Северное море

Северное море, окраинное море северо-восточной части Атлантического океана

История

Северное море в разное время носило различные имена. Для римского энциклопедиста Плиния-старшего (23-79   гг.) оно было «Океаном Германика». Название «Немецкое море» встречалось даже в XIX в. Но в конечном счете из голландского языка в английский перешло название «Северное море», которое стало международным.
Впервые море стало нести угрозу для Европы, когда начались походы викингов. Они не только легко пересекали Северное море, но и, согласно легенде, покорили Атлантический океан, достигнув берегов Америки раньше Колумба. «Эпоха викингов» длилась с VIII по XII в. В XII-XVII вв. Северное море было под контролем Ганзейского союза немецких городов. В последующие века здесь выясняли свои отношения многие европейские страны, пытаясь контролировать это стратегически важное пространство.
Северное море приняло современный облик с окончанием ледникового периода 10 тысяч лет назад.
Именно с ним связана резкая смена глубин и обширные отмели на дне моря. В частности, такие знаменитые банки (отмели на дне моря), как Доггер-банка и Гудмин-санд у берегов Англии, были когда-то плоскогорьями, погрузившимися в море после таяния ледников. Именно банки - наиболее богатые места для рыбного промысла.
Примерно 150 миллионов лет назад здесь сформировались богатые запасы нефти и газа. После окончания Второй мировой войны и быстрого промышленного роста началась разведка запасов полезных ископаемых на шельфе (подводной части материка). Обнаруженные месторождения мгновенно сделали дно Северного моря «золотым». Больше всего повезло с запасами газа Норвегии. Месторождение Экофиск с 1971 г. дает нефть (по нефтепроводу длиной 360 км и диаметром 86 см), которая транспортируется в норвежский поселок Тессайд, и газ (по газопроводу длиной 443 км и диаметром 91 см) — в немецкий город Эмден.
Сегодня у Норвегии уже целый ряд разведанных месторождений, которые активно используются и делают эту страну одним из ведущих экспортеров нефти и газа. Свою долю на шельфе имеют и активно используют Великобритания, Дания, Германия и Голландия.
Человек заставил Северное море не только отдать свои богатства, но и уступить часть территории. Лучший пример тому Голландия, чья территория на 40% состоит из земли, отвоеванной у моря. Голландцы научились обустраивать морские курорты на аннексированной земле. Почти в готовом виде они есть на островах около Германии. Самый крупный из них — Зюльт — наиболее популярный среди любителей холодных вод.

Природа множество раз переживала катастрофы, которые приводили к исчезновению огромного числа видов. Но если раньше это всегда было связано с климатическими изменениями и катаклизмами, то теперь все чаще именно деятельность человека наносит все больше вреда планете.
Экологи обеспокоены судьбой Северного моря. Очень определенно и ярко свое мнение на этот счет высказал наследник английского престола принц Чарльз. Назвав Северное море «клоакой», он добавил, что «пока мы будем ждать диагноза врача, пациент может умереть». Журналисты после этого сравнили Северное море с cloaca maxima, так называлась большая канализация Древнего Рима.
Основания для таких резких оценок накопились за последние два века, когда человек стал брать от природы все, что может, при этом засоряя ее токсичными отходами. В частности, в Северное море ежегодно сбрасывается около 11 тысяч тонн свинца, 28 тысяч тонн цинка, 950 тонн мышьяка, 335 тонн кадмия, 75 тонн ртути. Из-за добычи и перевозок нефти в море ежегодно попадает более 150 тысяч тонн нефти. Прибрежные страны Северного моря сливают в него почти два миллиона тонн растворов разных кислот Из рек, канализационных труб и атмосферы в море ежегодно попадает около 100 тысяч тонн фосфатов и 1,5 миллиона тонн азотистых соединений...
Добыча нефти и газа в Северном море ведется с глубин от 30 до 125 метров. Их перекачка по трубопроводам хорошо продуманный технологический процесс. Но, как показывают техногенные катастрофы последнего времени, всегда есть опасность, что может произойти авария, вызванная как природными явлениями, так и ошибками в деятельности человека. В Северном море не один раз были аварии с танкерами, перевозящими нефть, но, к счастью, пока они не привели к экологической катастрофе. Одна из последних произошла 12 октября 2010 г., когда греческий танкер с грузом авиационного керосина на борту столкнулся с кипрским контейнеровозом у побережья Нидерландов.
Природа и экологи требуют пересмотреть некоторые традиции народов Северного моря. Одна из них - массовый убой черных дельфинов у Фарерских островов: берег становится красным от крови.
Конечно же опасность существующего положения дел хорошо понимают правительства прибрежных стран Северного моря. В 1992 г. ими было создано Соглашение по защите окружающей среды в Северном море (OSPAR). В него входит 15 европейских государств (Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Ирландия), объединившихся для защиты природных ресурсов Северного моря, а также для координации совместных действий в этом регионе.
Но консолидация такого количества стран, у каждой из которых на первом месте стоят собственные интересы, происходит непросто. В 2010 г. на конференции в норвежском городе
Бергене Германия выступила с предложением установить мораторий на глубоководное бурение нефтяных и газовых скважин. Катастрофа нефтяной платформы «Бритиш Петролеум» в Мексиканском заливе заставила страны задуматься об экологии. Однако инициатива Германии не была поддержана общественностью. Только гринписовцы, с присущими им радикальными методами борьбы, сорвали начало работ по бурению новых скважин у побережья Шотландии в сентябре 2010 г.

Северное море на географической карте, Атлантический океан.

Общая информация

Окраинное море северо-восточной части Атлантического океана.
Страны бассейна: Норвегия, Дания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Великобритания.
Проливы и каналы: через проливы Скагеррак, Каттегат и Датские проливы (Большой Бельт, Малый Белы и Эресунн), а также Кильский канал соединяется с Балтийским морем, а через проливы Па-де-Кале и Ла-Манш сообщается с Атлантикой.
Крупнейшие острова: Великобритания, Оркнейские, Шетлендские, Западно-Фризские.
Крупнейшие впадающие реки: Рейн, Эльба, Везер, Шельда, Маас, Темза.
Крупнейшие порты: Амстердам, Роттердам (Нидерланды), Антверпен (Бельгия), Гамбург, Бремен, Вильгельмсхафен (Германия), Лондон, Гулль и Ньюкасл-апон-Тайн (Великобритания), Осло, Берген (Норвегия), Кергор (Дания).

Цифры

Площадь: 565 000 км2.
Объем воды: 94 000 км3.
Средняя глубина: 95 м.
Максимальная глубина: 809 м.
Максимальная длина: 960 км.
Максимальная ширина: 580 км.
Соленость: от 3,1 до 3,5%.
Высота приливов: от 0,2 м до 7,6 м.

Экономика

Добыча нефти и газа на шельфовых месторождениях.
Грузоперевозки.
Рыболовство.
Туризм.

Климат и погода

Климат умеренный, над морем господствуют западные и юго-западные ветры. С ноября по март сильные штормы.
Средняя температура воды: января +4ºС, июля — + 14ºС.
Средний уровень осадков: от 750 мм около Великобритании до 2000-3000 мм около Норвегии.

Достопримечательности

Германия: Зильд — самый крупный остров Фризского архипелага, туристический центр; островки Халлиген — национальный парк и биосферный заповедник «Ватты Шлезвиг-Гольштейна»;
Дания: полуостров Ютландия, курортная зона, город Орхус;
Норвегия: фьорды, полуостров Бьогде. г. Берген: ганзейская набережная, крепость Бергенхюс, башня Розенкранца, старый Рыбный рынок на Торгет (работает с XIII в.), Аквариум, церковь Св. Девы Марии (XII в.), «Холм Троллей».
Нидерланды: г. Роттердам, г. Амстердам, провинция Фрисландия, острова Заде.
Бельгия: 70 км побережья у Северного моря — курортные города (Остенде, Де Хаан, Бланкенберг Зеебрюгге, Кнокке-Хейст, Ньюпорт, Де Панне и Коксейд);
Великобритания: г. Эдинбург г. Ньюкасл-апон-Тайн, Гуль, остров Лидисфарн;
Франция: г. Булонь-сюр-Мер (рыболовный порт, туристический центр), г. Дюнкерк.

Любопытные факты

■ В головах некоторых политиков и инженеров вынашиваются проекты реконструкции южной части Северного моря. Они основаны на опыте Голландии, уже давно умеющей отвоевывать у моря сушу. Проект предусматривает сооружение насыпи протяженностью 600 км между Великобританией и Ютландским полуостровом, а также сооружение плотины через пролив Па-де-Кале длиной 35 км. Если затем из образовавшегося района откачать воду, то можно получить около 100 тыс. км2 суши, т. е. территорию, равную Бельгии, Голландии и Дании, вместе взятым. Подобное вмешательство в природу может грозить серьезнымии экологическими последствиями.
■ Северное море привлекает своей природой не только туристов, но и кинематографистов. Голландский остров Вангерооге стал местом съемок ряда эпизодов киноэпопеи о Гарри Поттере. Старинная башня на острове и его природа помогли создать нужный для фильма антураж.
■ Исследование немецких ученых из г. Киля в 2010 г. показало, что для рыболовства в Северном море большую угрозу представляют не столько нефтепромыслы, сколько каракатицы... Потепление оказалось благоприятно для их размножения, а неумеренный вылов трески, пикши и морского окуня, поедающих каракатиц, позволил им сохранить потомство. Каракатицы поедают молодняк рыб, что может нарушить биологическое равновесие в Северном море.
■ Море тоже может болеть. Из-за загрязнения у Северного моря происходит бурный рост водоросли хризохромулина полилепис, которую уже окрестили «водорослью-убийцей». Ее жертвами уже стали 400 тюленей, почти десятая часть их поголовья; тысячи тонн рыбы, моллюсков, морских звезд.

■ У Северного моря есть своя Атлантида. Как и у Платона, сначала она появилась на бумаге. В 1882 г. немецкий барон Детлеф фон Лилиенкрон на основе местной саги написал романтическую балладу о сказочно богатом народе, который погиб в результате наводнения в Северном море. А через 40 лет местный крестьянин нашел в прибрежной полосе остатки старинного поселения. Современные археологические исследования показали, что поэтический миф о сказочных богатствах Рунггольта является вымыслом писателя. Но один знаменитый немец — Генрих Шлиман, вопреки насмешкам коллег, нашел место легендарной Трои. В Германии у него и сейчас есть свои последователи.

Моря Атлантического океана

26
0
23 736
koxoxizq
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх