Южная Корея

Республика Корея - Государство в Восточной Азии.Государство с хорошо развитой экономикой

Корейская война 1950-1953 гг. окончательно определила статускво КНДР и Республики Корея. Для обоих государств путь к независимости в XX в. был поистине многострадальным. В 1910-1945 гг. Корея была колонией Японии. Но по итогам Второй мировой войны Япония, как проигравшая сторона, уступила контроль над Корейским полуостровом СССР и США. Победители разделили зоны своего влияния по 38-й параллели. Через три года оба корейских государства стали независимыми, прежде всего друг от друга. Но остались неразрешенные противоречия, которые и вызвали Корейскую войну, проходившую не без прямого или косвенного участия США, СССР и Китая. В результате все вернулось на круги своя: два государства два отдельных мира. И в обоих удручающее положение экономики и поголовная нищета. Хотя был разработан план содействия экономике Южной Кореи и США в 1954-1959 гг. потратили около 1,5 миллиарда долларов в виде субсидий и «займов развития», эти средства в основном тратились на потребление и закупку импортных товаров. Пришедший к власти путем военного переворота в 1961 г. генерал Пак Чон Хи (1917-1979) фактически оказался «автором» «корейского экономического чуда». Он сделал ставку на индустриализацию экономики с целью увеличения экспорта, для чего сумел привлечь иностранные инвестиции в крупных объемах.
Государство фактически взяло на себя руководство экономикой она во многом стала централизованно управляемой, принимались пятилетние экономические планы. Лично Пак Чон Хи отобрал несколько десятков корейских фирм, которые он посчитал наиболее перспективными в разных отраслях. И именно этим компаниям правительство Южной Кореи оказало огромную поддержку — государственными заказами, льготными кредитами, государственными гарантиями по иностранным кредитам и доступом к иностранным инвестициям.
Пак Чон Хи сделал ставку на личные качества руководителей этих фирм и фактически помог им создать крупнейшие семейные холдинги — «чэ-боль». Действовал генерал эбсолютно бескорыстно — он был известным борцом с коррупцией, но требовал от руководства полного подчинения интересам государства. Тогда и появились ставшие впоследствии всемирно известными марки — такие как Hyundai, Daewoo, Samsung, LG, KIA, SsangYong и т. д. Чэболь стали характерной особенностью южнокорейской экономики и ее основной составляющей.
Поскольку главным ресурсом Кореи накануне создания «экономического чуда» была дешевая и дисциплинированная рабочая сила, ее объединение в крупных корпорациях под руководством харизматичных лидеров принесло свои плоды — серьезный ежегодный рост экономики Южной Кореи отмечался непрерывно, вплоть до кризиса 1997 г.
В лексиконе экономистов в 60-х 90-х гг XX в. появился термин «азиатские тигры» так назвали Южную Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань за очень высокие темпы экономического развития. Правительство Южной Кореи неоднократно проводило экономические реформы, адаптируя страну к изменению ситуации в мире. Даже кризис 1997 г. ненадолго замедлил развитие Кореи. Принятые меры позволили уже к 1999 г. вернуться к росту экономики.
Когда в 1999 г. была создана группа министров финансов и руководителей центробанков двадцати важнейших стран мира (G20), Южная Корея по праву вошла в G20.
Кризис, начавшийся в мире в 2007 г. с ипотечного кризиса в США, в 2008 г. оказал серьезное влияние на экономику Южной Кореи. В 2008 г. было зафиксировано падение промышленного производства более чем на четверть. Однако экономическая гибкость «азиатского тигра» проявилась и в этот раз. Уже в феврале 2009 г прогноз Международного валютного фонда был благоприятным для Южной Кореи. В нем было отмечено, что эта страна в 2010 г. вновь добьется экономического роста, уступив по темпам развития лишь Китаю и Индии и обогнав США и Японию.
Этот прогноз МВФ Южная Корея вполне оправдала. Уже в апреле 2010 г. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило суверенный рейтинг Южной Кореи с А2 до А1, объяснив свое решение «исключительной устойчивостью южнокорейской экономики перед мировым финансовым кризисом». Особо было отмечено, что правительству Южной Кореи удалось не увеличить внешний долг и сохранить контроль над дефицитом бюджета — он в Южной Корее действительно невелик. Причем рост экономика Южной Кореи, хоть и небольшой — 0,2%, но показала уже в 2009 г.
Подводя итоги I квартала 2010 г., правительство Южной Кореи констатировало самый высокий рост экономики за более чем семь последних лет. По данным Банка Кореи, за первые три месяца 2010 г. экономический рост составил 2,1% по сравнению с уровнем предыдущего квартала, что в годовом исчислении может дать уже 8,1%. Это наиболее благоприятный показатель после IV квартала 2002 г.
Кроме того, внешнеторговый оборот Южной Кореи в 2010 г., по прогнозам министерства экономики знаний, увеличится на 20%. С января по май 2010 г. объем экспорта уже увеличился на треть по сравнению с 2009 г.
Конечно, проблемы в экономике Южной Кореи существуют например растет суммарный долг государственных корпораций, и правительство Южной Кореи обещает «содействовать реструктуризации корпораций в интересах оздоровления финансового положения на основе сокращения нерациональных расходов».
Невзирая на экономические трудности, в 2009 г. Южная Корея приняла государственную программу по улучшению имиджа страны стоимостью в 74 млн долларов в год, которая ориентирована на повышение позиции страны в рейтинге «национальных брендов». Созданный президентом Южной Кореи совет по национальному ребрендингу должен к 2015 г. обеспечить стране 15-е место в этом рейтинге.
Рейтинг национальных брендов Nation Brands Index, разработанный британским экспертом Саймоном Анхольтом, составляется ежегодно с 2005 г. Он призван оценить эффективность стран мира как торговых марок по шести параметрам, таким как: культурное наследие, человеческий фактор (репутация, которой пользуются жители страны за рубежом, наличие ксенофобии), привлекательность страны для туристов и инвесторов, репутация производимых здесь товаров и качество государственного управления. Оценки получаются путем опроса, который проводится в других государствах. Сегодня в рейтинге национальных брендов Южная Корея занимает 33-е место из 50.
Республика Корея на географической карте, Азия. 
 

Общая информация

Официальное название: Республика Корея.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 1 город особого статуса, 6 городов со статусом провинции и 9 провинций.
Столица: Сеул, 10 421 782 чел. (2007 г.).
Языки: корейский, английский.
Религия: 35% — атеисты, 28,7% — христиане, 23,9% — буддисты, 8% — местные религии, 4,4% — прочие.
Денежная единица: южнокорейская вона.
Крупнейшие города: Сеул, Инчхон, Пусан, Кванджу, Тэгу.
Главные морские порты: Пусан, Инчхон.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты в городах Инчхон и Кимхэ.
Соседние страны: КНДР.

Цифры

Площадь: 100 210 км2.
Население: 50 062 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 499.6 чел./км2.
Экономически активное население: 72%.
Занятость населения по секторам: сельское хозяйство (7,2%), промышленность (25,1%), сфера услуг (67.7%) (2007 г.)
Урбанизация: 81%.

Экономика

ВВП (номинальный): $800 300 млн (2009 г.), по данным Всемирной книги фактов (ВКФ).
ВВП (ППС): $1 312 000 млн (2008 г.), по данным ВКФ.
ВВП на душу населения (ППС): $27 100 (2008 г.), поданным ВКФ.
ВВП по секторам экономики: сельское хозяйство (3,0%), промышленность (39,4%), сфера услуг (57,6%) (2009 г.).
Объем экспорта: $355.1 млрд (2009 г.).
Дефицит государственного бюджета: 4,4% ВВП (2009 г.).
Объем государственного долга: $333,6 млрд (2009 г.).
Промышленность, наиболее конкурентоспособные области: электроника, автомобилестроение, химическая промышленность, кораблестроение, черная металлургия, текстильная и пищевая промышленность.
Сельское хозяйство: выращивание риса, пшеницы, ячменя, сои, картофеля, фруктов, развитое животноводство, в том числе выращивание крупного рогатого скота, свиноводство и птицеводство.
Рыболовство - важная часть экономики Республики Кореи.
Сфера обслуживания: торговля, туризм, медицинские услуги.

Любопытные факты

■ На 2009 г. экономика Южной Кореи является 14-й в мире по валовому внутреннему продукту — ВВП (по паритету покупательной способности - ППС).
■ Корейские семейные холдинги — чэболь — стали национальной особенностью экономики Южной Кореи в период бурного экономического роста с конца 60-х по конец 90-х гг. XX в. Самым крупным из этих холдингов на протяжении трех десятилетий была группа Hyundai («Современность»). Ее создатель Чон Чжу Ён (1915-2001) происходил из бедной крестьянской семьи, а в 1939 г. открыл свою авторемонтную мастерскую.
■ В 1999 г Daewoo, второй по величине чэболь Южной Кореи, обанкротился, оставив долги приблизительно на 80 миллиардов долларов. Корейское правительство ликвидировало холдинг разделив его на несколько новых структур. Часть продукции бывшей Daewoo выпускается под другими названиями.
■ Южная Корея в 2010 г. будет председательствовать на форуме лидеров G20 и проведет ее саммит на своей территории. Сегодня членами «двадцатки» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР. Япония, а также Евросоюз. Постоянными участниками встреч G20 являются МВФ, Европейский Центробанк и Всемирный банк.

17
1
10 608
pawelolisenko
Южная Корея

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. олег  яковлеволег яковлев
    0
    12 февраля 2013 11:33
    Правительство Южной Кореи. Все Приморье очень любит Южную Корею и много русских людей и моих друзей работают в Южной Кореи. У моей жены учителя школы вся одежда именно из Южной Кореи.Бытовая техника тоже из Южной Кореи.Другую одежду и бытовую технику мы не покупаем.Беспокоит ядерные взрывы в Северной Кореи. Не буду врать хоть я и воспитывался при СССР но возмущен взрывами.Почему молчит министр Лавров.Зарплата у него хорошая из моего кармана налогоплательщика. Олег и Марина из Владивостока


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх