Индонезии).
Административно-территориальное деление: 13 округов.
Форма правления: парламентская республика.
Столица: Дили,166 000 чел. (2009 г.).
Этнический состав: большинство тиморцев принадлежит к папуасско-меланезийской расе тетумы: австронезийские народы (тетум — 45%, мамбаи — 15%, токоде и др. — 12%), папуасские народы (бунак — 11%, макасаи — 3% и др.), китайцы — 1%. Остальные — метисы (в основном) и небольшая группа белых людей европейского происхождения.
Языки: говорят на 37 языках, относящихся к папуасским. Самый распространенный из них — папуасский тетум (официальный), второй официальный язык — португальский. Многие владеют также индонезийским и английским языками.
Религии: католичество — 98%, ислам — 1%, протестантство — 1%.
Крупнейшие города: Дили, Баукау, Ликвика.
Денежная единица: доллар США.
Реки: крупных рек нет, на картах отмечаются только небольшие реки Лоес, Лакло, Сейкал, Бе-Лулио.
Озеро: Суробек, Омывается морем Банда Тихого океана и Тиморским морем Индийского океана.
Граница по суше: с Индонезией.
Международный аэропорт и морской порт: Дили.

Цифры

Площадь: 18 874 км2.
Население: 1 177 834 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 62,4 чел/км2.
Городское население: 27%.
Грамотность: 58% (оценка 2002 г.).
Особенности здравоохранения: 1 койка — на 1,5 тыс. человек; 1 представитель медперсонала — на 7 тыс. человек. Однако малярия, туберкулез, фрамбезия, кожные заболевания далеко не изжиты, а детская смертность — на уровне 10% .
Средняя продолжительность жизни — около 50 лет.
Самая высокая точка: гора Тата-Майлау (2960 м).

Экономика

ВВП: 53051 млн (2010 г.).
ВВП на душу населения: $2600 (2010 г.).
Сельское хозяйство (32% ВВП, 90% работающих) — кофе, рис, кукуруза, кассава, сладкий картофель, соя, капуста, манго, бананы, ваниль.
Промышленность (13% ВВП) — добыча нефти и газа, производство мыла, одежды, ручные ремесла.

Рыболовство (тунец, летучая рыба), а также ловля креветок.

Импортируется кукуруза и рис.
Экспорт: кофе, сандаловая древесина и масло, гвоздика, ваниль.
Перспективы: побережье, шельф, и особенно дно Тиморского моря, богаты нефтью и газом.
Самое большое месторождение нефти в этом море — Байу-Ундан. Добычей, переработкой и транспортировкой восточно-тиморской нефти занимается в основном Австралия. Она же оказывает государству помощь в размере $100 млн. Другой крупный спонсор Восточного Тимора — Китай.

Климат и погода

Субэкваториальный муссонный.
Во время юго-восточного муссона, исходящего из пустынь Австралии, наступает сухой сезон. Осадки выпадают под влиянием северо-западного муссона, господствующего в здешних широтах с декабря по март.
Температура на побережье в течение всего года: +27 — +29ºС.
Суточные колебания температур в низинах: +24 — +33ºС.
Влажность колеблется от 75% в дождливый сезон до 40-60% в период сухого австралийского муссона.
Среднегодовое количество осадков: 900-1500 мм. в южной части — до 2000 мм.

Достопримечательности

Дили: католический собор Непорочного Зачатия.
■ В пяти милях от Дили. на горе Фатукама, стоит огромная статуя Христа, реплика знаменитого монумента в другой бывшей португальской колонии, над Рио-де-Жанейро.
■ Португальская колониальная архитектура (на о. Атауро, в г. Баукау);
■ Пляж Суаи;
■ Наскальные росписи возле г. Лаутом;
■ Традиционные соломенные хижины, похожие на пчелиные ульи.

Любопытные факты

■ В Юго-Восточной Азии есть только две страны, где основная религия — католичество Это Филиппины и Восточный Тимор.
■ Абсолютное большинство населения Восточного Тимора твердо называет себя католиками. Католический религиозный обряд они действительно считают для себя главным, но это нисколько не мешает им придерживаться также традиций индуизма и анимизма. Есть немало свидетельств путешественников на этот счет.
■ Принцип «один — за всех, все — за одного» для жителей Восточного Тимора — основная норма жизни. Все они так или иначе вовлечены в два вида общины: родовую и соседскую. Другие нерушимые принципы — родство по отцовской линии и переход наследства к старшему в роде. Все члены общины непременно участвуют в таких важных обрядах, как инициация — посвящение подростков во взрослую жизнь, сватовство (с выкупом невесты), свадьбы, похороны, поминки. Но главный закон такого сообщества — взаимопомощь.
■ В Восточном Тиморе большим уважением пользуются те, кто умеет рифмовать слова. И даже сам премьер-министр Шанана Гужмау (род. в 1946 г.) пишет стихи, по отзывам тех, кто с ними знаком, неплохие.


21
1
21 202
elenamo2003
Восточный Тимор

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. milenaumilenau
    0
    Пользователь offline 23 января 2016 01:36
    Здравствуйте!!!Очень мне нравится ваш сайт, но есть неточности...В 2008 году Рамуш-Орта был ранен, а не убит, как вы пишите. Это материал из VIKIPEDII. Спасибо!


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх