Эресунн

Эресунн (пролив между Данией и Швецией)Пролив Эресунн проходит между Скандинавским полуостровом и островом Зеландия, на котором располагается Дания. На расположение пролива указывает его название, которое в переводе с датского языка означает «островной пролив» («эре» — «острова», «сунн» — «пролив»). В других языках также можно найти соответствие: например, по-шведски «пролив» — «сунд», по-немецки — «зунд».
Эресунн — самый восточный из Датских проливов, соединяющих Балтийское море с проливом Каттегат. Его северной границей считается условная линия между Куллэном (Швеция) и Гиллебергховэдом (Дания), южной — линия между Стевнс-Клинтом (Дания) и Фальстербо (Швеция).
Пролив образовался примерно 8 тыс. лет назад, после окончания ледникового периода, когда воды Северного моря размыли перешеек в районе нынешнего Эресунна и соединились с водами Анцилового озера, что привело к образованию Балтийского моря.
Эресунн выступает в качестве своеобразного посредника в обмене слабосоленых вод Балтийского моря и вод океанской солености Северного моря, поэтому содержание солей в воде пролива меняется в зависимости от направления течений.
От них же зависит и температура вод Эресунна: нижний поток из Северного моря зимой прогревает глубинные воды пролива, а летом — охлаждает. Эресунн покрывается льдом только во время сильных и продолжительных морозов, но даже тогда замерзшим он остается ненадолго: сильное течение, как правило,оставляет в средней части Эресунна свободный проход. В самые суровые зимы толщина ледового покрова настолько велика, что по нему можно пешком перейти из Дании в Швецию.
Берега пролива Эресунн низменные, в них нет удобных естественных гаваней. Одно из немногих исключений столица Дании — Копенгаген.
Эресунн входит в систему Датских проливов, соединяющих Балтийское море с Атлантическим океаном. Считается одним из самых загруженных судами проливов мира.пролив Эресунн на карте
Пролив Эресунн с давних времен являлся частью торговых маршрутов и был предметом политического интереса для стран Европы. Правители Дании, доминировавшей в проливе Эресунн, неоднократно пытались вводить так называемую «зундскую пошлину» — налог на все суда, проходившие через Эресунн (Зунд). Эта пошлина едва не спровоцировала несколько европейских войн, пока в 1857 г. заинтересованные государства не подписали договор, согласно которому Дания отказывалась от сбора пошлин с торговых судов, а страны-судовладельцы соглашались выплатить ей солидную единовременную компенсацию.
В наши дни пролив Эресунн «забит» судами, а оттого столкновения здесь не редкость. Со временем назрела серьезная инфраструктурная проблема: движение судов стали все больше осложнять паромные переправы через пролив между Швецией и Данией. Для того чтобы разрядить ситуацию, был построен Эресуннский мост, который соединил Мальме и Копенгаген. Строительство моста, ставшего самым длинным в Европе (7845 м), началось в 1995 г. и завершилось в 1999 г. Почти 25 млн чел. пересекли мост за 2007 г.: 15,2 млн — на автомобилях и автобусах, 9,6 млн — на поездах. Мост соединяется с тоннелем на искусственном острове в Швеции.
Но на этом проблемы пролива Эресунн не закончились. Интенсивному судоходству здесь мешает еще и множество прибрежных отмелей и сильные переменные течения.
Пролив служит местом обитания лобстеров, небольших крабов, нескольких разновидностей камбалы и медуз. Хотя потенциал для развития рыбной промышленности есть, интенсивное судоходство делает этот процесс практически невозможным.

Общая информация

Местонахождение: между Балтийским и Северным морями.
Политико-административная принадлежность: разделяет Данию и Швецию.
Происхождение: ледниковое.
Крупнейший остров: Зеландия (Дания).
Важнейшие порты: Копенгаген (Дания) — 562 253 чел. (2013 г.), Мальме (Швеция) — 280 415 чел. (2013 г.).
Языки: датский, шведский.
Денежная единица: датская крона, шведская крона.

Цифры

Длина: 102 км.
Ширина: от 3,4 до 49 км.
Максимальная глубина: до 38 м в северной части, глубина в фарватере — до 8 м.

Климат и погода

Морской.
Средняя температура воздуха в январе
: +7,5°С.
Средняя температура воздуха в июле: +15,5°С.
Средняя температура воды в январе: +0,8°С.
Средняя температура воды в июле: +15°С.
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Судоходство.
Паромные переправы.
Рыбная ловля
(в ограниченном масштабе).

Достопримечательности

Архитектурные: Эресуннский мост-тоннель.
Город Копенгаген (Дания): бывшая королевская резиденция Христиансборг, Амалиенборг (зимняя резиденция), резиденция Розенборг, здание университета, биржа Бёрсен, ратуша, парк Тиноли, королевские замки Бернсторф и Фреденсборг, Датская королевская фарфоровая мануфактура.
Город Мальме (Швеция): готическая церковь Святого Петра (XIV в.), крепость Мальмёхус (XVI в.), ратуша (середина XIX в.), Художественный музей Мальме, 190-метровое жилое здание «Закрученный торс».

Любопытные факты

■ Зима 1658 г. в районе Эресунна была настолько суровой, что шведский король Карл X Густав (1622-1660 гг.) перешел пролив по льду с армией в 20 тыс. чел. (Тогда Швеция начала войну с Польшей, и ей пришлось воевать с союзом нескольких стран: Польши, Австрии, Бранденбурга и Дании.)
■ Датскими проливами называется система проливов между Скандинавским и Ютландским полуостровами, включающая проливы Малый Бельт (наименьшая ширина 0,5 км), Большой Бельт (3,7 км), Эресунн (Зунд) (10,5 км), Каттегат (60 км) и Скагеррак (110км).
■ В ходе строительства Эресуннского моста под водой были обнаружены 16 неразорвавшихся бомб времен Второй мировой войны.
■ Эресуннский мост является постоянным местом действия в шведско-датском детективном телесериале «Мост».

17
0
18 739
narimanovec
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх