Балтийское море

Балтийское мореСтраны

До XI в. викинги были единственной крупной силой в регионе Балтийского моря, именно поэтому древние славяне называли море Варяжским. В XII в. союз немецких купеческих гильдий (предтеча будущего Ганзейского союза) развернула широкую торговлю на Балтике. Крупнейшим центром ее стал город Висбю на острове Готланд. Готландцы еще с XI в. торговали с Новгородом, где даже создали свое торговое представительство под названием Готский двор. В свою очередь в Висбю было организовано подворье новгородских купцов. За контроль над морем боролись также Польша, Швеция и Дания. В XIII-XIV вв. серьезный удар по позициям славянских государств нанес Тевтонский орден, захвативший юго-восточное побережье Балтики, а также Готланд и организовавший крупное военно-колонизационное государство. Польша, Литва и Россия лишились выхода в Балтийское море, а тевтонцы заняли все ключевые позиции. Многие города Ордена стали членами Ганзейского союза, основанного в середине XIV в. и достигшего расцвета к XV в. Центром Ганзы стал немецкий город Любек. В этот мощный торговый союз входило до сотни городов, в том числе Данциг (Гданьск), Ревель (Таллин), Рига, Дерпт (Тарту). По Балтийскому морю перевозились сукна из Германии и Англии, пушнина и зерно из Восточной Европы, металлы и рыба из Скандинавии, а также товары из Центральной Европы и даже стран Средиземноморья. Значение Балтийского моря для контактов между Востоком и Западом особенно возросло к XVI-XVII вв., но в это время Ганза уже уступила свои позиции голландским, французским и английским купцам.
В результате многочисленных датско-шведских и польско-шведских войн, а также Тридцатилетней войны в Балтийском море утвердилась шведская гегемония. Для России выход к морю пробил Петр I, построив в 1703 г. Санкт-Петербург и победив шведов в Северной войне. После 1721 г. Россия контролировала всю Восточную Прибалтику. Санкт-Петербург стал главным внешнеторговым портом страны, а Кронштадт — главной базой русского Балтийского флота. В XIX в. усилила свои позиции Германия, но результаты двух мировых войн не позволили немцам развернуться на Балтике.
Сегодня основная проблема Балтийского моря — экология. После Второй мировой войны здесь происходило захоронение бомб и химического оружия. На дне — кладбище кораблей с опасными грузами. Кроме того, при столь ограниченном водообмене с Мировым океаном море загрязняется промышленными сточными водами прибрежных государств. В 1974 г. балтийские страны подписали Конвенцию о сохранении морской среды, которая была подтверждена декларацией Балтийского моря в 1990 г., призванной обеспечить его экологическое возрождение.

Природа

Форма Балтийского моря очень своеобразна. Оно глубоко врезается в сушу и лишь в юго-западной части, через проливы Эресунн (Зунд), Большой и Малый Белыпы, а затем через Каттегат и Скагеррак соединяется с Северным морем. Крайние западная и южная точки моря расположены в Германии — соответственно вблизи Фленсбурга и Висмара, восточная — возле Санкт-Петербурга, северная — в районе города Хапаранда (Швеция).
Свой современный вид Балтийское море приобрело лишь четыре тысячи лет назад. Подъемы и опускания земной коры, происходившие до этого, превращали его из озера в море и обратно. Процесс еще не завершен. Как знать, быть может, в будущем связь с океаном снова прервется...
Около 13 тысяч лет назад на месте Балтийского моря лежало пресное холодное ледниковое озеро. В результате дальнейшего таяния ледников образовалась протока, соединившая озеро с Атлантическим океаном, в результате чего около 10 тысяч лет назад  возникло  Иольдиево  море.
Просуществовало оно не больше тысячи лет - связь с океаном прервалась из-за тектонического поднятия южной части Скандинавии, и море снова стало озером — Анциловым. Очередные природные катаклизмы привели к воссоединению озера с океаном через современные Датские проливы.
Уровень образовавшегося при этом Литоринового моря постепенно падал. Современный уровень Балтийского моря примерно на шесть метров ниже того, что был четыре тысячелетия назад.
Берега, окружающие море, различны по происхождению и форме. На юге это лагуны, песчаные дюны, леса. На севере береговая линия сильно изрезана, много скалистых островов, шхер. Рельеф дна тоже сложен и неровен. Балтийское море очень неглубокое, по большей части оно лежит в пределах материкового шельфа. Преобладающие глубины — 40-100 м. Есть несколько котловин. Наибольшая глубина — в Ландсортской котловине между Стокгольмом и Готландом (459 м.).
Уровень воды в море сильно колеблется под влиянием ветров. Западные ветры вызывают приток воды из Северного моря, восточные — сток в него через мелкие проливы Эресунн, Большой и Малый Бельты. Соответственно постоянно меняется и степень солености воды. В Балтийском море она крайне низка в связи с ограниченным сообщением с Мировым океаном и большим количеством речных стоков. Течения образуют круговорот против часовой стрелки, иногда нарушаемый ветрами. Волнение моря, как правило, незначительно.
В связи с низкой соленостью воды животный мир моря не особенно многообразен, многие морские виды здесь просто не водятся, но те, что есть, представлены в большом количестве — салака (балтийский подвид атлантической сельди), килька, треска, камбала, угорь, окунь. Из млекопитающих здесь водится балтийский тюлень.
В холодное время года все заливы покрываются постоянным льдом, в центральной части моря в суровые зимы встречаются плавучие льды.
Несмотря на экологическую обстановку, на восточном и южном побережье моря еще много курортов, где люди отдыхают и лечатся: Юрмала в Латвии, Паланга в Литве, Пярну в Эстонии, Светлогорск и Зеленоградск — в Калининградской области, Бинц на острове Рюген в Германии, Сопот в Польше. Отдыхающих влекут сосновые леса, песчаные пляжи, мягкий морской климат без изнурительной летней жары.

Балтийское море на карте


Общая информация

Балтийские страны: Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония.
Основные порты: Стокгольм, Турку, Хельсинки, Санкт-Петербург, Таллин, Рига, Калининград, Гданьск, Росток, Копенгаген, Киль, Щецин, Клайпеда, Вентспилс.
Крупнейшие острова: Аландские острова, Борнхольм, Готланд, Рюген, Сааремаа, Хийумаа, Эланд.
Крупнейшие реки, впадающие в море: Нева, Даугава, Неман, Вента, Висла, Одер.

Цифры

Площадь: 412 560 км2 с Каттегатом, около 390 000 без Каттегата.
Средняя глубина: 52 м.
Максимальная глубина: 459 м (Ландсортская котловина)
Соленость: колеблется от 20% в открытом море до 0.2% в Финском и Ботническом заливах

Экономика

Рыболовство: сельдь, килька, треска, камбала, лосось, угорь, моллюски, ракообразные
Судоходство, грузопассажирские перевозки
Минерально-сырьевые ресурсы: нефть, янтарь, железо, марганец, сланцы
Туризм

Климат и погода

Умеренный морской.
Летом температура поверхностных слоев воды колеблется между +13ºС и +18ºС.
Зимой Балтийское море частично замерзает.

Любопытные факты

  • Балтийское и Северное моря соединены не только природными путями, но и одним искусственным. Это Кильский канал в Германии, построенный в 1895 г. и соединивший Кильский залив с устьем реки Эльбы.
  • Ежегодно 22 марта по решению Хельсинкской Конвенции, принятому в 1986 г., отмечается День Балтийского моря.
  • Происхождение названия моря окончательно не выяснено. Плиний Старший в «Естественной истории» упоминал остров Балтия. С XI в. известно западноевропейское название Балтикум. В его основе может находиться литовское слово baltas или латышское baits — «белый» — по цвету песчаных берегов.
  • В сентябре 1994 г. в Балтийском море произошла трагедия. Здесь затонул паром «Эстония», шедший из Таллина в Стокгольм. Из 1049 пассажиров выжили только 140.
  • Скандинавские страны финансируют ряд важнейших для экологии Балтики объектов, расположенных в Санкт-Петербурге.
Моря Атлантического океана

72
0
28 310
Baltik
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх