Хоккайдо (остров)

Хоккайдо, остров в Японии, земля айнов.История острова

Первоначальное заселение японского острова Хоккайдо произошло примерно двадцать тысяч лет назад. Тогда здесь проживали айны - один из древнейших народов Японских островов. Однако история освоения Хоккайдо по-прежнему хранит в себе немало загадок: ведь первое упоминание острова, известное ученым в наши дни, появилось на страницах японского письменного памятника «Хон сёки», датированного восьмым столетием. Существует распространенная теория, по ней остров Ватаришима, о котором идет речь в летописи, и есть Хоккайдо, названный так только в 1869 г.
Местные жители занимались охотой и рыбной ловлей, а торговые связи с другими островами позволяли им обеспечивать себя рисом. Также айны покупали у соседей железо.
Однако их мирной жизни суждено было закончиться в XIV-XV вв., когда японцы стали расширять сферы своего влияния. Постепенно они начали заселять полуостров Осима, расположенный на юго-западе Хоккайдо, что было агрессивно воспринято айнами. Напряженность в отношениях народов переросла в войну, которая закончилась в 1475 г гибелью вождя айнов. Японские воины не захватили владений побежденных, но получили привилегированные права на торговлю с коренными жителями острова.
В период расцвета княжества Мацумаэ, основные территории которого были расположены на острове Осима, Хоккайдо стал частью владений местных правителей. С того момента на острове с новой силой разгорелась многолетняя борьба между японцами, предъявлявшими свои права на территории, и коренными жителями земель. Восстания айнов происходили вплоть до второй половины XVIII в., но они не приносили никаких результатов: перед лицом возможного нападения русских с запада японцы уверенно удерживали стратегически важный остров.
На протяжении года (1868/1869 г.), когда Япония была охвачена войной Босин (конфликтом между сторонниками феодального правительства под руководством династии Токугава и представителями движения в поддержку императорской власти) на острове Хоккайдо существовала независимая республика Эдзо. Она была провозглашена после военного поражения сил Токугава: на Хоккайдо переселились тысячи военных, которые в результате первых в истории Японии выборов избрали главу новой республики - адмирала Эномото Такэаки.
Впрочем, император недолго терпел самоуправство на своих территориях, и 20 марта 1869 г к берегам острова был направлен военный флот Последовавшая вскоре битва разрешилась не в пользу бежавших воинов: республика Эдзо была упразднена, а ее президент был осужден на отбывание тюремного срока.
В 1882 г Хоккайдо был разделен на три префектуры: Хакодате, Саппоро и Немуро. Четырьмя годами позже остров был объединен в одну префектуру, которая к 1947 г была равна другим японским префектурам.
Тяжелым испытанием для Хоккайдо стали последние годы Второй мировой войны. В 1945 г его территории подверглись бомбежке, в результате которой сильно пострадали более семидесяти городов и деревень.
Хоккайдо расположен на севере Японии, и берега его выходят Японскому и Охотскому морям, а также к Тихому океану. На полуострове Немуро — области Хоккайдо — расположена крайняя восточная точка Японии, мыс Носаппу-Саки. По своей площади остров занимает 21-е место в мире, а по численности населения — 20-е (однако в последние годы на Хоккайдо возникают серьезные проблемы сокращения населения).
Примерно половину территорий острова занимают горные хребты, которые тянутся вдоль центральной оси Хоккайдо с севера на юг, в то время как прибрежные земли представлены преимущественно равнинами.
Огромные пространства (более 70%) на острове Хоккайдо занимают леса. Многие лесные области находятся под государственной охраной: здесь расположены шесть национальных парков, пять квазинациональных парков, а также двенадцать префектурных природных парков. Общая площадь их составляет примерно 10% площади Хоккайдо.
Климат на Хоккайдо влажный континентальный, и он отличается немного более низкими температурами на протяжении года, чем в других областях Японии. Зимы здесь долгие, холодные и снежные, зато летом на острове нет привычного для японских земель зноя, а потому в летнее время повышается популярность городов Хоккайдо среди японских туристов из других префектур. Правда, по приблизительным подсчетам, солнечных дней в году на Хоккайдо насчитывается всего около семнадцати, в то время как снежных и дождливых дней в году здесь примерно 272.
Впрочем, особые погодные условия не мешают жителям Хоккайдо заниматься сельским хозяйством, притом довольно успешно. На землях острова выращиваются соя, картофель, морковь, лук и злаки. Традиционная для японских плантаций культура — рис — здесь практически не культивируется.
В целом остров Хоккайдо играет немаловажную роль в экономике Японии. Наряду с сельским хозяйством на острове построена развитая промышленность. Здесь добывается железная руда, каменный уголь, производится оборудование (в том числе для АЭС). Традиционно так сложилось, что прибрежные города префектуры также служат для соседних земель источником свежей рыбы (особенно лососевых) и морепродуктов. Несмотря на большое количество предлагаемых вакансий в промышленных компаниях, большинство местных жителей работают в сфере услуг (этот сектор составляет около трех четвертей ВВП Хоккайдо). Объемы импорта здесь значительно превышают объемы экспорта.
С юридической точки зрения остров Хоккайдо входит в состав территорий одноименной префектуры. Она также включает в себя и маленькие острова Рисири, Окусури и Ребун. Помимо Этого, по версии японских властей, в состав префектуры входят и некоторые острова группы Курильских островов.
Крупнейший город острова — Саппоро, расположенный на западе Хоккайдо и являющийся административным центром одноименной префектуры. Он же является пятым по величине городом во всей Японии. Здесь сосредоточены многочисленные индустриальные предприятия, в том числе специализирующиеся в области высоких технологий, пищевой промышленности, производства бумаги. Саппоро еще и популярный курорт, на острове имеется множество горячих источников, что способствует развитию туризма.

Остров Хоккайдо на географической карте, Япония.

Общая информация

Административное деление: 14 субпрефектур на территории префектуры Хоккайдо в целом).
Столица: Саппоро (1 915 542 чел. -2010 г.).
Язык: японский.
Этнический состав: японцы (98,5%). корейцы (0,5%). китайцы (0,4%), 0,6% — другие (айны).
Религии: синтоизм, буддизм.
Денежная единица: иена.
Крупнейшие города: Саппоро, Томакомай, Муроран, Отару.
Крупнейшие реки: Исикари, Токати.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Титосэ.

Цифры

Площадь: 83 453,57 км2.
Население: 5 507 456 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 65,9 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Асахи (2290 м).

Экономика

Промышленность: пищевая, бумажная, деревообрабатывающая, добыча каменного угля и железной руды, производство оборудования (в т. ч. для АЭС).
Сельское хозяйство: выращивание сои, картофеля, моркови, лука, злаков, риса. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые услуги, торговля, транспорт.

Климат и погода

Континентальный влажный. Характеризуется холодными снежными зимами и прохладным летом.
Средняя температура июля: +19,5°С.
Средняя температура января: -8°С.
Среднее количество осадков: 800-1500 мм.

Достопримечательности

Саппоро: часовая башня Саппоро — одна из немногих сохранившихся на Хоккайдо построек конца XIX в. в американском колониальном стиле; бульвар Одори — одна из центральных улиц города: Ботанический сад — он сохранил часть леса, росшего на месте Саппоро; телевизионная башня (147 м) Саппоро; парк Накадзима; гора Мойва — 8 км от Саппоро; Музей пива (бывшая сахарная фабрика);
Хакодате: Пятибастионная крепость (1864 г.); церковь Воскресения Господня; монастырь Корюдзи; монастырь Хигаси-Хонгандзи, католическая церковь Момомати;
Национальные парки: Акан, Сиретоко, Кусиро-Сицугэн, Тайсеиудзан, Сикоцу-Тоя, Рисири-Ребун;
Квазинациональные парки: Онума, Абашири, Хидака;
■ Префектурный природный парк Аккеши.

Любопытные факты

  • По площади остров Хоккайдо приблизительно равен территории Австрии.

  • Саппоро известен ежегодным Снежным праздником. Впервые он был проведен в 1950 г., и тогда он представлял собой небольшую выставку снежных фигур, созданных любителями. Однако масштабы со временем росли, и теперь праздник проводится одновременно на трех площадках, в нем на равных принимают участие профессиональные скульпторы и новички.

  • На территории Хоккайдо есть множество горячих источников. Самый интересный из них — Дзигокудани, или Долина Ада. Столь зловещее название область получила из-за многочисленных гейзеров, периодически взмывающих над землей. Большие любители искупаться в геотермальных водах местных источников — японские макаки. Здесь их нередко можно встретить в зимний период.

  • Айны, когда-то составлявшие основное население острова Хоккайдо, прежде жили и на территориях России, в частности на юге Камчатки, на Сахалине и Курильских островах. Отличительная черта айнов — европейская внешность В наши дни в Японии проживает около тридцати тысяч потомков айнов, однако за многие столетия они успели ассимилироваться с японцами.

  • В Саппоро с 1859 г. действует миссия Русской православной церкви, силами которой был возведен один из старейших в Японии православных храмов — церковь Воскресения Господня. С 1983 г она причислена к культурным достояниям Японии.

  • Помимо землетрясений, жителям Хоккайдо угрожают вулканические извержения: на территории острова насчитывается пять активных вулканов.





Путеводитель по Японии

Острова мира

26
0
19 892
anerporia
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх