Остров 88 храмов

Остров Сикоку, четвертый по величине остров Японии.Сикоку — четвертый по величине остров Японии. Удивительно, но мост, соединяющий его с главным островом Хонсю, был построен всего 20 лет назад. Сегодня туда можно без проблем добраться на поезде или на машине, а когда-то поездка на Сикоку была приключением. Обрывистые скалы и отсутствие туристических маршрутов не привлекали сюда гостей, поэтому здесь не развита туристическая инфраструктура. Но благодаря этому на Сикоку сохранилась дикая природа, и, кажется, остров выглядит так же, как и 1200 лет назад, когда здесь достиг просветления Кукай, или Кобо Дайси (774—835).
Вдоль всего острова ведет старейшая в Японии пешеходная дорога по маршруту 88 храмов Сикоку. Каждый день на ней можно встретить одетых в белое буддийских паломников, путешествующих через очередные префектуры в соответствии с движением стрелок на часах. Осмотр всех святых мест, расположенных на маршруте длиной 1400 км, занимает у пешего путника около двух месяцев. Однако, как утверждает сам Кукай, одного путешествия по дороге предков не достаточно — прежде всего, надлежит искать того же, что искали они. Парк Рицурин, остров Сикоку, Япония.А прибывающие сюда на протяжении тысячи лет буддисты ищут того же, что и сам Кукай, — то есть просветления. Учитель Кукай был основателем секты сингон, одной из самых больших школ японского буддизма. На протяжении многих лет он учил в пещере на берегу океана, на мысе Мурото-мисаки. Там же он достиг просветления, в котором получил откровение распространять идеи буддизма и проповедовать, что достичь просветления может каждый. Сегодня на этом месте стоит храм под номером 24 — Хоцумисакидзи. А сам маршрут великих храмов начинается в префектуре Токусима, в городе Наруто, от храма Родзедзи (№1).
Любопытные факты
 
■ Поезда-синкансэны - одни из самых быстрых в мире. Это настоящая гордость японцев. В этом нет ничего удивительного - помимо того, что они самые быстрые, поскольку достигают скорости до 550 км/ч, они еще и невероятно пунктуальные. Было подсчитано, что годовое отклонение поездов от расписания составляет едва ли около 36 секунд. Самый быстрый регулярно курсирующий поезд - Нозоми, развивающий скорость 300 км/ч. Расстояние от Токио до Осаки в 515 км он преодолевает всего за 2,5 часа. Сеть поездов настолько густая, что с их помощью можно без труда попасть в самые отдаленные уголки Японских островов. Японцы пользуются этим видом транспорта часто и охотно. Один состав из 16 вагонов может перевезти 1,3 тыс. пассажиров.
Острова мира

20
0
7 685
binotoka
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх