Брюссель (столица Бельгии)

Центральная площадь Брюсселя Грян-Пляс - Бельгия.История города

Легендарная дата основания Брюсселя в VI в. не подтверждена никакими письменными документами. Первое упоминание о селении с подобным названием (Bruocsella) нашлось в грамоте императора Священной Римской империи Отгона Великого в 996 г. Считается, что само название города на старонидерландском языке означает «селение на болоте».
Но герцоги Бургундские не побоялись звания «болотных жителей» и в 1430 г. сделали Брюссель своей столицей. Богатейшее по тем временам государство Европы (Бургундия подчинялась французскому королю только номинально) достойно украсило свой столичный город. В это время оформляется всемирно знаменитая в будущем главная площадь Брюсселя Гран-Пляс, строятся здания ратуши, продолжается строительство кафедрального собора Святого Михаила, заложенного в 1226 г. Брюссель можно было по праву назвать городом мастеров изделия ремесленников из этого города ценились повсюду ковровщики, оружейники, ювелиры из Брюсселя пользовались заслуженным авторитетом. Именно ювелиры герцога Бургундского придумали новые способы огранки алмазов и создали украшения, которым завидовали монархи Европы. В Брюсселе жили и творили художники Рогир ван дер Вейден и Питер Брейгель Старший.

Переход части Бургундии во владения Габсбургов в 1477 г. на время лишил Брюссель звания столицы, но в 1531 г. статус был восстановлен.
Период борьбы Нидерландов против испанского владычества ознаменовался для Брюсселя трагедиями и экономическим упадком. Когда Северные Нидерланды уже получили независимость (1648 г.), Южные (где находился Брюссель) оставались под властью Испании. На север бежали лучшие ремесленники, интеллектуальная и финансовая элита.
Споры между Францией и Испанией за территорию нынешней Бельгии обернулись для Брюсселя в 1695 г. артиллерийским обстрелом, почти полностью разрушившим Гран-Пляс.
Недолгий период независимости (с 1789 до 1794 г.) от Австрийской империи Габсбургов закончился французской оккупацией во время наполеоновских войн. Именно рядом с Брюсселем, на ставшем легендарным поле Ватерлоо, была решена судьба империи Наполеона.
Объединение в результате Венского конгресса Северных и Южных Нидерландов продлилось недолго, в 1830 г. бельгийская революция привела к созданию Бельгийского королевства со столицей в Брюсселе. Первым, бельгийским королем стал Леопольд I из династии Саксен-Кобургов, генерал-лейтенант русской армии, участник войны с Наполеоном. Формой правления нового государства была утверждена конституционная монархия. Эта династия правит Бельгией до сих пор.
Несмотря на то что страна значительно пострадала в результате Первой и Второй мировых войн, Брюссель почти не был разрушен. С 1958 г. Брюссель постепенно становится крупным международным центром, штаб-квартирой многих важных международных организаций, таких как Европейская комиссия Евросоюза или НАТО.

Архитектура города

Историческое архитектурное наследство Брюсселя велико и великолепно. Но для города наступление современности оказалось более разрушительным, чем войны.
Появившийся в Европе в 70-х гг. XX в. термин «брюсселизация» вряд ли украшает город, по имени которого создан. «Брюсселизация» это «безответственный подход к реконструкции города с бесконтрольным сносом исторической застройки, замещаемой современными зданиями». Так впервые охарактеризовала действия властей Брюсселя в 60-70-е гг. XX в. немецкая газета Frankfurter Аllgemeine Zeitung.
Хитрые приемы будущих застройщиков, готовых ждать результата годами, доводили до аварийного состояния целые кварталы. Сначала жильцов умело запугивали грядущим сносом, а потом задешево скупали дома, которые в течение нескольких лет просто не обслуживались. Далее снос за счет государства и строительство современных зданий, офисных центров, высоток. В результате такой деятельности под снос попали даже памятники истории и культуры как постройки XVIII в., так и Народный дом великого архитектора Виктора Орта.
Этот процесс формально приостановлен, но потихоньку продолжается — ведь зданий, охраняемых по закону, в Брюсселе немного.
Однако в столице Бельгии еще есть на что посмотреть. И если жителям Брюсселя удастся отстоять исторические здания своего города, он по-прежнему будет одним из самых красивых городов Европы.
В облике Брюсселя отчетливо видно влияние двух обществ фламандского и франкоязычного. В историческом центре, на площади Гран-Пляс и рядом с ней, стоят средневековые дома в стилях брабантской готики и фламандского барокко. Эта площадь недаром считается одной из самых красивых площадей мира.
Вокруг прямоугольника длиной 110 м и шириной 68 м располагаются городская Ратуша с дозорной башней и напротив — Хлебный дом (Дом короля), в котором находится Городской музей. У домов XVII в., построенных после разрушения в 1695 г., есть свои названия и символы: Дом пекарей, Дом «Золотое дерево», Дом «Тачка», Дом «Рожок», Дом «Мешок», Дом «Волчица», Дом «Лиса», Дом «Звезда», Дом «Лебедь», Дом «Голубь». После того как цветочный рынок на площади вечером закрывается, освещение этих зданий позволяет перенестись в волшебную страну.
То ли маленький сын богатого горожанина потерялся и нашелся возле Гран-Пляс, когда справлял нужду, то ли на самом деле малыш даже спас город, потушив таким способом зажженный врагами фитиль, — точно неизвестно. Но с 1619 г., когда скульптор Дюкенуа создал фонтан — бронзового писающего мальчишку, — слава Маннекен Пис все росла, пока не стала всемирной. Каждый месяц для горожан и туристов на решетке фонтана вывешиваются сообщения — в костюмы каких народов, эпох и профессий и по каким дням мальчик будет одет.
Когда в конце XIX в. в Бельгии стала доминировать франкоязычная община, появился целый комплекс зданий в стиле модерн, одним из основателей которого и самым ярким представителем был Виктор Орта. Одна из интереснейших построек того времени — базилика Святого Сердца — смешение стилей неоготики и ардеко.

карта Брюсселя

Общая информация

Столица Бельгии и Брюссельского столичного округа.
Административно-территориальное деление: коммуна Брюссель.
Резиденция международных организаций: ряда учреждений Евросоюза; НАТО; Западноевропейского союза; Всемирной таможенной организации (ВТАО); Центральной организации международных организаций и т. д., всего 500 штаб-квартир международных организаций.
Языки: французский, фламандский, нидерландский, немецкий.
Религия: католичество, протестантство, англиканство, ислам, иудаизм.
Денежная единица: евро.
Аэропорты: международный аэропорт — официальное название «Аэропорт Брюсселя, Добро пожаловать в Европу», находится в 12 км от Брюсселя в г. Завентем; международной аэропорт Брюссель-Шарлеруа в 50 км от Брюсселя.

Цифры

Площадь: 32.61 км2.
Население: 148 000 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 4538.4 чел./км2.
Дата основания: первое упоминание — 966 г.

Экономика

Крупнейший экономический центр страны, центр размещения 500 международных организаций; объем ВВП на душу населения в 2007 г. составил 59 400 евро. Основная занятость населения — сфера обслуживания (более 2000 ресторанов) и банковский сектор. Выпуск промышленного оборудования. Самый крупный в Бельгии порт.

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура в июле-августе: +17ºС, в январе — +2,5ºС.
Среднегодовое количество осадков: 821 мм.

Достопримечательности

■ Площадь Гран-Пляс (городская ратуша. Хлебный дом (Дом Короля), дома гильдий);
■ Писающий мальчик (Маннекен Пис);
■ Церковь Святой Екатерины;
■ Собор Святых Михаила и Гудулы;
■ Королевские музеи изящных искусств;
■ Королевская галерея Сент-Юбер:
■ Церковь Капеллы;
■ Королевские оранжереи;
■ Базилика Святого Сердца;
■ Дома архитектора Виктора Орта;
■ Музей музыкальных инструментов;
■ Городской музей.

Любопытные факты

■ Когда в 1476 г. швейцарцы захватили лагерь бургундского герцога Карла Смелого, им достались сокровища герцога, знаменитые во всей Европе. Великолепные изделия бургундских ювелиров и оружейников получили название «бургундский трофей». Сегодня выставку «Карл Смелый» Бернский исторический музей делает совместно с музейными объединениями Брюгге, Вены и Брюсселя, однако большая часть драгоценностей осталась только в описаниях, по легенде, их скупили банкиры Фуггеры.
■ Великий бельгийский архитектор Виктор Орта (1861-1947) — один из всемирно признанных основателей стиля модерн, или ар-нуво. Четыре дома, построенные им в Брюсселе, включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — дом Эдмона Тасселя, Музей Орта (дом самого архитектора, построенный им для семьи), дом Сольвей, дом Ван Этвельде. Бельгийский король пожаловал Виктору Орта в 1932 г. титул барона.
■ «Писающий мальчик» — знаменитая скульптура-фонтан — получила в дар от города гардероб, в котором почти 1000 нарядов, хранящихся в Коммунальном музее в Хлебном доме. Во время международных матчей, в которых участвует команда Бельгии, на скульптуру надевают форму национальной сборной по футболу.
■ Чувство юмора Брюсселя, города, где немало серьезных художественных и исторических музеев, демонстрируют музеи пива, комиксов, шоколада и какао.
■ Брюссель — одна из признанных гастрономических столиц мира. Здесь родина картофеля-фри, шоколадного пралине, бельгийских вафель, особых сортов пива (в том числе изготовляемых на фруктовых соках).

Города Европы

37
0
19 447
Selli
Бельгия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх