Хиросима (город)

Город Херосима, город, на острове Хонсю, Япония.История города

В 1589 г. в дельте одной из самых живописных рек Японии Оты по велению потомка самурайского рода Мори Тэрумото был возведен замок, вокруг которого один за другим стали появляться небольшие дома. Сюда приезжали ремесленные мастера со всех окрестностей, как приглашенные, так и просто искавшие что-то новое для себя.
В 1619 г. замок стал владением самурая Асано Нагаакиры (1586-1632 гг.), и при нем-то город начал расцветать. На протяжении периода, известного в японской истории под названием Эдо (1603-1868 гг.), город неизменно служил столицей хана (княжества) Хиросима, а в 1871 г., после упразднения последнего, стал центром одноименной префектуры.
На рубеже XIX-XX вв. Хиросима стала центром событий в политике: во время Японо-китайской войны 1894-1895 гг. здесь укрывались члены правительства Японии, а позднее в городе проводились мирные переговоры. В ходе Первой мировой войны Хиросиме пришлось ко всему прочему взять на себя обязанности индустриального центра.
6 августа 1945 г. в 8.15 утра жизнь Хиросимы была жестоко прервана кошмаром, который и присниться не мог. В этот день американский бомбардировщик В-29 «Энола Гей» под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на город атомную бомбу с циничным названием «Малыш». 70 000 человек погибли сразу, еще 60 000 были обречены на медленную смерть от лучевой болезни.
Большая часть города была стерта с лица земли взрывом в двадцать тысяч тонн в тротиловом эквиваленте.
После разрушительной атомной атаки со стороны США Хиросима могла никогда и не оправиться, но у оставшихся в живых хватило сил, чтобы восстановить город. С 1950-х гг. началась работа по реконструкции Хиросимы, потребовавшая много сил и терпения.
Хиросима смогла восстановить свои силы, со временем даже превзойдя прежний уровень своего населения (если в 1945 г. здесь жили 360 000 человек, то к 2006 г. численность населения превысила миллион, правда с учетом присоединенных к городу селений). За 66 лет старые раны почти затянулись, и лишь памятники и специально оставленные остовы зданий напоминают о трагедии.
Хиросима, первый город, подвергшийся ядерной атаке, стал живым символом борьбы за мир без ядерного оружия. Здесь не раз проводились переговоры международного уровня о ядерном разоружении. В 1982 г. городские власти инициировали создание организации «Мэры за мир 2020», главная цель которой добиться полного отказа от ядерного оружия со стороны мировых держав до 2020 г. Это послание к людям Земли нашло отклик: сегодня Хиросима сумела объединить вокруг себя в рамках этого проекта около ста пятидесяти стран.
Миротворческая миссия стала программной для Хиросимы, но город делает успехи не только в дипломатии. По сравнению с другими японскими городами (в том числе Токио и Осакой) цены на недвижимость и продукты здесь намного ниже, а либеральная налоговая политика открывает неплохие возможности для развития бизнеса. Экономика Хиросимы во второй половине XX в. пережила второе рождение, и сегодня этот город один из крупнейших центров автомобилестроения.
Так было до 11 марта этого года... В тот же день Хиросима начала принимать у себя жителей северо-востока острова Хонсю.

Город Херосима на топографической карте, Япония.

Общая информация

Город на юго-западе острова Хонсю. Административный центр префектуры Хиросима в Японии и самый крупный город региона Тюгоку.
Административно-территориальное деление: 8 районов.
Язык: японский.
Религия: буддизм, синтоизм.
Денежная единица: японская йена.
Реки: Мотоясу, Ота, Киобаши.
Порт: Курэ.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Хиросимы.

Цифры

Площадь: 905,25 км2.
Население: 1 174 167 чел, (2010г.).
Плотность населения: 1297 чел/км2.

Экономика

Важный портовый город Японии.
Промышленность: автомобилестроение (Mazda, Toyota), судостроение.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Умеренный океанический.
Средняя температура зимы: +5,3ºС.
Средняя температура лета: +26,9ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1540,6 мм.

Достопримечательности

  • Купол Генбаку (Атомный купол) — разрушенный выставочный центр, ставший мемо риалом событий 1945 г.

  • Мемориальный парк Мира (монумент и Колокол Мира) — был основан в центре города в память о ядерном взрыве

  • Замок Хирошима — копия замка, построенного в 1590-х гг. и разрушенного в 1945 г.

  • Музей искусств — галерея префектуры, открытая в 1968 г.

  • Сад Шуккейен

  • Храм Ицукусима (VI в.), внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен на одноименном острове префектуры Хиросима, другое название которого — Миядзияма (остров Храма) во Внутреннем Японском море. Храм посвящен трем дочерям божества Сусаноо, покровителя мореплавателей.

Любопытные факты

  • Один из символов надежды в Японии — бумажный журавлик. Когда-то девочка Садако Сасаки (1943-1955 гг.), заболевшая лейкемией из-за последствий ядерного облучения, услышала легенду о том, что человек, сумевший сложить тысячу бумажных журавлей, может загадать любое желание, которое обязательно сбудется. Девочка успела сложить тысячу журавлей. Но умерла. Ей поставили памятник и назвали его Детский памятник Мира. Сюда до сих пор люди приносят и присылают бумажных журавликов со всего света.

  • Фильм классика французского кинематографа Алена Рене «Хиросима, любовь моя», номинированный в 1959 г. на главный приз Каннского кинофестиваля, «Золотую пальмовую ветвь», по просьбе американского правительства был исключен из списка номинаций. Но завоевал несколько других престижных наград, в том числе «Оскара» в 1961 г.

  • В Хиросиме очень популярно блюдо окономияки. Оно представляет собой лепешку из множества разнообразных ингредиентов — буквально из всего, что может находиться в холодильнике обычной японской семьи: лапши, рыбы, морепродуктов, мяса и всевозможных овощей. Окономияки иногда называют японской пиццей.

Путеводитель по Японии

Города Азии

18
0
7 306
EdissonHild
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх