Арктика

Арктика

Северная полярная область Земли

В 1827 г. британский контр-адмирал Уильям Эдвард Пэрри сумел дойти от Шпицбергена до 82°45° с.ш. Экспедиции американцев Чарльза Холла (1871 г.) и Джорджа Делонга (1881 г.) окончились неудачей, оба исследователя погибли.
В 1908 г. американец Фредерик Кук заявил, что первым в истории человечества достиг географического Северного полюса. В 1909 г. его приоритет оспорил соотечественник Роберт Пири, якобы побывавший на Северном полюсе 6 апреля 1909 г. В настоящее время подвергается сомнению приоритет обоих полярных исследователей. Зато не подлежит сомнению, что 12 мая 1926 г. норвежец Руаль Амундсен с командой из 15 человек на дирижабле «Норвегия» пролетел над Северным полюсом.
В 1937 г. над Северным полюсом был поднят флаг СССР и официально учреждена самая первая в мире станция на полюсе «СП-1» под руководством Ивана Папанина. Однако высадка непосредственно на полюсе была осуществлена другой советской экспедицией лишь в 1948 г. Тогда же была впервые измерена глубина в точке Северного полюса (4039 м).
В 1958 г. первая подводная лодка (атомная субмарина США «Наутилус») достигла под водой Северного полюса. В 1962 г. до полюса добралась атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» (СССР). В 1977 г. состоялось первое в мире достижение Северного полюса атомным ледоколом «Арктика» (СССР).

Ледяная пустыня Северного полюса

Арктика это северная полярная область Земли, включающая Северный Ледовитый океан и его моря, а также многочисленные проливы и заливы Канадского Арктического архипелага, северные части Тихого и Атлантического океанов, Канадский Арктический архипелаг, Гренландию, Шпицберген, Землю Франца-Иосифа, Новую Землю, Северную Землю, Новосибирские острова и о. Врангеля, а также северные побережья материков Евразия и Северная Америка.
Границу Арктики проводят как по Северному полярному кругу (66°33° с.ш.), так и по южной границе зоны тундры. В зависимости от того, какими критериями пользоваться, меняется даже площадь Арктики. Если ограничивать Арктику Северным полярным кругом, то ее площадь составит 21 млн км2.
Если по южной границе тундры — 26,4 млн км2. Почти повсеместно в Арктике распространена вечная мерзлота.
В XI в. русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В XII-XIII вв. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV в. острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий. Зимовки русских поморов до сих пор исследуют археологи. Интересно, что раскопки на острове Шпицберген дали уникальные находки оказалось, что поморы зимовали в суровых условия Крайнего Севера со своими семьями, даже с маленькими детьми. Историки обнаружили остатки азбуки, детские вещи и… шахматные фигурки, то есть поморы коротали полярную-ночь за игрой в шахматы.

Арктика на карте


Общая информация

Северный Ледовитый океан состоит из арктических морей, из которых омывают берега Евразии: Норвежское, Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское.
Берега Северной Америки: Гренландское, Бофорта, Баффина.
Страны, имеющие арктические территории: Дания (Гренландия), Канада, Норвегия, Россия, Соединенные Штаты Америки.
Крупнейшие острова и архипелаги материкового происхождения: Канадский Арктический архипелаг, Баффинова Земля (Канада); Гренландия (Дания); Шпицберген (Норвегия); Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля (Россия).
Крупнейшие реки: Маккензи, Юкон, Нельсон (Канада), Колыма, Индигирка, Котуй, Лена, Обь, Печора, Енисей, Северная Двина (Россия).
Население: коренное — эскимосы, лопари, саамы, ненцы, нганасаны, чукчи; а также переселенцы из более теплых широт. Российская Федерация оценивает свое население за полярным кругом в 1 000 000 чел., там расположено 3 крупных города — Мурманск, 314 742 чел., (2008 г.), Норильск и Воркута. В арктической Канаде живет примерно 90 000 чел., в Гренландии — 58 000 чел., на Аляске — около 700 000 чел., только в столице штата Анкоридже — 275 043 чел (2005 г.).

Цифры

Площадь: 26 400 000 км2.
Площадь в рамках Северного полярного круга: 21 000 000 км2.
Географическая широта Северного полярного круга: 66°32°51°°.
Площадь морей и океана: 14 750 000 км2.
Максимальная глубина: 5527 м.

Климат и погода

Полярный. Долгие и суровые зимы.
Минимальные температуры в этих районах иногда снижаются до -55-60°С, характерны близкие к 0°С средние температуры воздуха летних месяцев при отрицательной среднегодовой температуре. Тем не менее климат Арктики разнообразен — от сравнительно мягкого и влажного на западном побережье Норвегии до климата полярных пустынь во внутренних районах Гренландии со средними годовыми температурами около -30°С. Согревающее влияние Северо-Атлантического течения отчетливо проявляется в Баренцевом море, где порт Мурманск почти всегда свободен ото льда.

Экономика

Занятия коренного населения — рыбная ловля, охота, оленеводство, ремесленничество, то есть изготовление сувениров и национальной одежды и обуви. При этом в Арктике развивается добывающая промышленность — ведется разведка и освоение крупных месторождений нефти и газа, угля, металлов. В Связи с таянием льдов увеличиваются возможности Северного морского пути. Арктика — зона промышленного лова рыбы и морепродуктов.

Любопытные факты

  • Согласно данным 2004 г., за последние 30 лет толщина арктических льдов в среднем уменьшилась наполовину.
  • Многие специалисты предполагают, что в XXI в. большая часть водного пространства Арктики летом будет полностью свободна ото льда, а это откроет новые перспективы для морской перевозки грузов. К 2070 г. Земля может полностью лишиться северной ледяной шапки.
  • Уже сейчас за право контролировать существующие и будущие транспортные пути в Арктике развернулась острая борьба. Основные претенденты: Канада, Дания, Норвегия, США, Россия.
  • В 2007 г. состоялось первое в мире глубоководное погружение в точке Северного полюса на российских батискафах «Мир-1» и «Мир-2».

32
0
7 470
pnudbvhq
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх