Ицукусима (остров)

Ицукусима

Остров Миядзима — остров Храма

Можно по-разному истолковывать тот факт, что храм Ицукусима (Ицукусима-дзингу), стоящий совсем неподалеку от Хиросимы, совсем не пострадал от атомного взрыва в 1945 г. Он не был целью американцев, но сами японцы склонны думать, что храм уцелел благодаря накопленной в нем за долгие века могучей священной силе.
Храм Ицукусима стоит на одноименном острове в Японском Внутреннем море, но в Японии принято именовать этот кусочек суши Миядзимой, или Островом Храма. Ицукусима — не единственное святилище на острове, но самое главное из находящихся здесь многочисленных буддийских и синтоистских святынь.
Особую, почти мистическую атмосферу вокруг храма создают горы, что стали фоном для архитектурного ансамбля острова. Горы невысоки, они подступают к самому морю, и с них открывается вид на храм и острова Японского Внутреннего моря, почти всегда затянутого легкой дымкой. Самая высокая гора — Мисэн, откуда виден весь остров и даже Хиросима. Так как синтоизм обожествляет природу, деревья вокруг храма и вообще на острове не вырубаются.
Храм Ицукусима — одно из самых неординарных синтоистских святилищ страны, ему уже более четырнадцати веков. Считается, что изначально святилище было возведено в VI в. в честь трех дочерей бога Сусаноо равно как и 16-метровые ворота-тории Ицукуcимы, которые, согласно легенде, построены из ствола одного-единственного камфорного дерева.
Впоследствии храм Ицукусима пережил немало реконструкций и перестроек: в частности, в XII в., когда правил клан полководца Тайра Киемори (1118-1181 гг.), который был в этом храме приравнен клику богов.
Однако большинство его нынешних сооружений, очертания которых знакомы каждому японцу с детства, были построены в XVI в. Тогда господствовал помпезный архитектурный вкус, столь полюбившийся главным заказчикам — императорам Японии, и храм Ицукусима в полной мере передает роскошный стиль того времени.
Храм Ицукусима построен в виде причала над водой, и со стороны создается впечатление, что он плывет по ее поверхности, удаляясь от берега. Красные ворота-тории были изначально построены для того, чтобы лодки тех, кто желает посетить храм, проплывали бы под ними, следуя верным курсом.
Примерно в те же времена состоялась Битва при Ицукусиме 1555 г. между войсками рода Мори и рода Оути. В Японии эта феодальная битва считается одной из самых выдающихся, и это было единственное сражение на острове Ицукусима за всю многовековую историю храмового комплекса.
На берегу бухты, где стоит храм, расположена храмовая сокровищница, в которой хранятся тысячи старинных предметов, в разное время пожертвованных святилищу: расписанные веера, фарфор, маски, мечи, доспехи и древние манускрипты.
В 1996 г. храм Ицукусима был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые постройки и утварь храма объявлены правительством Японии национальными сокровищами.
В 2005 г. город Миядзима, что находился на острове, был поглощен городом Хацукаити, после чего и все постройки на острове, и он сам стали одним из городских районов. В полном смысле слова Миядзима и не был городом, а скорее собранием поселков, что сохранились и в наши дни.
Остров Ицукусима известен во всем мире синтоистским святилищем Ицукусима — национальным сокровищем Японии, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Остров Ицукусима считается у японцев настолько священным, что в течение многих веков сюда не допускали людей низкого происхождения.
Забота японцев о сохранении священной чистоты острова выражалась в том, что вплоть до начала XX в. на Ицукусиму не могла ступать нога женщины, дабы не осквернить его. То же стремление к защите святости острова объясняет и запрет на захоронение тел на острове, ведь, согласно канонам синтоизма, в таком месте не должно свершаться что-либо нечистое, к чему относили роды и похороны. Поэтому на острове нет кладбища, а скончавшихся вывозят с Ицукусимы.
Неподалеку от берега, прямо из глубины вод поднимаются деревянные ворота-тории, чьи очертания известны во всем мире благодаря как образцам традиционного искусства — старинным ксилографиям и веерам, так и стараниям современных масс-медиа, растиражировавших образ ворот во всем мире как образ Японии. Ворота-тории — олицетворение символического прохода прямо к главной святыне острова. Не обошлось здесь и без секретов: древние архитекторы, стремясь придать этому проходу красоту и элегантность, тщательно изучили периодичность и высоту приливов и отливов Внутреннего Японского моря, которое в этом месте совсем неглубокое. В зависимости от колебания уровня воды меняется внешний вид коридоров и основания самого храма Ицукусима и всей его объемной композиции, что является олицетворением постоянства круговорота жизни.
Еще одна известная постройка на острове Ицукусима — буддийский монастырь Дайгандзи, посвященный богине Бэнтэн и считающийся едва ли не древнейшим в Японии.
Стоящая рядом Пятиярусная пагода отбрасывает тень на Зал тысячи татами (Сэндзёкаку), сооруженный по личному повелению военного правителя Тоетоми Хидэеси, и сегодня именующийся храмом Памяти Хидэеси.
Ставшие привычными на острове мартышки, что вместе с оленями бродят по набережной и горным тропинкам парка Момидзидани (Долины кленов), были привезены сюда лишь в 1962 г. для нужд местного отделения Японского центра по изучению обезьян в живой природе.
Мартышек и оленей кормят посетители острова, приезжающие, чтобы помолиться в святилище Миядзимы, подняться на фуникулере на вершину горы Мисэн, с которой связана жизнь буддийского священника Кобо Дайси (774-835 гг.), и подышать чистым лесным воздухом.
Городской музей истории и искусства (Эгами-кайкан) часто называют также Домом Эгами. Само здание музея с маленьким внутренним садом полностью воссоздает городскую жилую культуру периода Эдо.
На западной стороне храма устроена самая старая из сохранившихся в Японии сценических площадок для театральных представлений. Когда над храмом Ицукусима опускается ночь, здесь начинаются религиозные церемонии, во время которых непременно звучит гагаку — классическая японская синтоистская религиозная музыка, зародившаяся еще в VIII в., в период Нара. Музыка гагаку сопровождает музыкально-танцевальное представление бугаку.
Около высящейся неподалеку горы Мисэн стоит еще один храм острова — храм Гунмо (Гунмо-дзи-дзе). Дважды в год — 15 апреля и 15 ноября — здесь проводится церемония огня, когда монахи-аскеты босиком расхаживают по раскаленному пеплу — искусство, требующее большой сосредоточенности, которой монахи достигают путем чтения молитв, устремив взгляд на очертания храмов острова Ицукусима.

Остров Ицукусима на карте


Общая информация

Местонахождение: Японское Внутреннее море.
Дата основания: VI в.
Административная принадлежность: район города Хацукаити, префектура Хиросима, Япония.
Язык: японский.
Этнический состав: японцы.
Религии: синтоизм, буддизм.
Денежная единица: японская йена.
Аэропорт: международный аэропорт Хиросима.

Цифры

Площадь: 30,4 км2.
Население: 2000 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 65,8 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Мисэн (535 м).

Климат и погода

Влажный субтропический.
Зима малоснежная и теплая, лето жаркое, влажное, с дождями и тропическими циклонами.
Средняя температура января: +5,5°С.
Средняя температура июля: +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 1540 мм.
Относительная влажность воздуха:70-80%.

Экономика

Центр туризма и паломничества.
Традиционные японские ремесла.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: гора Мисэн, парк Момид-зидани (Долина кленов), национальный парк «Сэто-Найкай».
Культовые: буддийский монастырь Дайгандзи (802 г.), комплекс синтоистского храма Ицукусима (большая часть — XVI в.), храм Гунмо (Гунмо-дзи-дзе, IX в.), Пятиярусная пагода (XVI в.), Зал тысячи татами (Сэндзёкаку, также именуемый храмом Памяти Хидэеси).
Культурные: Городской музей истории и искусства (Эгами-кайкан, или Дом Эгами), Ботанический сад Миядзимы, Замок карпа (Краеведческий музей).

Любопытные факты

■ В Зале тысячи татами (Сэндзекаку) на самом деле всего 450 татами. Татами имеют строго определенные площадь и форму, в Японии площадь комнат традиционно измеряется в татами, и это даже принимается во внимание при разработке архитектурного проекта дома. Стандартные размеры и площадь татами — 90х180 см (1,62 м2).
■ Классический ансамбль японской синтоистской религиозной музыки гагаку состоит из трех духовых инструментов (хитирики, рютэки и сё), трех ударных (малый барабан какко, сёко и большой барабан тайко) и двух струнных — бива и кото-со. Все инструменты считаются священными, им следует оказывать уважение и при обращении с ними следует соблюдать целый комплекс сложных церемоний. Барабан тайко использовался при поклонении богу ветра Сусаноо.
■ Ритуальные ворота-тории Ицукусимы — одни из наиболее популярных достопримечательностей страны: вместе с песчаной косой Аманохасидатэ и заливом Мацусима вид на тории входит в так называемые «Три знаменитых пейзажа Японии».
■ Посетители Ицукусимы дожидаются отлива, пешком добираются с острова до ритуальных ворот-торий и оставляют монетки в трещинах их опор.
■ В 2004 г. ворота-тории очень пострадали от тайфуна Согнда, так, что пришлось прекратить на время доступ к ним туристов и паломников.
■ Желая сохранить ритуальную чистоту острова, женщин, когда им подходит срок рожать, вывозят с острова. То же правило распространяется на тяжело больных и очень старых островитян.
■ Буддийского священника Кобо Дайси на самом деле звали Кукай, это прославленный религиозный, культурный и общественный деятель Японии эпохи Хэйан, основатель монастырей. Кобо Дайси — это даже не имя, что-то вроде титула, означающего «Великий учитель — распространитель Дхармы». Его жизнь обросла множеством мифов: японские предания приписывают ему заслуги в области архитектуры и медицины и даже изобретение слоговой азбуки.
■ В 1955 г. японская придворная труппа бугаку удостоилась высочайшего статуса «Национального культурного достояния», и сегодня мастерство бугаку преподается в Токийском университете искусств.
В труппе актеров бугаку при Императорском дворце состоят исключительно мужчины.
■ Сямодзи — деревянная ложка для риса, что не влияет на вкус зерна, была изготовлена монахом с Ицукусимы. Очень популярный сувенир, их делают даже огромного размера.
■ На острове Ицукусима нет ни одного светофора.
Острова мира

6
0
4 395
Nel
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх