Тельч (город)

Тельч (город)Чешский город Тельч находится в южной части Чешско-Моравской возвышенности.

История

Об основании города можно судить только по легенде, согласно которой это связано с победой князя Оты II (около 1085-1126 гг.), князя Оломоуцкого, над чешским князем Бржетиславом II в 1099 г. В благодарность Небесам за победу, князь Ота построил на месте нынешней главной площади Тельча романскую часовню и посвятил ее Деве Марии.
По другим данным, город основан в XIII в. торговцами на перекрестке дорог, связывавших Богемию, Моравию и Австрию. Сохранились документы 1339 г., в которых впервые упоминается город Тельч, где купил замок моравский маркграф Карл Люксембургский (1316-1378 гг.), будущий король Чехии и император Священной Римской империи.
С середины XIV в. город быстро развивается, его влияние растет. В знак монаршей милости Тельч получает право устраивать ежегодную ярмарку и... выносить смертные приговоры преступникам.
В XVI в. пережил осаду гуситов, сильно разрушен.
В 1386 г. центр города, где все здания построили из дерева, сгорел в пламени пожара, но был восстановлен.
Во время Тридцатилетней войны 1618-1648 гг. разграблен армиями Швеции и Священной Римской империи.
В XVII в. в городе обосновались отцы-иезуиты, воспользовавшись результатами контрреформации, стремившейся восстановить престиж римско-католической церкви, подорванный идеями Лютера и Кальвина. Иезуиты устраивались в городе надолго: построили сохранившуюся и поныне церковь Имени Христова — одну из самых красивых в Тельче, — иезуитский колледж и иезуитский монастырь, несколько школ, обсерваторию, музыкальное училище. Иезуитов изгнали из города в 1773 г., построенные ими здания сохранились.
В 1691 г. замок и город становятся собственностью рода Лихтенштейн.
Сегодня — один из самых посещаемых туристами городов Чехии.
Город Тельч вырос из поселения, находившегося на торговом пути из Южной Европы в Северную. Утратив торговое значение, город приобрел туристическое.
Смена облика замка и города произошла по воле их владельца, в душе которого вдруг вспыхнула страсть к итальянской архитектуре.
В плане город выглядит несколько необычно, это объясняется тем, что он постоянно рос, но, с одной стороны, разрастанию улиц мешали оборонительный ров и крепостная стена, а с другой — пруды.
Главная достопримечательность города — построенный в стиле ренессанс замок Тельч и его английский парк. Замок высится в центре города, на площади Захариаша.
Замок не только является главной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Чехии «Исторический центр города Тельч», но также национальным памятником культуры Чешской Республики. Первоначально замок был готическим, и до начала XIV в. принадлежал чешскому королю Иоганну (Яну) Люксембургскому.
После пожара 1387 г. город отстроен в камне. Дома в центре, выгоревшем полностью, тесно прижаты друг к другу и объединены общими аркадными галереями, сохранив свой средневековый облик.
В XVI в. замок перестроен в ренессансном и барочном стиле по повелению нового владельца — Захариаша, принадлежавшего к панам из Градца, ветви древнего феодального чешского рода Витковичей. За замком появился один из трех Тельчских прудов, из-за чего центр города стал походить на остров.
Прах Захариаша и его супруги Катарины Вальдштейн покоится в беломраморном саркофаге в капелле замка, а в память о нем названа главная городская площадь. Последние владельцы замка — графы Лихтейнштейн-Подстатские — занимались в основном английским садом. Они владели замком до 1945 г. Когда замок стал собственностью государства, потомков графов выслали в Австрию.
Тельч — популярное место фестиваля «Музыкальный край», Фестиваля французско-чешской музыкальной академии и фольклорных «Горских праздников» и «Каникул в Тельче».Карта города Тельч

Общая информация

Местонахождение: юг Чехии.
Административная принадлежность: район Йиглава, край Высочина.
Основан: 1099 г.
Первое упоминание: 1339 г.
Язык: чешский.
Этнический состав: чехи.
Религии: католицизм, протестантизм. Атеизм.
Денежная единица: чешская крона.

Цифры

Площадь: 24,86 км2.
Население: 5812 чел. (2006 г.).
Плотность населения: 233,8 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 514 м.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -3°С.
Средняя температура июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 650 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Исторические

  • Церковь Св. Духа (XIII в.)
  • Церковь Св. Иакова (1360-1370 гг., перестройка XV в.)
  • Фрагменты крепостной стены (XIII-XIV вв.)
  • Капелла Богоматери (1572 г.)
  • Площадь Захариаша и дома (XVI в.)
  • Замок Тельч (вторая половина XIV в., перестройка второй половины XVI в.) и английский парк (1670-е гг.)
  • Ворота Нижние (1579 г.) и Верхние (1629 г.)
  • Церковь Св. Анны (XVI-XVII вв.)
  • Иезуитская церковь Имени Христова (1669 г.)
  • Марианская колонна (Чумной столб, 1718 г.)
  • Фонтаны на площади (XVIII в.)
  • Дорожка «На Плитках» (статуи святых, XVIII в.)

Прочие

  • Тельчские пруды

Любопытные факты

  • На протяжении всей многовековой истории города Тельч его название (по-чешски — «теленок») произносилось примерно одинаково, но вариантов написания всего около двадцати. Каждый новый владелец этих мест желал, чтобы предыдущее написание не напоминало ему о прежних владельцах. В конце концов, устоялось написание Tele. В чешском языке название города — женского рода.
  • Центральная часть Тельча и Тельчский замок находятся между несколькими прудами, которым уже семь веков. Из-за них и ярких разноцветных домов Тельч прозвали Моравской Венецией.
  • С самого своего основания замок Тельч никогда не был продан, а доставался новому владельцу только по наследству.
  • В 1992 г. Тельч стал первым в Чехии объектом, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • В расположенном сравнительно недалеко от Тельча городе Йиндржихув-Градец жил брат Захариаша — Иоахим. Он был владельцем городского замка, также известного с XIII в. По примеру брата, Иоахим тоже провел реконструкцию своего замка в ренессансном стиле. Задача облегчалась тем, что над обоими проектами работали одни и те же итальянские архитекторы — Антонио Эричера, Бальдассаре Маджи, Джованни Марио Факони.
  • Перестраивать замок Тельч из готического в ренессансно-барочный пан Захариаш решил после того, как с делегацией чешских землевладельцев посетил Геную в 1551-1552 гг. Восхищенный шедеврами итальянской архитектуры, Захариаш решил воспроизвести Италию в Чехии, переделав для этой цели собственный замок.
  • Из-за огромной стоимости перестройка замка Тельч из готического в ренессансный могла бы и не состояться, если бы не приданое супруги Захариаша — серебряные рудники.
Города Европы

2
0
3 194
NatalyZZ
Чехия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх