Экономика Финляндии

Финляндская Республика, государство в Европе.

История развития

Еще в XIX в. основу экономики Финляндии, являвшейся на тот период Великим княжеством Финляндским в составе Российской империи, составляли сельское хозяйство и лесозаготовки. Индустриализация здесь началась довольно поздно — только в 1860 г. стали появляться первые промышленные предприятия, в первую очередь бумажные фабрики и прядильные мануфактуры.
В первой четверти XX в. по поднимающейся экономике Финляндии был нанесен серьезный удар. Гражданская война 1918 г. привела едва получившую независимость (6 декабря 1917 г.) от России страну в состояние разрухи, да и к тому же важнейший торговый партнер Россия в это время также переживала период политического и экономического кризиса после революции 1917 г.
В промежуток между мировыми войнами государство немало сделало для поддержки предпринимательства, в первую очередь в сельском хозяйстве: это было предоставление кредитов, выкуп земель, компенсации.
Вторая мировая война лишила Финляндию части территорий (в том числе города Выборг), к тому же на государство были возложены обязательства по выплате СССР репараций (как на бывшего союзника Германии). Тем не менее именно в послевоенные годы началось восхождение Финляндии к экономическому процветанию. Первым делом в стране стала вставать на ноги промышленность: на новый уровень вышла отрасль лесозаготовки и производства бумаги, были созданы судостроительные заводы. Основная масса экспорта при этом направлялась в СССР.
Период спада пришелся на 1950-е гг., когда отмена государственных дотаций на продовольственные товары привела к повышению цен, а безработица при этом только выросла. Общественное недовольство вылилось в массовую забастовку в 1956 г. Проблема была решена лишь к концу 1960-х гг., когда правительство взяло на себя строгий контроль над ценами и уровнем заработных плат.
Развитие промышленности Финляндии продолжилось в 1970-х гг., когда приоритетные отрасли судостроения и деревообработки получили финансовую поддержку благодаря выгодным соглашениям с ЕС. Однако решающим периодом для финской экономики стало все же следующее десятилетие, когда налоговая ставка была снижена, а в страну стали поступать иностранные инвестиции. Тогда же Финляндия начала предпринимать попытки вступить в ЕС и ВТО (уже в 1985 г. она стала членом Европейской ассоциации свободной торговли, а в ЕС смогла попасть только в 1995 г.).
Исторически сложилось, что экономика Финляндии всегда во многом зависела от торговых отношений с Россией. Именно поэтому распад СССР стал тяжелым ударом для страны: ведь к тому моменту около 20% экспорта направлялось прямиком в советские республики. Как следствие, Финляндия оказалась в ситуации, во многом сходной с послевоенной: интерес к финской продукции резко упал. Понадобилось изменение структуры экономики, и в роли нового локомотива стал выступать частный сектор. При этом страна стала постепенно перепрофилироваться, сделав ставку на развитие отрасли высоких технологий. Одним из самых ярких примеров удачной смены специализации можно назвать холдинг Nokia, первоначально занимавшийся целлюлозно-бумажной промышленностью, а позже ставший одним из самых крупных в мире поставщиков средств сотовой связи.
Финляндию во многих отношениях можно назвать уникальной страной. Ведь обычно в XX в. главным стимулом роста экономики в развивающихся странах был экспорт природных ресурсов, в особенности нефти. Главным богатством финских земель всегда был лес, а торговля древесиной не приносит сверхприбылей. Специфическая экономическая ситуация требовала нестандартных решений, они были найдены в постиндустриальную эпоху — локомотивом экономики страны стало производство коммуникационного оборудования. Тот путь, который другие европейские страны проходили едва ли не за века, в истории Финского государства уложился всего в полвека: еще в 1950 г. сельское хозяйство и лесная промышленность вносили основную долю в ВВП, к началу XXI в. приоритетной стала сфера услуг (долю этого сектора в ВВП страны оценивали в 60%). При сравнительно небольшой площади и населении всего в пять миллионов человек это государство обладает высоким уровнем конкурентоспособности и находится на седьмом месте глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума 2011 г.
Самым ярким представителем Финляндии и символом победы над бесконечными внутренними экономическими кризисами стала корпорация Nokia. Основана она была еще в 1865 г на волне индустриализации: тогда появилась бумажная фабрика, шесть лет спустя получившая название Nokia. В 1980-х гг. компания стала постепенно переходить в сферу электроники, а уже в 1992 г. свет увидел первый сотовый телефон финского производства. По результатам самостоятельного исследования, проведенного компанией, доля ее продукции на соответствующем мировом рынке в 2009 г составляла 39%. Особенно известен холдинг своими сотовыми телефонами и смартфонами.
Но и целлюлозно-бумажная промышленность в Финляндии по-прежнему живет и процветает. Здесь базируются две лесоперерабатывающие компании, состоящие в числе крупнейших в мире Stora Enso и UPM-Kymmene. Древесина и бумажная продукция страны очень высоко ценятся в Европе, что наглядно доказывает статистика: в целом финская лесная и целлюлозно-бумажная продукция составляет около 10% от общемирового экспорта, а типографская бумага местного производства и вовсе завоевала 20% мирового рынка.
Сельское хозяйство тоже не сбавляет обороты. Растениеводство для местных климатических условий — занятие неблагодарное, поэтому финны всегда занимались преимущественно животноводством. Особенную известность в мире приобрела компания Valio, крупный производитель молочной продукции. На российском рынке она появилась еще в 1956 г. тогда был представлен знаменитый плавленый сыр «Виола». Ставшая популярной еще в те времена, продукция «Валио» и сегодня занимает почетное место на прилавках российских магазинов: доля масла этой финской компании на российском рынке составляет 12%, доля плавленого сыра — 13,4%.
Важная статья финской экономики в сфере услуг — туризм, в частности экологический. Самые многочисленные и частые гости Финляндии россияне.  Больше  всего туристов принимает столица государства Хельсинки. А в новогоднюю пору «родина» Санта-Клауса финская Лапландия.

Экономическая карта Финляндии.

Общая информация

Официальное название: Финляндская Республика.
Форма правления: президентско-парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 6 губерний.
Столица: Хельсинки, 578 126 чел. (2009 г.).
Языки: финский, шведский.
Этнический состав: финны — 97,3%, русские — 0,51%, эстонцы — 0,42%, шведы — 0,16%, другие — 1,61%.
Религия: евангелическо-лютеранская церковь (84,2%), православная церковь (1,1%).
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Хельсинки, Эспоо, Турку, Тампере, Вантаа.
Главные порты: Хельсинки, Турку, Вааса.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Хельсинки-Вантаа, международный аэропорт Тампере-Пирккала.

Цифры

Площадь: 338 424 км2.
Население: 5 359 742 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 15,8 чел/км2.
Городское население: 67%.

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы: древесина, в небольших объемах — железная руда, медь и другие металлы.
Промышленность: электронная, судостроительная, целлюлозно-бумажная, металлургическая, пищевая, текстильная, химическая, полиграфическая, машиностроение, изготовление научного оборудования, производство одежды.
Сельское хозяйство: животноводство, растениеводство: выращивание картофеля, сахарной свеклы, кормовых культур.
Рыболовство.
ВВП (номинальный): $232 млрд (оценка 2010 г.).
ВВП (ло ППС): $185,4 млрд (оценка 2010 г.).
ВВП (по ППС) на душу населения: $34 730 (2009 г.).
Бюджет: доходы — $117,5 млрд, расходы — $125,5 млрд (2009 г.).
Экспорт: $73,53 млрд (2010 г.).
Основные статьи экспорта: оборудование, машины, продукция химической промышленности, металлы, бумага, целлюлоза, древесина.
Главные партнеры по экспорту: Германия — 10,32%, Швеция — 9,79%, Россия — 9%, США — 7,85%, Нидерланды — 5,9%, Великобритания — 5,24%, Китай — 4,1% (2009 г.).
Главные партнеры по импорту: Россия — 16,28%, Германия — 15,76%, Швеция — 14,65%, Нидерланды — 6,99%, Китай — 5,29%, Франция — 4,22% (2009 г.).
Импорт: $69,11 млрд (2010 г.).
Основные статьи импорта: продукция химической промышленности, продукты питания, нефть, нефтепродукты, ткани, зерно, машины.
Сфера услуг: финансовые, полиграфические, туризм.

Климат и погода

На побережье — морской, во внутренних районах — умеренно континентальный.
Треть страны расположена за Полярным кругом.
Средняя температура зимы: -6 — -14ºС (с юга на север).
Средняя температура лета: +14 — +17ºС (с юга на север).
Среднее количество осадков: 450-700 мм (с севера на юг).

Любопытные факты

■ Nokia — самая крупная компания Финляндии, ставшая транснациональной. По рейтингу англоязычного делового журнала Fortune в 2006 г она заняла двадцатое место в числе самых успешных компаний мира. Примечательно, что ежедневно в мире люди покупают более четверти миллиона смартфонов производства Nokia.
■ В Финляндии работает всего две атомные электростанции с двумя реакторами в каждой: Ловииса (в одноименном городе) и Олкилуото (расположена на острове с таким же названием). Они обеспечивают примерно 33,1% потребностей в электроэнергии.
■ По данным ООН, Финляндия занимает восьмое место в рейтинге комфортных для проживания стран мира (учитываются такие факторы, как уровень жизни, уровень образовательной системы и средняя продолжительность жизни).


7
0
12 399
paolo555
Финляндия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх