Маас (река)

Река Маас. Западная ЕвропаРека Западной Европы

Французы именуют эту реку Мёз, на территории Бельгии она носит фламандское имя Маас, в Голландии ее называют так же. Французское имя Мёз происходит от латинского названия Моса, а фламандское Маас — от древнегерманского Масо. И то и другое древние названия имеют общее происхождение: от кельтского слова Мус, что значит «влага, сырость».
Река берет начало на плато Лангр во Франции, пересекает Арденнские горы и низменные участки Бельгии и Голландии, прежде чем влиться в левый рукав дельты реки Рейн.
Питается Маас преимущественно дождевой и талой водой. Снега на равнинах бывает много, поэтому в период зимних и весенних паводков уровень воды в Маасе поднимается до 5-8 м.

История

На протяжении последних двух тысячелетий река Маас — как и все значительные реки Европы — служила естественной границей между странами и народами.
Начиная с 1301 г верхнее течение Мааса являлось западной границей между Священной Римской империей и Французским королевством. Здесь, на берегах Мааса произошло немало исторических сражений.
Нижнее течение Мааса — это район бельгийской Валлонии, первого района развитой тяжелой промышленности Европы. Едва ли это стало бы возможным, если бы здесь не текли воды этой реки, ставшей вместе с многочисленными каналами надежной транспортной артерией.
Во время Второй мировой войны бассейн Мааса превратился в зону кровопролитных боев в ходе знаменитой Маас-Рейнской операции: одной из крупнейших, проведенных союзниками в Европе (февраль - март 1945 г.). Погибли 15 тыс. чел. с обеих сторон. Пытаясь остановить продвижение войск союзников, немцы открыли шлюзы и взорвали плотины на реке Рур (правый приток Мааса). Так как земли ниже по течению Мааса расположены ниже уровня моря, была затоплена значительная территория, но все было напрасно. Итогом операции стала стратегическая победа союзников и потеря немецкими войсками всей территории Германии к западу от Рейна.
Маас судоходен почти до самого истока, а на равнине соединен каналами с другими реками: Шельда, Сена, Рейн и др. Выше города Седан река полностью заключена в систему шлюзов. Течение Мааса настолько зарегулировано, что вверх по реке до самой французской границы — способны подниматься стометровые баржи.
Названия городов вниз по течению Мааса напоминают о важнейших событиях в мировой истории.
Французский Верден — здесь в 843 г., после раздела Франкской империи Карла Великого, был подписан Верденский договор. А в 1916 г проходили кровопролитные и бессмысленные бои, известные как Верденская мясорубка.
Расположенный ниже по течению Седан прозван «Ключом к Франции». В 1870 г во время Франко-прусской войны под Седаном произошла битва, которая лишила Францию вооруженных сил и стала крахом империи. В 1940 г немецкие войска прорвали под Седаном французский фронт, обошли линию Мажино и устремились к Парижу.
Бельгийский Намюр был в центре боевых действий во время Первой мировой войны и Арденнской операции 1945 г., многократно разрушался и восстанавливался. Знаменитая Намюрская крепость была заложена еще в древнеримские времена и сохраняла военное значение до 1862 г Другой бельгийский город — Льеж — находится у слияния рек Маас и Урт и славен тем, что был центром движения за независимость Бельгии в XIX в.
Голландский Маастрихт расположен там, где сходятся границы Голландии, Германии и Бельгии, а также важнейшие каналы Льеж-Маастрихг, Юлиана, Альберт и Зюйд-Виллемс. Город основали римляне в 50 г до н. э. Тогда на месте города действовала переправа через реку, откуда пошло и его название: дословный перевод — «Брод через Маас». В 1992 г в городе подписано соглашение об учреждении Европейского союза, Маастрихтский договор.
Там, где Маас впадает в Северное море, находится город Роттердам: самый большой порт в Европе и до недавнего времени — пока его не обошел Шанхай — крупнейший в мире.

Река Маас, географическая карта, Западная Европа

Общая информация

Протекает по территории Франции, Бельгии и Голландии.
Способ питания: преимущественно дождевое, а также снеговое.
Исток: плато Лангр (Франция).
Устье: общая дельта С Рейном при впадении в Северное море.
Крупнейший приток во Франции: Шьер.
Крупнейшие притоки в Бельгии: Лес, Урт, Самбра, Семуа.
Крупнейшие притоки в Голландии: Рур, Нирс.
Важнейшие порты: Роттердам (Голландия), Льеж (Бельгия).
Крупнейшие города: Верден (Франция), Намюр, Льеж (Бельгия), Маастрихт, Роттердам (Голландия).
Каналы: Восточный, Альберт-Канал, Юлиана-Канал.

Цифры

Длина: 925 км.
Протяженность судоходного участка: до Седана, выше — шлюзы.
Площадь бассейна: 36 тыс. км2.
Средний расход воды: в нижнем течении 300400 м3/с, наибольший до 3 тыс. м3/с.
Ширина: в среднем ок. 100 м.
Перепад высот от истока до устья: 409 м.

Экономика

Грузооборот крупнейших портов: Роттердам — 430 млн т. (2010 г.), Льеж (речной) — 15,8 млн т, (2007 г,).
Промышленность: энергодобывающая (гидроэлектростанции в верхнем течении). Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, речное судоходство, торговля.

Климат и погода

Умеренный, атлантический.
Средняя температура: зима -1 − -4ºС, лето +11 − +22ºС,
Среднегодовое количество осадков: 600-1200 мм,

Достопримечательности

Франция: Седанская крепость (г Седан);
Бельгия: Заповедник остров Дав; Динан: доисторическая пещера Мон-Шаф;
Нидерланды: Ратуша (г. Венло,); Маастрихт: памятник мушкетеру д’Артаньяну, собор Святого Сервация (VI в.), мост святого Сервация (XII) в.), лабиринт Синт-Петербург (ок. 20 тыс пещер);
Роттердам: Маасский тоннель, мост Эразма, или «Лебедь-мост».

Любопытные факты

  • В Роттердаме (Голландия) берега реки Маас соединены Маасским тоннелем, открытым в 1942 г., с автомобильной и велосипедно-пешеходной полосой. Для велосипедистов и пешеходов на двух берегах реки построены входные павильоны и эскалаторы для спуска в тоннель. Длина тоннеля 1070 м.

  • Название города Роттердам переводится с голландского как «Дамба на Ротте». Рогге — река, впадающая в Маас, и ее название тоже имеет свой перевод: «Мутная».

  • Мозазавр — вымершее морское пресмыкающееся из семейства мозазавров отряда чешуйчатых, суперхищник длиной 20-25 м и весом 30-40 т. Животное получило свое название от реки Маас, т. к. череп доисторического гиганта был найден в окрестностях Маастрихта.

  • В XIX в. г. Седан был известен как место, где изготавливались удобные дорожные кареты. Позже название «седан» получил самый распространенный тип кузова легкового автомобиля.

Реки Европы

29
0
20 495
JermBemaAlalf
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх