Дуэро (Дору)

Река Дуэро (Дору), Португалия, Испания, Европа.Река Пиренейского полуострова

Проделав путь длиной около 900 км от Иберийских гор через Кастильское плоскогорье (Месета), река Дору достигает Атлантики. В нескольких километрах от ее устья расположен город Порту, второй по величине в Португалии и один из самых западных городов Европы. Поселение на этом месте существовало задолго до прихода римлян, которые назвали его Портус Кале — Partus Саlе, что позже преобразовалось в Portucale, а отсюда уже произошло и название всей страны.
После падения Рима на этих землях хозяйничали вандалы, а в начале VIII в. практически весь полуостров заняли мавры. Долгое время (до 1000 г.) граница между христианскими и мавританскими владениями проходила по реке Дору. Период между VIII и X в. для населения города был временем непрекращающейся войны между мусульманами и правителями северной Испании, которые пытались остановить арабское вторжение. До нашего времени сохранились руины римских построек в кварталах на берегу реки, где проходило большое количество сражений. Город Порту был освобожден от мавров в IX в. Некоторое время он был столицей Графства Португалия и богател благодаря крестоносцам, ходившим в Святую землю. В 1139 г. Альфонсу I Завоеватель, боровшийся за независимость Португалии, перенес столицу в Коимбру. Несколькими годами позже он отправился на юг, к Лиссабону, который еще находился во власти мавров. Ему удалось убедить участников Второго крестового похода двинуться освобождать иберийский город. Это произошло в 1147-м, а в 1256-м Лиссабон стал столицей. Тем не менее своим названием Королевство Португалия обязано городу, лежащему в устье реки Дору.
Река с двумя именами (Дуэро на испанском и Дору на португальском) не самая длинная, зато самая полноводная на Пиренейском полуострове. Это очень важно для региона, в котором множество маленьких рек иссякает в летний период. Благодаря большому количеству искусственных водохранилищ, на орошаемых землях хорошо развито сельское хозяйство, особенно виноградарство.

Река портвейна

Вдоль берегов реки Дору тянутся старейшие виноградники в мире. Вина, производимые здесь, в том числе знаменитый портвейн, ценятся по всей Европе, особенно в Англии.
Дуэро берет начало северо-западнее города Сория, в Иберийских горах, и течет на юго-восток, однако вскоре поворачивает на запад и несет свои воды по долине между Иберийскими горами и Центральной Кордильерой. Река продолжает путь через автономную область Кастилия — Леон, где находится один из признанных винодельческих регионов Испании — Рибера-дель-Дуэро с центром в Аранда-де-Дуэро. Здесь производятся отменные вина из красного винограда сорта темпранильо. Река проходит через город Самора, а затем спускается с Северокастильского плоскогорья и протекает в одном из самых впечатляющих каньонов Европы — глубиной 200-500 м и длиной 112 км, который формирует часть государственной границы между Испанией и Португалией. В настоящее время это охраняемый международный природный парк.
На территории Португалии крупных населенных пунктов на реке меньше, притоки тоже невелики и ни один из них не является судоходным. Зато здесь расположен винодельческий регион Алту-Дору, включенный в 2001 г. в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здешний микроклимат позволяет выращивать оливы, миндаль и особенный виноград, из которого делается знаменитый портвейн. Ряды виноградников, растущих почти на отвесных склонах, террасами спускаются к реке. Центром производства лучшего портвейна считаются долины вблизи городов Пезу-да-Регуа и Сан-Жуан-да-Пешкейра. Популярность этого вина — следствие не только его качества и уникального вкуса, но и разумной винодельческой политики: портвейн выпускается в ограниченных количествах. Лучшее вино хранится в местных погребах более 80 лет.
река Дуэро (Дору) на карте
 

Общая информация

Притоки: Писуэрга, Тормес, Вальдерадуэй, Эсла, Агеда, Туа, Тамега.
Крупнейшие города региона: Сория, Вальядолид, Тордесильяс, Самора, Пезу-да-Регуа, Порту.

Цифры

Длина: 897 км.
Бассейн реки: 98 200 км2.
Расход воды в устье: 714 м3

Экономика

Порту: портовая индустрия, судостроение, машиностроение, услуги, гидроэлектростанции.
Долина реки Дуэро: виноградарство, виноделие, выращивание овощей, фруктов, оливковых деревьев.
Рыболовство.

Достопримечательности

Порту

Гранитная башня Клеригуш, 76 м, — самая высокая в Португалии, кафедральный собор, музеи, галереи, железнодорожный вокзал Сан-Бенто, украшенный изразцами, мосты Дон Луиш I и Дона Мария Пиа, район Рибейра:

Вила-Нова-ди-Гая

Винные погреба. Музей портвейна;

Вальядолид

Национальный музей скульптуры, церковь Санта-Мария-ла-Антигуа, церковь Сан-Пабло, королевский дворец Пиментель, Старый город;

Самора

Музеи, кафедральный собор, 16 романских церквей, дворец Паласио-де-лос-Момос.

Любопытные факты

■ Портвейн особенно ценится в Великобритании. Мало кто знает, что огромное количество напитка было завезено в Англию
в XVIII в. по политическим причинам Англичане хотели нанести удар Франции, откуда ранее импортировали в больших количествах вино, (До 1452 г. область Бордо принадлежала британской короне )
■ В Португалии на Дору есть пять плотин, управляющих потоком воды, навигацией и генерацией гидроэлектроэнергии. Через пять шлюзов могут проходить суда длиной до 83 м.
Для туристов разработана экскурсия на лодках через шлюзы от Порту до долины Верхней Дору.
■ Мост Дон Луиш I, соединяющий Порту с Вила-Ноеа-ди-Гая, до сих пор поражает своей функциональностью. Верхний уровень моста, который поддерживает арка длиной 174 м, соединяет берега на высоте 60 м. Нижний уровень укреплен на той же арке 50 м ниже.
■ Год 2003 вошел в историю футбольного клуба «Порту» особой строкой. Команда выиграла тогда несколько престижных турниров, включая кубок Лиги чемпионов УЕФА.
Реки Европы

23
0
13 693
Dilya
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх