Копенгаген

Город Копенгаген, столица Дании, Европа.Столица Дании

Первое упоминание о поселении на месте современного Копенгагена относится к 1043 г. Эта небольшая гавань с разрозненными постройками, церковью и рынком, удобно расположенная между тогдашней столицей Дании Роскилле и крупным торговым городом Лунд (ныне шведским), в 1167 г. была подарена королем Вальдемаром I епископу Роскилле Абсалону. Епископ построил здесь замок и крепость, защитившую город от пиратов, оккупировавших в те времена датское побережье. Пиратам пришлось убираться восвояси, а новая «купеческая гавань», или «гавань торговцев» (именно так переводится с датского название города Kebenhavn), росла и укреплялась, как и влияние Дании на Балтийском море. Это не могло не волновать Ганзейский союз, и немцы из Любека пытались дважды атаковать Копенгаген в XIII в., но правивший тогда епископ Якоб Эрландсен успешно им противостоял. Именно при нем Копенгаген в 1254 г. обрел статус торгового города с привилегиями для купцов. В первой половине XIV в. в нем проживало уже около 5000 человек.
В 1416 г. власть над городом перешла от епископа к датскому королю Эрику VII (Померанскому), который в 1443 г. перенес сюда свою резиденцию из Роскилле. Так Копенгаген стал не только столицей Дании, но и центром Кальмарского союза — альянса трех северных стран — Дании, Швеции и Норвегии. Однако настоящий расцвет Копенгагена пришелся на период правления Кристиана IV, коронованного в 1596 г. Этот амбициозный правитель проявил себя как величайший творец, поставивший себе целью сделать Копенгаген экономическим, военным, религиозным и культурным центром Северной Европы. Он расширил город за счет новых районов, построил дополнительные укрепления, а главное — привлек в Копенгаген немецких и голландских архитекторов для возведения великолепных сооружений, которыми и сегодня восхищаются туристы. Это военный порт с Арсеналом (старейшее из сохранившихся зданий эпохи Возрождения), летний замок Росенборг, здание Биржи, ставшее в то время европейской сенсацией, Круглая башня, служившая астрономической обсерваторией, районы Нюбодер и Кристиансхавн. Судьба была доброжелательна к Кристиану IV — во времена его правления казна была полна благодаря торговле пряностями из далеких стран. К моменту его смерти в 1648 г. Копенгаген стал основным укрепленным портом Датского королевства и торговым центром Северной Европы.
В дальнейшей истории города было много драматичных страниц. Он выдержал тяжелую осаду шведов в 1658-59 гг., пострадал от обстрела англо-голландско-шведского флота в 1700-м, потерял треть населения во время эпидемии чумы в 1711-12 гг., пережил два сильных пожара в 1728-м и 1795-м, после чего большая часть города была перестроена. В 1801 г. его бомбардировал с моря флот адмирала Нельсона, а в 1807 г. обстреляла артиллерия герцога Веллингтона. Город разрушался и строился заново, периоды расцвета сменялись периодами нищеты, но к XX в. Копенгаген превратился в крупный финансовый, научный, культурный и развлекательный центр. В чем-то типично европейский, а в чем-то — уникальный.
Живи и дай жить другим — точнее, пожалуй, и не сформулировать основной принцип жизни этой скандинавской столицы. Более четверти населения Дании проживает в городской агломерации и пригородах, но Копенгаген ничуть не похож на суетливые европейские мегаполисы вроде Парижа, Лондона или Берлина. Да и может ли быть иначе в городе Андерсена, где все устроено поистине сказочно! Своим земляком датчане несказанно гордятся. Кроме памятника ему самому на Ратушной площади, в городе имеется немало скульптур его героев, одна из которых Русалочка, грустно сидящая на камне у входа в гавань, — фактически является символом Копенгагена.
Сказочно красивый сад Тиволи с его роскошными цветниками, фонтанами, лебедиными озерами, головокружительными аттракционами и летними фейерверками — излюбленное место семейного отдыха. Садов и парков в Копенгагене достаточно — это одна из самых зеленых европейских столиц. Праздник продолжается в районе Стрёгет, считающемся самой длинной пешеходной зоной в Европе. Это главная приманка для любителей шопинга и развлечений, район магазинов, ресторанов, уличных музыкантов, фокусников и «живых статуй». Еще веселее в районе Нюхавн, где денно и нощно на набережной одноименного канала, прорытого в XVII в., царит нескончаемый гомон. Канал выходит к самой большой площади Копенгагена — Конгенс Нюторв, где находится дворец Шарлоттенборг (бывшая королевская резиденция) и Королевский датский театр. К северо-западу от нее, в окружении старейшего сада, расположен замок Росенборг (1606 г.) с замечательным собранием королевских регалий, а несколько дальше — Национальная галерея, или Государственный музей искусств, где собрана богатейшая коллекция художественных произведений начиная с XII в. полотна Рубенса, Рембрандта, Лукаса Кранаха, Тинторетто, Тициана, Матисса, Пикассо и т. д.
Музеи Копенгагена многочисленны и разнообразны — от Национального музея Дании и Музея Торвальдсена до музеев эротики, кораблей викингов и восковых фигур.
Одной из важных достопримечательностей Копенгагена является «Свободный город Христиания», разместившийся на острове Амагер. Это полулегальное и частично независимое образование, своего рода город в городе, а по сути — квартал хиппи, которые в 1971 г. вселились в заброшенные военные казармы. Теперь они платят налоги и всячески противостоят попыткам правительства ликвидировать Христианию, цель которой — самоуправляемое общество, где каждый индивид ответственен за благополучие общины. Здесь действуют свои законы, в частности запрет на тяжелые наркотики (легкие легализованы), огнестрельное оружие, воровство и автомобили. Впрочем, автомобилисты — пожалуй, единственная категория граждан, которой не вполне удобно жить в Копенгагене, городе велосипедов. Сеть бесплатного проката «двухколесных коней» работает в городе безотказно, и тысячи велосипедистов чувствуют себя королями дорог.
карта Копенгагена

Общая информация

Столица Королевства Дания.
Язык: датский.
Денежная единица: датская крона.
Религия: протестанты (Евангелическо-лютеранская церковь), высокий процент атеистов.
Международные аэропорты: Каструп и Роскилле.

Цифры

Площадь: исторический город — 88,25 км2; агломерация Большой Копенгаген — 2923 км2.
Население: 530 902 чел., январь 2010 г (в агломерации Большой Копенгаген 1 181 239 чел.).
Плотность населения: в историческом городе — 6016 чел./км2.

Климат и погода

Умеренный, морской, с влиянием Гольфстрима, с переменчивой зимой и ясным прохладным летом.
Средняя температура: 0ºС в январе и +19ºС в июле.

Экономика

■ Центр финансовых и других экономических операций; научный и торговый центр, а также крупнейший порт страны.
Промышленность: химическая и фармацевтическая; предприятия компаний, работающих в области биотехнологии; судостроение, электроника, производство одежды и аксессуаров к ней; пивоваренные заводы.
■ Туризм.

Достопримечательности

Дворцы: Амалиенборг, Росенборг, Шарлоттенборг Кристиансборг;
Музеи: Музей Торвальдсена, Государственный музей искусств, Музей эротики, Новая глиптотека Карлсберга, Картинная галерея Хиршспрунга, Музей кораблей викингов, Музей восковых фигур Луи Тюссо и др.;
■ Круглая башня;
■ Датская королевская библиотека;
■ Статуя «Русалочка»;
■ Сад Тиволи и другие;
■ Район Стрёгет;
■ Свободный город Христиания.

Любопытные факты

■ Столетняя бронзовая Русалочка не только не дает покоя своим поклонникам, которые с ней фотографируются, но и периодически становится жертвой вандализма. Чего топько не делали с бедной статуей: раскрашивали, надевали на нее бюстгальтер, отпиливали голову и руки.
■ В 2000 г. был открыт самый длинный мост-тоннель в Европе, соединивший Копенгаген с шведским городом Мальме, находящимся напротив датской столицы, через пролив Эресунн. От острова Амагер до искусственно созданного острова Пеберхольм ведет подводный тоннель длиной 4050 м, путь по острову составляет также около 4 км, а расстояние от острова до шведского берега покрывает мост длиной 7845 м. Это великолепное и дорогостоящее техническое сооружение заменило собой паромную связь между двумя странами. Предполагается, что окупится мост-тоннель только к 2035 г.
■ Два популярных сорта датского пива — «Туборг» и «Карлсберг» конкурируют между собой. Поэтому в ресторанах Копенгагена подается либо один, либо другой. Сын основателя пивоварен «Карлсберг» Карл Якобсен создал в Копенгагене художественный музей — Новую глиптотеку Карлсберга на основе своего частного собрания художественных ценностей.
■ Одна из особенностей Копенгагена в том, что целый ряд кладбищ, в том числе и Ассистенс (где похоронен Андерсен), выполняют по совместительству функцию благоустроенных парков, где можно загорать, читать и просто тихо отдыхать. Муниципальная политика такова, что к 2015 г. каждый житель города должен иметь возможность не более чем за 15 минут пешком достигать зеленой зоны.
Города Европы

24
0
21 326
TriagRutrik
Дания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх