Республика Корея

Республика Корея, страна в Азии.Страна высоких технологий

Корейский   полуостров   привлек людей еще в каменном веке, примерно 70 тысяч лет назад. В Корее точкой отсчета первого государства Чосон считают 2333 г. до н. э. Хотя, вероятнее всего, это произошло в IV-III вв. Соседство с Китаем привело к тому, что в 108 г. до н. э. оно было подчинено империей Хань.
Следующая остановка на пути к Корее — государство Когурё, название  которого  происходит от одноименного племени, ставшего его основой. В 37 г. до н. э. оно добилось независимости от Китая. И до 668 г. н. э., когда Китай снова подчинил себе соседей, успело оставить свои заметки в истории полуострова и в душах людей.
Наследником Когурё по названию и генетике стало государство Коре (935-1392 гг.). В нем была создана первая в мире печатная матрица из металла, опередившая опыты Гуттенберга, и оно же стало «матрицей», от которой и происходит название «Корея».
В 1231-1259 гг. на Коре было совершено шесть монгольских нашествий. Их итогом стала зависимость и дань на следующие 80 лет Эта история завершилась свержением последнего короля Коре У и образованием новой династии Чосон, король которой Конмин в 1350 г. вытеснил монголов из Кореи. В это время столицей государства становится Хансон (современный Сеул), а официальной религией с 1394 г. конфуцианство. Образное название Кореи, как «Страны утренней свежести», связано с названием королевства Чосон (чо — «утро», сон — «светлое»).
Но страна закуталась в свои архаичные традиции, как гусеница в кокон. И это обстоятельство постарались использовать более сильные соседи. В войне 1894-1895 гг. это были Китай и Япония.
Победа и власть над Кореей досталась Японии. Король Кореи Коджон даже сбежал из дворца и около года жил в русском посольстве. Потом вернулся, став императором, не обладая на деле никакой властью. Более того, с 1910 по 1945 г. колониальная зависимость Кореи была оформлена юридически.Республика Корея на географической карте, Азия.
Поражение Японии во Второй мировой войне привело к высылке всех японцев из страны. Но почти без антракта началась «холодная война». Север Корейского полуострова был занят войсками СССР, а юг США. Разница политических полюсов, созданных этим обстоятельством, была столь радикальной, что в 1948 г. Корея разделилась на два государства: проамериканскую (на тот момент) Республику Корею (Южная Корея) и  просоветскую КНДР. Корейская война (1950-1953 гг.) закрепила этот статус кво.
Однако лишь с 1992 г., когда был избран первый в стране гражданский президент, Республика Корея стала подлинно демократическим государством. С этим последним этапом в жизни страны связаны самые большие ее успехи и рост авторитета в мире. История провела удивительный эксперимент, показав, как одна и та же культура может динамично развиваться, если есть свобода, и оказаться в упадке, если ее втискивать, как в КНДР, в рамки тоталитарного государства. Опросы, проводящиеся в Южной Корее, свидетельствуют, что многие люди считают: высока вероятность, что в будущем две Кореи станут единой страной. На Востоке умеют ждать.
Культура корейского народа обладает характерными для Восточной Азии чертами. Это: коллективизм (со всеми его плюсами и минусами); вежливость; терпение (как в тхэквандо, требующем многократного повторения одних и тех же движений). Эти качества, как оказалось, могут быть благодатной основой для развития в современных условиях: хорошие традиции не изнашиваются, они осваивают новый опыт.
Важной закваской корейской жизни остается конфуцианство. За много веков основные нормы этики Конфуция (551-479 гг. до н. э.): благородный муж, человеколюбие, правильное поведение — стали частью корейской культуры. Они придают обществу устойчивость и не мешают освоению реальности глобального мира.
Стиль «хан» («корейский») включает в себя ханбок (традиционный наряд), ханок (корейский дом), хансик (корейская кухня), ханчжи (рисовая бумага), хангыль (корейская письменность) и другие важные вещи и обычаи.
Рождение хангыль связано с работой группы ученых во главе с королем Седжоном (1397-1450 гг.). Путь новой письменности в культуре начинается в 1446 г., когда был опубликован документ «Хунмин чоным» («Наставление народу о правильном произношении»). Это была на редкость успешная реформа. Хангыль хотя и похож на китайские иероглифы, но является комбинацией 24 букв, которые объединяются в группы, напоминающие слоги. Еще в древности, как и задумывали реформаторы, он стал доступен большому количеству простого народа. Название «хангыль» появилось в 1912 г. и означает «великая корейская письменность». Во время зависимости Кореи от Японии хангыль был важным способом сохранения национального самосознания. Сразу после освобождения он стал официальной письменностью Кореи. Самый древний сборник буддийских текстов, вырезанных на печатных таблицах, Трипитака Кореана (XIII в.). Храм Хэинса, где они хранятся, прежде всего по этой причине, был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Буддизм начинал свой путь в Когурё, достиг расцвета в Корё. В Корее XX в. переживал периоды упадка, но с 1960-х гг. начинает играть все более важную роль в духовной жизни страны. На одном уровне с ним религиозную карту Южной Кореи формирует христианство. Но в целом эта страна одна из самых многоукладных в духовной сфере. Может быть, именно эта ее особенность и стала отправной точкой для коммуникаций с Западом.
Южная Корея быстро выучила «язык» западных технологий. Достаточно назвать корпорации «Самсунг» или LG. У нее есть свои программы и успехи в развитии телекоммуникаций, бытовой электроники, робототехники, биотехнологий, космического оборудования. Именно эта страна стала родиной киберспорта — соревнований ПО компьютерным играм.
Конечно же, хватает и самых разных проблем, как внутри страны, так и в отношениях с КНДР. В 2010 г. между двумя Кореями произошло несколько вооруженных столкновений, но в феврале 2011 г. между ними все же начался переговорный процесс.
Южная Корея смотрит в будущее с оптимизмом. Ее опыт доказывает, что Запад и Восток могут успешно дополнять друг друга. И страны одной цивилизации, несмотря на все противоречия между ними, неизбежно придут к тому же.


Общая информация

Официальное название: Республика Корея.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 7 городов с особым статусом управления и 9 провинций.
Столица: Сеул, 11 460 000 чел. (2010 г.).
Денежная единица: вона.
Язык: корейский.
Этнический состав: корейцы (99,9%).
Религия: христиане — 29,2% (18,3% — протестанты, 10,9% — католики), буддисты — 22.8%, другие верования — 2,5% (в основном это апологеты школы Вонбульгё (Вон-буддизм) и школы Чхондогё, сочетающей элементы даосизма, конфуцианства и христианства). Конфуцианство в чистом виде исповедуют небольшое количество верующих, но, хотя, по опросам, 46% жителей страны называют себя атеистами, в укладе жизни корейцев прослеживаются черты приверженности конфуцианству. Около 0,5% населения — приверженцы секты Объединения, основателем которой является Мун Сон Мен. Около 40 тысяч мусульман.
Крупнейшие города: Сеул, Пусан, Инчхон, Тэгу, Тэджон, Кванджу, Ульсан.
Крупнейшие реки: Нактонган, Ханган, Кымган.
Крупнейшие озера: Андон, Чинянг Упо, Ананачжи (древнейшее искусств, водохранилище).
Важнейшие порты: Пусан, Инчхон, Чинхэ, Кунсан, Масан.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Инчхон (Сеул), Кимхэ (Пусан), Тэгу (Тэгу).

Цифры

Площадь: 99 720 км2.
Население: 48 875 000 (2010 г.)
Плотность населения: 490,1 чел/км2.
Самая высокая точка: влк. Халласан на острове Чеджудо, 1950 м.

Климат и погода

В северной части Южной Кореи умеренный муссонный, в южной части — субтропический муссонный.
Средняя температура в январе: -2ºС, в июле: +25ºС.
Количество осадков от 900 до 1500 мм в год.

Экономика

ВВП: $1 467 000 млрд (2010 г.), $1 540 740 млрд (прогноз на 2011 г.).
ВВП на душу населения: $30 200 (2010 г.), $31 404 (прогноз на 2011 г.).
ВВП по секторам: сфера услуг (57.6%), промышленность (39,4%), сельское хозяйство (3,0%).
Экспорт: электроника, автомобили, корабли, нефтехимия.
Импорт: электроника, нефть, сталь, пластмассы.
Рабочая сила: сфера услуг (67,7%), промышленность (25,1%), сельское хозяйство (7,2%).
Промышленность: потребительская электроника и телекоммуникационное оборудование, автомобилестроение, судостроение, производство космического оборудования, двигателей и турбин, металлообрабатывающего инструмента, горнодобывающего и сельскохозяйственного оборудования, холодильного и химического оборудования, робототехники; нефтехимическая, текстильная промышленность.
Сельское хозяйство: рис, соевые бобы, картофель.
Лесная промышленность.
Рыболовство
Сфера услуг: финансовые, страховые и образовательные услуги, туризм.

Достопримечательности

Сеул: храм Понунса, святилище Чонмё, дворцы династии Чосон: Кёнбоккун (Государственный музей Кореи, Государственный этнографический музей), Токсогун (ворота Тэнханмун, Тронный зал), восстановленный дворец Кёнхигун; англиканский собор, Русская миссия. Сельскохозяйственный музей, театр «Нанта».
Кёнджу: храм Пульгукса («монастырь царства Будды» и колокол Эмилле), грот пещерный храм Соккурам (внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО);
Кончжу: Государственный музей с коллекцией сокровищ из гробницы короля Мурена (VI в.).
Храм Хэинса (провинция Кёмсаннандо) — хранилище древних буддийских текстов, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО;
Сувон: крепость Хвасон.
Остров Канхвандо: алтари Чхамсондан, Сунёльджон и Чхонняндан, крепостные стены и форты Королевской резиденции XV-XIX вв., древняя печь XIII в. для производства селадона, монастырь Чондынса, дольмен Коиндоль, крепость Намхансансон и Самнансон, храмы Помунса, Кукчхонса, Манвольса и Чондуса.
Национальные парки: Пукхансан, Чирисан, Керёнсан, Сораксан. Соннисан, Одзсан, остров Чеджудо.

Любопытные факты

■ Не только история, но и имена в Корее начинаются с географии! Корейское имя состоит из фамилии,после которой следует личное имя. Всего используется около 250 фамилий. Самые распространенные из них Кимы из города Кимхэ, Ли из Чонджу и Кенджу, Паки из Мирян, На европейских картах Корея появилась лишь с конца XVI в., когда ее изображали в виде острова. В XVII в. ее изображали в виде длинного и узкого перешейка. Только в середине XVIII в. ее картографический портрет приобрел реальные очертания. В 1864 г. талантливый географ Ким Чжонхо написал «Географию Кореи» и... попал в тюрьму за разглашение государственных тайн.
■ Уважение к старшим по возрасту и положению в Корее воспитано многовековой исторической традицией, конфуцианской этикой. Поклон и преклонение перед ними является культурной нормой страны. Хвангаб (60-летие) или кахи (70-летие) родителей — важнейшие семейные праздники.
■ Национальная валюта Кореи «вона» в 1953-1962 гг. носила название «хвана». На их лицевой стороне находятся портреты важных исторических деятелей. Например, изображения короля Сечжона, философа, писателя и поэта Ли И.
■ В Корее есть немало обычаев, которые сформировали систему ценностей народа. Многие из них сохранились: нельзя во время еды оставлять палочки в рисе, так как это ассоциируется с похоронами; нельзя писать имена красными чернилами — так пишут имена умерших; нельзя стоять на пороге, чтобы не впустить злых духов; нельзя говорить о разводе, смерти или разорении даже в шутку, чтобы не накликать на себя злой рок; в лифтах многоэтажных зданий отсутствует четвертый этаж (слово «са» — «четвертый» звучит так же, как «смерть»), поэтому он обозначается обычно буквой F или за третьим следует сразу пятый этаж.


14
0
10 506
Sevul
Южная Корея

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх