Зальцбург (город)

Город Зальцбург. Город в Австрии. ЕвропаИстория города

Люди в этих местах селились издавна. Причиной тому было удобное местоположение в центре горной местности, где можно было укрыться от врагов и где было много проточной воды. Первые поселения на месте нынешнего Зальцбурга относятся к эпохе неолита.
Неолитическую культуру сменила кельтская, просуществовавшая вплоть до I в. до н. э., когда сюда пришли римляне и построили укрепленные форты на господствующих высотах и перевалах. В 45 г н. э. здесь уже находилась процветающая римская колония Ювавум, в силу своего важного стратегического положения ставшая главным поселением римской провинции Норик.
Время шло, римляне приняли христианство, а сама Римская империя начала распадаться. В 476 г начальник войска германцев-ругиев Одоакр (ок. 433-493 г.) сверг последнего римского императора Ромула Августа (ок. 470-после 511 г.), одержав победу над войсками его отца, Флавия Ореста (ум. 4765 г.), и стал первым германским правителем Италии. На фоне этих событий почти незаметным остался один эпизод войн, когда в 477 г Одоакр захватил Ювавум и казнил св. Максима первого епископа этой земли и полсотни его учеников.
Несмотря на гонения и казни, христианство прочно обосновалось в этих местах. На некоторое время все здесь пришло в запустение, пока в 696 г герцог Баварии, завладевший этой землей, не решил подарить ее епископу Руперту. Впоследствии канонизированный, Руперт основал здесь два монастыря. Они сохранились и сегодня: это мужское бенедиктинское аббатство Св. Петра и женский монастырь Ноннберг Именно эти два монастыря и стали центром будущего города.
В 739 г здесь появляется резиденция епископа, поселение расширяется и становится центром миссионерской активности католической церкви. Население стремительно росло, и поселок остро нуждался в новом административном статусе. Вскоре он становится городом и получает название Зальцбург, потому что в окрестных ущельях издавна разрабатывались мощные пласты каменной соли.
Но не только соль легла в основу процветания города. Он имел огромное значение как центр христианской деятельности в альпийском регионе. Влияние католической церкви было столь велико, что в 1278 г архиепископство становится княжеством Священной Римской империи, фактически небольшим теократическим государством. Зальцбургу прочили великую судьбу он мог стать центром католичества, сменив Рим. — но в XIV в Европу накрыла эпидемия чумы, погубившая почти треть населения города.
Эпоха независимого Зальцбургского княжества — это время наивысшего развития города, что отразилось в первую очередь на его архитектуре. В конце XVI — начале XVII в. Зальцбург так разбогател, что архиепископы нанимали итальянских архитекторов, которым было поручено полностью перестроить город. Благодаря стараниям итальянцев сегодня Зальцбург именуют «столицей европейского барокко».
Надо заметить, что город богател не только за счет поступлений в церковные кассы, но также благодаря искусным ремесленникам и пивоварам. Каменная соль также в течение длительного времени оставалась одним из главных источников доходов города.
Когда французский император Наполеон принялся перекраивать европейские границы, княжество утратило свой независимый статус. В 1816 г — по решению Венского конгресса, который подвел итог наполеоновских войн, — Зальцбург стал австрийским городом.
После нацистского аншлюса 1938 г., когда город стал немецким, Зальцбург многократно подвергался бомбардировкам англо-американских ВВС. Местные жители считают, что им помогли высшие силы, спасшие почти все достопримечательности города от разрушений.
Зальцбург — один из центров не только австрийского, но и мирового туризма. Здесь каждый третий житель хоть как-то да связан с обслуживанием семи миллионов туристов, приезжающих сюда ежегодно.
Новый город расположился на правом берегу Зальцаха. Старый Зальцбург находится на левом, втиснувшись в узкую полосу между рекой и горой Менхзберг (Монашеской) и горой Фестунгсберг (Крепостной), на которой стоит крепость Хоэнзальцбург. В 1077 г здесь был воздвигнут замок в романском стиле, но от него сохранился лишь мощный фундамент Затем замок часто перестраивали, стремясь превратить в неприступную крепость, и работы были закончены только к XVI в. Удивительно то, что крепость лишь однажды подверглась осаде: в 1525 г ее штурмовали местные крестьяне, страдавшие от непосильных налогов. Жители города держали оборону два месяца и выстояли. В замке много интересных предметов, среди них - самый старый музыкальный инструмент города, орган, за свои размеры прозванный «Зальцбургом быком».
Зальцбург очень музыкальный город. Здесь 26 января 1756 г в старой части родился гениальный композитор Вольфганг Амадей Моцарт В 1773 г семья Моцартов переехала на правый берег, где теперь находится Новый город и где великий маэстро жил до 1780. Здесь же, в Новом городе, находится необычное на вид здание, также связанное с именем Моцарта. Моцартеум внушительная по размерам постройка в стиле модерн. Поначалу так называлось не здание, а музыкальное общество, которое поддерживала Констанца — вдова Моцарта, пережившая супруга на 52 года. В 1914 г появилось здание, вызвавшее неоднозначную реакцию горожан, привыкших к традиционной зальцбургской архитектуре. Сегодня здесь размещается университет Моцартеум, театрально-концертный зал, библиотека и международный культурный фонд «Моцартеум».
Менее известен широкой публике отец композитора, Леопольд Моцарт (1719-1787 гг.), чей значительный вклад в классическую музыку неоспорим. Он был одним из лучших музыкальных педагогов Европы и оказал немалое влияние на творчество сына. Леопольд прожил почти всю жизнь в Зальцбурге и похоронен около церкви Св. Себастьяна, неподалеку от которой ежегодно в июле-августе проходят концерты Зальцбургского музыкального фестиваля.
Главная сценическая площадка фестиваля Большой и Малый фестивальные театры. До 1960-х гг здесь, у скалистого склона горы Менхзберг, находились придворные конюшни и школы верховой езды. Их снесли, вырубили более 50 тыс. м3 скальных пород, погрузив, таким образом, фестивальный комплекс в глубь скалы.
Как бы ни был широк размах строительства, оно не затронуло катакомбы, вырезанные в отвесной стене горы Менхзберг, к которой примыкает бенедиктинское аббатство Св. Петра, основанное ок. 690 г., и с которого началось становление города. В пещерном городке жили отшельники раннего периода христианства — задолго до основания самого аббатства и появления города Зальцбурга.
Нынешний Зальцбург преуспевающий город, в бюджете которого важную роль играют множество компаний, занимающихся разработками в области высоких технологий, автоматизации, программного обеспечения и др. наукоемких отраслей. В городе находится штаб-квартира известного концерна «Ред Булл», а также банки и финансовые корпорации. Зальцбург чтит традиции: помимо современных, в нем сохранились и средневековые отрасли промышленности пивоварение (старейшая зальцбургская пивоварня была основана в 1475 г.) и производство минеральной воды.
В целом экономика города на три четверти представлена сферой услуг и лишь на одну четверть — промышленностью.

Город Зальцбург, топографическая карта, Город в Австрии


Общая информация

Столица федеральной земли Зальцбург:  Австрия.
Местоположение: Западная Австрия.
Административно-территориальное деление: 24 района и 3 пригородные территории.
Языки: официальный — немецкий, разговорный — баварский диалект немецкого.
Этнический состав: австрийцы — 91,1%, югославы (в т. ч. хорваты, словенцы, сербы и боснийцы) — 4%, турки — 1,6%, немцы — 0,9%, прочие — 2,4%.
Религии: католики (84%), протестанты (лютеране и др.) (6%), прочие (мусульмане, атеисты и неопределившиеся) (10%).
Денежная единица: евро.
Крупнейшая река: Зальцах.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт имени Вольфганга Амадея Моцарта

Цифры

Площадь: 65,68 км2.
Население: 150 378 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 2289,6 чел/км2 .
Максимальная высота над уровнем моря: 640 м (гора Капуцинерберг).

Экономика

Промышленность: высокие технологии (программное обеспечение, телекоммуникации, мультимедиа), пищевая (пивоваренная, производство минеральной воды).

Железнодорожный, автодорожный и авиатранспортный узел.
Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство, птицеводство.
Сфера услуг: туризм, санаторно-курортные и бальнеологические услуги, финансовые услуги, торговля.

Климат и погода

Умеренно континентальный и горный (альпийский). 
Средняя температура января: -0,8ºС.
Средняя температура июля: +18,6ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1500-2000 мм.
Относительная влажность воздуха: 70-80%.

Достопримечательности

  • Бенедиктинское аббатство Св. Петра (основано ок. 690 г., постройки в основном XVII-XVIII вв.), включает собор св. Петра (1143 г.), раннехристианские катакомбы и кладбище Св. Петра
  • Монастырь Ноннберг (VIII-XV вв.)
  • Старая Ратуша (ок. 1400 г.)
  • Резиденция князя-архиепископа (1619 г.) (собрание европейской живописи)
  • Туннель Ворота Зигмунда (1766г)
  • Крепость Хоэнзальцбург (XVI в.)
  • Площадь Резиденц (нач. XVII в.)
  • Колонна Богоматери (1766-1771 гг.)
  • Моцартеум (1914 г.)
  • Зальцбургский кафедральный собор (1628 г.)
  • Дворец Мирабель и парк Мирабель Гартен
  • Дом, где родился Моцарт: ул. Гетрайдегассе, д. 9
  • Дом-музей Моцарта
  • Зальцбургский музей
  • Музей современного искусства
  • Дом природы (Музей естественной истории)
  • Дворец Хельбрунн (6 км к югу от города) (1615-1616 гг.) и парковый комплекс (1730 г.): потешные фонтаны, скульптуры

Любопытные факты

  • Полное имя Моцарта — Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт Амадей — латинизированная форма имени Теофил. Сам Моцарт иногда подписывал бумаги как «Вольфганг Амадей», но самого себя называл Амадеем только в шутку. Семья и друзья называли его только Вольфгангом.
  • На площади Альтермаркт находится дом № 109 — самый маленький в городе: ширина его фасада — всего полтора метра.
  • «Зальцбургский параллелепипед» — самый известный из т. н. «папес-артефактов», то есть ископаемых предметов якобы искусственного происхождения, созданных на Земле до появления человека. Поначалу его принимали за метеорит поразительно правильной формы, но сейчас ученые склонны считать его противовесом из старой шахтерской лебедки. Являлся собственностью музея Каролины Августы в Зальцбурге.
  • Зальцбургский фуникулер, или фестунгсбан, длиной ок 200 м связывает город с крепостной горой и является старейшим из действующих фуникулеров Австрии. Его название происходит от названия горы Фестунг Был открыт в 1892 г., сейчас действует на электротяге, а поначалу работал посредством водяного балласта, и с тех времен на нижней площадке сохранился фонтан.
Города Европы

15
0
11 329
TexFrinigriff
Австрия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх