Датский пролив

Датский пролив

Холодная и суровая красота берегов Датского пролива, изрезанных фьордами с белеющими пятнами ледников над ними со стороны как Гренландии, так и Исландии, — не только впечатляющее зрелище. Вполне можно сказать, что эта минимально урбанизированная часть Северной Европы и сегодня предстает такой, какой она была около 13-15 млн лет назад, когда началось расширение южной части Гренландского моря Северного Ледовитого океана и, после обильного излияния базальтовой лавы вследствие вулканической деятельности на северной, высокой части Срединно-Атлантического хребта, Исландия начала подниматься над морем. Тогда, в основном, и оформились границы Датского пролива. Гренландия является частью Канадского щита Северо-Американской платформы.
Освоение берегов пролива началось в конце IX в., когда в Исландии («стране льдов») появились норвежские викинги. Открытие Гренландии в 982 г. связано с именем Эрика Рыжего (950-1003 гг.), он и дал ей имя: Гренландия — «зеленая страна». Самое крупное историческое событие в Датском проливе произошло 24 мая 1941 г., когда британские линкор «Принц Уэльский» и крейсер «Худ» встали на пути движения в Северную Атлантику германского линкора «Бисмарк» и крейсера «Принц Ойген». «Худ» после прямого попадания снаряда с «Бисмарка» затонул. На следующий день началась «охота» британских судов за «Бисмарком». И этот корабль тоже пошел ко дну (у ирландского города Корк).
Датский пролив — зона промыслового рыбного лова. Здесь водятся семга, путассу, палтус, зубатка, треска, морской окунь, камбала, мойва, а также — в изобилии — креветки. Основные места лова — мелководные банки у берегов Гренландии. Большую часть года эти отмели покрыты льдом, его языки могут менять свою конфигурацию едва ли не ежедневно, и это требует от экипажей рыболовецких судов и навигационного мастерства, и большого мужества.
Через Датский пролив проходит условная морская граница между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. Пролив начинается на севере от Гренландского моря и доходит до моря Ирмингера на юге, в Северной Атлантике. Часть пролива находится за Северным полярным кругом.
Судоходство в Датском проливе нельзя назвать интенсивным, но он очень интересует гидрологов и климатологов.
Пролив тянется на 480 км в длину.
Его ширина — 290 км, в самом узком месте между Гренландией и Исландией, от мыса Тупинир восточного берега Гренландии до мыса Страумнес на северо-западе Исландии. Международный гидрографический союз (МГС), однако, за крайнюю северо-западную точку пролива принимает мыс Нансена, и в этих координатах получается, что расстояние от мыса Страумнес до мыса Нансена составляет 336 км.
Северная Атлантика — тот регион, который оказывает существенное влияние на климат земного шара. Поэтому мониторинг его состояния проводится европейскими учеными-океанологами постоянно. Датский пролив представляет особый интерес для этих исследований. В нем встречаются два мощных течения. Холодное Восточно-Гренландское, круглый год несущее арктический лед и небольшие айсберги, проходит вдоль берегов Восточной Гренландии. Более теплое течение Ирмингера, западное ответвление Северо-Атлантического течения, продолжения Гольфстрима, направлено на север, вдоль западного побережья Исландии и хребта Рейкьянес — отрога подводного Срединно-Атлантического хребта.
Исследования последнего десятилетия выявили интересную закономерность: воды пролива, начиная с 2005 г., стали холоднее, а их соленость осталась на прежнем уровне. Нидерландский институт морских исследований в 2013 г. начал в Датском заливе исследование потока пресной воды, составляющего основную часть Восточно-Гренландского течения и впадающего в Атлантический океан в районе 68° с. ш. Цель этой работы — уточнить количественные и качественные параметры течений на сегодняшний день, особенности их рециркуляции, прежде всего — течения Ирмингера. Эти сведения поступят в базу данных, на основе которых составляются прогнозы, кратковременные и долгосрочные, потепления (или охлаждения?) климата Северной Европы — вопрос остается все еще дискуссионным.

Датский пролив на карте


Общая информация

Пролив в Северной Европе, относится к бассейнам Северного Ледовитого и Атлантического океанов.
Государственная принадлежность: Гренландия (Дания), Исландия.
Датское название: Денмарксстредет.
Гренландское название: Гренландсзунд.
Крупнейший порт: Рейкьявик.
Ближайший аэропорт: Кефлавик (международный), в Рейкьявике (Исландия).

Цифры

Длина: 483 км.
Минимальная ширина: 290 км.
Максимальная глубина: 191 м.
Восточно-Гренландское течение: скорость — от 0,9 до 1,2 км/ч, соленость — 32-33,0%о, температура воды летом — до + 2,4°С.
Течение Ирмингера: скорость — от 0,4 до 1,8 км/ч, соленость — 35%о, температура воды летом: до +6°С.

Климат и погода

Морской субарктический.
Средняя температура января: -2°С.
Средняя температура июля: +10°С.
Летом возможны длительные периоды похолодания, когда температура воздуха не поднимается выше 0°С.
Среднегодовое количество осадков: 820 мм.

Экономика

Рыболовство, ловля креветок.
Сфера услуг: туризм (в основном — в Исландии).

Достопримечательности

Гренландия
Северо-Восточный Гренландский национальный парк — самый северный и самый крупный национальный парк в мире (площадь — 972 000 км2), гора Гунбьёрн (3700 м), остров Кулусок, природа которого, как считается, позволяет назвать его «Гренландией в миниатюре».

Исландия

Рейкьявик (самая северная в мире столица государства) — Кафедральный собор (1787 г.), Дом Хёвди (1909 г.), где было подписано много важных политических соглашений XX в., собор Холгримскиркья (1986 г.), улица Искусства и Дизайна, здание «Жемчужина» (1988 г.), остров Видей — «Башня мира» со световым столбом (2007 г.), посвящена памяти Дж. Леннона, авангардная скульптура «Солнечный путешественник», напоминающая корабли викингов (1990 г.), выставка геотермической энергетики на электростанции Хэллишейди, геотермальный район Голубая лагуна, водопад Гульфосс, полуостров Снайфедльснес (район вулканов Льёсуфйёль, ледники, большие птичьи колонии).

Любопытные факты

■ В Датском проливе находится самый большой в мире подводный водопад, воды Северного Ледовитого океана низвергаются там со скалы, поднимающейся со дна, высотой более 3000 м. Для сравнения: самый высокий в мире наземный водопад — Анхель в Венесуэле имеет 979 м. Расход воды в водопаде Датского пролива — около 5 млн м3/с, то есть более чем в 350 раз превосходящий расход воды в каскаде водопадов Гуайра (13 тыс. м3/с) на границе Бразилии и Парагвая, считающемся до его затопления в 1982 г. в связи со строительством ГЭС Итайпу самым полноводным наземным водопадом.
■ Открытие Гренландии Эрик Рыжий сделал, можно сказать, поневоле. Сначала он был изгнан из родной Норвегии в Исландию, а там, за убийство, был снова приговорен к изгнанию, на три года. И тогда он отправился к земле, о существовании которой знал из исландских саг: согласно им, в 900-х гг. ее берегов достиг викинг Гунбьёрн. С собой Эрик Рыжий взял свою семью, слуг и скот. По окончании срока изгнания он вернулся в Исландию, собрал отряд в 350 человек, они и основали первое в Гренландии поселение.

11
0
19 785
CluberSpb
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх