Ботнический залив

Ботнический залив, Балтийское море.История

В ледниковый период 110 тыс. лет назад толщина льда здесь составляла около трех километров. Только 14 тыс. лет назад лед начал отступать. Суша прогибалась под его тяжестью, особенно северное побережье залива. А теперь идет обратный процесс. В столетие суша поднимается в среднем на 0,9 м. Через два тысячелетия она поднимется, по утверждению геологов, минимум на 150 м и залив станет озером.
Первыми облюбовали Ботнический залив древние викинги: путешественник Оттар из Хологаланда побывал здесь еще в IX в. В XV в. датский географ Клаудиус Клавус — первый картограф севера Скандинавии нанес залив на карту под названием Маре Готтикус, или море Готов. Ученый выделил залив как отдельное море за его громадные размеры. Однако спустя столетие этот водоем все-таки посчитали заливом — южной частью Шведского моря, как тогда называли Балтику. В конце XVII — начале XVIII в. за ним окончательно закрепилось название Ботнический залив, от шведского слова «боттен» (дно, низ, низменность), так как залив неглубок.
С Ботническим заливом непосредственно связана история двух государств, Швеции и Финляндии, которые находятся на его берегах. На формирование образа жизни шведов и финнов оказало значительное влияние рыболовство. Рыбный промысел в заливе — одно из традиционных занятий местных жителей. Существует гипотеза, что слово «Суоми» произошло от финского «суому», или «чешуя»: в древности финны изготавливали одежду из рыбьей кожи.
Вплоть до XIX в. Финляндия фактически управлялась Швецией. В течение шести веков этого правления между берегами двух стран возникло и поддерживалось интенсивное судоходство.
Оно продолжается и в наши дни несмотря на то, что в прибрежных районах залива находится множество островов, мелей, скал, рифов и шхер, значительно осложняющих судовождение.

География

Ботническое море — это широкая часть залива от Аландских островов до 75-километрового пролива Северный (Норра-) Кваркен (Мерен-куркку): акватории между финским городом Вааса и шведским Умео. Непосредственно Ботническим заливом называется часть, лежащая к северу от пролива Норра-Кваркен.
Дно залива очень неровное и скалистое: сказываются последствия деятельности ледника. В прибрежных районах донные осадки представлены песками, вся прочая территория дна покрыта глинистым илом зеленого, черного и коричневого цвета, также ледникового происхождения.
Зимы в Ботническом заливе очень суровые: он скован льдом на протяжении полугода. Зато вода очень прозрачная, и чем севернее, тем менее соленая. Здесь она почти пресная на вкус, что дает возможность пресноводной рыбе жить в ней и размножаться.

Природа

Ихтиофауна Ботнического залива небогата видами рыбы, зато количество ее все еще велико, и рыбная ловля — немаловажный фактор местной экономики и туризма.
В местных опресненных водах обитает много речной рыбы: плотвы, окуня, щуки, леща, язя, судака, проходного сига, налима. В более соленой воде живет разновидность атлантической сельди салака, составляющая около половины всего рыбного улова, балтийская килька (шпрота), треска, камбала, лосось, угорь, корюшка, ряпушка, окунь. Млекопитающие представлены морской свиньей обыкновенной и двумя видами тюленей: тюлень серый балтийский (тювяк) и тюлень обыкновенный (нерпа).

Население

Любители рыбной ловли со всего мира приезжают на архипелаг Кваркен в самом узком месте Ботнического залива, состоящий из 5,6 тыс. островов. Объектом спортивного рыболовства является кумжа, или кемжа, крупная рыба семейства лососевых, которую еще называют морской форелью.
На берегах залива находятся старинные скандинавские города, такие как шведские Лулео, где обнаружена стоянка человека каменного века, жившего здесь еще 7 тыс. лет назад, и Умео, прозванный «Городом берез», или Худиксвалль, некогда бывший центром лесной промышленности Швеции.

Ботнический залив на географической карте.

Общая информация

Местонахождение: залив в северной части Балтийского моря.
Страны, выходящие к заливу: западное побережье Финляндии, восточное побережье Швеции.
Ближайший залив: Финский.
Острова: Аландские острова, архипелаг Кваркен.
Важнейшие порты:
  • Финляндия: Раума, Пори, Вааса, Коккола, Оулу, Кеми
  • Швеция: Евле, Худиксвалль, Сундсвалль, Умео, Лулео
Языки: шведский, финский, аландский диалект шведского.
Этнический состав: шведы, финны.
Религии: лютеранство, католицизм.
Денежная единица: евро, шведская крона.
Крупнейшие реки, впадающие в залив:
  • Швеция — Умеэльвен, Лулеэльвен, Турнеэльвен
  • Финляндия — Кемийоки, Оулуйоки

Цифры

Площадь: 117 000 км2.
Длина: 725 км.
Минимальная ширина: 80 км.
Максимальная ширина: 240 км.
Средняя глубина: 60 м.
Максимальная глубина: 295 м.
Материковый сток: 135 км3/год.
Соленость: от 1 -3%° на севере до 4-5%°на юге.

Экономика

Промышленность: целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, металлургическая, пищевая (рыбопереработка).
Добывающая промышленность: хромовые (в Кеми) и полиметаллические руды.
Рыболовство.
Сфера услуг:туризм, транспорт (судоходство).

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура на севере: -15°С в январе, +14°С в июле.
Средняя температура воды: 0°С в феврале, +12 — +13°С в августе.
Ледяной покров: с октября-ноября до начала июля.
Среднегодовое количество осадков: 550 мм.
Относительная влажность воздуха:80%.

Достопримечательности

■ Аландские острова (Финляндия);
■ Архипелаг Кваркен (Швеция и Финляндия);
■ Пролив Северный Кваркен;
Города Финляндии: Пори, Вааса, Оулу, Коккола, Калайски, Раума, Уусикаупунки;
Города Швеции: Лулео, Евле. Худиксвалль, Сундсвалль, Умео;
■ Лапландия (Северная Швеция);
■ Норрботтен (Швеция);
■ Город Тере (Швеция, самый северный город Ботнического залива);
■ Остров Хайлуото (Финляндия).

Любопытные факты

  • В настоящее время общая численность серого балтийского тюленя — 5300 особей, и она снижается. Снижение темпов рождаемости связано с накоплением в тканях животных больших концентраций тяжелых металлов.
  • Самый распространенный вид медузы в Ботническом заливе — ушастая аурелия.

8
0
25 285
Purefang
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх