Нижняя Австрия

Нижняя АвстрияАвстрийская столица оказалась в центре Нижней Австрии, но столицей земли стал совсем другой, относительно небольшой город.
В федеральной земле Нижняя Австрия несколько сотен деревень, и каждая — со своим запоминающимся обликом. На фото альпийское село Прайн с его церковью Св. Павла.

География

Федеральная земля Нижняя Австрия — крайний северо-восток Австрии. Она расположена там, где страна граничит с Чехией и Словакией. Это крупнейшая по площади земля страны, а по численности населения она уступает только столичной земле — Вене, — да и то совсем немного. Столичная Вена — одна из девяти австрийских земель — своеобразный «анклав» в самом центре Нижней Австрии.
Рельеф местности на территории Нижней Австрии имеет существенные различия. Весь юго-запад земли — горный район Мостфиртель, занятый отрогами Северных Известняковых Альп. Здесь в горном массиве Шнеберг находится самая высокая точка федеральной земли — Клостерваппен. Шнеберг и расположенный тут же горный массив Раке — популярный альпинистский курорт, прозванный Винер Хаусберге, или Венские домашние горы: в хорошую погоду белую снежную шапку Клостерваппена видно из самой Вены, до которой, к слову, 65 км.
В горах много пещер: всего в Нижней Австрии их насчитывается 4082. Большинство — карстовые, сформировавшиеся в толще известняка и доломита. Но есть несколько уникальных, образовавшихся в толще мрамора. Самая большая — комплекс пещер Отшер общей протяженностью 27 км.
Весь восток — преимущественно холмисто-равнинные районы Вайнфиртель, Вальдфиртель и Индустрифиртель. Через них с запада на восток протекает главная река земли и всей Австрии — Дунай. Ему федеральная земля обязана своим названием, так как располагается в его нижнем (относительно границ Австрии) течении.
С гор сбегают еще несколько десятков рек, среди которых выделяется Лайнзитц на юге. Эта относительно небольшая река является важной транспортной артерией: через Влтаву и Эльбу она имеет собственное сообщение с Северным морем.
Чтобы сохранить природу Нижней Австрии, здесь созданы два национальных парка.
Пойма Дуная (Донау-Ауэн) — между Веной и устьем Моравы, где проходит граница со Словакией. Здесь одно из последних мест в Центральной Европе, где сохраняется нетронутая биосфера заливных пойм: в период половодья вода поднимается на 7 м. Тут невиданное для такого населенного района разнообразие флоры: более 800 видов растений, включая редкую серебряную иву.
Тайаталь можно назвать миниатюрным парком: он самый маленький в Австрии площадью 0,01 км2 и включает гору Умлауфберг с природой, почти не тронутой человеком.
Административный центр Нижней Австрии — город Санкт-Пёльтен, что стоит в живописном местечке на реке Трайзен, между Дунаем и предгорьями Альп. Санкт-Пёльтен — один из древнейших городов Австрии: во II-IV вв. римляне построили тут город Элиум Центиум, в VIII в. это был поселок при бенедиктинском аббатстве Св. Ипполита (по-немецки его имя звучит как Санкт-Пёлтен), а официальный статут города он получил в 1159 г.
Пожалуй, самая трагическая и многозначительная достопримечательность Нижней Австрии — замок Артштеттен, и в наши дни остающийся собственностью семьи Гогенбергов — потомков эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги Софии. В 1889 г. наследник австро-венгерского престола Франц Фердинанд получил его в подарок от своего отца эрцгерцога Карла Людвига. В 1914 г. Франц Фердинанд был убит в Сараево, что послужило поводом к началу Первой мировой войны.
В земле Нижняя Австрия — две четко выраженные географические зоны: отроги Альп и придунайские равнины.

История

Старое и новое в Нижней Австрии находится рядом, замки и монастыри стоят неподалеку от промышленных предприятий, но это соседство не кажется неестественным.
Об историческом и культурном наследии Нижней Австрии напоминают развалины крепости Бабенбергов в коммуне Гарс-ам-Камп. В ней покоятся останки маркграфа Леопольда II (1050-1095 гг.). Этот правитель Австрии терпел одно сокрушительное поражение на поле брани за другим, но зато прославился тем, что даровал землю для постройки знаменитого бенедиктинского монастыря в городе Мельк. Комплекс монастыря впечатляет своими размерами: его площадь — 17,5 тыс. м2, а длина южной стены — 362 м. Национальным достоянием австрийского народа и сокровищем страны является ценнейшая, единственная в своем роде библиотека монастыря, где на двух этажах хранится более 80 тысяч томов редких книг, 1200 манускриптов IX-XV вв., 800 рукописей XVII-XVIII вв.
Монастырь Мельк внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть культурного ландшафта нижнеавстрийского региона Вахау. 30-километровая долина Вахау прославилась многовековыми традициями виноделия и садоводства, а также множеством памятников культуры и истории.
Она занимает участок в долине Дуная между городами Мельк и Креме.
В целом благополучную историю Мелька омрачает тот факт, что во время Второй мировой войны в нем размещался филиал концлагеря Маутхаузен. Креме же упоминался впервые в документах 995 г., подписанных императором Священной Римской империи Оттоном II.
Еще одно историческое место долины Вахау — город Дюрнштайн с замком Кюнрингербург. Его развалины очень живописно смотрятся на вершине холма, возвышающегося над городом. Замок XII в. известен тем, что в нем был заточен король Англии Ричард I Львиное Сердце. Когда король возвращался из Третьего крестового похода, его захватил австрийский герцог Леопольд V, требуя выкуп за нанесенное ему оскорбление. Впрочем, эта версия маловероятна: как доказали историки, Ричард пребывал в заточении в Вене.
Значительную часть земель Нижней Австрии занимают сельскохозяйственные угодья, что неудивительно: здесь широкая дунайская равнина с прекрасной плодородной почвой, в отличие от прочей Австрии, преимущественно занятой горами. Нижняя Австрия стоит на первом месте в стране по производству многих сельскохозяйственных продуктов. Самая известная и прибыльная отрасль — виноградарство и виноделие. Местные вина изготавливают здесь давно, еще со времен римлян, заложивших крупные винодельческие хозяйства.
Нижняя Австрия — не только основной сельскохозяйственный, но также промышленный и нефтедобывающий район страны.
Виноделие поразительным образом сочетается с крупнейшими нефтяными месторождениями Австрии и развитой нефтеперерабатывающей промышленностью, а также химическими и металлургическими предприятиями. Для такой массы заводов и фабрик требуется немало электричества. На Дунае и его притоках построены крупные гидроэлектростанции.
Электроэнергетика этой австрийской земли вообще очень разнообразна. Вокруг Вены — вне столичного округа — стоят несколько крупных ТЭС. В Дюрнроре расположена единственная в Центральной Европе соединительная высоковольтная подстанция, которая дает возможность передавать электроэнергию между странами Западной и Восточной Европы. Традиционные источники энергии уже в значительной степени вытеснены большими солнечными электростанциями и ветровыми генераторами.Нижняя Австрия на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-восток Австрии.
Традиционное районирование: районы Вайнфиртель, Вальдфиртель, Мостфиртель и Индустрифиртель.
Административное деление: 4 штатутарштадта (города Вайдхофен-ан-дер-Ибс, Винер-Нойштадт, Кремс-ан-дер-Донау и Санкт-Пёльтен) и 21 безирк (округ).
Административный центр: г. Санкт-Пёльтен — 53 445 чел. (2016 г.).
Крупные города: Винер-Нойштадт — 43 863 чел., Кремс-ан-дер-Донау — 24 342 чел., Вайдхофен-ан-дер-Ибс — 11 366 чел. (2016 г.).
Язык: австрийский вариант немецкого языка.
Этнический состав: австрийцы.
Религии: католицизм — 79,3%, вне религии — 10,8%, прочие религии — 3,4%, протестантизм — 3,3%, ислам — 3,2% (2001 г.).
Денежная единица: евро.
Реки: Дунай, Камп, Креме, Кламм, Лайнзитц, Марх, Тайя.
Озера: Оттенштайнерштау, Добраштау.
Аэропорт: международный Вена-Швехат.
Соседние страны и земли: на севере — Чехия, на востоке — Словакия, на юго-востоке — Бургенланд, на юге — Штирия, на западе — Верхняя Австрия, в центре — город Вена.

Цифры

Площадь: 19 186,27 км2.
Протяженность: с севера на юг — 178 км, с запада на восток — 196 км.
Население: 1 653 419 чел. (2016 г.).
Плотность населения: 86,2 чел/км2.
Самая низкая точка: 139 м, коммуна Берг.
Самая высокая тонка: 2076 м, г. Клостерваппен (горы Шнеберг).

Климат и погода

Умеренный внутриконтинентальный, умеренный горных районов.
Зима мягкая, с частыми снегопадами.
Лето теплое и солнечное.
Средняя температура января: -1°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 660 мм.
Среднегодовая относительная влажность (все — Санкт-Пёльтен): 70%.

Экономика

ВРП: €51,18 млрд (2014 г.), на душу населения — €31 400 (2014 г.).
Полезные ископаемые: нефть, термальные источники.
Промышленность: нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, электроэнергетика (ГЭС, ТЭС, солнечная, ветровая), химическая, металлургическая, металлообрабатывающая, пищевая (молочная, винодельческая), легкая (текстильная).
Сельское хозяйство: растениеводство (зерновые культуры, садоводство), животноводство (молочно-мясное, овцеводство, свиноводство).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, курортные (Баден).

Достопримечательности

Природные

  • Национальные парки Пойма Дуная (1996 г.) и Тайаталь(1999 г.)
  • Перевалы Вешел (980 м) и Земмеринг (965 м)
  • Пещеры Отшер, Пфанлох, Лехнервейд, Трокенес Лох, Германнс и Айзенштайн
  • Природный парк Хохванд и пещера Единорога

Исторические

  • Барочный бенедиктинский монастырь Мельк (1089 г., перестройка 1702-1738 гг.)
  • Развалины крепости Бабенбергов (Гарс-ам-Камп, XI в.)
  • Руины замков Аггштайн (Вахау, XI-XII вв.)
  • Замки Кюнрингербург (Дюрнштайн, XII в.) и Артштеттен (XVI в.)
  • Августинский монастырь Дюрнштайн (1410 г., перестройка XVIII в.)

Город Санкт-Пёльтен

  • Кафедральный собор Вознесения Пресвятой Девы Марии (1267-1280 гг., перестройка 1621 г.)
  • Замок Поттенбрунн (XVI-XVII вв.)
  • Резиденция епископа (Епархиальный музей, 1653 г.)
  • Ратуша (XIV в., барочный фасад 1727 г.)
  • Францисканская церковь (рококо, 1768 г.)
  • Ратушная площадь с колонной Св. Троицы (1782 г.)
  • Фестивальный театр (1997 г.)
  • Исторический музей Нижней Австрии

Город Кремс-ан-дер-Донау

  • Монастырь Гёттвайг (1083 г., реконструкция XVIII в.)
  • Здание Гоццобург (1275 г.)
  • Ворота Штайнер-Тор (1480, 1754 гг.)
  • Приходская церковь Санкт-Файт (1630 г.)
  • Музей винного города

Любопытные факты

  • В 1897 г. в горах Шнеберг была запущена линия зубчатой железной дороги — одной из трех подобных в Австрии. Начинаясь от города Пухберг-ам-Шнеберг, она тянется на высоту 1800 м. Дизельный локомотив с вагонами проходит этот десятикилометровый маршрут за 53 мин.
  • На берегу водохранилища озере Винервальдзее установлен памятник Вильгельму (Василию) Крессу (1836-1913 гг.) — австрийскому инженеру, одному из пионеров воздухоплавания и самолетостроения. Уроженец Санкт-Петербурга, Кресс перебрался в Вену в 1873 г. и построил первый в мире дельтаплан. В 1901 г., во время испытания сконструированного им гидроплана, Кресс, которому в то время уже было 65 лет, разбился вместе со своим аппаратом, останки пилота-изобретателя так и не были найдены.
  • В 1821-1823 гг. в Баденежил величайший композитор всех времен, гений музыки Людвиг ван Бетховен (1770-1827 гг.). К тому времени он почти утратил способность слышать и, сочиняя музыку, играл на рояле с неистовой силой. Этим он выводил их себя квартирных хозяев и соседей, да так, что ему пришлось семь раз сменить квартиру.
  • В окрестностях города Кремс-ан-дер-Донау найдено древнейшее захоронение на территории Австрии: могила ребенка, которой 27 тысяч лет.
  • До середины XII в. долину Вахау контролировали бароны Кюнринги, построившие себе над Дунаем, на вершинах холмов, замки Аггштайн и Дюрнштайн. Бароны были отпетыми разбойниками и промышляли грабежом судов, проходивших по Дунаю.
  • Баден, город на границе Венского Леса в долине реки Швехат, называют Маленькой Веной, написанной акварелью из-за его особой красоты. В нем также находится бальнеологический курорт, где лечат водой термальных (+36°С) слабоминерализованных сульфатных подземных источников. Лечебные свойства источников использовали еще древние римляне, основавшие здесь курорт Акве.
  • В 1873 г. от горы Шнеберг, с карстового плато, и до Вены был проложен 120-километровый трубопровод, по которому и в наши дни в столицу Австрии поступает холодная питьевая вода.
  • Останки императоров Австрийской империи и Австро-Венгрии, а также членов их семей из дома Габсбургов покоятся в Императорском склепе (Склеп капуцинов) в венской Капуцинеркирхе. За исключением праха Франца Фердинанда. Он утратил это право в 1900 г., женившись морганатическим браком на чешской графине Софии Хотек. Поэтому он и его супруга захоронены в склепе замка Артштеттен.
  • В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Нижней Австрии внесена первая в мире горная железная дорога Земмеринг, что проходит через одноименный перевал между землями Нижняя Австрия и Штирия на высоте 985 м. Самый старый участок дороги проложен в 1848-1854 гг., но и в наши дни остается действующей частью австрийской Южной железной дороги. Дорога проходит через 14 тоннелей и сто мостов. Общий перепад высоты составляет 460 м.

1
0
7 885
latysh77.77
Австрия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх