Токио (столица Японии)

Город Токио

История города

Токио, а до 1869 город Эдо — один из самых молодых городов Японии. Датой его основания считается 8 апреля 1457 г — завершение строительства небольшого замка Эдо. К концу XVI в. эти земли стали владениями могущественного вельможи Иэясу Токугава (1543-1616), который сумел оценить местоположение Эдо как стратегически и экономически выгодное и решил построить здесь свою резиденцию. Появился новый, более мощный замок, вокруг которого развивался город Эдо.
С 1603 город Эдо уже становится резиденцией сегуна, фактического правителя страны, титула которого добился, выиграв войну между феодальными кланами в Японии, Иэясу Токугава. Клан Токугава управлял Японией два с половиной века, и этот период был назван «период Эдо». Сегуны Токугава делали ставку на изоляцию страны от остального мира. Всем подданным Японской империи было запрещено покидать страну и контактировать с иностранцами.
Эдо развивался как центр фактического управления страной, и к XVIII в. его население уже оценивалось более чем в миллион человек. Период Эдо отличался политической стабильностью, сёгунат жестко контролировал страну. Крупным феодалам предписывалось проводить в Эдо несколько месяцев в году, а уезжая, оставлять здесь свои семьи. Это, в свою очередь, способствовало процветанию города, строительству в нем прекрасных зданий, расцвету ремесел, искусств и увеселений.
К середине XIX в. многим влиятельным японским феодалам становится понятно, что политика изоляции тормозит развитие страны. Против сёгуната был организован заговор. Период правления сегунов официально закончился 9 ноября 1867 г., когда Йосинобу Токугава передал свои полномочия императору Японии, до того момента исполнявшему в основном представительские функции. Эти события получили название «реставрация Мэйдзи», поскольку в Японии была «реставрирована» императорская власть, а император Муцухито взял себе новое имя — Мэйдзи.
Начало нового периода в истории Японии — периода Мэйдзи — практически совпало с переносом столицы страны из Киото в Эдо, который получил новое название — Токе, то есть «восточная столица». Замок Эдо был перестроен и стал императорским дворцом Токио. Официальной столицей Токио был провозглашен в 1943 году.
В период Мэйдзи (1868-1912 гг.) император изменил внешнюю и внутреннюю политику Японии и фактически превратил феодальное общество в капиталистическое. Самураи потеряли привилегированное положение в обществе, страной стал управлять кабинет министров во главе с премьер-министром, был создан парламент, и в Японии появилась Конституция. Железные дороги, индустриальные предприятия,   иностранные  специалисты, новая банковская система, европейская одежда — образ новой Японии формировался в период Мэйдзи стремительно. Однако мода на все японское вскоре вернулась, и современная Япония, как и Токио, это синтез национального и глобального.
Самое высокое здание в Японии находится в Токио это построенная в 1958 г телевизионная башня Токио, чей шпиль поднимается на высоту 333 м. Это строение, творение архитектора Татю Найто, очень напоминающее Эйфелеву башню, способно выдержать сильнейшее землетрясение. Однако даже высота в 333 м уже не соответствует запросам токийской телекоммуникационной системы, и потому в округе Сумида к 2011 г должна быть достроена новая башня, чья высота будет уже 610 м. Конкурс на лучшее название для строящейся башни, проведенный в 2008 г., дал ей имя «Небесное дерево Токио».
Возможно, традиционная японская поэтичность, сохраняющаяся даже в названии суперсовременного сооружения, и является ответом на вопрос, который давно вызывает споры, — есть ли свое лицо у современного Токио? Сохранились ли традиции и национальные особенности в одном из крупнейших мегаполисов мира после внедрения высочайших технологий и воцарения сумасшедшего ритма жизни? Стоит ли вообще рассматривать Токио как истинно японский, а не космополитичный город и можно ли здесь изучать саму страну?
На самом деле Токио дает положительные ответы на все эти вопросы. Все, что связано с японской историей и традициями, бережно сохраняется и при необходимости восстанавливается. Историю превращения небольшой рыбацкой деревушки в огромный современный город показывает Музей истории Эдо-Токио. Музей Фукагава Эдо подлинный район Эдо XIX в., где реально можно свершить путешествие в прошлое японской столицы.
Самая полная в мире коллекция японского искусства хранится и выставляется в Токийском национальном музее, где собраны старинная керамика, кимоно, оружие самураев, буддийские скульптуры, шедевры каллиграфии, традиционные живопись и гравюры. Среди экспонатов музея — керамика, чей возраст — седьмое тысячелетие до н.э.
В XX в. Токио пережил страшные разрушения — Великое землетрясение Канто в 1923 г уничтожило почти половину города, бомбардировки конца Второй мировой войны также не пощадили столицу Японии. Были огромные человеческие жертвы среди жителей города. Токио, почти стертый с лица земли, потерял множество исторических памятников. Однако японцы восстановили утраченное. Так, официальной резиденцией японского императора и в наше время остается Токийский императорский дворец, построенный еще при Иэясу Токугаве. Дворец пережил множество перестроек, пожар 1873 г и бомбежки 1945 г., его восстановили к 1968 г., хотя работы шли вплоть до середины 90-х гг XX в. Та часть построек, которая сохранилась от замка Эдо, в 1963 г была объявлена национальным достоянием.
Основные государственные праздники Японии проводятся в храме Мэйдзи, сооруженном в 1920 г в честь императора Мэйдзи, открывшего Японию внешнему миру, и его супруги. После Второй мировой войны полностью разрушенный храм был восстановлен на добровольные пожертвования.
карта города Токио

Общая информация

Официальное название: Токио, столица государства Япония.
Административно-территориальное деление: Токио — отдельная префектура, единственный в стран столичный округ состоит из 62 административных единиц.
Язык: японский.
Религия: буддизм, синтоизм, конфуцианство, дзен-буддизм, амидизм, христианство.
Денежная единица: иена
Главные морские порты: Токио.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Ханэда, международный аэропорт Нарита.
Важнейшие реки: Сумида Сакаи, Тама.
Крупнейшие озера: Окатума.

Цифры

Площадь: 2187,08 км2.
Население: 15 570 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 7119 чел./км2.
Этнический состав: 99,4% — японцы, 0.5% — корейцы, 0.1% — айны и пр.
Самая высокая точка: гора Кумотари, 2017 м.

Экономика

С 2005 г., поданным глобальной международной сети компаний Pricewaterhouse-Coopers, занимающихся аудитом и консалтингом, Токио удерживает первое место в мире по объему ВВП. В 2008 г. обьем экономики Токио составил 1,479 трлн долларов США.
Это — результат того, что Токио — крупнейший международный финансовый центр, штаб-квартира многих важнейших инвестиционных банков и страховых компаний, а также координационный центр экономики Японии. Токийская фондовая биржа — вторая в мире по рыночной капитализации и четвертая по величине доли в обороте.

Климат и погода

Субтропический, муссонный.
Ежегодное количество осадков — около 1400 мм.
В сезоны дождей (июнь-июль и сентябрь-октябрь) часто случаются тайфуны.
Средняя температура января: +3,1ºС, августа — +25,6ºС.

Достопримечательности

■ Императорский дворец;
■ Телевизионная башня Токио;
■ Храм Асакуса Каннон;
■ Храм Сэнсодзи;
■ Токийский национальный музей;
■ Токийский музей изобразительных искусств;
■ Токийский музей воздушных змеев;
■ Музей истории Эдо-Токио;
■ Музей японского меча;
■ Императорский театр-музей Идемицу;
■ Национальный музей современного искусства;
■ Музей информации и телекоммуникации;
■ Театр Кабуки-За;
■ Парк Уэно;
■ Рыбный рынок Цукидэи.

Любопытные факты

■ Один из самых быстрых в мире лифтов находится в Токио, в восточном Икэбукуро, в небоскребе Sunshine 60. Этот лифт поднимает пассажиров за 35 секунд на 60-й этаж.
■ Будучи почти полностью деревянным городом, старый Эдо часто горел. Локальные возгорания были повседневным явлением, и почти каждый житель Эдо терял свой дом хотя бы раз в жизни. За период с 1600 по 1866 г. в Эдо случилось 20 крупных пожаров, среди которых самыми страшными стали пожары 1657 г., которые уничтожили половину города и унесли жизни более 100 000 человек.
■ Маленький храм Сенгакудзи известен всей Японии. Именно здесь 14 декабря 1702 г совершили самоубийство 47 ронинов (самураев, оставшихся без хозяина), отомстивших за гибель своего господина. Зная, что будут осуждены на смерть, они все равно решили убить виновника его смерти. Этот сюжет — один из самых популярных в японском искусстве.
■ Район Йосивара вплоть до начала XX в. был самым известным районом развлечений в Эдо-Токио. Открытый еще в 1626 г. по личному указу сегуна Иэясу Токугава этот квартал «красных фонарей» давал работу тысячам куртизанок. С Йосивара связано немало легенд о мужчинах, потерявших голову и состояние из-за любви к прекрасным обитательницам этих кварталов.
Города Азии

45
0
19 063
Tukin
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх